Anda di halaman 1dari 3

KEMENTERIAN KESEHATAN RI

POLITEKNIK KESEHATAN BANJARMASIN


Jalan Haji Mistar Cokrokusumo No. 1A Banjarbaru 70714
Telp. (0511) 4773267 - 4780516 - 4781619 Fax (0511) 4772288
e-mail : poltekkes_banjarmasin@yahoo.co.id, kepeg_poltekesbjm@yahoo.co.id
Jurusan Kesling (0511) 4781131 ; Keperawatan (0511) 4772517 ; Kebidanan (0511) 3268018 ;
Gizi (0511) 4368621 : Kesehatan Gigi (0511) 4772721 ; Analis Kesehatan (0511) 4772718

FM/PKBjm/ADK/05
Tgl : 08 Feb 2013. Rev : 00

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEORI (RPP-TEORI)

1. Identitas Mata Kuliah


a. Nama : Fisika Lingkungan
b. Kode : KL 2.06
c. Bobot SKS : 2 (1 SKS Teori, 1 SKS Praktik)
d. Mata Kuliah Prasyarat : -
e. Program Studi/Jurusan : DIII/Kesehatan Lingkungan
f. Semester : I
g. Nama Dosen : Zulfikar Ali As, S.KM, M.T.

2. Standar Kompetensi : Mahasiswa dapat menjelaskan faktor lingkungan fisik


seperti cahaya, bunyi, suhu, dan kelembaban, hidrosatistika,
hidrodinamika (dalam saluran terbuka dan saluran
tertutup) dan mampu melakukan pengukuran faktor
lingkungan fisik tersebut secara benar.
3. Kompetensi Dasar : Mahasiswa mampu menjelaskan sejarah singkat ilmu fisika,
keterkaitan ilmu fisika dengan ilmu lain dan manfaat ilmu
fisika dalam kehidupan.
4. Tujuan Pembelajaran : Mahasiswa memahami sejarah singkat dan perkembangan
ilmu fisika, keterkaitan ilmu fisika dengan ilmu lain dan
manfaat ilmu fisika dalam kehidupan terutama dalam
kesehatan lingkungan.
5. Materi Pokok : Pengantar fisika lingkungan
6. Pertemuan ke : 1
7. Hari, tanggal pertemuan : Rabu, 3 September 2014
8. Jam pertemuan : 14.00 s.d. 15.00 Wita

1
9. Matrik RPP :

Aspek
Materi Indikator Waktu
No Kompetensi Dasar Kompetensi Metode Sumber rujukan
Pembelajaran Pencapaian Kompetensi (menit)
K A
1. Mahasiswa mampu Pengantar fisika Di akhir perkuliahan, mahasiswa - 60 PBC 1. (Soedojo, 2004)
menjelaskan sejarah lingkungan dapat menerangkan sejarah 2. (Young &
singkat ilmu fisika, singkat ilmu fisika, mengaitkan Freedman, 2002)
keterkaitan ilmu fisika ilmu fisika dengan ilmu lain dan
dengan ilmu lain dan memberi contoh manfaat ilmu
manfaat ilmu fisika fisika dalam kesehatan
dalam kehidupan. lingkungan.

10. Kegiatan Pembelajaran :

No Langkah Kegiatan Waktu (menit)


1 Pendahuluan 1. Mengecek kehadiran mahasiswa 5 menit
2. Menjelaskan cakupan materi pengantar fisika lingkungan
3. Menjelaskan tentang manfaat mempelajari fisika lingkungan bagi seorang sanitarian
4. Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator pencapaiannya bagi
mahasiswa
2 Penyajian 5. Menjelaskan sejarah singkat ilmu fisika 50 menit
6. Menjelaskan keterkaitan ilmu fisika dengan ilmu pengetahuan lain
7. Memberikan ilustasi pemanfaatan fisikan dalam kehidupan sehari hari dan dalam
kesehatan lingkungan
3 Penutup 8. Menutup pertemuan 5 menit
a. Memberikan kesempatan bertanya kepada mahasiswa tentang materi yang telah
diberikan.
b. Memberikan umpan balik berupa pertanyaan singkat kepada 3 orang mahasiswa.
c. Memberikan tugas kepada mahasiswa untuk mempelajari besaran, satuan dan dimensi

2
11. Penilaian Hasil Belajar :
Dilaksanakan melalui tes tertulis dengan kisi-kisi soal sebagai berikut :

Materi Bentuk tes Jumlah


No Indikator soal
Pembelajaran PG Uraian Soal
1. Pengantar fisika Disajikan gambar bagian IPAL, - 1
lingkungan mahasiswa dapat menjelaskan
penerapan hukum fisika dalam instalasi
tersebut.

12. Sumber Rujukan/Belajar :

Soedojo, P. (2004). Fisika Dasar. Yogyakarta: Andi Offset.

Young, H. D., & Freedman, R. A. (2002). Sears and Zemansky Fisika Universitas (10 ed., Vol. 1).
(H. W. H., L. Simarmata, A. Safitri, Eds., & E. J. Astuti, Trans.) Jakarta: Penerbit
Erlangga.

13. Media Pembelajaran : Laptop, LCD, papan tulis

14. Bahan Ajar / Hand Out : Terlampir

Banjarbaru, 22 Agustus 2014


Disiapkan Oleh Diperiksa Oleh Disahkan oleh
Dosen Ketua Program Studi Ketua Jurusan

Zulfikar Ali As, S.KM, M.T. Hj. Darmiah, S.Pd.,M.S Abdul Khair, S.KM.M.Si
NIP. 197507031998031002 NIP. 196507081988032003 NIP. 197001251993031004
