Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1
Sekolah : SMK Negeri 1 Koto Baru
Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan @ 4 JP)
Standar Kompetensi : Animasi 3 Dimensi
Karakter siswa yang Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu,
:
diharapkan Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami konsep objek 3 dimensi
3.1.1 Dapat mendefinisikan karakteristik dan elemen pembentuk objek 3
dimensi dengan santun dan jujur
3.1.2 Dapat menyebutkan kembali karakteristik dan elemen pembentuk
objek 3 dimensi dengan santun dan jujur
4.1. Menalar objek 3 dimensi
4.1.1 Dapat mengimplementasikan karakteristik objek 3 dimensi pada objek-
objek sederhana dengan mandiri dan bertanggung jawab
4.1.2 Dapat membuat objek 3 dimensi sederhana menggunakan komputer
dengan mandiri dan bertanggung jawab
4.1.3 Mempresentasikan elemen-elemen pembentuk objek 3 dimensi dengan
santun dan jujur

C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan praktek mengenai sejarah dan cara kerja animasi stop motion,
diharapkan siswa mampu :
1. Mendefinisikan karakteristik dan elemen pembentuk objek 3 dimensi dengan
santun dan jujur
2. Menyebutkan kembali karakteristik dan elemen pembentuk objek 3 dimensi
dengan santun dan jujur
3. Mengimplementasikan karakteristik objek 3 dimensi pada objek-objek
sederhana dengan mandiri dan bertanggung jawab
4. Membuat objek 3 dimensi sederhana menggunakan komputer dengan mandiri
dan bertanggung jawab
5. Mempresentasikan elemen-elemen pembentuk objek 3 dimensi dengan santun
dan jujur

D. Materi Pokok :
Obyek 3 dimensi
Karakteristik obyek 3 dimensi
Vertex, edge, face
Macam-macam obyek 3 dimensi dalam komputer

E. Metode : Tatap Muka dan penugasan terstruktur


Pembelajaran

F. Langkah :
Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Alokasi
1. Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu
memahami animasi objek 3 dimensi
2. Kegiatan Inti 150 menit
Mengamati
Guru menyajikan dua objek dan peserta didik mengamati
manakah diantara objek tersebut yang merupakan objek 3
dimensi
Peserta didik mengamati perbedaan antara objek 2 dimensi
dan 3 dimensi
Menanya
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan tentang :
a. karakteristik objek 3 dimensi
b. vertex, edge, face
Mengeksplorasi
Masing-masing kelompok mengeksplorasi karakteristik objek
3 dimensi
Masing-masing kelompok mengesplorasi komponen objek 3
dimensi, vertex, edge dan face
Masing-masing kelompok mencari 5 objek 3 dimensi lainnya
dan mengexplorasi komponen 3 dimensi pada objek tersebut
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok membuat simpulan dari pekerjaan
mereka
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi tentang
karakteristik objek 3 dimensi
3. Kegiatan Penutup 15 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum karakteristik dan
komponen objek 3 dimensi
Guru memberikan materi lanjutan berupa tugas untuk
dikerjakan dirumah

Pertemuan Ke-2

Alokasi
1. Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu
memahami animasi objek 3 dimensi pada aplikasi 3 dimensi
2. Kegiatan Inti 150 menit
Mengamati
Guru menyajikan cara melakukan instalasi perangkat lunak
pengolah animasi 3 dimensi (blender)
Peserta didik mengamati proses yang di yang dilakukan guru
Guru menayangkan video cara membuat objek 3 dimensi
sederhana menggunakan perangkat lunak Blender
Menanya
Guru meminta siswa untuk membuat ulang objek-objek
tersebut dan mengamati jenisnya
Mengeksplorasi
Peserta didik mengeksplorasi cara membuat objek 3 dimensi
sederhana di Blender
Peserta didik mengeksplorasi jenis-jenis objek sederhana apa
saja yang bisa dibuat
Mengasosiasi
Peserta didik membuat simpulan dari pekerjaan mereka
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi tentang
pembuatan objek 3 dimensi sederhana
3. Kegiatan Penutup 15 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum tentang pembuatan
objek 3 dimensi sederhana
Guru memberikan materi lanjutan berupa tugas untuk
dikerjakan dirumah

G. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


1. Alat / Bahan : Komputer, LCD Projector, Internet
2. Sumber Belajar : Internet, tutorial, buku referensi lain

H. Penilaian Hasil Akhir :


1. TeknikdanBentukPenilaian

TeknikPenilaian BentukPenilaian
PenilaianSikap : observasi LembarJurnal
PenilaianPengetahuan : testulis PilihanGanda
PenilaianKeterampilan : teskinerja LembarKinerja (proses)

2. InstrumenPenilaian

Sikap :

Pengetahuan :

Soal

No Soal
1 Sebutkan perbedaan objek 2dimensi dan 3 dimensi
2 Sebutkan 3 komponen pembentuk objek 3 dimensi
3 Apakah yang dimaksud dengan vertex?
4 Apakah yang dimaksud dengan edge?
5 Apakah yang dimaksud dengan face?
Kunci

No Jawaban
1 Objek 2D memiliki panjang dan lebar (x dan y) serta luas sedangkan objek 3D
memiliki lebar, tinggi, kedalaman (x,y,z) serta volume(isi)
2 Vertex, edge, face
3 Vertex merupakan sebuah titik yang terletak pada koordinat X, Y
dan Z tertentu. Dua vertex jika digabungkan akan membentuk edge
4 Edge merupakan pertemuan sedikitnya dua vertex
5 Face merupakan gabungan titik-titik yang membentuk luasan
tertentu. Face dapat pula dikatakan sebagai bidang permukaan
berupa kurva tertutup yang terbentuk dari tiga vertex dan edge

PedomanPenskoran

Skor =Jumlah benar x 20

PenilaianKetarampilan

Instrumen

Petunjuk :Berilahtanda check (v) pakaikolomskor

Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Prosedur pembuatan rancangan desain grafis
C Hasil
Membuat rancangan desain grafis
D SikapKerja
Sikap kerja saat melakukan pembuatan flowchart
E Waktu
Ketepatan waktu kerja
RubrikPenilaian
Komponen/Sub
No Indikator/KriteriaUnjukKerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 3
berseragam dan rapi
lengkap dan rapi Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
Hadir tepat waktu, berseragam tidak 1
lengkap
Alat dipersiapan Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi 3
dengan lengkap Alat dipersiapan dengan lengkap 2
dan rapi Alat dipersiapan dengan tidak lengkap 1
B Proses Kerja
Prosedur Menunjukkan Prosedur pembuatan 3
pembuatan rancangan desain grafis yang tepat
rancangan desain Menunjukkan Prosedur pembuatan 2
grafis rancangan desain grafis yang kurang tepat
Menunjukkan Prosedur pembuatan 1
rancangan desain grafis yang tidak tepat
C Hasil
Membuat Rancangan dibuat dengan tepat 3
rancangan desain Rancangan dibuat dengan kurang tepat 2
grafis Rancangan dibuat dengan tidak tepat 1

D SikapKerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 3
melakukan melaksanakan dan melaporkan
pembuatan Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan 2
flowchart melaksanakan
Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1
melaksanakan, atau melaporkan
Waktu
Ketepatan waktu Kurang dari 10 menit 3
kerja 1-15 menit 2
Lebih dari 15 menit 1

3. Pembelajaran Remedial danPengayaan

Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai


ketuntasan belajar minimal yaitusebesar 75. Remedial dapat diberikan

pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan
belajar
Kotobaru , Mei 2017
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Koto Baru

Taufik Hidayat Suwanda, SP, M.Eng Jonneva Verius, S.Pd


NIP. 196103231984121001 NIP. 198006252015031001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


1
Sekolah : SMK Negeri 1 Koto Baru
Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemuan Ke- : 3,4,5 dan 6
Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran ( 4 x Pertemuan @ 4 JP)
Standar Kompetensi : Animasi 3 Dimensi
Karakter siswa yang Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu,
:
diharapkan Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2. Menganalisis karakteristik aplikasi pemodelan 3 dimensi
3.2.1 Dapat menyebutkan tool-tool yang ada pada aplikasi pemodelan 3
dimensi dengan santun dan jujur
3.2.2 Dapat menjelaskan fungsi tool yang ada pada aplikasi pemodelan 3
dimensi dengan santun dan jujur
3.2.3 Dapat menjelaskan konsep frame dan layer pada aplikasi pemodelan 3
dimensi dengan santun dan jujur
4.2. Menyajikan hasil analisis karakteristik aplikasi pemodelan 3 dimensi
4.2.1 Dapat menggunakan user interface aplikasi pemodelan 3 dimensi
dengan mandiri dan bertanggung jawab
4.2.2 Dapat menggunakan tool pemodelan dan editing pada aplikasi
pemodelan 3 dimensi dengan mandiri dan bertanggung jawab
4.2.3 Dapat menyajikan ulang penggunaan frame dan layer pada aplikasi
pemodelan 3 dimensi

C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan praktek mengenai sejarah dan cara kerja animasi stop motion,
diharapkan siswa mampu :
1. Menyebutkan tool-tool yang ada pada aplikasi pemodelan 3 dimensi dengan
santun dan jujur
2. Menjelaskan fungsi tool yang ada pada aplikasi pemodelan 3 dimensi dengan
santun dan jujur
3. Menjelaskan konsep frame dan layer pada aplikasi pemodelan 3 dimensi
dengan santun dan jujur
4. Menggunakan user interface aplikasi pemodelan 3 dimensi dengan mandiri dan
bertanggung jawab
5. Menggunakan tool pemodelan dan editing pada aplikasi pemodelan 3 dimensi
dengan mandiri dan bertanggung jawab
6. Menyajikan ulang penggunaan frame dan layer pada aplikasi pemodelan 3
dimensi

D. Materi Pokok :
Aplikasi pemodelan 3 dimensi
User interface
Tools pemodelan
Tools editing
Konsep frame dan layer
E. Metode : Tatap Muka dan penugasan terstruktur
Pembelajaran

F. Langkah :
Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Alokasi
1. Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu
mengenal user interface pada aplikasi pemodelan 3D
(Blender)
2. Kegiatan Inti 150 menit
Mengamati
Guru menyajikan tampilan aplikasi Blender
Guru menjelaskan bagian-bagian Blender ( info windows,
viewport, toolbar, timeline, 3dview, outliner window,
playback dan properties)
Peserta didik mengamati penjelasan guru
Menanya
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan tentang :
a. penggunaan mouse dan sumbu 3D
b. pengaturan viewport
Mengeksplorasi
Peserta didik mengeksplorasi bagian info windows dengan
membuat sebuah file baru
Peserta didik membuat sebuah objek sederhana seperti
pembelajaran terdahulu
Peserta didik mengeksplorasi viewport (split & join area) dan
cara menggerakkan objek pada sumbu 3D
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok membuat simpulan dari pekerjaan
mereka
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi tentang
pengenalan user interface perangkat lunak pemodelan 3
Dimensi
3. Kegiatan Penutup 15 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum fungsi masing-
masing bagian pada user interface
Guru memberikan materi lanjutan berupa tugas untuk
dikerjakan dirumah

Pertemuan Ke-2

Alokasi
1. Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu
mengenal user interface pada aplikasi pemodelan 3D
(Blender)
2. Kegiatan Inti 150 menit
Mengamati
Guru menyajikan tampilan aplikasi Blender
Guru menjelaskan bagian-bagian Blender ( info windows,
viewport, toolbar, timeline, 3dview, outliner window,
playback dan properties)
Peserta didik mengamati penjelasan guru
Menanya
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan tentang :
a. jenis-jenis objek di Blender
b. cara menggeser, memutar, merubah ukuran objek
Mengeksplorasi
Peserta didik mengeksplorasi bagian Add untuk membuat
sebuah objek baru
Peserta didik memilih dan mengidentifikasi perbedaan bentuk
masing-masing objek
Peserta didik mengeksplorasi cara menggerakkan objek sesuai
sumbu x,y,z melakukan rotasi object dan merubah ukuran
objek
Peserta didik mengeksplorasi penggunaan Object mode,
Viewport shading dan 3D Manipulator
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok membuat simpulan dari pekerjaan
mereka
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi tentang
pengenalan user interface perangkat lunak pemodelan 3
Dimensi
3. Kegiatan Penutup 15 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum tentang pembuatan
objek serta transformasi objek di Blender
Guru memberikan materi lanjutan berupa tugas untuk
dikerjakan dirumah

Pertemuan Ke-3

Alokasi
1. Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu
mengenal user interface pada aplikasi pemodelan 3D
(Blender)
2. Kegiatan Inti 150 menit
Mengamati
Guru menyajikan tampilan aplikasi Blender
Guru menjelaskan konsep layer dan frame
Peserta didik mengamati penjelasan guru
Menanya
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan tentang :
a. fungsi layer dan frame
b. mengaktifkan, menonaktifkan dan memindahkan
objek dari satu layer ke layer lain
Mengeksplorasi
Peserta didik membuat beberapa buah objek di layer yang
berbeda
Peserta didik melakukan editing (merubah ukuran dan
menggerakkan) objek
Peserta didik mengeksplorasi cara memindahkan objek dari
satu layer ke layer lain, mengaktifkan dua layer bersamaan
dan menonaktifkan layer
Peserta didik mengeksplorasi pengaturan frame untuk objek
yang dibuat
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok membuat simpulan dari pekerjaan
mereka
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi tentang
pengenalan layer dan frame
3. Kegiatan Penutup 15 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum tentang pengenalan
layer dan frame
Guru memberikan materi lanjutan berupa tugas untuk
dikerjakan dirumah
Pertemuan Ke-4

Alokasi
1. Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi ,absensi
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu
mengenal timeline dan playback
2. Kegiatan Inti 150 menit
Mengamati
Guru menyajikan tampilan aplikasi Blender
Guru menjelaskan cara meanganimasikan sebuah objek dan
menandainya di timeline
Peserta didik mengamati penjelasan guru
Menanya
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan tentang :
a. fungsi timeline
b. cara memberi animasi sederhana
Mengeksplorasi
Peserta didik mengeksplorasi bagian Add untuk membuat
sebuah objek baru
Peserta didik mengatur viewport yang akan digunakan
Peserta didik mengeksplorasi cara memberi animasi dengan
menggunakan keyframe pada waktu tertentu di timeline
dengan menggerakkan objek sesuai sumbu x,y,z melakukan
rotasi object dan merubah ukuran objek
Peserta didik mengeksplorasi penggunaan Object mode,
Viewport shading dan 3D Manipulator
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok membuat simpulan dari pekerjaan
mereka
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi tentang
pengenalan timeline dan pembuatan animasi sederhana
3. Kegiatan Penutup 15 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum tentang timeline dan
pembuatan animasi sederhana
Guru memberikan materi lanjutan berupa tugas untuk
dikerjakan dirumah

G. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


3. Alat / Bahan : Komputer, LCD Projector, Internet
4. Sumber Belajar : Internet, tutorial, buku referensi lain

H. Penilaian Hasil Akhir :


1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen

a. Bentuk instrumen

1) Test : Test Uraian

b. Instrumen

1) Test (Terlampir)

3. Pedoman penskoran (Terlampir)


4. Lembar pengamatan sikap (Terlampir)
5. Lembar pengamatan keterampilan-psikomotor (Terlampir)

Kotobaru , Mei 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Koto Baru

Taufik Hidayat Suwanda, SP, M.Eng Jonneva Verius, S.Pd


NIP. 196103231984121001 NIP. 198006252015031001