Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRAKTEK PENGAJARAN MIKRO

OLEH :
AGUNG FEBRYANTO ,c.SPd.
K2514005

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK MESIN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2017
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : horizontal wind turbine
Materi Pokok : turbin angin
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 25 menit

I. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
Peserta didik mampu :
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan, bahwa
pergerakan alam dan benda-benda di
langit dan di bumi ini merupakan
perubahan energi dan perpindahan
energi yang mengikuti hukum alam
yang diciptakan oleh Tuhan yang
Maha Pencipta

1.2 Meningkatkan motivasi untuk


mempelajari cara mengkonversi
sumber energi fosil ke sumber daya
energi terbarukan yang telah
disediakan Tuhan yang Maha
Pengasih dan Penyayang di alam ini
untuk kepentingan kehidupan manusia
dan makhluk hidup lainnya.

2.1 Menerapkan perilaku ilmiah,


profesional dan kerja tim dalam
mengaplikasikan pengetahuan
horizontal wind turbine kedalam
perencanaan pembangkit maupun
pengolahan sumber-sumber energi
terbarukan
2.2 Mengembangkan perilaku ilmiah dan
profesional dalam menerapkan
pengetahuan horizontal wind turbine
terbarukan, baik terhadap diri sendiri,
organisasi, pelanggan, masyarakat
negara dan bangsa dengan tetap arif
dan peduli kepada kelestarian
lingkungan dan sumber daya alam.

3.3.2 Mendeskripsikan horizontal wind dapat mendeskripsikan pengertian


turbine angin ke listrik dan mekanik wind turbine
dapat mendeskripsikan .konsep
aerodinamika pada turbin
horizontal.
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran horizontal wind turbine diharapkan:

1.1.2 Siswa mampu menghayati rasa syukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman
secara konsisten.

1.1.2. Siswa mampu menghayati sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam menerapkan konsep
horizontal wind turbine.

2.1.2. Siswa mampu menghayati perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu,
inovatif, tanggungjawab dalam menerapkan konsep horizontal wind turbine.

2.2.2 Siswa mampu mengamalkan kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggunakan horizontal
wind turbine secara konsisten.

3.1.2 Siswa mampu memahami pengertian wind turbine, mendeskripsikan konsep


aerodinamika pada turbin horizontal.

IV. Materi Ajar


1. Pengertian horizontal wind turbine
2. Sejarah pengembangan dan pemanfaatan
3. Konsep horizontal wind turbine
V. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan - Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa 7 menit


agar peserta didik siap secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
- Motivasi
Guru menceritakan tentang sebuah cerita motivasi
untuk meningkatkan semangat belajar siswa dan
menarik perhatian siswa.
- Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang
horizontal wind turbine
- Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang
horizontal wind turbine pada pertemuan ini.
Inti - Mengamati : 15 menit
Guru menyajikan gambar dan video dalam
bentuk tayangan slide powerpoint, siswa diminta
mengamati bentuk horizontal wind turbine.
- Menanya :
Guru mengkondisikan situasi belajar untuk
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang horizontal wind turbine.
- Mengumpulkan Data :
Guru menyajikan video tentang wind turbine
horizontal, dilanjutkan dengan siswa diminta
mencari informasi tentang horizontal wind
turbine melalui penyimpulan hasil pengamatan
dan pencarian materi di buku.
- Mengasosiasi :
Berdasarkan data yang diperoleh dari kegiatan
sebelumnya, siswa diminta untuk
mengklasifikasikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan hasil
pengamatan
- Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
pengertian horizontal wind turbine, konsep
aerodinamika pada turbin.
Penutup - Simpulan 3 menit
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
oleh pendidik membuat simpulan tentang
pengertian horizontal wind turbine, kosep
aerodinamika pada turbin.
- Penilaian
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta
didik tentang horizontal wind turbine
- Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan,
dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
- Tindak Lanjut
VI. Metode Pembelajaran
1. Model Peserta didik diberi tugas membaca buku dan
: SAVI
2. Metode literatur lain yangplus,
: discovery,ceramah berkaitan dengan
pemecahan mesin frais.
masalah, resitasi

VII. Alat, bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1 Laptop
1.2 LCD proyektor
1.3 spidol
2. Bahan
2.1. Sumber belajar
3. Sumber Belajar
3.1 Andika,N M dkk kincir Angin Sumbu Horizontal Bersudu Banyak Jurusan Teknik Mesin
Universitas Sanata Dharma Yogyakarta 2007
3.2 http://michael-suseno.blogspot.co.id/2011/09/turbin-angin.html
.
VIII. Penilaian :
1. Penilaian Sikap Spiritual : Lembar Amatan
2. Penilaian Sikap Sosial : Lembar Amatan
3. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/ Lisan
4. Penilaian Keterampilan : Lembar Amatan
(Instrumen Penilaian Terlampir)

I. Kesan Sesudah Pengajaran :

II. Kesan Sesudah Diskusi Dengan Pengamat :

Surakarta, 19 Juni 2017


Pembimbing Calon Guru

Danar Susilo Wijayanto, ST.,M.Eng AGUNG FEBRYANTO ,c.SPd


NIP 197901242002121002 K2514043
Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama Tanggung Nilai
Disiplin Jujur Santun
No Siswa / Jawab Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
N

Kategori nilai sikap:


1) Sangat Baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
