Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Sekolah : SMPN 2 Cipanas


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester: VII / 1
Materi Pokok : Eenergi dalam Sistem Kehidupan
Alokasi waktu : 16 JP ( 6 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan mengurai,merangkai,
memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5. Menganalisis konsep energi, berbagai 3.5.1. Menjelaskan 3 konsep energi dan sumber-
sumber energi, dan perubahan bentuk sumber energi.
energi dalam kehidupan sehari-hari 3.5.2. Menjelaskan perubahan energi yang
termasuk fotosintesis. terjadi di alam dan dalam tubuh.
3.5.3. Menjelaskan konsep fotosintesis

4.5. Menyajikan hasil percobaan tentang 4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi,
perubahan bentuk energi, termasuk dan mengomunikasikan hasil.
fotosintesis.
C. Tujuan Pembelajaran

3.5.1.1.Peserta didik dapat menjelaskan konsep energi


3.5.1.2.Peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber energi.
3.5.2.1.Peserta didik dapat menjelaskan perubahan-perubahan energi yang terjadi di alam dan
sekitar rumah.
3.5.2.2.Peserta didik dapat membedakan metabolisme karbohidrat, protein, dan lemak.
3.5.2.3.Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap fenomena transformasi energi dan
metabolisme sel.
3.5.3.1.Peserta didik dapat menjelaskan konsep fotosintesis.
4.1.1.1.Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi
hasil praktikum fotosintesis.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Energi dan Sumber Energi
Manusia membutuhkan energi untuk bekerja, bergerak, bernapas, dan
mengerjakan banyak hal lainnya. Energi menyebabkan mobil, motor, pesawat, dan
kereta api dapat berjalan. Energi menyalakan peralatan listrik di rumah kita. Energi
ada di mana-mana. Bahkan tumbuhan dan hewan membutuhkan energi untuk
tumbuh dan berkembang. Dengan demikian, untuk melakukan usaha diperlukan
energi.
Dengan kata lain, energi adalah kemampuan untuk mengatur ulang suatu
kumpulan materi. Misalnya, Anda menggunakan energi untuk membalik halaman
buku ini. Energi terdapat dalam berbagai bentuk dan kerja kehidupan tergantung
pada kemampuan organisme mengubah energi dari suatu bentuk ke bentuk lainnya.
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan
suatu perubahan. Energi memiliki berbagai bentuk.
a. Energi Potensial
Energi potensial adalah energi yang tersimpan dalam suatu benda akibat
kedudukan atau posisi benda tersebut dan suatu saat dapat dimunculkan. Energi
potensial terbagi atas dua, yaitu energi potensial gravitasi dan energi potensial elastis.

Energi potensial gravitasi ini timbul akibat tarikan gaya gravitasi bumi yang
bekerja pada benda. Jika massa beban diperbesar, energi potensial gravitasinya juga
akan membesar. Demikian juga, apabila ketinggian benda dari tanah diperbesar,
energi potensial gravitasi beban tersebut akan semakin besar. Hubungan ini dinyatakan
dengan persamaan.
EP = mgh
dengan: EP = energi potensial (Joule),
w = berat benda (newton) = mg,
m = massa benda (kg),
g = percepatan gravitasi bumi (m/v), dan h = tinggi benda (m).
b. Energi Kinetik
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang sedang bergerak.
Secara khusus, energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda bermassa m
yang sedang bergerak dengan kelajuan v.
Dapat diambil kesimpulan bahwa faktor yang memengaruhi energi kinetik
adalah massa dan kelajuan suatu benda. Rumus umum dari energi kinetik adalah:
Ek=mv2

2. Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme


Transformasi Energi dalam sel terjadi sebagai berikut. Pada makhluk
hidup heterotrof (makhluk hidup yang memanfaatkan sumber makanan organik,
makhluk hidup yang tidak mampu mengubah senyawa anorganik menjadi
senyawa organik). Energi bersumber dari makanan yang dikonsumsi. Energi ini akan
mengalami transformasi mulai dari energi potensial berupa energi kimia makanan
menjadi energi kinetik/gerak dalam aktivitas makhluk hidup tersebut. Transformasi
energi tersebut terjadi di dalam organel yang terdapat di dalam sel.
1) Transformasi Energi oleh Klorofil
2) Transformasi Energi oleh Mitokondria

3. Respirasi
Respirasi merupakan proses penghasil energi di dalam tubuh makhluk
hidup. Selain dihasilkan energi, dihasilkan juga karbon dioksida yang harus
dikeluarkan dari tubuh. Proses respirasi meliputi 4 bagian yaitu sebagai berikut:
a. Keluar masuknya udara antara dua organ pernapasan (alveole paru-paru) yang
disebut ventilasi pulmoneum.
b. Difusi O2 dan CO2 antara udara dan alveole di dalam darah.
c. Transpor O2 dan CO2 dalam darah/cairan tubuh ke dan dari sel.
d. Pengaturan ventilasi dan segi-segi respirasi lainnya.

Dari keempat proses di atas, respirasi dibedakan menjadi dua, yaitu sebagai
berikut.
a. Respirasi eksternal, meliputi pertukaran O2 dan CO2 yang terjadi di paru-paru
antara alveole dan kapiler darah.
b. Respirasi internal, meliputi pertukaran gas (O2 dan CO2) yang terjadi di tenunan,
semua proses pertukaran gas antara sel dengan cairan sel di sekelilingnya.

4. Pencernaan Makanan
a. Pencernaan Karbohidrat dalam Tubuh

Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh dinding usus halus
dalam bentuk monosakarida. Monosakarida dibawa oleh aliran darah sebagian besar
menuju hati, dan sebagian lainnya dibawa ke sel jaringan tertentu, dan mengalami
proses metabolisme lebih lanjut. Di dalam hati, monosakarida mengalami proses
sintesis menghasilkan glikogen, dioksidasi menjadi CO2 dan H2O, atau dilepaskan
untuk dibawa oleh aliran darah ke bagian tubuh yang memerlukan. Hati dapat
mengatur kadar glukosa dalam darah atas bantuan hormon insulin yang dikeluarkan
oleh kelenjar pankreas. Kenaikan proses pencernaan dan penyerapan karbohidrat
menyebabkan glukosa dalam darah meningkat, sehingga sintesis glikogen dari
glukosa oleh hati akan naik. Sebaliknya, jika banyak kegiatan, maka banyak energi
untuk kontraksi otot sehingga kadar glukosa dalam darah menurun.
b. Pencernaan Protein dalam Tubuh
Di dalam tubuh, protein diubah menjadi asam amino oleh beberapa reaksi
hidrolisis serta enzim-enzim yang bersangkutan. Enzim-enzim yang bekerja pada
proses hidrolisis protein antara lain pepsin, tripsin, kemotripsin, karboksipeptidase, dan
aminopeptidase.

c. Pencernaan Lemak dalam Tubuh

Di dalam tubuh, lemak mengalami metabolisme. Lemak akan dihidrolisis


menjadi asam lemak dan gliserol dengan bantuan enzim lipase. Proses ini
berlangsung dalam saluran pencernaan. Sebelum diserap usus, asam lemak akan
bereaksi dengan garam-garam empedu membentuk senyawa seperti sabun,
selanjutnya senyawa seperti sabun akan diserap jonjot usus, dan akan terurai menjadi
asam lemak dan garam empedu. Asam lemak tersebut akan bereaksi dengan gliserol
membentuk lemak, kemudian diangkut oleh pembuluh getah bening usus menuju
pembuluh getah bening dada kiri. Selanjutnya ke pembuluh balik bawah selangka kiri.
5. Fotosintesis

Fotosintesis adalah proses penyusunan dari zat organik H2O dan CO2
menjadi senyawa organik yang kompleks yang memerlukan cahaya. Fotosintesis hanya
dapat terjadi pada tumbuhan yang mempunyai klorofil, yaitu pigmen yang berfungsi
sebagai penangkap energi cahaya matahari (Kimball, 2002).

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertrmuan 1 :Konsep Energi dan Sumber Energi (3 JP)

Kegiatan Langkah - langkah Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Discovery Waktu

Pendahuluan Menciptakan situasi Guru memberi salam dan menyapa peserta 15 menit
(stimulan) didik
Peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru melakukan apersepsi dan motivasi
peserta didik dengan mendemonstrasikan
suatu benda yang jatuh dari ketinggian
tertentu, misalnya seseorang yang menarik
mainan mobil-mobilan yang di bidang
miring.
Peserta didik diminta untuk memperhatikam
dan mengungkapan apa yang mereka lihat
dalam bentuk pertanyaan, misalnya kenapa
seorang manusia bisa menarik mobil-
mobilan tersebut?.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari, yaitu konsep energi
dan sumber-sumber energi
Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan Guru menjabarkan konsep energi dan sumber 95 menit
identifikasi masalah energi.
Guru meminta peserta didik untuk
berkelompok dengan jumlah anggota 5-6
orang.
Peserta didik berkelompok dan
mendiskusikan tentang energi potensial dan
faktor-faktor yang mempengaruhi energi
potensial. Diharapkan peserta didik bertanya
Misalnya: Apa saja yang menentukan
besarnya energi potensial dan adakah
hubungan antara energi kimia dan energi
listrik?
Guru membagikan LKPD Apa yang
Menentukan Besarnya Energi Potensial? dan
Adakah Hubungan antara Energi Kimia dan
Energi Listrik? pada setiap kelompok
Guru memberikan penjelasan terkait
kegiatan yang akan dilakukan
Observasi Peserta didik secara berkelompok
melakukan kegiatan percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi energi potensial.
Peserta didik menuliskan hasil pengamatan
pada percobaannya (sesuai kreasi peserta
didik)
Pengumpulan data Peserta didik mendiskusikan hasil
Pengolahan data dan pengamatan tentang menentukan besarnya
analisis energi potensial dan hubungan antara energi
kimia dengan energi listrik.
Guru menyarankan kepada Peserta Didik
untuk mempelajari buku siswa tentang
materi dan perubahannya (Bab 6).
Peserta didik melakukan kajian pustaka
untuk mendapatkan informasi tentang
konsep energi dan sumber energi.
Peserta didik menjelaskan faktor-faktor
Verifikasi
yang mempengaruhi energi potensial beserta
berbagai sumber energi .
Guru meminta kepada peserta didik untuk
menyusun laporan dan mepresentasikan
hasil pengamatan serta mendiskusikannya.
Guru memberikan tanggapan serta
klarifikasi setelah persentasi selesai.
Generalisasi Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang konsep energi
dan sumber energi.
Penutup Peserta didik dengan bantuan guru 10 menit
melakukan refleksi ( materi mana yang sudah
/belum dikuasai)
Guru mendorong peserta didik untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik
Guru memberi penghargaan pada kelompok
yang bekinerja baik
Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu ; Transformasi
Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel
Guru memberikan tugas untuk menyiapkan
alat / bahan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 2 : Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel (3 JP)

Langkah-langkah model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu

Pendahuluan Menciptakan Situasi Guru memberi salam dan menyapa peserta 10 menit
(stimulasi) didik
Peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru melakukan apersepsi dan motivasi
dengan meminta peserta didik mematikan
dan menyalakkan lampu di ruang kelas.
Peserta didik diminta untuk memperhatikam
dan mengungkapan apa yang mereka lihat
dalam bentuk pertanyaan, misalnya kenapa
ketika lampu dinyalakan dan dimatikan
cahaya yang keluar dari lampunya terang
kemudian redup kembali? Bagaimana
proses transformasi energi tersebut dapat
terjadi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari, yaitu transformasi
energi dalam sel dan metabolism sel
Inti Pembahasan tugas dan Guru menjabarkan materi tentang 90 menit
identifikasi masalah transformasi energi dan metabolisme sel
Guru meminta peserta didik untuk
berkelompok dengan jumlah anggota 5-6
orang.
Observasi Peserta didik melakukan diskusi dengan
teman kelompoknya tentang transformasi
energi dan metabolisme sel dan menuliskan
hasil diskusinya (sesuai kreasi peserta didik)
Pengumpulan data Guru meminta peserta didik untuk
menyusun laporan dan mepresentasikan
hasil pengamatan serta mendiskusikannya
(terus tekankan observasi inferensi
komunikasi).
Guru memberikan tanggapan serta
klarifikasi setelah persentasi selesai.
Generalisasi Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang konsep
transformasi energi dalam sel dan
metabolism sel.
Penutup Peserta didik dengan bantuan guru 20 menit
melakukan refleksi ( materi mana yang
sudah /belum dikuasai)
Guru mendorong peserta didik untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik
Guru memberi penghargaan pada kelompok
yang bekinerja baik
Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu ; Respirasi
Guru memberikan tugas untuk menyiapkan
alat / bahan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 3 : Respirasi (3 JP)

Langkah - langkah Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu

Pendahuluan Menciptakan situasi Guru memberi salam dan menyapa peserta 15 menit
(stimulan) didik
Peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru melakukan apersepsi dan motivasi
kepada peserta didik dengan
memperlihatkan sebuah gambar proses
respirasi, kemudian guru bertanya kepada
peserta didik apa yang kalian tau tentang
proses respirasi?
Peserta didik memperhatikan gambar, dan
diharapkan peserta didik dapat
mengungkapkan apa yang mereka lihat
dalam bentuk pertanyaan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Guru menyampaikan kepada Peserta Didik
nilai yang diperoleh setelah mempelajari
bab ini.
Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan Guru meminta Peserta Didik untuk menarik 95 menit
identifikasi masalah napas, menahannya dan kemudian
melepaskannya secara perlahan.
Guru mengajukan pertanyaan kepada
peserta didik, apakah hal tersebut dapat
mempengaruhi frekuensi respirasi?
Kemudian guru meminta peserta didik untuk
megajukan pertanyaan berdasarkan apa
yang telah meraka lakukan, misalnya : Apa
saja yang mempengaruhi proses respirasi?.
Peserta didik membentuk kelompok dengan
jumlah anggota 5-6 orang
Guru mengulas materi tentang respirasi
Guru meminta peserta didik secara
berkelompok untuk mempelari menuliskan
apa yang mereka ketahui tentang respirasi
Guru membagikan LKPD pada setiap
kelompok (buku Ipa, praktikum ayo kita
lakukan hal.207) tentang pengamatan
respirasi serangga.
Guru memberikan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan
Observasi
Peserta didik diminta untuk melakukan
pengamatan terhadap proses respirasi
serangga
Guru mengingatkan Peserta Didik dalam
melakukan percobaan dengan cermat, jujur,
dan bekerja sama dengan kelompoknya serta
menekankan proses observasi inferensi
komunikasi selama diskusi.
Peserta didik secara berkelompok
melakukan pengamatan respirasi serangga
Berdasarkan hasil pengamatan yang telah
dilakukan setiap kelompok diberikan
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
tentang apa yang telah diamati.
Pengumpulan data Peserta didik mengumpulkan data dari hasil
Pengolahan data dan percobaan dan pertanyaan yang diajukan.
analisis Peserta didik melakukan diskusi dengan
anggota kelompoknya berdasarkan hasil
pengamatan tentang respirasi serangga.
Verifikasi Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan tentang
respirasi serangga.
Guru memberikan tanggapan serta
klarifikasi setelah persentasi selesai.
Generalisasi Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang respirasi.
Penutup Peserta didik dengan bantuan guru
melakukan refleksi ( materi mana yang
sudah /belum dikuasai)
Guru mendorong peserta didik untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik
Guru memberi penghargaan pada kelompok
yang bekinerja baik
Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu ; Pencernaan
Makanan
Guru memberikan tugas untuk menyiapkan
alat / bahan untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke 4 : Pencernaan Makanan (2 JP)

Langkah - langkah Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu

Pendahuluan Menciptakan situasi Guru memberi salam dan menyapa peserta 10 menit
(stimulan) didik
Peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru membahas kembali campuran
homogen dan heterogen.
Guru melakukan apersepsi dan motivasi
dengan memperlihatkan gambar penderita
kwashiorkor dan marasmus
Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan gambar, dan bertanya
tentang pendapat mereka mengenai gambar
tersebut yang berkaitan dengan konsep
perombakan zat makanan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Guru menyampaikan kepada Peserta Didik
nilai yang diperoleh setelah mempelajari
bab ini.
Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan Peserta didik membentuk kelompok dengan 60 menit
identifikasi masalah jumlah anggota 5-6 orang
Guru mengulas materi tentang system
pencernaan.
Guru meminta peserta didik secara
berkelompok untuk mempelari menuliskan
apa yang mereka ketahui tentang sistem
pencernaan, pengolahana dan perubahan
makanan
Observasi Peserta didik mengamati guru dalam
mendemonstrasikan uji makanan yang
mengandung lemak, karbohidrat, amilum
dan protein.
Berdasarkan hasil pengamatan, setiap
peserta didik diberi kesempatan mengajukan
pertanyaan yang ingin diketahui. Misalnya:
Bagaimana caranya membedakan makanan
yang mengandung lemak, karbohidrat,
amilum dan protein?.
Pengumpulan data Peserta didik melakukan kajian pustaka
Pengolahan data dan kembali untuk mendapatkan informasi
analisis tentang cara membedakan makanan yang
mengandung lemak, karbohidrat, amilum dan
protein.
Verifikasi Peserta didik melakukan diskusi dengan
anggota kelompoknya serta
mempresentasikan perbedaan makanan yang
mengandung karbohidrat, lemak, amilum dan
protein.
Guru memberikan tanggapan serta klarifikasi
setelah persentasi selesai.
Generalisasi Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang pencernaan
makanan
Penutup Peserta didik dengan bantuan guru 10 menit
melakukan refleksi ( materi mana yang sudah
/belum dikuasai)
Guru mendorong peserta didik untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik
Guru memberi penghargaan pada kelompok
yang bekinerja baik
Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu Fotosintesis
Guru memberikan tugas untuk menyiapkan
alat / bahan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 5 : Fotosintesis (3 JP)

Langkah langkah Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Discovery Waktu

Pendahulua Menciptakan situasi Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 15 menit
n (stimulan) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
memperlihatkan gambar proses fotosintesis pada
tumbuhan, dan bertanya apa yang kalian
ketahui tentang fotosintesis?
Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan gambar tersebut dan bertanya,
apa faktor utama dalam proses fotosintesis?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Guru menyampaikan kepada Peserta Didik nilai
yang diperoleh setelah mempelajari bab ini.
Kegiatan Pembahasan tugas dan Peserta didik membentuk kelompok dengan 95 menit
Inti identifikasi masalah jumlah anggota 5-6 orang
Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
fotosintesis dan menuliskan apa yang mereka
ketahui tentang fotosintesis
Guru membagikan LKPD percobaan Ayo Kita
Lakukan tentang fotosintesis ke tiap kelompok.
Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan.
Observasi Peserta didik melakukan percobaan tentang
fotosintesis secara berkelompok
Guru mengingatkan Peserta Didik dalam
melakukan percobaan dengan cermat, jujur, dan
bekerja sama dengan kelompoknya.
Berdasarkan hasil pengamatan yang telah
dilakukan setiap kelompok diberikan kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan tentang apa yang
telah diamati.
Pengumpulan data Peserta didik mengumpulkan data dari hasil
Pengolahan data dan percobaan dan pertanyaan yang diajukan.
analisis Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota
Verifikasi kelompoknya serta masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya tentang
proses fotosintesis dan faktor yang
mempengaruhinya.
Guru memberikan tanggapan serta klarifikasi
setelah persentasi selesai.
Generalisasi Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang fotosintesis.
Penutup Peserta didik dengan bantuan guru melakukan 10 menit
refleksi ( materi mana yang sudah /belum
dikuasai)
Guru mendorong peserta didik untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan
dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik
Guru memberi penghargaan pada kelompok yang
bekinerja baik
Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya yaitu Ulangan Harian.
Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat /
bahan untuk pertemuan berikutnya

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Sikap
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan (Butir soal terlampir)
b. Lembar Pengamatan Sikap (terlampir)
c. Lembar Unjuk Kerja

G. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Benda di sekitar
b. Gambar atau tayangan tentang fenomena alam
2. Alat / Bahan (tercantum di setiap LKPD yang akan digunakan)
3. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs kelas VII . Jakarta (Halaman 61-69)
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs kelas VII . Jakarta (Halaman 93-103)

Mengetahui Cipanas,
Kepala SMPN 2 Cipanas Guru Mata Pelajaran

Drs. Adang Kartaman, M.Si Handini Nurpratami, S.Pd

NIP. 196705071994031009 NIP. -


Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap

Sikap Yang Dinilai


No
Rasa
Nama Siswa Tanggung Menghargai
Ingin Ketelitian Berkomunikasi
Jawab orang lain
Tahu

Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik; dan, 5 = amat baik.
Lampiran 2. Penilaian Kinerja (melakukan penyelidikan)

Penilaian
No Aspek yang Dinilai
1 2 3
1. Hasil rumusan
pertanyaan/masalah yang akan
diselidiki
2. Hasil pengamatan atau
pengukuran
3. Hasil analisis/penafsiran

Rubrik Penilaian Kinerja Melakukan Penyelidikan

Penilaian
Aspek yang Dinilai
1 2 3
Menafsirkan data. Masalah tidak Perumusan masalah Perumusan masalah
Mengomunikasi-kan. dirumuskan. dilakukan dengan dilakukan secara
bantuan guru mandiri (individual
atau kelompok).

Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat, Pengamatan cermat dan


cermat. tetapi mengandung bebas interpretasi.
interpretasi (tafsiran
terhadap pengamatan)
Menafsirkan data. Tidak melakukan Melakukan analisis Melakukan anali-sis dan
penafsiran data. data, namun mencoba mengaitkan
tidak melakukan upaya an-tarvariabel yang
mengaitkan antar diselidiki (atau
variabel. bentuk lain, misalnya
meng-klasifikasi).
Mengomunikasi-kan. Dilakukan secara lisan. Lisan dan tertulis, Memadukan hasil
namun tidak tertulis sebagai bagian
dipadukan. dari penyajian secara
lisan.
Lampiran 3. Penilaian Kinerja (melakukan percobaan)

Penilaian
No Aspek yang Dinilai
1 2 3
1. Merumuskan masalah,
hipotesis, dan merencanakan
percobaan
2. Merangkai alat
3. Melakukan
pengamatan/pengukuran
4.. Melakukan analisis data dan
menyimpulkan

Rubrik Penilaian Kinerja Melakukan Percobaan

Penilaian
Aspek yang Dinilai
1 2 3
Merumuskan masalah, Tidak mampu Dilakukan dengan Dilakukan secara
hipotesis, dan merumuskan masalah, bantuan guru. mandiri (individual
merencanakan hipotesis, dan atau kelompok).
percobaan. merencanakan
percobaan.

Merangkai alat. Rangkaian alat tidak Rangkaian alat benar, Rangkaian alat benar,
benar. tetapi tidak rapi atau rapi, dan
tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan kerja
keselamatan kerja.
Pengamatan/ Pengamatan tidak Pengamatan cermat, Pengamatan cermat dan
pengukuran. cermat. tetapi mengandung bebas interpretasi.
interpretasi.
Melakukan analisis data Tidak mampu . Dilakukan dengan Dilakukan secara
dan menyimpulkan. bantuan guru. mandiri (individual
atau kelompok).
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!


1. Apakah yang dimaksud dengan energi ?
2. Sebutkan bentuk-bentuk energi beserta contohnya!
3. Energi dapat berubah dari bentuk yang satu kebentuk energi yang lain. Berikan contoh
perubahan energi yang ada didalam kehidupan sehari-hari!
4. Mengapa batang karbon yang dicelupkan pada larutan asam cuka yang dihubungkan dengan
kabel dapat menyalakan lampu? Perubahan energi apa yang terjadi dari peristiwa tersebut?
5. Jika sebuah bola dilempar keatas, maka bola akan jatuh kebawah. Mengapa demikian?
6. Sebuah buku bermassa 0,5kg berada diatas rak lemari pada ketinggian 2m. Jika percepatan
gravitasi 10 m/s2, berapakah energi potensial yang dimiliki buku pada ketinggian tersebut ?
7. Mengapa makanan dikatakan sebagai sumber energi bagi tubuh manusia?
8. Sebutkan jenis-jenis sumber energi beserta contohnya!
9. Sebutkan 3 contoh hasil pembangunan perut bumi beserta pemanfaatannya yang dijadikan
sebagai sumber energi!
10. Bagaimana cara kerja dari kincir angin?
Kunci Jawaban:
No. Kunci Jawaban Skor
1. Energi merupakan suatu kemampuan untuk melakukan usaha atau kegiatan 2
serta kemampuan melakukan perubahan
2. Bentuk-bentuk energi : 3

1. Energi kimia, contohnya : bensin, makanan,


2. Energi listrik, contohnya : baterai yang dapat menyalakan lampu
senter
3. Energi bunyi, contohnya : dawai gitar yang dipetik
4. Energi panas, contohnya : pembakaran pada bahan bakar, tangan
yang digosok-gosok
5. Energi potensial, contohnya : bola yang dilepas dari ketinggian
tertentu
6. Energi kinetik,contohnya : bola yang menggelinding
3. 1. energi kimia menjadi energi gerak, contohnya: Makanan yang kita makan 4
akan menghasilkan energi untuk tubuh
2. Energi listrik menjad energi kinetik, contohnya: Blander yang digunakan,
kipas angin listrik, bor listrik, hair drayer
3. Energi listrik menjadi energi cahaya, contohnya: lampu pijar yang
digunakan, lampu neon, televise, computer
4. Energi listrik menjadi energi bunyi, contohnya: radio, televise, vcd
player, tape recorder
4. Batang karbon dapat menyalakan lampu karena, pada batang karbon 4
terdapat unsur/ zat kimia yang dapat berperan sebagai penghantar listrik
sehingga bola lampu dapat menyala. Perubahan energi yang terjadi pada
peristiwa tersebut yaitu dari energi kimia menjadi energi listrik dan energi
cahaya.
5. Bola yang dilempar keatas akan jatuh kebawah, karena adanya pengaruh 1
gaya gravitasi bumi yang dipengaruhi oleh ukuran dan bentuk benda
tersebut.
6. Diketahui : m = 0,5 kg 3
g = 10 m/s2
h=2m
ditanyakan : Ek
jawab :
Ek = mgh
Ek = (0,5 kg)(2m)(10m/s2)
Ek = 10 Joule
Jadi, energi potensial yang dimiliki buku tersebut adalah 10 joule
7. Makanan dapat dikatan sebagai sumber energi didalam tubuh, karena 3
makanan mengandung zat-zat yang berperan sebagai sumber energi yaitu
karbohidrat, lemak dan protein
8. Jenis-jenis sumber energi : 2
1. Sumber energi tak terbarukan, contohnya : energi hasil tambang, energi
nuklir
2. Sumber energi terbarukan, contohnya : energi angin, energi matahari
9. Hasil pembangunan perut bumi dan pemanfaatannya : 4
1. minyak bumi
untuk bahan dasar bensin yg digunakan kendaraan bermotor
untuk bahan dasar aspal
untuk bahan dasar minyak gas (avigas)
2. batu bara
bahan bakar pembangkit listrik
produksi besi dan baja
bahan bakar pembuatan semen
3. gas alam
bahan bakar Pembangkit Listrik Tenaga Gas/Uap
bahan bakar industri ringan
bahan baku pabrik pupuk

10. Cara kerja kincir angin yaitu, kincir angin akan menerima energi dari angin, 4
kecepatan angin akan dieperlambat didalam bilah, setelah angin
mengalirdisekeliling bilah, maka bilah mengumpulkan energi kinetik.
Kemudian bilah yang terhubung keporos penggerak akan berputar.
Skor maksimum 30

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum
