Anda di halaman 1dari 201

LAMPIRAN A

NERACA MASSA

A.1 PERHITUNGAN PENDAHULUAN


A.1.1 Menghitung Kapasitas Produksi
Kapasitas produksi Silikon Karbida = 20.000 ton/tahun, dengan kemurnian
87% (% berat) dengan ketentuan sebagai berikut:
1 tahun = 330 hari kerja
1 hari = 24 jam

Kapasitas produksi tiap jam = 20.000 ton . 1 tahun . 1 hari . 1000 kg


tahun 330 hari 24 jam 1 ton

= 2.525,2525 kg/jam

Produk Akhir = Silikon Karbida (SiC) dengan kemurnian 87 %


Kapasitas produksi = 2.525,2525 kg/jam
Massa SiC Murni = 87 % x 2.525,2525 kg/jam
= 2.196,9228 kg/jam
Mol SiC murni = F SiC = 2.196,9228 = 54,7913 kmol/jam
Mr SiC 40,0962

Massa impuritis
SiO2 (4,93%) = 124,5406 kg/jam
C (3,21%) = 81,0298 kg/jam
Na2O (2,60%) = 65,6683 kg/jam
FePO4 (2,26%) = 57,0910 kg/jam

A.1.2 Menghitung Kapasitas Feed


Reaksi :
SiO2 + 3 C SiC + 2 CO
- Pereaksi pembatas :SiO2
- Konversi SiO2 sebesar 96 %
Massa SiC murni = 2.196,9228 kg/jam
Mol SiC murni = 54,7913 kmol/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Mol SiO2 = N SiC = 56,8640 kmol/jam
96 %

Massa SiO2 = N SiO2 x Mr SiO2


= 56,8640 x 60,0864
= 3.416,7525 kg/jam

Bahan baku dan Rasio (%wt)


1. Pasir Silika (SiO2) = 56,5%
2. Karbon (C) = 36%
3. Larutan Natrium Silikat (10Na2O.30SiO2.60H2O) = 6,5%
4. Besi Fosfat ( FePO4) = 1%
(Lowe, 1958)

Basis Jumlah bahan baku SiO2 murni/ jam = x kg/jam


Jumlah SiO2 dalam 10Na2O.30SiO2.60H2O/jam

= 30 x Mr SiO2
x massa10 Na2O.30SiO2 .60 H 2O
Mr 10 Na2O.30SiO2 .60 H 2O

= 51,5% 6,5 massa SiO2 murni


56,5

= 0,0592 x kg/jam
Jumlah bahan baku SiO2 total = 3.416,7525 kg/jam
x kg/jam + 0,0592x kg/jam = 3.416,7525 kg/jam
x = 3.225,6404 kg/jam
Jumlah bahan baku :
SiO2 murni = 3.225,6404 kg/jam
36
C = 3.225,6404 kg jam 2.055,2753 kg jam
56,5
6,5
10Na2O.30SiO2.60H2O = 3.225,6404 kg
jam 371,0914 kg jam
56,5
1
FePO4 = 3.225,6404 kg
jam 57,0910 kg jam
56,5

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


A.2 PERHITUNGAN NERACA MASSA
A.2.1 Mixer (M-101)
Fungsi: Tempat pencampuran semua bahan baku.

10Na2O.30SiO2.60H2O

(17)
SiO2
SiO2 (18) (19) C
C
FePO4
FePO4
10Na2O.30SiO2.60H2O

Neraca massa komponen:


Alur 17
F(17) 10Na2O.30SiO2.60H2O = 371,0914 kg/jam

Alur 18
F(18) SiO2 = 3.225,6404 kg/jam
F(18) FePO4 = 57,0910 kg/jam
F(18) C = 2.055,2753 kg/jam

Alur 19
F(19) FePO4 = 57,0910 kg/jam
F(19) C = 2.055,2753 kg/jam
F(19) SiO2 = 30 Mr SiO2
F (18) SiO2 F (18)10 Na2O.30SiO2 .30 H 2O
Mr 10 Na2O.30SiO2 .30 H 2O
=
3.416,7525 kg/jam
F(19) Na2O = 10 Mr Na2O
F (18) 10 Na2O.30SiO2 .30 H 2O
Mr 10 Na2O.30SiO2 .30 H 2O

= 57,0910 kg/jam
F(19) H2O = 60 Mr H 2O
F (18) 10 Na2O.30SiO2 .30 H 2O
Mr 10 Na2O.30SiO2 .30 H 2O

= 114,3110 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Neraca massa total :
Tabel A.1 Neraca massa pada Tangki Mixer (M-101)
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Komponen
Alur 17 Alur 18 Alur 19
10Na2O.30SiO2.60H2O 371,0914 - -
SiO2 - 3.225,6404 3.416,7525
C - 2.055,2753 2.055,2753
FePO4 - 57,0910 57,0910
Na2O - - 65,6683
H2O - - 114,3110
Subtotal 371,0914 5.338,0067 5.709,0981
Total 5.709,0981 5.709,0981

A.2.2 Pelletizing Machine (L-102)


Fungsi : Mengubah dan membentuk slurry menjadi pellet.

SiO2 H2O (19a) SiO2


C (19) (20) C
FePO4 FePO4
10Na2O.30SiO2.60H2 10Na2O.30SiO2.60H2
O O

Neraca massa komponen:


Alur 19
F(19) SiO2 = 3.416,7525 kg/jam
F(19) FePO4 = 57,0910 kg/jam
F(19) C = 2.055,2753 kg/jam
F(19) Na2O = 65,6683 kg/jam
F(19) H2O = 114,3110 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Alur 19a
Dari Tabel 20.44 Perry Handbook, moisture requirements untuk mengubah dan
membentuk slurry menjadi pellet berkisar antara 13,0 13,9 % H2O.
Misalkan, jumlah total = X kg/jam
X = 5.709,0981 + 0,139 X
X = 6.498,0105 kg/jam
F(19a) H2O = (0,139 x 6.498,0105) 114,3110
= 788,9125 kg/jam

Alur 20
F(20) SiO2 = 3.416,7525 kg/jam
F(20) FePO4 = 57,0910 kg/jam
F(20) C = 2.055,2753 kg/jam
(20)
F Na2O = 65,6683 kg/jam
F(20) H2O = 903,2235 kg/jam

Neraca massa total :


Tabel A.2 Neraca massa pada Pelletizing Machine (L-102)
Komponen Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Alur 19 Alur 19a Alur 20
SiO2 3.416,7525 - 3.416,7525
C 2.055,2753 - 2.055,2753
FePO4 57,0910 - 57,0910
Na2O 65,6683 - 65,6683
H2O 114,3110 788,9125 903,2235
Subtotal 5.709,0981 788,9125 6.498,0105
Total 6.498,0105 6.498,0105

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


A.2.3 Burner (B-101)
Fungsi : Tempat pembakaran gas alam sebagai sumber panas Rotary Kiln
Preheater (B-102).

O2
N2
CO2
24 H2O

E-139
B-101

FC

Gas Alam

Udara

Dimana :
- Komposisi gas alam (alur 22) :
X(22)CH4 = 90 %
X(22)C2H6 = 7,5 %
X(22)C3H8 = 1,25 %
(22)
X C4H10 = 1,25 %
(Speight, dkk., 2006)

- Komposisi Udara :
X(23) O2 = 21 %
X(23)N2 = 79 %

- Reaksi :
1. CH4 + 2O2 CO2 + 2H2O
Konversi CH4 100%
CH4 = -1

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


O2 = -2
CO2 =1
H2O =2
2. C2H6 + 7
2 O2 2CO2 + 3H2O
Konversi C2H6 100%
C2H6 = -1
O2 = - 72
CO2 =2
H2O =3
3. C3H8 + 5O2 3CO2 + 4H2O
Konversi C2H6 100%
C3H8 = -1
O2 = -5
CO2 =3
H2O =4
4. C4H10 + 13
2 O2 4CO2 + 5H2O
Konversi C2H6 100%
C4H10 = -1
O2 = - 13 2
CO2 =4
H2O =5

Karena pembakaran dengan menggunakan oksigen berlebih dari


udara, maka reaksi pembakaran gas alam mempunyai konversi yang
mendekati 100%.
Berdasarkan energi yang dibutuhkan untuk menaikkan suhu rotary
kiln preheater dari 30oC sampai 863oC, maka jumlah gas alam yang
dibutuhkan adalah 400 kg/jam dengan kebutuhan udara (excess 20%) sebesar
11.706,5321 kg/jam.

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Perhitungan neraca massa :
Mr gas alam = (%CH 4 MrCH 4 ) (%C2 H 6 MrC2 H 6 ) (%C3 H 8 MrC3 H 8 ) (%C4 H10 MrC4 H10 )
100%

= (0,9 16,0425) (0,075 30,07) (0,0125 44,096) (0,0125 58,124)


100%

= 17,9712 kg/kmol

Alur 22
F(22) = 400 kg/jam
N(22) = F 22 = 400 kg jam = 22,2578 kg/jam
kg
Mr gas alam 17,9712 kmol

N(22)CH4 = 0,9 x N(22) = 20,0320 kg/jam


F(22)CH4 = N(22) CH4 x Mr CH4 = 321,3633 kg/jam

N(22)C2H6 = 0,075 x N(22) = 1,6693 kg/jam


F(22)C2H6 = N(22)C2H6 x Mr C2H6 = 50,1968 kg/jam

N(22)C3H8 = 0,0125 x N(22) = 0,2782 kg/jam


F(22)C3H8 = N(22) C3H8 x Mr C3H8 = 12,2685 kg/jam

N(22)C4H10 = 0,0125 x N(22) = 0,2782 kg/jam


F(22)C4H10 = N(22) C4H10 x Mr C4H10 = 16,1714 kg/jam

Alur 23
F(23) = 11.305,6092 kg/jam
(23)
N = F 23 = 11.305,6902 kg jam = 391,8710 kg/jam
Mr gas alam 28,8503 kg kmol

N(23)O2 = X(23)O2 x N(23) = 82,2929 kg/jam


F(23)O2 = N(23)O2 x Mr O2 = 2.633,2744 kg/jam
N(23)N2 = X(23)N2 x N(23) = 309,5781 kg/jam
F(23)N2 = N(23)N2 x Mr N2 = 8.672,3349 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Alur 24
N(24) CH4 = N(22) CH4 r CH4 = N(22) CH4 (konversi x N(22) CH4)
= 20,0320 (1 x 20,0320)
= 0

N(24) C2H6 = N(22) C2H6 r C2H6 = N(22) C2H6 (konversi x N(22) C2H6)
= 1,6693 (1 x 1,6693)
= 0

N(24) C3H8 = N(22) C3H8 r C3H8 = N(22) C3H8 (konversi x N(22) C3H8)
= 0,2782 (1 x 0,2782)
= 0

N(24) C4H10 = N(22) C4H10 r C4H10 = N(22) C4H10 (konversi x N(22) C4H10)
= 0,2782 (1 x 0,2782)
= 0

N(24)O2 = N(23)O2 (2 x r CH4) ( 7 2 x r C2H6) (5 x r C3H8) ( 13 2 x r C4H10)


= 82,2988 (2 x (1 x 20,0320) ( 7 2 x (1 x1,6693) (5 x (1 x 0,2782
( 13 2 x(1 x 0,2782)
= 33,1867 kmol/jam
F(24)O2 = N(24)O2 x Mr O2 = 1.061,9345 kg/jam
F(24)N2 = F(23)N2 = 8.672,3349 kg/jam
N(24)CO2 = N(23)O2 (2 x r CH4) ( 7 2 x r C2H6) (5 x r C3H8) ( 13 2 x r C4H10)
= (82,2988 x (1 x 20,0320) + (2 x (1 x 1,6693) + (3 x (1 x 0,2782)
+ (4 x (1 x 0, 2782)
= 25,3182 kmol/jam
F(24)CO2 = N(24)CO2 x Mr CO2 = 1.114,1914 kg/jam

N(24)H2O = (2 x r CH4) + (3 x r C2H6) + (4 x r C3H8) + (5 x r C4H10)


= (2 x (1 x 20,0320) + (3 x 1 x 1,6693) + (4 x (1 x 0,2782)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


+ (5 x (1 x 0,2782)
= 47,5760 kmol/jam
(24)
F H2O = N(24)H2O x Mr H2O = 857,0910 kg/jam

Neraca massa total:


Tabel A.3 Neraca massa pada Burner (B-101)
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Komponen
Alur 22 Alur 23 Alur 24
CH4 321,3633 - -
C2H6 50,1968 - -
C3H6 12,2685 - -
C4H8 16,1714 - -
O2 - 2.633,2744 1.061,9920
N2 - 8.672,3349 8.672,3349
CO2 - - 1.114,1914
H2O - - 857,0910
Subtotal 400,0000 11.305,6092 11.705,6092
Total 11.705,6092 11.705,6092

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


A.2.4 Rotary Kiln Preheater (B-102)
Fungsi: Pemanas awal bahan baku sampai suhu 6170C, sebelum dikirim ke
Electric Furnace (B-103).

O2
N2
CO2
H2O

SiO2
C 21

FePO4
H2O
10Na2O.30SiO2.60H2O
25 SiO2
C
FePO4
Na2O

O2
N2
CO2
H2O

Dimana :
Asumsi oksigen (O2) tidak bereaksi dengan pasir silika (SiO2) dan Karbon (C).

Neraca massa komponen


Alur 21 :
Massa masuk alur 21 Rotary Kiln Preheater (B-102) = Massa keluar alur 20
Pelletizing Machine (L-101)
F(21) FePO4 = 57,0911 kg/jam
F(21) C = 2055,2733 kg/jam
(21)
F SiO2 = 3416,7525 kg/jam
F(21) Na2O = 65,6683 kg/jam
F(21) H2O = 903,2235 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Alur 24 :
Massa masuk alur 24 Rotary Kiln Preheater (B-102) = Massa keluar alur 24 Burner
(B-101)
F(24)CO2 = 1.114,1914 kg/jam
F(24)N2 = 8.672,3349 kg/jam
F(24)O2 = 1.061,9940 kg/jam
F(24)H2O = 857,0910 kg/jam

Alur 25 :
F(25) FePO4 = 57,0911 kg/jam
F(25) C = 2.055,2733 kg/jam
F(25) SiO2 = 3.416,7525 kg/jam
F(25) Na2O = 65,6683 kg/jam

Alur 26 :
F(26)CO2 = F(24)CO2 = 1.114,1914 kg/jam
F(26)N2 = F(24)N2 = 8.672,3349 kg/jam
F(26)O2 = F(24)O2 = 1.061,9920 kg/jam
F(26)H2O = F(21)H2O + F(24) H2O
= (903,2235 + 857,0910) kg/jam
= 1760,3144 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Neraca massa total
Tabel A.4 Neraca massa pada Rotary Kiln Preheater (B-102)
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Komponen
Alur 21 Alur 24 Alur 25 Alur 26
SiO2 3.416,7525 - 3.416,7525 -
C 2.055,2753 - 2.055,2753 -
FePO4 57,0910 - 57,0910 -
Na2O 65,6683 - 65,6683 -
O2 - 1.061,9920 - 1.061,9920
N2 - 8.672,3349 - 8.672,3349
CO2 - 1.114,1914 - 1.114,1914
H2O 903,2235 857,0910 - 1.760,3144
Subtotal 6.498,0105 11.706,6092 5594,7871 12.608,8327
Total 18.203,6198 18.203,6198

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


A.2.5 Electric Furnace (B-103)
Fungsi: Tempat reaksi reduksi dimana terjadinya pembentukan SiC pada suhu
16000C.

N2
CO2
27

28 Udara

29
25

SiO2 SiC
C SiO2
FePO4 C
Na2O FePO4
Na2O

Reaksi :
- SiO2 + 3 C SiC + 2 CO
Konversi SiO2 sebesar 96 %
SiO2 = -1
C = -3
SiC =1
CO =2
- CO + 1
2 O2 CO2
Konversi CO 100%
CO = -1
O2 = - 12
CO2 =1

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Alur 25
F(25) SiO2 = 3.416,7525 kg/jam
F ( 25) SiO 2 3.416,7525 kg jam
N(25)SiO2 = = = 56,8640 kmol/jam
Mr SiO 2 60,0864 kg kmol

F(25) FePO4 = 57,0910 kg/jam


F(25) C = 2.055,2753 kg/jam
F ( 25) C 2.055,2753 kg jam
N(25)C = = = 171,1204 kmol/jam
Ar C 12,0107 kg kmol

F(25) Na2O = 65,6683 kg/jam

Alur 29
N(29)SiO2 = N(25)SiO2 r SiO2
= 56,8640 (0,96 x 56,8640)
= 2,0727 kmol/jam
F(29)SiO2 = N(29)SiO2 x Mr SiO2 = 2,0727 x 60,0864
= 124,5406 kg/jam
N(29)C = N(25)C 3 x r SiO2
= 171,1204 3 x (0,96 x 56,8640)
= 6,7465 kmol/jam
F(29)C = N(29)C x Ar C = 6,7465 x 12,0107
= 81,0298 kg/jam
N(29)SiC = r SiO2
= 0,96 x 56,8640
= 54,7913 kmol/jam
(29) (29)
F SiC = N SiC x Mr SiC = 54,7913 x 40,0962
= 2.196,9228 kg/jam

Alur 27
N(27)O2 = 1
2 x r CO + r S = 1
2 x (1x(2 x r SiO2))
= 1
2 x (1x(2 x 0,96 x 56,8640))
= 54,7913 kmol/jam
F(29)O2 = N(27)O2 x Mr O2 = 54,7913 x 31,9988

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


= 1.753,2558 kg/jam
N(27)N2 = 79 % = 79 %
N ( 29) O2 54,7913
21% 21 %
= 206,1196 kmol/jam
F(27)N2 = N(27)N2 x Mr N2 = 206,1196 x 28,0134
= 5.774,1120 kg/jam

Alur 28
F(28)N2 = F(27)N2 = 5774,1120 kg/jam
N(28)CO2 = r CO = 1x(2 x r SiO2)
= 1x(2 x 0,96 x 56,8640)
= 109,5826 kmol/jam
(28) (28)
F CO2 = N CO2 x Mr CO2
= 109,582 x 44,0962
= 4.822,7903 kg/jam

Neraca massa total:


Tabel A.5 Neraca massa pada Electric Furnace (B-103)
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Komponen
Alur 25 Alur 27 Alur 28 Alur 29
SiO2 3.416,7525 - - 124,5406
C 2.055,2753 - - 81,0298
FePO4 57,0910 - - 57,0910
Na2O 65,6683 - - 65,6683
O2 - 1.753,2558 - -
N2 - 5.774,1120 5.774,1120 -
CO2 - - 4.822,7903 -
SiC - - - 2.196,9228
Subtotal 5.594,7870 7.527,3678 10.596.9023 2.525,2525
Total 13.122,1548 13.122,1548

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


A.2.6 Mixing Point (M-102)

O2 M-102 43
40
N2 O2
CO2 N2
H2O CO2
H2O
41

O2
N2

Neraca massa komponen


Alur 40
F(40)CO2 = 1.114,1914 kg/jam
F(40)N2 = 8.672,3349 kg/jam
F(40)O2 = 1.061,9920 kg/jam
F(40)H2O = 1.760,3144 kg/jam

Alur 41
F(41)N2 = 5.774,1120 kg/jam
F(41)CO2 = 4.822,7903 kg/jam

Alur 43
F(43)CO2 = F(40) CO2 + F(41) CO2
= 5.936,9817 kg/jam
(43)
F N2 = F(40)N2 + F(41)N2
= 14.447,7903 kg/jam
F(43)O2 = 1.061,9920 kg/jam
F(43)H2O = 1.760,3144 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Neraca massa total
Tabel A. 6 Neraca Massa pada Mixing Point (M-102)
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Komponen
Alur 40 Alur 41 Alur 43
O2 1.061,9920 - 1.061,9920
N2 8.672,3349 5.774,1120 14.447,3349
CO2 1.114,1914 4.822,7903 5.936,9817
H2O 1.760,3144 - 1.760,3144
Subtotal 12.608,8327 10.596,9023 23.205,7350
Total 23.205,7350 23.205,7350

A.2.7 Steam Boiler (E-201)


Fungsi: Memanaskan boiler feed water untuk menghasilkan superheated
steam.

47

H2O

46
44

O2 O2
N2 N2
CO2 CO2
H2O H2O

45 -

H2O

Neraca massa komponen


Alur 43 = Alur 46
(43)
F CO2 = F(46)CO2 = 5.936,9817 kg/jam
(43) (46)
F N2 = F N2 = 14.447,4469 kg/jam
F(43)O2 = F(46)O2 = 1.061,9920 kg/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


F(43)H2O = F(46)H2O = 1.760,3144 kg/jam
Alur 45 = Alur 47
(45)
F H2O = F(47)H2O = 16.010,6797 kg/jam

Neraca massa total


Tabel A. 7 Neraca massa pada Steam Boiler (E-201)
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Komponen
Alur 43 Alur 45 Alur 47 Alur 46
O2 1.061,9920 - - 1.061,9920
N2 14.447,4469 - - 14.447,4469
CO2 5.936,9817 - - 5.936,9817
H2O 1.760,3144 7.300 7.300 1.760,3144
Subtotal 23.205,7350 7.300 7.300 23.205,7350
Total 30.505,7350 30.505,7350

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA PANAS

Basis perhitungan : 1 jam operasi


Satuan Operasi : kJ/jam
Temperatur referensi : 250C (298 K)
Kapasitas : 20.000 ton/tahun

Perhitungan neraca panas menggunakan rumus sebagai berikut:


Perhitungan beban panas pada masing-masing alur masuk dan keluar.
T
Q=H= Tref
n x Cp x dT (Smith dan Van Ness, 2001)

Persamaan umum untuk menghitung kapasitas panas adalah sebagai berikut:,


Cp x,T a bT cT 2 dT 3

Jika Cp adalah fungsi dari temperatur maka persamaan menjadi :


T2 T2

CpdT (a bT CT dT 3 )dT
2

T1 T1

T2
b c 3 d
CpdT a (T2 T1 ) (T2 T1 ) (T2 T1 ) (T2 T1 )
2 2 3 4 4

T1
2 3 4

Untuk sistem yang melibatkan perubahan fasa persamaan yang digunakan adalah :
T2 Tb T2

CpdT Cp dT
T1 T1
l H Vl Cp v dT
Tb

Perhitungan energi untuk sistem yang melibatkan reaksi :


2 T 2 T
dQ
rH r (T ) N CpdTout N CpdTin
dt T1 T1

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


B.1 Data-Data Kapasitas Panas, Panas Perubahan Fasa, dan Panas Reaksi
Komponen
Tabel B.1 Data Kapasitas Panas Komponen Cair ( J/mol K)
Kapasitas Panas Cairan, Cpl = a + bT + CT2 + dT3 + eT4 (J/mol K)
Komponen a b c d e

H 2O 1,82964E+01 4,72118E-01 -1,33878E-03 1,31424E-06 0,00000E+00

(Perry, 2007)

Tabel B.2 Data Kapasitas Panas Komponen Gas ( J/mol K)


Kapasitas Panas Gas, Cpg = a + bT + CT2 + dT3 + eT4 (J/mol K)
Komponen a b c d e
O2 2,9883E+01 -1,1384E-02 4,3378E-05 -3,7006E-08 1,0101E-11
N2 2,9412E+01 -3,0068E-03 5,4506E-05 5,1319E-09 -4,2531E-12
CO2 1,9022E+01 7,9629E-02 -7,3707E-05 3,7457E-08 -8,1330E-12
H2O 3,4047E+00 -9,6506E-03 3,2998E-05 -2,0447E-08 4,3023E-12
CH4 3,8387E+01 -2,3664E-02 2,9098E-04 -2,6385E-07 8,0068E-11
C2H6 3,3834E+01 -1,5518E-02 3,7689E-04 -4,1177E-07 1,3889E-10
C3H8 4,7266E+01 -1,3147E-01 1,1700E-03 -1,6970E-06 8,1891E-10
C4H10 6,6709E+01 -1,8552E-01 1,5284E-03 -2,1879E-06 1,0458E-09
(Perry, 2007)

Tabel B.3 Kapasitas Panas Padatan (s)


Kapasitas Panas Padatan, Cps = a + bT + cT-2 (kal/mol K)
Komponen a b c T range (K)
10,87 0,0087 -241.200 273 848
SiO2
10,95 0,0055 - 848 1.873
SiC 8,89 0,0029 -284.000 173 1.629
C 2,637 0.0026 -116.900 273 1.373
(Perry, 2007)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel B.4 Data Panas Reaksi Pembentukan
Panas Reaksi Pembentukan (Hf, 250C)
Komponen
( kJ/kmol)
CH4 -78.451,6774
C 2 H6 -84.684,0665
C 3 H8 -103.846,7654
C4H10 -126.147,4607
H2O -241.834,9330
CO2 -393.504,7656
CO -110.541,1580
SiO2 -851.385,7800
SiC -117.230,4000
(Perry, 2007)

B.2 Perhitungan Neraca Panas


B.2.1 Pelletizing Machine (L-102)
Fungsi : Memperbesar ukuran bahan menjadi bentuk pellet, untuk
memperbesar porositas bahan.
Asumsi : Selama proses terjadi kenaikan suhu bahan menjadi 400C.

H2
SiO2
O2
SiO
19 20
C
C
FePO4
FePO4
10Na2O.30SiO2.60H2
10Na2O.30SiO2.60H2
O
O o 40oC, 1 atm
30 C, 1 atm

dQ
N CpdT N sin
313 303
out
s CpdT
dT 298 298

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


a. Menghitung Panas Masuk
303
SiO2 : Qi SiO2 = N19 SiO2. Cp
298
SiO2 dT

= 56,8640 (kmol/jam). 1840,5824 (J/mol)


= 104.662,8578 (kJ/jam)
303
C : Qi C = N19 C. Cp
298
C dT

= 171,1204 (kmol/jam). 529,4370 (J/mol)


= 90.597,4426 (kJ/mol)
303

Cp
19
FePO4 : Qi FePO4 =N FePO4. FePO 4 dT
298

= 0,3785 (kmol/jam). 474,5705 (J/mol)


= 179,6469 kJ/jam
303
Na2O : Qi Na2O = N19 Na2O. Cp
298
Na2O dT

= 1,0595 (kmol/jam). 346,4530 (J/mol)


= 367,0758 kJ/jam
303
H2O : Qi H2O = N H2O. Cp
298
H 2O dT

= 6,3453 (kmol/jam). 374,6878 (kJ/mol)


= 2.377,4888 kJ/jam

b. Menghitung Panas Keluar


313
SiO2 : Qo SiO2 = N20 SiO2. Cp
298
SiO2 dT

= 56,8640 (kmol/jam). 2.301,5507 (J/mol)


= 130.875,3542 (kJ/jam)
313

Cp
20
C : Qo C =N C. C dT
298

= 171,1204 (kmol/jam). 621,9829 (J/mol)


= 106.433,9294 (kJ/mol)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


313
FePO4 : Qo FePO4 = N20 FePO4. Cp
298
FePO 4 dT

= 0,3785 (kmol/jam). 1.461,4185 (J/mol)


= 553,6239 kJ/jam
313

Cp
20
Na2O : Qo Na2O =N Na2O. Na2O dT
298

= 1,0595 (kmol/jam). 1.050,3585 (J/mol)


= 1.112,5017 kJ/jam
313
H2O : Qo H2O = N20 H2O. Cp
298
H 2O dT

= 6,3453 (kmol/jam). 1.125,7408 (kJ/mol)


= 7.143,1090 kJ/jam

Tabel B.5 Neraca Energi pada Pelletizing Machine (L-102)

Komponen Masuk (kJ) Keluar (kJ)

SiO2 104.662,8578 130.875,3542


C 90.597,4426 106.433,9294
Na2O 367,0758 1.112,5017
FePO4 179,6469 553,6239
H2O 2.377,4888 7.143,1090
Jumlah 198.184,5119 246.118,5182
Hr - -
Q 47.934,0063 -
Total 246.118,5182 246.118,5182

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


B.2.2 Bucket Elevator (C-110)
Fungsi: Mengangkut bahan baku dari pelletizing machine ke rotary kiln pre-heater.
Asumsi terjadi penurunan suhu bahan menjadi 35 0C, selama pengangkutan.

H2
H 2O 35oC, 1 atm
SiO2 OSiO2
C 40oC, 1 atm 20 21
C
FePO4 FePO4
10Na2O.30SiO2.60H2 10Na2O.30SiO2.60H2
O O

a. Menghitung Panas Masuk


Panas masuk bucket elevator sama dengan panas keluar pelletizing machine pada
alur 20, yaitu = 246.118,5182 kJ/jam.

b. Menghitung Panas Keluar


308
SiO2 : Qo SiO2 = N21 SiO2. Cp
298
SiO2 dT

= 56,8640 (kmol/jam). 2.069,7463 (kJ/mol)


= 117.694,0320 (kJ/jam)
308
C : Qo C = N21 C. Cp
298
SiO2 dT

= 171,1204 (kmol/jam). 575,1541 (J/mol)


= 98.420,5688 (kJ/mol)
308
FePO4 : Qo FePO4 = N21 FePO4. Cp
298
SiO2 dT

= 0,3785 (kmol/jam). 961,7110 (J/mol)


= 364,0521 kJ/jam
308

Cp
21
Na2O : Qo Na2O =N Na2O. SiO2 dT
298

= 1,0595 (kmol/jam). 696,5830 (J/mol)


= 738,0474 kJ/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


308
H2O : Qo H2O = N21 H2O. Cp
298
SiO2 dT

= 6,3453 (kmol/jam). 749,9460 (J/mol)


= 4.758,5962 kJ/jam

Tabel B.6 Neraca Energi pada Bucket Elevator (C-110)


Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam)
Komponen
H20 H21
SiO2 104.662,8578 117.694,0320
C 90.597,4426 98.420,5688
Na2O 367,0758 738,0474
FePO4 179,6469 364,0521
H2O 2.377,4888 4.758,5962
Jumlah 198.184,5119 221.975,2965
Hr - -
Q - 24.143,2217
Total 246.118,5182 246.118,5182

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


B.2.3 Burner (B-101)
Fungsi : Tempat pembakaran gas alam sebagai sumber panas preheater (B-102)

O2
N2
863oC, CO2
1 atm 24 H2O

E-139
B-101

30oC, 2 atm FC

Gas Alam

Udara
30oC, 2 atm

dQ
dT

r.H r 30 0 C N sout
1135

298
CpdT N sin CpdT
303

298

a. Menghitung Panas Reaksi Pembakaran Gas Alam (Hr)


Reaksi pembakaran gas alam:
CH4(g) + 2O2(g) CO2(g) + 2H2O(g) (1)
C2H6(g) + 7
2 O2(g) 2CO2(g) + 3H2O(g) (2)
C3H8(g)+ 5O2(g) 3CO2(g) + 4H2O(g) (3)
C4H10(g) + 13
2 O2(g) 4CO2(g) + 5H2O(g) (4)

1) Panas Reaksi Pembakaran Metana (CH4)

Cpg
303
o
Hr(1) (30 C) = Hro(1) + CO2 2Cpl H 2O Cpg CH4 2Cpg O2 dT
298

r(1) = 20,0320 kmol/jam


Hro(1) = Hro(CO2) + 2 Hro(H2O) Hro(CH4) 2 Hro(O2)
= -393.504,7656 +2 x (-241.834,933) (-78.451,6800)
2 x (0)
= -798722,9542 J/mol

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Cpg
303
Hr(1) (30oC) = Hro(1) + CO2 2Cpl H 2O Cpg CH4 2Cpg O2 dT
298

= -798.722,9542 + [(186,2256) + ( 2 x 374,6878) (255,2257)


(2 x 147,2875)]
= -798.337,1537 J/mol

2) Panas Reaksi Pembakaran Etana (C2H6)

2Cpg
303
Hr(2) (30oC) = Hro(2) + CO2 3Cpl H 2O Cpg C2 H 6 7 2 Cpg O2 dT
298

r(2) = 1,6693 kmol/jam


Hro(2) = 2 Hro(CO2) + 3 Hro(H2O) - Hro(C2H6) 7
2 Hro(O2)

= 2x(-393.504,7656) + 3x(-241.834,933) (-84.684,0665)


7
2 x(0)
= -1.427.830,2637 J/mol

2Cpg
303
o
Hr(2) (30 C) = Hro(2) + CO2 3Cpl H 2O Cpg C2 H 6 7 2 Cpg O2 dT
298

= -1.427.830,2637+ [(2 x 186,2256) + ( 3 x 374,6878)


(265,8178) ( 7 2 x 147,2875)]
= -1.427.152,1744 J/mol

3) Panas Reaksi Pembakaran Propana (C3H8)

3Cpg
303
o
Hr(3) (30 C) = Hro(3) + CO2 4Cpl H 2O Cpg C3 H 8 5Cpg O2 dT
298

r(3) = 0,2782 kmol/jam


Hro(3) = 3Hro(CO2) + 4 Hro(H2O) - Hro(C3H8) 5 Hro(O2)
= 3x(-393.504,7656) +4x(-241.834,933) (-103.846,7654)
5 x (0)
= -2.044.007,2634 J/mol

3Cpg
303
o
Hr(3) (30 C) = Hro(3) + CO2 4Cpl H 2O Cpg C3 H 8 5Cpg O2 dT
298

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


= -2.044.007,2634 + [(3 x 186,2256) +( 4 x 374,6878)
(370,2066) (5 x 147,2875)]
= -2.043.056,4796 J/mol

4) Panas Reaksi Pembakaran Butana (C4H10)

4Cpg
303
Hr(4) (30oC) = Hro(2) + CO2 5Cpl H 2O Cpg C4 H10 132 Cpg O2 dT
298

r(4) = 0,2782 kmol/jam


Hro(4) = 4 Hro(CO2) + 5 Hro(H2O) - Hro(C4H10) 13
2 Hro(O2)
= 4x(-393.504,7656) + 5x(-241.834,933) (-126.147,4607)
13
2 x(0)
= -2.657.046,2667 J/mol

4Cpg
303
Hr(4) (30oC) = Hro(2) + CO2 5Cpl H 2O Cpg C4 H10 132 Cpg O2 dT
298

= -1.427.830,2637 + [(2 x 186,2256) + ( 3 x 374,6878)


(166.052,4848) ( 13 2 x 147.2875)]
= -2.657.374,7234 J/mol

Panas Reaksi Total:

r Hr 30 C
4 4

r Hr T
i 4
i i =
i 4
i i
0

= r(1) Hr(1) (30oC) + r(2) Hr(2) (30oC) + r(3) Hr(3) (30oC) +


r(4) Hr(4) (30oC)
= (20,0320 x -798.337,1537) + (1,6693 x -1.427.152,1744) +
(0,2782 x -2.043.056,4796) + (0,2782 )x (-2.657.374,7234)
= -19.682.442,6006 kJ/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


b. Menghitung Panas Masuk
1) Panas Alur 22
303

Cpg
22
CH4 : QiCH4 =N CH4. CH 4 dT
298

= 20,0320 kmol/jam x 255,2257 J/mol


= 5.112,6799 kJ/jam
303
C2H6 : QiC2H6 = N22 C2H6. Cpg
298
C2 H 6 dT

= 1,6693 kmol/jam x 265,8178 J/mol


= 443,7384 kJ/jam
303

Cpg
22
C3H8 : QiC3H8 =N C3H8. C3 H 8 dT
298

= 0,2782 kmol/jam x 370,2066 J/mol


= 102,9997 kJ/jam

303

Cpg
22
C4H10 : QiC4H10 =N C4H10. C4 H10 dT
298

= 0,2782 kmol/jam x 490,6778 J/mol


= 136,5174 kJ/jam

2) Panas Alur 23
303
O2 : QiO2 = N23 O2.
298
Cpg O2 dT

= 33,1867 kmol/jam x 147,2875 J/mol


= 12.120,7192 kJ/jam
303
N2 : QiN2 = N23 N2.
298
Cpg N2 dT

= 309,5781 kmol/jam x 167,6749 J/mol


= 51.908,4869 kJ/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


c. Menghitung Panas Keluar
1) Panas Alur 24
TO

Cpg
24
O2 : QoO2 =N O2. O2 dT
298

TO

= 33,1867 kmol/jam . Cpg O2 dT


298

TO

Cpg
24
N2 : QoN2 =N N2. N2 dT
298

TO

= 309,5781 kmol/jam . Cpg


298
N2 dT

TO

Cpg
24
CO2 : QoCO2 =N CO2. CO2 dT
298

TO

= 25,3182 kmol/jam . Cpg


298
CO2 dT

H2O : Tekanan di alur 24 sebesar 1 atm = 101,325 kPa


Titik didih air = 373 K
HVL(373) = 2257,3 kJ/kg (Reklaitis, 1983)
= 2257,3 kJ/kg x 18,016 kg/kmol
= 40667,5168
TO

Cp
24
QoH2O =N H2O. H 2O dT
298

373 TO

= 47,5760 x Cpl H 2O dT H VL Cpv H 2O dT

298 373

Asumsi tidak ada panas yang hilang selama pembakaran, sehingga dQ/dt = 0

r Hr 30 C + Qo Qi
4
0
dQ/dt = i i
i 4

0 = -19.682.442,6006 kJ/jam + Qo 69.825,1415 kJ/jam


Qo = 19.752.267,7422 kJ/jam
TO TO TO

Cpg Cpg Cpg


24 24 24
Qo = N O2. O2 dT + N N2. N2 dT + N CO2. CO2 dT
298 298 298

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


To TO

+ N24 SO2. Cpg SO2 dT + N H2O. Cp


24
H 2O dT
298 298

TO TO TO

= 33,1867. Cpg O2 dT + 309,5781 . Cpg N2 dT + 25,3182. Cpg CO2 dT


298 298 298

373 TO

+ 47,5760. Cpl H 2O dT H VL Cpv H 2O dT

298 373
Dengan menggunakan Metode Newton-Rapshon pada program Matlab
diperoleh suhu To = 1135,6570 = 1136 K = 863 0C

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Maka,
1136
O2 : QiO2 = N24 O2. Cpg
298
O2 dT

= 33,1867 kmol/jam x 27.494,7093 J/mol


= 912.458,6299 kJ/jam

1136
N2 : QiN2 = N24 N2. Cpg
298
N2 dT

= 309,5781 kmol/jam x 49.501,7634 J/mol


= 15.324.661,3469 kJ/jam

1136
CO2 : QiCO2 = N24 CO2. Cpg
298
CO2 dT

= 25,3182 kmol/jam x 40.858,0236 J/mol


= 1.034.452,2923 kJ/jam
1136

Cp
24
H2O : QiH2O = N H2O. H 2O dT
298

373 1136

= 47,5760 kmol/jam x Cpl H 2O dT H VL Cpv H 2O dT
298
373
= 47,5760 x 52.141,7527 J/mol
= 2.480.695,4730 kJ/jam

Tabel B.7 Neraca Energi pada Burner (B-101)


Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam)
Komponen
H22 H23 H24
CH4 5.112,6799 - -
C2H6 443,7384 - -
C3H8 102,9997 - -
C4H10 136,5174 - -
O2 - 12.120,7192 912.458,6299
N2 - 51.908,4869 15.324.661,3469

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel B. 7 Neraca Energi...... (Lanjutan)
CO2 - - 1.034.452,2923
H2O - - 2.480.695,4730
Jumlah 5.795.9355 64.029,2061 19.752.267,7422
Sub Total 69.825.1415 19.752.267,7422
Hr 19.682.442.6006 -
Q - -
Total 19.752.267.7422 19.752.267,7422

B.2.4 Rotary Kiln Pre-Heater (B-102)


Fungsi: Pemanas awal bahan baku sampai suhu 6170C, sebelum dikirim ke Electric
Furnace (B-103)

O2
N2
CO2
H2O

SiO2 625oC, 1 atm


C 21

FePO4
H2O
10Na2O.30SiO2.60H2O
35oC, 1 atm
25 SiO2
C
FePO4
Na2O
B-102
617oC, 1 atm

O2
N2 863oC, 1 atm
CO2
H2O

c. Menghitung Panas Masuk


1) Panas Alur 21
Panas masuk pada alur 21 Rotary Kiln Pre-Heater (B-102) sama dengan
panas keluar pada alur 21 Bucket Elevator (C-110), yaitu: 246.118,5182 kJ/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


2) Panas Alur 24
Panas masuk pada alur 24 Rotary Kiln Pre-Heater (B-102) sama dengan
0
panas keluar pada alur 24 Burner (B-101) pada suhu 863 C, yaitu:
19.752.267,7422 kJ/jam.

d. Menghitung Panas Keluar


1) Panas Alur 25
Panas keluar pada alur 25, pada suhu 6170C (873 K)
890

Cp
25
SiO2 : Qo SiO2 =N SiO2. SiO2 dT
298

= 56,8640 kmol/jam x 45.853,5392 J/mol


= 2.671.355,9083 kJ/jam
890
C : Qo C = N25 C. Cp
298
C dT

= 171,1204 kmol/jam x 9.440,2085 J/mol


= 1.673.793,8874 kJ/jam
890

Cp
25
FePO4: Qo FePO4 =N FePO4. FePO 4 dT
298

= 0,3785 kmol/jam x 96.469,7050 J/mol


= 37.597,9135 kJ/jam
890
Na2O: Qo Na2O = N25 Na2O. Cp
298
Na2O dT

= 1,0595 kmol/jam x 53.800,5248 J/mol


= 58.688,3334 kJ/jam

2) Panas Alur 26
Panas keluar pada alur 26, pada suhu 6250C (898 K)
898

Cpg
26
O2 : QoO2 =N O2. O2 dT
298

= 33,1867 kmol/jam x 19.144,7763


= 635.351,9220 kJ/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


898
N2: QoN2 = N26 N2.
298
Cpg N2 dT

= 309,5781 kmol/jam x 29.531,7127


= 9.142.371,2023 kJ/jam
898

Cpg
26
CO2 : QoCO2 =N CO2. CO2 dT
298

= 25,3182 kmol/jam x 32.417,3140


= 820.748,5786 kJ/jam

H2O : Tekanan di alur 26 sebesar 1 atm = 101,325 kPa


Titik didih air = 373 K
HVL(373) = 2.257,3 kJ/kg (Reklaitis, 1983)
= 2.257,3 kJ/kg x 18,016 kg/kmol
= 40.667,5168 J/mol
898
QiH2O = N26 H2O. Cp
298
H 2O dT

373 898

= N H2O x Cpl H 2O dT H VL Cpv H 2O dT
26

298 373
= 97,7127 kmol/jam x 50.498,3858
= 4.934.335,2931 kJ/jam

Tabel .B.8 Neraca Energi pada Rotary Kiln Pre-Heater (B-102)


Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam)
Komponen
H21 H24 H25 H26
SiO2 117.694,0320 - 2.671.355,9083 -
C 98.420,5688 - 1.673.793,8874 -
FePO4 364,0521 - 37.597,9135 -
Na2O 738,0474 - 58.688,3334 -
H2O 4.758,5962 2.480.695,4730 - 4.934.335,2931
O2 - 912.458,6299 - 635.351,9220
N2 - 15.324.661,3469 - 9.142.371,2023

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel B.8 Neraca Energi pada Rotary Kiln.. (Lanjutan)
CO2 - 1.034.452,2923 - 820.748,5786
Jumlah 221.975,2965 19.752.267,7422 4.441.436,0427 15.532.806,9960
Sub Total 19.974.243,0387 19.974.243,0387
Hr - -
Q - -
Total 19.974.243,0387 19.974.243,0387

B.2.5 Electric Furnace (B-103)


Fungsi: Tempat reaksi reduksi dimana terjadinya pembentukan SiC pada
suhu 16000C.

N2
CO2
1400oC, 1 atm 27

28 Udara
30oC, 1.2 atm

29 1600oC, 1 atm
617oC, 1 atm 25

SiO2 SiC
C SiO2
FePO4 C
Na2O FePO4
Na2O

dQ
dT

r.H r 30 0 C N sout
1135

298
CpdT N sin CpdT
303

298

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


a. Menghitung Panas Reaksi (Hr)
1) Panas Reaksi Reduksi
Reaksi:
SiO2 + 3 C SiC + 2 CO . (1)

Cps
1873
Hr(1) (1600oC) = Hro(1) + SiC 2Cpg CO Cps SiO2 3CpsC dT
298

r(1) = 54,5894 kmol/jam

Hro(1) = Hro(SiC) + 2 Hro(CO) Hro(SiO2) 3 Hro(C)


= -117.230,4000 + 2 x (-110.541,1580)
- (-851.385,7800) 3 x (0)
= 513.073,0640 J/mol

Cps
1873
Hr(1) (1600 C)o
= Hro(1) + SiC 2Cpg CO Cps SiO2 3CpsC dT
298

= 513.073,0640 + (-43.900,5072)

= 469.172,5568 J/mol

2) Panas Reaksi Pembakaran Karbon Monooksida


Reaksi:
CO + 1
2 O2 CO2 . (2)

r(2) = 109,1789 kmol/jam


Hro(2) = Hro(CO2) - Hro(CO) 1
2 Hro(O2)
= -393504,7656 (-110541,1580) 1
2 x (0)
= -282.963,6076 J/mol

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Cpg
1873
Hr(2) (1600oC) = Hro(2) + CO2 Cpg CO 1 2 Cpg O2 dT
298

= -282.963,6076 + 19.721,2229
= -263.242,3847 J/mol

Maka, panas reaksi total

r Hr T = r Hr 1600 C
2 2
0
i i i i
i 2 i 2

= r(1) Hr(1) (1600oC) + r(2) Hr(2) (1600oC)


= 21,9165 x 469172,5568 + 43,883 x (-263242,3847)
= -3.128.641,0432 kJ/jam

b. Menghitung Panas Masuk


1) Panas Masuk Alur 25
Panas masuk pada alur 27 Electric Furnace (B-103) sama dengan
panas keluar pada alur 25 Rotary Kiln Pre-heater (B-102)
QSiO2 = 2.671.355,9083 kJ/jam
QC = 1.673.793,8874 kJ/jam
QFePO4 = 37.597,9135 kJ/jam
QNa2O = 58.688,3334 kJ/jam

2) Panas Masuk Alur 27


303

Cpg
27
O2 : QiO2 =N O2. O2 dT
298

= 8.070,0748 kJ/jam

303

Cpg
27
N2 : QiN2 =N N2 N2 dT
298

= 38.384,7444 kJ/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Qi = Q25 + Q27
= 4.487.890,8619 kJ/jam

c. Menghitung Panas Keluar


1) Panas Keluar Alur 28
1673
CO2 : QiCO2 = N28 CO2.
298
Cpg CO2 dT

= 7.849.714,6188 kJ/jam

1673

Cpg
28
N2 : QiN2 = N N2 N2 dT
298

= 24.705.031,1608 kJ/jam

2) Panas Keluar Alur 29


1873

Cp
29
SiO2 : Qo SiO2 =N SiO2. SiO2 dT
298

= 255.595,3521 kJ/jam

1873
C : Qo C = N29 C.
298
Cp C dT

= 237.645,8671 kJ/jam

1873

Cp
29
FePO4: Qo FePO4 =N FePO4. FePO 4 dT
298

= 143.242,0035 kJ/jam

1873
Na2O: Qo Na = N29 Na2O. Cp
298
Na2O dT

= 219.255,9652 kJ/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


1873
SiC: Qo SiC = N29 SiC. Cp
298
SiO2 dT

= 4.198.999,2511 kJ/jam

Qo = Q28 + Q29
= 37.609.484,2186 kJ/jam

2
dQ/dt = r Hr T + Qo Qi
i 2
i i

= (-3.128.641,0432 ) + 37.609.484,2186 4.487.890,8619 )


= 29.992.952,3136 kJ/jam

Tabel B.9 Neraca Panas pada Electric Furnace (B-103)


Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam)
Komponen
H25 H27 H28 H29
SiO2 2.671.355,9083 - - 255.595,3521
C 1.673.793,8874 - - 237.645,8671
FePO4 37.597,9135 - - 143.242,0035
Na2O 58.688,3334 - - 219.255,9652
SiC - - - 41.98.999,2511
O2 - 8.070,748 - -
N2 - 38.384,7444 24.705.031,1608 -
CO2 - - 7.849.714,6188 -
Jumlah 4.441.436,0427 46.454,8192 32.554.745,7796 5.054.738,4390
Sub Total 4.487.890,8619 37.609.484,2186
Hr 3.128.641,0432 -
Q 29.992.952,3136 -
Total 37.609.484,2186 37.609.484,2186

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


B.2.6 Mixing Point (M-102)

FC
FC

O2 M-102 43
40
N2 O2
CO2 N2
H2O CO2
625oC, 5 atm 1031oC, 5 atm H2O
41 FC

O2
N2
1400oC, 5 atm

a. Panas Masuk
1) Panas Masuk Alur 40 :
Panas keluar pada alur 40, pada suhu 6250C (898 K), 5 atm.
898

Cpg
40
O2 : QoO2 =N O2. O2 dT
298

902

= 33,1867 kmol/jam x
298
Cpg O2 dT

= kJ/jam

898
N2: QoN2 = N40 N2. Cpg
298
N2 dT

898
= 309,5781 kmol/jam x Cpg
298
N2 dT

= 9.142.371,2023 kJ/jam

898

Cpg
40
CO2 : QoCO2 =N CO2. CO2 dT
298

898
= 25,3182 kmol/jam x Cpg
298
CO2 dT

= 820.748,5786 kJ/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


H2O : Tekanan di alur 40 sebesar 5 atm
Titik didih air = 424,86 K
HVL(424,86) = 2.107,4 kJ/kg (Reklaitis, 1983)
= 2.107,4 kJ/kg x 18,016 kg/kmol
= 37.966,9184 J/mol
898
QiH2O = N40 H2O. Cp
298
H 2O dT

424,86 898

= 97,7127 kmol/jam x Cpl H 2O dT H VL Cpv H 2O dT


298 424,86
= 4.951.462,6314 kJ/jam

Panas Masuk Alur 41


Panas masuk pada 41 Mixing Point (M-102) sama dengan panas keluar pada
alur 28 Electric Furnace (B-103).
QiCO2 = 7.849.714,6188 kJ/jam
QiN2 = 24.705.031,1608 kJ/jam
Q41 = 32.554.745,7796 kJ/jam

Qi = Q40 + Q41
= 48.104.680,1140 kJ/jam

b. Panas Keluar
1) Panas Keluar Alur 43 :
Asumsi sistem bersifat adiabatis, maka panas keluar pada Mixing Point (M-102)
sama dengan panas masuknya.
Total Qi = Qo = 48.104.680,1140 kJ/jam
To

Cpg
43
O2 : QoO2 =N O2. O2 dT
298

TO

= 33,1867 kmol/jam . Cpg O2 dT


298

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


TO

N2 : QoN2 = N43 N2.


298
Cpg N2 dT

TO

= 515,6977 kmol/jam . Cpg


298
N2 dT

TO

Cpg
43
CO2 : QoCO2 =N CO2. CO2 dT
298

TO

= 134,9008 kmol/jam . Cpg


298
CO2 dT

H2O : Tekanan di alur 40 sebesar 5 atm


Titik didih air = 424,86 K
HVL(424,86) = 2.107,4 kJ/kg (Reklaitis, 1983)
= 2.107,4 kJ/kg x 18,016 kg/kmol
= 37.966,9184 J/mol
To
QoH2O = N43 H2O.
298
Cp H 2O dT

= 97,7127 kmol/jam x
424,86 To

Cpl dT H Cpv dT
H 2O
298 VL H 2O
424,86

Total Qo = QoO2 + QoN2 + QoCO2 + QoH2O


TO TO

= N43 O2. Cpg O2 dT + N N2. Cpg


43
48.104.680,1140 N2 dT + N43 CO2.
298 298

TO To

Cpg CO2 dT + N H2O. Cp


43
H 2O dT +
298 298

To

Cpg
43
N SO2. SO2 dT
298

TO TO

48.104.680,1140 = 33,1867 x Cpg O2 dT + 515,6977 x Cpg N 2 dT +


298 298

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


TO

134,9008 x Cpg CO2 dT + 134,9008 x


298

424,86 To

Cpl dT H Cpv dT
H 2O
298 VL H 2O
424,86

Dengan menggunakan Metode Newton-Rapshon pada program Matlab diperoleh


suhu keluar Mixing Point (M-102), To = 1,304K = 1031 0C

Tabel B. 10 Neraca Energi Mixing Point (M-102)


Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam)
Komponen
H40 H41 H43
O2 635.351,9220 - 1.111.670,2508
H2O 4.951.462,6314 - 5.418.737,1112
N2 9.142.371,2023 24.705.031,1608 34.783.399,9431
CO2 820.748,5786 7.849.714,6188 6.790.872,8089
Jumlah 15.549.934,3343 32.554.745,7796 48.104.680,1140
Sub Total 48104680,1140 48.104.680,1140
Hr - -
Q - -
Total 48104680,1140 48.104.680,1140

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


B.2.7 Gas Turbine (JJ-201)
Fungsi : mengubah energi panas dari gas panas menjadi energi mekanik berupa
putaran poros turbin untuk menggerakkan generator pembangkit listrik.

O2 600oC, 1 atm
N2
CO2
O2 H2 O
N2
CO2 Generator
H2O
1031oC, 5 atm

a.Panas Masuk Alur 43


Panas masuk pada alur 43 Turbin sama dengan panas keluar pada alur 43
Mixing Point (M-102),
Qi : 48.104.680,1140 kJ/jam

b.Panas Keluar Alur 44


T43 = 1.0310 C = 1.304 K
Pr 43 = 335,22 (Cengel dan Michael, 2005)
h43 = 1.400,728 kJ/kg
Ekspansi isentropis pada gas ideal, dengan rasio tekanan = 5
maka,
1
Pr 44 Pr 43
5
1
Pr 44 335,22
5
= 67,044 T44 = 873 K = 6000C (Cengel dan Michael, 2005)
maka,
873
O2: QoO2 = N43 O2. Cpg
298
O2 dT

873
= 33,1867 kmol/jam . Cpg O2 dT
298

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


= 607.541,5294 kJ/jam

873

Cpg
43
N2: QoN2 =N N2. N2 dT
298

873
= 515,6977 kmol/jam . Cpg
298
N2 dT

= 14.343.054,2748 kJ/jam

TO

CO2: QoCO2 = N43 CO2. Cpg


298
CO2 dT

TO

= 134,9008 kmol/jam . Cpg


298
CO2 dT

= 3.587.528,9248 kJ/jam

H2O : Tekanan di alur 44 sebesar 1 atm


Titik didih air = 373 K
HVL(424,86) = 2.257 kJ/kg (Reklaitis, 1983)
= 2.257 kJ/kg x 18,016 kg/kmol
= 40,660.3064 J/mol

873
QoH2O = N43 H2O. Cp
298
H 2O dT

373 873

= 97,7127 kmol/jam x Cpl H 2O dT H VL Cpv H 2O dT

298 373
= 4,802,377.0773 kJ/jam

sehingga, Q44 = 23,340,501.8063 kJ/jam

Kerja yan g dihasilkan turbin, Wt :


Wt = Cp (T43-T44)
= mg. (h43 - h44)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


T44 = 873 K = 6000C
h44 = 903,204 kJ/kg
Wt = mg.(h44-h43)
= (1400,728 - 903,204) kJ/kg
= 23.205,354 kg/jam x 497,524 kJ/kg
=11.545.220,54 kJ/jam

Kerja yang disuplai turbin ke generator adalah Wt = 11.545.220,54 kJ/jam


dQ dW
= Qo - Qi
dt dt
dQ
11.545.220,54 = Q44 Q43
dt
dQ
11.545.220,54 = (23.340.501,8063 kJ/jam 48.104.680,1140) kJ/jam
dt
dQ
= - 13.218.957,7677 kJ/kg
dt

Tabel B. 11 Neraca Energi Gas Turbine (JJ-201)


Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam)
Komponen
H43 H44
O2 1.111.670,2508 607.541,5294
H2 O 5.418.737,1112 4.802.377,0773
N2 34,783.399,9431 14.343.054,2748
CO2 6.790.872,8089 3587528,9248
Jumlah 48.104.680,1140 23.340.501,8063
W - 11.545.220,5400
Hr - -
Q - 13.218.957,7677
Total 48.104.680,1140 48.104.680,1140

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


B.2.8 Steam Boiler (E-201)
Fungsi: Memanaskan boiler feed water untuk menghasilkan superheated steam.

H2O
47

565oC, 148 atm


TC
PC
46
44

O2 O2
N2 N2
CO2 100oC, 1 atm CO2
H2O o H2O
600 C, 1atm

45 -

90oC, 148 atm


H2O

a. Panas Masuk
1) Panas Masuk Alur 44
Panas masuk pada alur 44 sama dengan panas keluar pada alur 44, turbin gas
(JJ-101), yaitu 23.340.501,8063 kJ/jam, dengan suhu gas masuk 873 K =
6000C.

2) Panas Masuk Alur 45 :


Panas masuk pada alur 45 Steam Boiler (E-201) sama dengan panas keluar
pada alur 45 dari Pompa (P-102)
363

Cp
45
QiH2O =N H2O. H 2O dT
298

= 405,2134 kmol/jam x 4.909,3461 J/mol


= 1.989.332,6916 kJ/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


b. Panas Keluar
1) Panas Keluar Alur 47 :
Temperatur steam yang dihasilkan harus sesuai dengan temperatur gas
buang. Perbedaan temperatur yang terkecil antara 2 aliran gas dengan uap,
yang biasa disebut dengan titik penyempitan (pinch point) minimum 20 0C
(P. K Nag, 2002). Pada rancangan ini asumsi titik penyempitan (pinch point)
diambil sebesar 35 0C, maka suhu steam keluar alur 47 adalah 838 K =
5650C.
H2O : Tekanan di alur 47 sebesar 15 MPa = 148 atm
Titik didih air = 615,24 K
HVL(587,78) = 1017,2205 kJ/kg (Reklaitis, 1983)
= 1017,2205 kJ/kg x 18,016 kg/kmol
= 1835,43075 J/mol

838

Cp
47
QoH2O = N H2O. H 2O dT
298

587,78 838

= N47 H2O x Cpl H 2O dT H VL Cpv H 2O dT

298 587, 78
= 18.838.730,1913 kJ/jam

2) Panas Keluar Alur 46


Asumsi sistem bersifat adiabatis.
Qi = Qo
Q44+ Q45 = Q47 + Q46
(23.340.501,8063 +1.989.332,6916) = 18.838.730,1913 + Q46
25.329.834,4979 = 18.838.730,1913 + Q46
Q46 = 6.491.104,3066 kJ/jam
To To

Cpg Cpg
46 46
6.491.104,3066 kJ/jam = N O2. O2 dT + N N2. N2 dT +
298 298

To To

Cpg Cp
46 46
N CO2. CO2 dT + N H2O. H 2O dT
298 298

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dengan menggunakan Metode Newton-Rapshon pada program Matlab diperoleh
suhu To = 100,2126 0C

Tabel B.12 Neraca Energi pada Steam Boiler (E-201)


Kompon Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam)
en H43 H45 H47 H46
O2 - - - 74.092,2539
CO2 - - - 393.042,4723
N2 - - - 1.346.246,0678
H2O - 1.989.332,6916 18.838.730,1913 4.677.723,5125
Jumlah 23.340.501,8063 1.989.332,6916 18.838.730,1913 6.491.104,3066
Sub Total 25.329.834,4979 25.329.834,4979
Hr - -
Q - -
Total 25.329.834,4979 25.329.834,4979

B.2.9 Steam Turbine (JJ-202)


Fungsi : Mengubah energi dari uap yang dibangkitkan boiler menjadi energi mekanik
berupa putaran poros turbin untuk menggerakkan generator pembangkit
listrik.

47 48

H 2O
o
46oC, 0.1 atm H2O
565 C, 148 atm

Asumsi efisiensi turbin, T = 85%.


Daya yang dihasilkan turbin:
PT = T. F. (hi-ho) (Cengel dan Michael, 2005)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Pada alur 47
Panas masuk pada alur 47 Turbin Uap (T-202) sama dengan panas keluar
alur 47 pada Steam Boiler (E-201) = 18.838.730,1913 kJ/jam.
h47 (P = 15MPa, T = 838 K) = 3488,71 kJ/kg
s47 = 6,567
s48 = 6,567

Pada alur 48
P = 10 kPa
6,567 = x.sf + (1-x) sg
\hf = 191,83 kJ/kg sf = 0,649
hg = 2584,7 kJ/kg sg = 8,150
6,567 = x. 0,6493 + (1-x) . 8,150
6,567 =0,6493x + 8,150 8,150x
7,503x =8,150-6,567
x =0,211 = 21,1 %
Kualitas uap = (100-21,1) % =78,9 %
hf = 191,83 kJ/kg dan hfg = 2.392,8 kJ/kg
h48 = x.hf + (1-x). hg
= 0,211x 191,83 + (1-0,211)x 2584,7 Kj/kg
= 2.079,83 kJ/kg
h47 hs
T = (Cengel dan Michael, 2005)
h47 h48
hs = h47 - [T(h47-h48)]
= 3.488,71 - [0.85(3488,71 -2.079,83)]
= 2.291,169 kJ/kg

Maka kerja yang dihasilkan turbin adalah


WT = T. F. (h47-hs)
= 0,85 x 7.300 kg/jam x (3488,71-2.291,169) kJ/kg
= 7.430.741,905 kJ/jam

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


h48 = 2.079,83 kJ/kg
Q48 = h48 x 7.300 kg/jam
=15.182.759 kJ/jam

dQ dW
= Qo - Qi (Cengel dan Michael, 2005)
dt dt
dQ
7.430.741,905 = Q48 Q47
dt
dQ
7.430.741,905 = (15.182.759 18.838.730,1913) kJ/jam
dt
dQ
= 3.774.770,7137 kJ/kg
dt

Tabel B.13 Neraca Energi pada Steam Turbine (JJ-202)


Masuk (kJ/jam) Keluar (kJ/jam)
Komponen
H47 H48
H2 O 18.838.730,1913 15.182.759,00
Jumlah 18.838.730,1913 15.182.759,00
Sub Total 18.838.730,1913 15.182.759,00
W - 7.430.741,9050
Hr - -
Q 3.774.770,7137
Total 22.613.500,9050 22.613.500,9050

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LAMPIRAN C
SPESIFIKASI PERALATAN

Spesifikasi peralatan dihitung berdasarkan urutan peralatan dalam flowsheet


pembuatan Silikon Karbida.

C.1 Gudang Penyimpanan FePO4 (TT-101)


Fungsi : Menyimpan bahan-bahan FePO4 sebelum
diproses selama 30 hari.
Jenis : Gedung berbentuk balok dengan atap berbentuk
limas.
Bahan Kontruksi : Bangunan Beton
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300C
FePO4 yang diangkut dengan truk dimasukkan langsung ke gudang penyimpan
penyimpanan dengan kapasitas 30 hari. FePO4 ditempatkan dalam sak-sak dengan
berat @ 50 kg.
Jadi 1 sak memuat:
FePO 4
= 2,87 gr/ml = 2,87 kg/dm3 = 2.870 kg/m3

FFePO 4 50 kg
Volume FePO4 = 0,01742 m 3
FePO 4
2.870 kg / m 3

Kebutuhan FePO4 = 57,0910 kg/jam


Banyak sak yang dibutuhkan dalam 30 hari
57,0910 kg/jam x 30 hari x 24 jam/hari
Jumlah sak (@ 50 kg) = 822,1101 sak
50 kg / sak
= 883 sak
Volume total sak tiap 30 hari : 0,01742 x 883 = 14,3380 m3
Faktor kosong ruangan = 20% dan area jalan dalam gudang = 20% ; sehingga:
Volume ruang yang dibutuhkan = (1,4) 14,3380 m3
= 20,0732 m3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dibangun 1 gedung penyimpanan :
Volume gedung = 20,0732 m3
Bangunan diperkirakan dibangun dengan panjang 4 m, dengan tinggi tumpukan
FePO4 2 m, sehingga :
V = pxlxt
20,0732 m3 = (4) .(l).(2)
l = 2,5091 m
Tinggi bangunan direncanakan 2 x tinggi tumpukan bahan baku = 5 m
Jadi ukuran bangunan gedung yang digunakan adalah :
Panjang = 4m
Lebar = 3m
Tinggi = 5m

C.2 Gudang Penyimpanan Pasir Silika (SiO2) (TT-102)


Fungsi : Menyimpan bahan-bahan SiO2 sebelum
diproses selama 30 hari.
Jenis : Gedung berbentuk balok dengan atap berbentuk
limas.
Bahan Kontruksi : Bangunan Beton
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300C
Perhitungan desain bangunan :
SiO2 yang diangkut dengan truk dimasukkan langsung ke gudang penyimpan
penyimpanan dengan kapasitas 30 hari.
FSiO2 = 3.225,6404 kg/jam

Untuk kapasitas 30 hari dapat dihitung :


FSiO2 = 3.225,6404 kg/jam x 30 hari x 24 jam/hari

= 2.322.461,0880 kg (30 hari)


SiO
2
= 2,648 gr/ml = 2,648 kg/dm3 = 2.648 kg/m3

FSiO2 2.322.461,0880 kg
Volume SiO2 = 877,0623 m 3
SiO
2
2.648 kg / cm 3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Faktor kosong ruangan = 20% dan area jalan dalam gudang = 20% sehingga:
Volume ruang yang dibutuhkan = (1,4) 877,0623 m3
= 1.227,8873 m3
Bangunan diperkirakan dibangun dengan panjang 22 m, dengan tinggi tumpukan
SiO2 2 m, sehingga :
V =pxlxt
1.227,8873 m3 = (22) .(l).(2)
l = 27,9065 m
Tinggi bangunan direncanakan 2 x tinggi tumpukan bahan baku = 5 m
Jadi ukuran bangunan gedung yang digunakan adalah :
Panjang = 22 m
Lebar = 28 m
Tinggi = 5m

C.3 Gudang Penyimpanan Coke (TT-103)


Fungsi : Menyimpan bahan-bahan coke sebelum
diproses selama 30 hari.
Jenis : Gedung berbentuk balok dengan atap berbentuk
limas.
Bahan Kontruksi : Bangunan Beton
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300C

Perhitungan desain bangunan :


Coke yang diangkut dengan truk dimasukkan langsung ke gudang penyimpan
penyimpanan dengan kapasitas 30 hari.
FCoke = 2.055,2753 kg/jam
Untuk kapasitas 30 hari dapat dihitung :
FCoke = 2.055,2753 kg/jam x 30 hari x 24 jam/hari
= 1.479.798,2154 kg (30 hari)
Coke = 0,77 gr/ml = 0,77 kg/dm3 = 770 kg/m3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


FCoke 1.479.798,2154 kg
Volume Coke = 1.921,8159 m 3
Coke 770 kg / cm 3

Faktor kosong ruangan = 20% dan area jalan dalam gudang = 20% sehingga:
Volume ruang yang dibutuhkan = (1,4) 1921,8159 m3
= 2.690,5422 m3
Bangunan diperkirakan dibangun dengan panjang 34 m, dengan tinggi tumpukan
coke 2 m, sehingga :
V =pxlxt
2.690,5422 m3 = (34) .(l).(2)
l = 39,5668 m
Tinggi bangunan direncanakan 2 x tinggi tumpukan bahan baku = 5 m
Jadi ukuran bangunan gedung yang digunakan adalah :
Panjang = 34 m
Lebar = 40 m
Tinggi = 5m

C.4 Tangki Penyimpanan Larutan 10Na2O.30SiO2.60H2O (TT-104)


Fungsi : Menyimpan bahan 10Na2O.30SiO2.60H2O sebelum diproses
selama 30 hari
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA 285 Grade C
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas datar dan tutup ellipsoidal
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 oC = 303,15 K
Laju alir massa = 371,0914 kg/jam
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor kelonggaran = 20%
Data komposisi komponen:
Natrium Silikat = 69 %
Air = 31 %

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Data densitas komponen:
Natrium Silikat = 2.400 kg/m3
Air = 995,647 kg/m3
(Perry, 1999)
Densitas campuran:
campuran = 0,69 (2400 kg/m3) + 0,31(995,647 kg/m3)
= 1.428,8899 kg/m3

Perhitungan:
a. Volume tangki

371,0914 kg
jam 30 hari 24 hari
jam

Volume larutan = kg
= 186,9884 m3
1.428,8899 m3

Faktor kelonggaran = 20%


Volume tangki, Vt =(100% +20%) x 186,9884 m3 = 224,3860 m3
Direncanakan dibangun 1 unit untuk kebutuhan 30 hari.

b. Diameter dan tinggi tangki

Hs

Volume silinder tangki (Vs)

Vs = (Brownell & Young, 1959)

Perbandingan tinggi silinder dengan diameter tangki (Hs : D) = 4:3

Vs =

Volume tutup tangki ellipsoidal (Ve)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


He
D

Perbandingan tinggi tutup tangki dengan diameter tangki (He : D) = 1:4

Ve = (Perry, 2007)

Volume tangki (V)


V = Vs + Ve

224,3860 m3 = 1,1775 D3
D = 5,7546 m = 302,0763 in
Hs= (4/3) x D = 7,6727 m = 302,0763 in
r = D = 2,8773 m = 113,2786 in
Diameter dan tinggi tutup tangki
Diameter tutup = diameter tangki = 5,7546 m
1 5,7546 m
Tinggi tutup = D
4 4
= 1,4386 m
Tinggi Total (H) = 7,6727 m + 1,4386 m
= 9,1114 m

c. Tebal tangki
Untuk cylindrical shell:
P.r
ts = Cc (Timmerhaus, 2004)
S .Ej 0,6 P

dimana :
P = maximum allowable internal pressure
r = jari-jari tangki
S = maximum allowable working stress
Ej = joint efficiency
Cc= allowance for corrosion
Tinggi cairan :
Hc = (1 0,2) Hs
= 0,8 (7,6727 m)
= 6,1382 m
Phid = x g x Hc

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


= 1.428,8899 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 6,1382 m
= 85953,8245 N/m2
= 12,4665 psi

Tekanan udara luar, Po = 1 atm = 14,6959 psi


Poperasi = 12,4665 psi + 14,6959 psi
= 27,1624 psi
Faktor keamanan 20%,
Pdesain = (1+fk)Poperasi
= 1,2 x 27,1624 psi
= 32,5949 psi
Untuk bahan konstruksi Carbon steel, SA 285, Grade C dan jenis
sambungan double-welded butt joint :
S = 13.750 psi
Ej = 0,85
C = 0,02 in/tahun
n = 10 tahun
Cc = 0,02 in/tahun x 10 tahun = 0,2 in
P.r
ts = Cc
S .Ej 0,6 P
32,5949 psi 113,2786 in
= 0,2 in
13.750 psi 0,85 0,6 32,5949 psi
= 0,5164 in

Untuk ellipsoidal head, te


P.D
te = Cc (Timmerhaus, 2004)
2S .Ej 0,2 P
32,5949 psi 226,5572 in
= 0,2 in
2 13.750 psi 0,85 0,2 32,5949 psi
= 0,5160 in

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Maka tebal tangki yang digunakan pada cylindrical shell dan ellipsoidal head adalah
sama, sebesar 9/16 in (Brownell & Young, 1959).

C.5 Belt Conveyor (C-101)


Fungsi : Mengangkut FePO4 dari gudang penyimpanan
ke belt conveyor feeder
Jenis : Horizontal belt conveyor
Jumlah : 1 unit
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300C
Jumlah materi : 57,0910 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 57,0910 kg/jam = 69,5092 kg/jam
: 0,0685 ton/jam
Panjang : 100 ft

Menghitung Daya Conveyor


P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69
0,0685
x100 = 0,0993 ft/menit
69

Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 100 ft dan tebal belt conveyor 18 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,3 hp
Pempty = 0,0993 x 0,3
= 0,0298 hp

Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


100
L = = 100,3825 ft
cos 50
Phorizontal = (0,4 + 100,3825/ 300)( 0,0685/ 100)
= 0,0005 hp

Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
H = 100 tg 50 = 8,7488 ft
Pvertikal = 0,001 x 8,7488 x 0,0685
= 0,0006 hp
Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :
P = 0,0298 hp + 0,0005 hp + 0,0006 hp
= 0,0309 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,039 hp
Maka dipakai daya 1 hp

C.6 Belt Conveyor (C-102)


Fungsi : Mengangkut pasir silika (SiO2) dari gudang
penyimpanan ke screen
Jenis : Horizontal belt conveyor
Jumlah : 1 unit
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300
Jumlah materi : 3.225,6404 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 3.225,6404 kg/jam = 3.870,7685 kg/jam
: 3,8708 ton/jam
Panjang : 50 ft

Menghitung Daya Conveyor


P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69
3,8708
x100 = 4,3744 ft/menit
69

Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 50 ft dan tebal belt conveyor 18 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,15 hp
Pempty = 4,3744 x 0,15
= 0,8415 hp

Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
50
L = = 50,1912 ft
cos 5 0
Phorizontal = (0,4 + 50,1912/ 300)( 3,8708/ 100)
= 0,0220 hp

Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
H = 50 tg 50 = 4,3744 ft
Pvertikal = 0,001 x 4,3744 x 3,8708
= 0,0169 hp

Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :


P = 0,8415 hp + 0,0220 hp + 0,0169 hp
= 0,8804 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,8804 hp / 0,8 = 1,1005 hp
Maka dipakai daya 1 hp

C.7 Belt Conveyor (C-103)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Fungsi : Mengangkut pasir silika (SiO2) dari screen ke
grinder
Jenis : Horizontal belt conveyor
Jumlah : 1 unit
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300
Jumlah materi : 3.225,6404 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 3.225,6404 kg/jam = 3.870,7685 kg/jam
: 3,8708 ton/jam
Panjang : 30 ft

Menghitung Daya Conveyor


P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69
3,8708
x100 = 5,6098 ft/menit
69

Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 30 ft dan tebal belt conveyor 18 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,1 hp
Pempty = 5,6098 x 0,1
= 0,5610 hp

Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
30
L = = 30,1147 ft
cos 50
Phorizontal = (0,4 + 30,1147/ 300)( 3,8708/ 100)
= 0,0194 hp

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
0
H = 30 tg 5 = 2,6246 ft
Pvertikal = 0,001 x 2,6246 x 3,8708
= 0,0102 hp

Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :


P = 0,5610 hp + 0,0194 hp + 0,0102 hp
= 0,5905 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,5905 hp / 0,8 = 0,738 hp
Maka dipakai daya 1 hp.

C.8 Belt Conveyor (C-104)


Fungsi : Mengangkut pasir silika (SiO2) dari grinder ke
belt conveyor feeder
Jenis : Horizontal belt conveyor
Jumlah : 1 unit
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300
Jumlah materi : 3.225,6404 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 3.225,6404 kg/jam = 3.870,7685 kg/jam
: 3,8708 ton/jam
Panjang : 50 ft

Menghitung Daya Conveyor


P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


3,8708
x100 = 5,6098 ft/menit
69

Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 50 ft dan tebal belt conveyor 18 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,15 hp
Pempty = 5,6098 x 0,15
= 0,8415 hp

Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
50
L = = 50,1912 ft
cos 5 0
Phorizontal = (0,4 + 50,1912/ 300)( 3,8708/ 100)
= 0,0220 hp

Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
H = 50 tg 50 = 4,3744 ft
Pvertikal = 0,001 x 4,3744 x 3,8708
= 0,0169 hp

Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :


P = 0,8415 hp + 0,0220 hp + 0,0169 hp
= 0,8804 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,8804 hp / 0,8 = 1,1005 hp
Maka dipakai daya 1 hp
C.9 Belt Conveyor (C-105)
Fungsi : Mengangkut coke dari gudang penyimpanan ke
grinder
Jenis : Horizontal belt conveyor
Jumlah : 1 unit

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300C
Jumlah materi : 2.055,2723 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 2.055,2723 kg/jam = 2.466,3304 kg/jam
: 2,4663 ton/jam
Panjang : 50 ft

Menghitung Daya Conveyor


P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69
2,4663
x100 = 3,5744 ft/menit
69

Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 50 ft dan tebal belt conveyor 18 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,15 hp
Pempty = 3,5744 x 0,15
= 0,5362 hp

Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
50
L = = 50,1912 ft
cos 5 0
Phorizontal = (0,4 + 50,1912/ 300)( 2,4663/ 100)
= 0,0140 hp
Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
H = 50 tg 50 = 4,3744 ft
Pvertikal = 0,001 x 4,3744 x 2,4663
= 0,0108 hp

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :
P = 0,5362 hp + 0,0140 hp + 0,0108 hp
= 0,5609 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,5609 hp / 0,8 = 0,7011 hp
Maka dipakai daya 1 hp.

C. 10 Belt Conveyor (C-106)


Fungsi : Mengangkut coke dari grinder ke belt conveyor
feeder
Jenis : Horizontal belt conveyor
Jumlah : 1 unit
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300C
Jumlah materi : 2.055,2723 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 2.055,2723 kg/jam = 2.466,3304 kg/jam
: 2,4663 ton/jam
Panjang : 50 ft

Menghitung Daya Conveyor


P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69
2,4663
x100 = 3,5744 ft/menit
69

Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 50 ft dan tebal belt conveyor 18 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,15 hp

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Pempty = 3,5744 x 0,15
= 0,5362 Hp

Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
50
L = = 50,1912 ft
cos 5 0
Phorizontal = (0,4 + 50,1912/ 300)( 2,4663/ 100)
= 0,0140 hp

Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
H = 50 tg 50 = 4,3744 ft
Pvertikal = 0,001 x 4,3744 x 2,4663
= 0,0108 hp

Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :


P = 0,5362 hp + 0,0140 hp + 0,0108 hp
= 0,5609 hp

Efisiensi motor = 80%


Daya yang dibutuhkan = 0,5609 hp / 0,8 = 0,7011 hp
Maka dipakai daya 1 hp.

C.11 Screen (S-101)


Fungsi : Sebagai alat untuk memisahkan pasir silika
(SiO2) dari partikel-partikel lain yang
berukuran lebih besar
Jenis : Vibrating Screen

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Bahan konstruksi : Stainless steel
Jumlah : 1 unit
SiO
2
= 2.648 kg/m3

3.225,6404 kg / jam
Kapasitas screen = 3
= 1,2181 m3/jam
2.648 kg / m
Diasumsikan : diameter maksimum pasir silika masuk = 0,05 cm = 500 m
Standar Screen Scale untuk pasir silika dengan diameter 0,05 cm = 500 m
digunakan 32 mesh ( Tabel 12.1 Perry,1997)
Screen Size = 30 x 60 ( Wallas,1988)
Sieve Clear Opening = 0,0195 in = 0,495 mm ( Geankoplis,1977)
Nominal Wire Diameter = 0,3 mm = 0,0118 in ( Geankoplis,1977)
Daya motor = 2 Hp ( Perry, 2007 )
Kecepatan = 1800 rpm ( Perry,2007 )

C.12 Grinder (SR-101)


Fungsi : Sebagai alat untuk lebih menghaluskan pasir
silika (SiO2)
Jenis : Ring-Roll Grinder
Bahan konstruksi : Carbon steel
Jumlah : 1 unit
Kapasitas : 3.225,6404 kg/jam

Perhitungan spesifikasi alat


Diasumsikan : diameter maksimum pasir silika masuk (din) = 0,05 cm
= 500 m
diameter pasir silika keluar (d) = 160 mesh
= 96 m
Work indeks (Wi) pasir silika = 16,46 ( Tabel 12.4 Wallas,1998)
Dengan menggunakan data yang telah tersedia maka daya Ring-Roll Grinder dapat
dihitung:
1 1
W = 10 wi
d di

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


1 1
W = 10 (16,46)
96 500
W = 9,4382 Hp

Sesuai dengan Tabel 12.7 a, Wallas,1998 maka ukuran grinder yang digunakan :
Daya motor = 10 Hp
Diameter Ring = 24 in
Diameter Roll = 14 in
Kecepatan Roll = 125 rpm

C.13 Grinder (SR-102)


Fungsi : Sebagai alat untuk lebih menghaluskan coke
Jenis : Ring-Roll Grinder
Bahan konstruksi : Carbon steel
Jumlah : 1 unit
Kapasitas : 2.055,2723 kg/jam

Perhitungan spesifikasi alat


Diasumsikan : diameter maksimum coke masuk (din) = 0,75 cm
= 7500 m
diameter coke keluar (do) = 160 mesh
= 96 m

Work indeks (Wi) = 73,80 ( Tabel 12.4 Wallas,1998)


Dengan menggunakan data yang telah tersedia maka daya Ring-Roll Grinder dapat
dihitung:
1 1
W = 10 wi
d di

1 1
W = 10 (73,80)
96 7500
W = 66,8 Hp

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Sesuai dengan Tabel 12.7 a, Wallas,1998 maka ukuran grinder yang digunakan :
Daya motor = 75 Hp
Diameter Ring = 44 in
Diameter Roll = 18 in
Kecepatan Roll = 70 rpm

C.14 Pompa (P-101)


Fungsi : Memompa larutan natrium silikat 10Na2O.30SiO2.60H2O dari
tangki ke Mixer
Jenis Pompa : Centrifugal Pump
Jumlah : 1 unit

Kondisi operasi:
Tekanan = 1 atm
Temperatur = 30 oC = 303,15 K
Laju alir massa (F) = 371,0914 kg/jam
Data komposisi komponen:
Natrium Silikat = 69 %
Air = 31 %
Data densitas komponen:
Natrium Silikat = 2.400 kg/m3
Air = 995,647 kg/m3 (Perry, 2007)

Densitas campuran:
campuran = 0,69 (2400 kg/m3) + 0,31(995,647 kg/m3)
= 1.428,8899 kg/m3 = 89,2027 lbm/ft3
Data viskositas komponen:
Natrium Silikat = 0,96 kg/m.s
Air = 0,00084 kg/m.s

campuran = 0,69 (0,96 kg/m.s) + 0,31 (0,0084 kg/m.s)


= 0,2967 kg/m.s = 0,1994 lbm/ft.s

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Laju alir volume, Q:
kg
F 371,0914

jam
Q=
1428,8899 kg
m3

= 0,2597 m3/jam = 2,55.10-3 ft3

Perencanaan pompa:
Untuk aliran turbulen (Nre >2100), dan De > 1 in
De = 3,9 x Q0,45 X 0,13 (Walas, 1988)
Untuk aliran laminar , (Nre <2100), dan De < 1 in
De = 3,0 x Q0,36 X 0,18 (Walas, 1988)
dengan : D = diameter optimum (in) = densitas (lbm/ft3)
Q = laju volumetrik (ft3/s) = viskositas (cP)

Asumsi aliran adalah laminar :


De = 3,0 x Q0,36 X 0,18
= 3,9 x (2,55.10-3 ft3/s ) 0,36 x (0,1994 lbm/ft.s)0,18
= 0,2614 in

Dari App. A.5-1 (Geankoplis, 1997), digunakan pipa dengan spesifikasi:


3
- Ukuran nominal pipa = /8 in
- Schedule pipa = 40
- Inside Diameter = 0,493 in = 0,0411 ft (0,0125 m)
- Outside Diameter = 0,675 in
- Luas penampang pipa (A) = 0,00133 ft2

Q 2,55 10 3 ft 3 / s
Kecepatan linear, = = 1,9155 ft/s = 0,5838 m/s
A 0,00133 ft 2

v D
Bilangan Reynold, NRe =

(89,2027 lbm / ft 3 )(1,9155 ft / s)(0,0411 ft )
=
0,1994 lbm/ft.s

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


= 35,2047 (laminar) Nre < 2100

16 16
Pada aliran laminar, f = = = 0,4545 ; = 0,5
N Re 35,2047

Friction Loss
1. Contraction loss pada keluaran tangki

A
Kc 0,55 1 2 ; A1 = Luas Penampang Tangki, A2 = Luas Penampang
A1
Pipa/keluaran tangki, karena A1 sangat luas dibandinkan A2, maka A2/A1 = 0
(Geankoplis, 1997)
A
Kc 0,55 1 1 (Geankoplis, 1997)
A2
= 0,55 (1-0)
= 0,55
v2
hc k c (Geankoplis, 1997)
2

= 0,55
0,58382
2.0,5

= 2,1422 J/kg

2. Friction pada pipa lurus


Panjang pipa lurus = 60 m

Ff = 4f (Geankoplis, 1997)

600,5838
2
= 4 (0,4545)
2 0,0125
= 1.484,6248 J/kg
3. Friction pada 2 buah elbow 90o

hf = n.kf (Perry, 2007)

= 2.(16)
0,58382
2 0,0125
= 435,5475 J/kg
4. Friction pada 1 buah gate valve

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


hf = n.kf (Perry, 2007)

= 1.(24)
0,58382
2 0,0125
= 326,6606 J/kg

Sehingga total frictional loss, F:


F = (2,1422 + 1.484,6248 + 435,5475 + 326,6606) J/kg
= 2.248,9751 J/kg
Energi mekanik yang diterima fluida, -Ws:

-Ws = (Geankoplis, 1997)

Dimana:
diameter pipa konstan, v1 = v2
selisih tinggi pipa, z2 z1 = 4 m
selisih tekanan, p2 - p1
P1 = 101.325 N/m2
P2 = Poperasi + . g. h ; hcairan = 6,1382
= 101.325 + 1.428,8899 . 9,806 . 6,1382
= 187.278,8245 N/m2

Sehingga,
1 187.278,8245 - 101.325
-Ws = (0) 9,806 (4) 2.248,9751
2 1.428,8899
Ws = - 2.348,3534

Energi pompa, Wp:


Ws = -.Wp (Geankoplis, 1997)

Bila efisiensi pompa 70%, maka:


- 2.348,3534 kg
Wp = = 3.354,7906 J/kg
0,7

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Daya pompa, P:
P = m.Wp (Geankoplis, 1997)

Laju alir massa, m = 371,0914 kg/jam = 0,1031 kg/s


Sehingga daya pompa adalah:
P = 0,1031 kg/s x 3.354,7906 J/kg = 345,8150 J/s = 0,4637 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan 0,4637 hp / 0,8 = 0,5796 hp
Maka dipakai daya 1 hp.

C.15 Belt Conveyor Feeder (C-107)


C.15.1 Belt Conveyor Feeder SiO2
Fungsi : Mengangkut semua bahan baku dari belt
conveyor pasir silika (SiO2) bahan ke bucket
elevator
Jenis : Horizontal Belt Conveyor with hopper
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C, Tekanan (P) : 1 atm
Laju alir masuk : 3.225,6404 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 3.225,6404 kg/jam = 3.878,7685 kg/jam
: 3,8708 ton/jam
Panjang : 20 ft
Menghitung Daya Conveyor
P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69
3,7808
x100 = 5,6098 ft/menit
69

Daya Empty

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Horsepower conveyor dengan panjang 20 ft dan tebal belt conveyor 18 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,1 hp
Pempty = 5,6098 x 0,1
= 0,5610 hp

Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
20
L = = 20,0765 ft
cos 5 0
Phorizontal = (0,4 + 20,0765/ 300)( 3,8708/ 100)
= 0,0181 hp

Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
0
H = 20 tg 5 = 1,7498 ft
Pvertikal = 0,001 x 1,7498 x 3,8708
= 0,0068 hp
Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :
P = 0,5610 hp + 0,0181 hp + 0,0068 hp
= 0,5858 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,5858 hp / 0,8 = 0,7323 hp
Maka dipakai daya 1 hp.

Perhitungan untuk Hopper :


FSiO2 = 3225,6404 kg/jam

SiO2
= 2,648 gr/ml = 2,648 kg/dm3 = 2.648 kg/m3

FSiO2 3.225,6404 kg
Volume SiO2 = 1,4618 m 3
SiO 2
2.648 kg / m 3

Faktor kosong ruangan = 20% sehingga:


Volume ruang yang dibutuhkan = (1,2) 1,4618 m3
= 1,7541 m3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Diasumsikan panjang hopper = 1 m
Tinggi hopper = 2 x panjang hopper = 2 x 1 m = 2 m
Maka :
1,7541 m3 = p x t x l
1,7541 m3 = 1 m x 2 m x t
l = 0,8771 m
jadi, panjang hopper = 1 m
tinggi hopper = 2m
lebar hopper = 0,8771 m

C.15.2 Belt Conveyor Feeder Coke


Fungsi : Mengangkut semua bahan baku dari belt
conveyor coke bahan ke bucket elevator
Jenis : Horizontal Belt Conveyor with hopper
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C
Tekanan (P) : 1 atm
Jumlah materi : 2.055,2753 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 2.055,2753 kg/jam = 2.466,3304 kg/jam
: 2,4663 ton/jam
Panjang : 20 ft

Menghitung Daya Conveyor


P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69
2,4663
x100 = 3,5744 ft/menit
69

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 20 ft dan tebal belt conveyor 18 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,1 hp
Pempty = 3,5744 x 0,1
= 0,3574 hp

Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
20
L = = 20,0765 ft
cos 5 0
Phorizontal = (0,4 + 20,0765/ 300)(2,4663/ 100)
= 0,0115 hp

Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
H = 20 tg 50 = 1,7498 ft
Pvertikal = 0,001 x 1,7498 x 2,4663
= 0,0043 hp

Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :


P = 0,3574 hp + 0,0115 hp + 0,0043 hp
= 0,3733 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,3733 hp / 0,8 = 0,4667 hp
Maka dipakai motor dengan daya 1/2 hp.
Perhitungan untuk Hopper :
Fcoke = 2.055,2753 kg/jam
coke = 0,77 gr/ml = 0,77 kg/dm3 = 770 kg/m3
F 2.055,2753 kg
Volume Coke = 3,2030 m3
2
770 kg / m 3

Faktor kosong ruangan = 20% sehingga:


Volume ruang yang dibutuhkan = (1,2) 3,2030 m3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


= 3,8436 m3
Diasumsikan panjang hopper = 1 m
Tinggi hopper = 2 x panjang hopper = 2 x 1 m = 2 m
Maka :
3,8436 m3 = p x t x l
3,8436 m3 = 1 m x 2 m x l
l = 1,9218 m
jadi, panjang hopper = 1 m
tinggi hopper = 2m
lebar hopper = 2m

C.15.3 Belt Conveyor Feeder FePO4


Fungsi : Mengangkut semua bahan baku dari belt
conveyor FePO4 bahan ke bucket elevator
Jenis : Horizontal Belt Conveyor with hopper
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C
Tekanan (P) : 1 atm
Jumlah materi : 57,0910 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 57,0910 kg/jam = 68,5092 kg/jam
: 0,0685 ton/jam
Panjang : 20 ft

Menghitung Daya Conveyor


P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69
0,0685
x100 = 0,0993 ft/menit
69

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 20 ft dan tebal belt conveyor 18 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,1 hp
Pempty = 0,0993 x 0,1
= 0,0099 hp

Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
20
L = = 20,0765 ft
cos 5 0
Phorizontal = (0,4 + 20,0765/ 300)(0,0685/ 100)
= 0,0003 hp
Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
0
H = 20 tg 5 = 1,7498 ft
Pvertikal = 0,001 x 1,7498 x 0,0685
= 0,0001 hp
Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :
P = 0,0099 hp + 0,0003 hp + 0,0001 hp
= 0,0104 hp

Efisiensi motor = 80%


Daya yang dibutuhkan = 0,0104 hp / 0,8 = 0,013 hp
Maka dipakai motor dengan daya 1/2 hp.

Perhitungan untuk Hopper :


FFePO4 = 57,0910 kg/jam
FePo4 = 2,4 gr/ml = 2,4 kg/dm3 = 2.400 kg/m3
F 57,0910 kg
Volume FePO4 = 0,0285 m3
2
2.400 kg / m3

Faktor kosong ruangan = 20% sehingga:

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Volume ruang yang dibutuhkan = (1,2) 0,0343 m3
= 0,0343 m3
Diasumsikan panjang hopper = 0,25 m
Tinggi hopper = 2 x panjang hopper = 2 x 0,25 m = 0,5 m
Maka :
0,0343 m3 = p x t x l
0,0343 m3 = 0,25 m x 0,5 m x l
l = 0,2740 m
jadi, panjang hopper = 0,25 m
tinggi hopper = 0,5 m
lebar hopper = 0,3 m

C.16 Bucket Elevator (C-108)


C.16.1 Bucket Elevator SiO2
Fungsi : Mengangkut pasir silika SiO2 dari belt conveyor
feeder ke storage bins
Jenis : Continuous-bucket Elevator
Bahan : Malleable-iron
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C
Tekanan (P) : 1 atm
Laju alir masuk : 3.225,6404 kg/jam
Faktor kelonggaran : 12 % (Tabel 28-8 Perry, 2007)
Kapasitas materi : 1,12 x 3.225,6404 kg/jam =3.612,7172 kg/jam
: 3,6127 ton/jam = 1,0035 kg/s
Untuk bucket elevator kapasitas < 30 ton/jam, spesifikasi :
Tinggi elevator = 25 ft
Ukuran bucket = (6 x 4 x 4 ) in
Jarak antar bucket= 12 in (Tabel 21-9, Perry, 2007)
Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):
P 0,07 m 0,63 Z (Timmerhaus & Peter, 2004)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dimana : P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
Z = tinggi elevator (m)
Asumsi : Z = 25 ft = 7,62 m
Maka P 0,07 (1,0035) 0,63 (7,62) 0,5346 kW 0,7169 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,7169 hp / 0,8 = 0,896 hp
Maka dipakai motor dengan daya 1 hp.

C.16.2 Bucket Elevator Coke


Fungsi : Mengangkut Coke dari belt conveyor feeder ke
storage bins
Jenis : Continuous-bucket Elevator
Bahan : Malleable-iron
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C
Tekanan (P) : 1 atm
Laju alir masuk : 2055,2753 kg/jam
Faktor kelonggaran : 12 % (Tabel 28-8 Perry, 2007)
Kapasitas materi : 1,12 x 2055,2753 kg/jam = 2301,9083 kg/jam
: 2,3019 ton/jam = 0,6394 kg/s

Untuk bucket elevator kapasitas < 30 ton/jam, spesifikasi :


Tinggi elevator = 25 ft
Ukuran bucket = (6 x 4 x 4 ) in
Jarak antar bucket= 12 in (Tabel 21-9, Perry, 2007)

Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):


P 0,07 m 0,63 Z (Timmerhaus & Peter, 2004)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dimana : P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
Z = tinggi elevator (m)
Asumsi : Z = 25 ft = 7,62 m
Maka P 0,07 (0,6394) 0,63 (7,62) 0,4024 kW 0,5397 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,5397 hp / 0,8 = 0,6746 hp
Maka dipakai motor dengan daya 1 hp.

C.16.3 Bucket Elevator FePO4


Fungsi : Mengangkut pasir silika FePO4 dari belt
conveyor feeder ke storage bins
Jenis : Continuous-bucket Elevator
Bahan : Malleable-iron
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C
Tekanan (P) : 1 atm
Laju alir masuk : 57,0910 kg/jam
Faktor kelonggaran : 12 % (Tabel 28-8 Perry, 2007)
Kapasitas materi : 1,12 x 57,0910 kg/jam = 63,9419 kg/jam
: 0,0639 ton/jam = 0,0178 kg/s

Untuk bucket elevator kapasitas < 30 ton/jam, spesifikasi :


Tinggi elevator = 25 ft
Ukuran bucket = (6 x 4 x 4 ) in
Jarak antar bucket = 12 in (Tabel 21-9, Perry, 2007)

Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):


P 0,07 m 0,63 Z (Timmerhaus & Peter, 2004)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dimana : P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
Z = tinggi elevator (m)
Asumsi : Z = 25 ft = 7,62 m
Maka P 0,07 (0,0178) 0,63 (7,62) 0,0421 kW 0,0565 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,0565 hp / 0,8 = 0,071 hp
Maka dipakai motor dengan daya 1/2 hp.

C.17 Storage Bins (TT-105)


C.17.1 Storage Bins SiO2
Fungsi : Menampung pasir silika (SiO2) dari bucket
elevator
Jenis : Mass-Flow Bins
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C
Tekanan (P) : 1 atm
Laju alir masuk : 3.225,7685 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 3.225,7685 kg/jam = 3.870,7685 kg/jam
Desain alat untuk storage bins :


bentuk bawah valley
Valley
B
Storage bins

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Kebutuhan perancangan = 7 hari
Faktor kelonggaran = 20%
Untuk kapasitas 1 minggu hari dapat dihitung :
FSiO2 = 3.870,7685 kg/jam x 7 hari x 24 jam/hari

= 650.289,1046 kg (7 hari)
SiO
2
= 2.648 kg/m3 = 165,3092 lb/ft3

FSiO2 650.289,1046 kg
Volume SiO2 = 245,5775 m 3
SiO 2
2.648 kg / cm 3

Faktor kelonggaran = 20%


Volume ruang yang dibutuhkan = (1,2) 245,5775 m3
= 294,6929 m3
Diameter dan tinggi storage bins
Volume storage bins (Vs)
Vs 14 Di 2 H; asumsi : Di : H 1 : 3
(Brownell & Young, 1959)
Vs 34 Di3
294,6929 = 2,355 Di3
Di3 = 125,1350
Di = 5,0018 m
H = 3 x Di = 15,0054 m

Volume Valley (Vs)


Diasumsikan perbandingan diameter dan tinggi storage bins dan valley 5:1 maka
1
diameter valley = x 5,0018 m 1,0004 m
5
1
Tinggi valley = x 15,0054 m 3,0011 m
5
Ukuran Bin opening(valley) = B = 1 m
Dan yang sesuai adalah 220.

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


C.17.2 Storage Bins Coke
Fungsi : Menampung coke dari bucket elevator
Jenis : Mass-Flow Bins
Jumlah : 2 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C
Tekanan (P) : 1 atm
Laju alir masuk : 2.055,2753 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 2.055,2753 kg/jam = 2.466,3304 kg/jam
Kebutuhan perancangan = 7 hari
Faktor kelonggaran = 20%

Untuk kapasitas 1 minggu hari dapat dihitung :


FCoke = 2.466,3304 kg/jam x 7 hari x 24 jam/hari
= 414.343,5003 kg (7 hari)
Coke = 0,77 gr/ml = 0,77 kg/dm3 = 770 kg/m3
FCoke 414.343,5003 kg
Volume Coke = 538,1084 m 3
Coke 770 kg / m 3

Faktor kelonggaran = 20%


Volume ruang yang dibutuhkan = (1,2) 538,1084 m3
= 645,7301 m3
Diperlukan 2 unit storage bins,
645,7301 m 3
Maka, Volume per unit = 322,8650 m 3
2
Diameter dan tinggi storage bins
Volume storage bins (Vs)
Vs 14 Di 2 H; asumsi : Di : H 1 : 3
(Brownell & Young, 1959)
Vs 34 Di3
322,8650 = 2,355 Di3
Di3 = 137,0976
Di = 5,1563 m
H = 3 x Di = 15,4690 m

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Volume Valley (Vs)
Diasumsikan perbandingan diameter dan tinggi storage bins dan valley 5:1 maka
1
diameter valley = x 5,1563 m 1,0312 m
5
1
Tinggi valley = x 15,4690 3,0938 m
5
Ukuran Bin opening(valley) = B = 1,03 m
Dan yang sesuai adalah 220.

C.17.3 Storage Bins FePO4


Fungsi : Menampung FePO4 dari bucket elevator
Jenis : Mass-Flow Bins
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C
Tekanan (P) : 1 atm
Laju alir masuk : 57,0910 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 57,0910 kg/jam = 68,5092 kg/jam
Kebutuhan perancangan = 7 hari
Faktor kelonggaran = 20%

Untuk kapasitas 1 minggu hari dapat dihitung :


FFePO 4 = 68,5092 kg/jam x 7 hari x 24 jam/hari

= 11.509,5417 kg (7 hari)
FePO = 2,87 gr/ml = 2,87 kg/dm3 = 2.870 kg/m3
4

FFePO 4 11.509,5417 kg
Volume FePO4 = 4,0103 m 3
FePO 4
2.870 kg / m 3

Faktor kelonggaran = 20%


Volume ruang yang dibutuhkan = (1,2) 4,0103 m3
= 4,8124 m3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Diameter dan tinggi storage bins
Volume storage bins (Vs)
Vs 14 Di 2 H; asumsi : Di : H 1 : 3
(Brownell & Young, 1959)
Vs 34 Di3
4,8124 = 2,355 Di3
Di3 = 2,0434
Di = 1,2690 m
H = 3 x Di = 3,8069 m

Volume Valley (Vs)


Diasumsikan perbandingan diameter dan tinggi storage bins dan valley 5:1 maka
1
diameter valley = x 1,2689 m 0,2537 m
5
1
Tinggi valley = x 3,8069 m 0,7614 m
5
Ukuran Bin opening(valley) = B = 0,25 m
Dan yang sesuai adalah 220.

C.18 Screw Conyeyor (C-109)


C.18.1 Screw Conyeyor SiO2
Fungsi : Mengangkut SiO2 dari storage bins menuju
weigh scale
Jenis : horizontal screw conveyor
Bahan konstruksi : carbon steel
Panjang : 10 m
Kondisi operasi : Temperatur : 30C
Tekanan : 1 atm

FSiO2 = 3.225,6404 kg/jam = 0,8960 kg/s

SiO
2
= 2.648 kg/m3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Direncanakan dalam 1 proses cukup menempuh 1/6 jam kerja (10 menit)
Laju alir volumetrik :
F 3.225,6404 kg/jam
Q 1,2181 m 3 / jam 3,4.10 4 m 3 / s
2.648 kg/m 3

Daya conveyor : P = 0,07 F0,82L


dimana : P = Daya conveyor (kW)
F = Laju alir massa (kg/s)
L = Jarak angkut (m)
maka,
P = 0,07. (0,8960)0,82 . 10
= 0,6397 kW = 0,8579 hp

Efisiensi motor = 80%


Daya yang dibutuhkan = 0,8579 hp / 0,8 = 1,0724 hp
Maka dipakai motor dengan daya 1 hp.

C.17.2 Screw Conyeyor Coke


Fungsi : Mengangkut coke dari storage bins menuju
weigh scale
Jenis : horizontal screw conveyor
Bahan konstruksi : carbon steel
Panjang : 10 m
Kondisi operasi : Temperatur : 30C
Tekanan : 1 atm
FCoke = 2.055,2753 kg/jam = 0,5709 kg/s

Coke = 0,77 gr/ml = 0,77 kg/dm3 = 770 kg/m3


Direncanakan dalam 1 proses cukup menempuh 1/6 jam kerja (10 menit)
Laju alir volumetrik :
F 2.055,2733 kg/jam
Q 0,7762 m 3 / jam 2,2.10 4 m 3 / s
770 kg/m 3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Daya conveyor : P = 0,07 F0,82L
dimana : P = Daya conveyor (kW)
F = Laju alir massa (kg/s)
L = Jarak angkut (m)
P = 0,07. (0,7762)0,82 . 10
= 0,4421 kW = 0,5928 hp
Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,5928 hp / 0,8 = 0,741 hp
Maka dipakai motor dengan daya 1 hp.

C.18.3 Screw Conyeyor FePO4


Fungsi : Mengangkut FePO4 dari storage bins menuju
weigh scale
Jenis : horizontal screw conveyor
Bahan konstruksi : carbon steel
Panjang : 10 m
Kondisi operasi : Temperatur : 30C
Tekanan : 1 atm
FFePO 4 = 57,0910 kg/jam = 0,0159 kg/s

FePO 4
= 2,87 gr/ml = 2,87 kg/dm3 = 2.870 kg/m3

Direncanakan dalam 1 proses cukup menempuh 1/6 jam kerja (10 menit)
Laju alir volumetrik :
F 57,0910 kg/jam
Q 0,0199 m 3 / jam 5,5.10 6 m 3 / s
2.870 kg/m 3

Daya conveyor : P = 0,07 F0,82L


dimana : P = Daya conveyor (kW)
F = Laju alir massa (kg/s)
L = Jarak angkut (m)

P = 0,07. (0,0159)0,82 . 10
= 0,0234 kW = 0,0314 hp

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,0314/ 0,8 = 0,04 hp
Maka dipakai motor dengan daya 1/2 hp.

C.19 Mixer (M-101)


Fungsi : Mencampurkan semua bahan baku agar menjadi homogen.
Jenis : Pan Muller
Jumlah : 1 unit
Bahan Konstruksi : Carbon steel, SA 285, Grade C

Kondisi operasi :
Temperatur = 30C
Tekanan = 1 atm
Faktor kelonggaran = 20 %
Perhitungan Dimensi Pencampur :
Tabel C.1 Komposisi bahan yang masuk ke mixer (M-101)
Laju alir Vcampuran
Komponen (kg/m3)
(kg/jam) (m3/jam)
SiO2 3225,6404 2648 1,2181
C 2055,2753 770 2,6692
FePO4 57,0910 2870 0,0199
Natrium
371,0914 1428,8899 0,2597
Silikat
Total 5709,0981 1370,0972 4,1669

campuran = 1370,0972 kg/m3 = 85,5324 lbm/ft3


a. Volume Tangki
Volume campuran, Vl = 4,1669 m3/jam x 2 jam = 8,3339 m3

Volume tangki, Vt = 1,2 (4,167) = 10,0006 m

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


b. Diameter dan tinggi shell
Direncanakan : Hs : Dt = 1 : 1
Dimana : Hs = tinggi shell
Dt = diameter dalam tangki
- Volume shell tangki (Vs)

Vs = Dt2 .H s = Dt2 ( Dt ) = .Dt3 (Perry, 2007)
4 4 4
- Volume tutup tangki (Ve)
Ve 3
24 Dt (Brownell & Young, 1959)
Volume tangki (V)
V = Vs + Ve
7 3
= 24 Dt
7 3
10,0006 m = 24 Dt

Dt3 = 10,9197 m3

Dt = 2,2186 m = 7,2787 ft = 87,3447 in


Hs = 2,2186 m = 7,2787 ft = 87,3447 in

c. Diameter dan tinggi tutup


Diameter tutup = diameter tangki = 2,2186 m
Rasio axis = 2:1
1 2,2186
Tinggi tutup = 0,5546 m
2 2
Maka, tinggi total tangki = 2,2186 m + 0,5546 m = 2,7732 m

d. Tebal shell tangki


Untuk cylindrical shells:

P.r
ts = Cc (Timmerhaus, 2004)
S .Ej 0,6 P
dimana :
P = maximum allowable internal pressure
r = jari-jari tangki

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


S = maximum allowable working stress
Ej = joint efficiency
Cc= allowance for corrosion

Tekanan udara luar, Po = 1 atm = 101,325 kPa


P = F/A = (3225,6404 kg/jam)(2 jam)(9,8 m/s2) / [/4 (2,7732 m)2]
= 16.362,3 N/m2
= 16,362 kPa
Poperasi = Po + P
= 101,325 kPa + 16,362 kPa = 117,687 kPa

Faktor keamanan = 20 %
Maka, Pdesign = (1,2) (117,687 kPa)
= 141,225 kPa = 20,4829 psi
Untuk bahan konstruksi Carbon steel, SA 285, Grade C :
S = 13.750 psi
Ej = 0,85
C = 0,02 in/tahun
n = 10 tahun
Cc = 0,02 in/tahun x 10 tahun = 0,2 in
P.r
ts = Cc
S .Ej 0,6 P
20,4892 psi 43,67235 in
= 0,2 in
13750 psi 0,85 0,6 20,4892 psi
= 0,2769 in

e. Tebal tutup tangki


Tutup atas tangki terbuat dari bahan yang sama dengan shell.
Tebal shell standar yang digunakan = 5/16 in (Brownell & Young,1959)
Daya standar motor penggerak pan muller dengan volume maksimal 5,1 m3 adalah
225 hp (Perry, 2007).

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


C.20 Pelletizing Machine (L-102)
Fungsi : Mengubah dan membentuk slurry bahan baku menjadi pellet
Jenis : Rotary drum Granulator
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Carbon steel, SA 285, Grade C
Laju alir slurry : 1300,1134 kg/ jam

Tabel C.2 Komposisi bahan yang masuk ke Pelletizing Machine (L-102)


Laju alir Vcampuran
Komponen (kg/m3)
(kg/jam) (m3/jam)
SiO2 3225,6404 2648 1,2181
C 2055,2753 770 2,6692
FePO4 57,0910 2870 0,0199
Natrium Silikat 371,0914 1428,8899 0,2597
H2O 788.9125 995,647 0,7924
Total 6498,0105 1310,2701 4,9593

Tangki granulator
Slurry menduduki 30% dari penampang dalam, residence time jam.
F
Volume tangki, V =
slurry

x residence time
0,2

6498,0105 kg / jam

3

= 0,5 jam 8,2655 m3


1310, 2701 kg / m
0,3
Rasio panjang tangki (L) terhadap diameter (D) adalah L:D = 2:1 (Wallas, 1988)
L =2D
Volume tangki, V = 1/4D2L
V = 1/2D3
8,2209 m3 = 1/2D3
D = 1,7365 m
Diameter tangki, D = 1,7396 m = 68,4893 in = 5,7074 ft

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Panjang tangki, L = 3,4793 m = 136,9785 in =11,4149 ft

Nomor fligt adalah 2-4 kali diameter, diambil 3 x diameter (Walas,1988)


Nf = (3) x 1,7396 m = 5,2289 m
Kecepatan putaran : 20 rpm (Walas,1988)

Daya motor penggerak granulator :


P = 5 + 0,11 DL (Walas,1988)
P = 5 + {0,11 (5,7074) (11,4149)}
= 12,1665 hp

Maka daya motor yang digunakan adalah sebesar 12,5 hp.

Tekanan udara luar, Po = 1 atm = 101,325 kPa


P = F/A = (6498,0105 kg/jam)(0,5jam)(9,8 m/s2) / (3,4793 m)( 1,7396 m)]
= 5.260,585 N/m2 = 5,260 kPa

Tekanan luar, Po = 1 atm = 101,325 kPa


Poperasi = P + Po
= 5,260 kPa + 101,325 kPa
= 106,586 kPa
FaKtor kelonggaran = 20%
Maka Pdesign = (1,2) (106,586)
= 127.903 kPa
= 18,551 psi

Untuk bahan konstruksi Carbon steel, SA 285, Grade C :


S = 13750 psi
Ej = 0,85
C = 0,02 in/tahun
n = 10 tahun
Cc = 0,02 in/tahun x 10 tahun = 0,2 in

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


P.r
ts = Cc
S .Ej 0,6 P
18,551 psi 34,2446 in
= 0,2 in
13750 psi 0,85 0,6 18,551 psi
= 0,2544 in
Maka tebal shell minimum yang diperlukan = 0,2544 in
Tebal shell standard yang digunakan = 5/16 in (Brownell & Young,1959)

C.21 Bucket Elevator (C-110)


Fungsi : Mengangkut semua bahan baku dari pelletizing
machine ke rotary kiln preheater
Jenis : Continuous-bucket Elevator
Bahan : Malleable-iron
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C
Tekanan (P) : 1 atm
Laju alir masuk : 5.280,9157 kg/jam
Faktor kelonggaran : 12 % (Tabel 28-8 Perry, 2007)
Kapasitas materi : 1,12 x 5.280,9157 kg/jam = 5.914,6256 kg/jam
: 5,9146 ton/jam = 1,6430 kg/s

Untuk bucket elevator kapasitas < 30 ton/jam, spesifikasi :


Tinggi elevator = 25 ft
Ukuran bucket = (6 x 4 x 4 ) in
Jarak antar bucket= 12 in (Tabel 21-9, Perry, 2007)
Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):
P 0,07 m 0,63 Z (Timmerhaus & Peter, 2004)
Dimana : P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
Z = tinggi elevator (m)
Asumsi : Z = 25 ft = 7,62 m
Maka P 0,07 (5,9146) 0,63 (7,62) 0,7293 kW 0,9780 hp

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Efisiensi motor = 80%
Daya yang dibutuhkan = 0,978/ 0,8 = 1,2225 hp
Maka dipakai motor dengan daya 1 1/2 hp.

C. 22 Kompresor Udara (C-101)


Fungsi : Menaikkan tekanan udara sebelum diumpankan ke burner (B-10)
Tipe : reciprocating compressor
Jumlah : 4 unit dengan 1 tahap

Dengan perhitungan:
Laju alir udara masuk = 11.305,6092 kg/jam
Laju alir udara masuk per unit = 2.826,4023 kg/jam
udara (300C) = 1,168 kg/m3
F 2826,4023 kg / jam
\V = =
udara 1,168 kg / m 3
= 2.419,865 m3/jam
=0,6722 m3/detik
k 1 / k
k P2
= 2,78 x 10 . mvl. P1. 1
-4
P (Perry, 2007)
k 1 P1

dimana: P : Daya kompresor, kW


mvl : laju alir gas volumetrik (m3/jam)
P1 : tekanan masuk = 1 atm = 101,325 kPa
P2 : tekanan keluar = 2 atm = 202,650 kPa
: efisiensi kompressor = 80 % (Walas, 1988)
k : rasio panas spesifik = 1,4 ( Geankoplis, 1997)
mvl = 2.419,865 m3/jam
k 1 / k
k P2
= 2,78 x 10 . mvl. P1. 1
-4
P
k 1 P1

= 52,2507 kW = 70,0693 hp
Efisiensi motor 80 %

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


P
P nyata =

70,0693
= = 87,5866 hp
0,8
Digunakan motor dengan daya 88 hp.

Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan:


De = 0,363 (mvl)0,45 ()0,13 (Wallas, 1988)
= 0,363 (0,6722 )0,45 (1,168)0,13
= 0,3181 m
= 12,5221 in

Dipilih material pipa commercial steel 24 in schedule 20:


- Diameter dalam (ID) = 15,25 in
- Diameter luar (OD) = 16 in
- Luas penampang (A) = 183 in2 (Walas, 1988)

C.23 Rotary Kiln Preheater (B-102)


Fungsi : Memanaskan campuran bahan baku sampai suhu 6000C
sebelum diumpankan ke electric furnace (B-103).
Jenis : Direct Fired Rotary Kiln
Material konstruksi : Carbon Steel SA-285 grade C
Jumlah : 1 unit
Tabel C.3 Komposisi bahan yang masuk Rotary Kiln Preheater (B-102)
Laju alir Vcampuran
Komponen (kg/m3)
(kg/jam) (m3/jam)
SiO2 3225,6404 2648 1,2181
C 2055,2753 770 2,6692
FePO4 57,0910 2870 0,0199
Natrium Silikat 371,0914 1428,8899 0,2597
H2O 788.9125 995,647 0,7924
Total 6498,0105 1310,2701 4,9593

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Beban Panas = 19.752.267,7422 kJ/jam (Lamp.B)
= 5.486.741,0395 W
Jumlah Gas Panas = 11.705,5625 kg/jam = 25.806,3478 lb/jam
Temperatur gas panas masuk = 863 0C
Temperatur Umpan masuk = 30 0C
Temperatur bahan keluar = 617 oC
Temperatur gas buang = 625 0C

Bahan Panas Bahan dingin Selisih


T1 = 863 0C= 1136 K Temperatur Tertinggi T2 = 617 0C = 890 K 246 K
T2 = 625 0C = 898 K Temeratur Terendah T1 = 30 0C= 303 K 595 K
T1-T2 = 238 K T2-T1 = 587 K T2-T1 = 349
t 2 t 1 349
LMTD 386,595 K = 113,595 0C
t 587
ln 2 ln
t 1 238

h = 200 W/m.K (Anonim, 2012a)


Q
Surface Area Rotary Kiln, A
h LMTD
5.486.741,74221W

200 W / m 2 .K 386,595K

= 70,9634 m2 = 763,8437 ft2

gas stream range = 1500 lb/ft2.jam

11.705,5625 lb / jam
Rotary cross section area = 7,8037 ft 2
1500 lb / ft 2 . jam
4 7,8037
D = 9,936 ft

= 3,0285 m
R = 1,51 m = 59,616 in

Jumlah campuran bahan baku = 6498,0105 kg

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Densitas campuran =1310,2701 kg/m3

6498,0105 kg
Volume campuran 3
4,9593 m 3
1310,2701 kg / m

Padatan menduduki 8 % cross section (Wallas, 1988)


4,9593 m 3
Volume campuran 61,99125 m 3
0,08
4V 4 24,7964
Panjang rotary kiln, L 7,6672 m 25,1586 ft
D 2
(3,0285 2 )
Kecepatan putaran rotary kiln 0,25 5 rpm, sudut inklinasi 2 5 0 (Perry, 2007)
Dipilih kecepatan putaran = 5 rpm, dan sudut inklinasi 50.

Daya motor penngerak rotary kiln :


P = 5 + 0,11 DL (walas,1988)
P = 5 + (0,11)( 9,936)(25,1586)
= 32,497 hp
Digunakan motor dengan daya 33 hp.

Tekanan udara luar, Po = 1 atm = 101,325 kPa


P = gh = (1310,2701 kg/m3)(9,8 m/s2)(3,0285 m)
= 38.887,8994 Pa
= 38,888 kPa
Tekanan luar, Po = 1 atm = 101,325 kPa
Poperasi = P + Po
= 38,888 kPa + 101,325 kPa
= 140,213 kPa
FaKtor kelonggaran = 20%
Maka Pdesign = (1,2) (140,213 kPa)
= 168,255 kPa
= 24,4033psi

Untuk bahan konstruksi Carbon steel, SA 285, Grade C :

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


S = 13750 psi
Ej = 0,85
C = 0,02 in/tahun
n = 10 tahun
Cc = 0,02 in/tahun x 10 tahun = 0,2 in

P.r
ts = Cc
S .Ej 0,6 P
24,4033 psi 59,616 in
= 0,2 in
13750 psi 0,85 0,6 24,4033 psi
= 0,3246 in
Tebal shell standard yang digunakan = 3/8 in (Brownell & Young,1959)

C. 24 Kompresor Udara (JC-102)


Fungsi : Menaikkan tekanan udara pembakar CO pada electric furnace (B-103)
Tipe : reciprocating compressor
Jumlah : 1 unit dengan 1 tahap

Dengan perhitungan:
Laju alir udara masuk = 7.527,3678 kg/jam

udara (300C) = 1,168 kg/m3


F
\V =
udara
7.527,3578 kg / jam
=
1,168 kg / m 3
= 6.444,6642 m3/jam
= 1,7902 m3/detik
k 1 / k
k P2
= 2,78 x 10 . mvl. P1. 1
-4
P (Perry, 2007)
k 1 P1

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


dimana: P : Daya kompresor, kW
mvl : laju alir gas volumetrik (m3/jam)
P1 : tekanan masuk = 1 atm = 101,325 kPa
P2 : tekanan keluar = 1,2 atm = 121,59 kPa
: efisiensi kompressor = 80 % (Walas, 1988)
k : rasio panas spesifik = 1,4 ( Cengel dan Michael, 1995 )

mvl = 6.444,6642 m3/jam


k 1 / k
k P2
= 2,78 x 10 . mvl. P1. 1
-4
P
k 1 P1

= 33,9751 kW
= 45,5613 hp

P
P nyata =

45,5613
= = 56,9512 hp
0,8
Digunakan kompressor dengan daya motor standar 57 hp

Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan:


De = 0,363 (mvl)0,45 ()0,13 (Wallas, 1988)
= 0,363 (0,5967 )0,45 (1,168)0,13
= 0,4943 m
= 19,4585 in

Dipilih material pipa commercial steel 24 in schedule 20:


- Diameter dalam (ID) = 23,25 in
- Diameter luar (OD) = 24 in
- Luas penampang (A) = 425 in2 (Walas, 1988)

C.25 Electric Furnace (B-103)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Fungsi : Tempat terjadinya reaksi pembentukan terbentuknya produk
SiC.
Jenis : Electric Arc Furnace
Material konstruksi : Refractory brick dengan dinding dalam magnesite (86.8%
MgO, 6.3% Fe2O3, 3%, CaO, 2.6% SiO2), dinding tengah
kaolin insulating firebrick, dinding luar carbon steel plate SA-
Grade B, dengan elektroda grafit.
Jumlah : 2 unit

Tabel C.4 Komposisi bahan yang masuk ke Electric Furnace (B-103)


Laju alir Vcampuran
Komponen
(kg/jam) (kg/m3) (m3/jam)
SiO2 3416,7525 2648 1,2903
C 2055,2753 770 2,6692
FePO4 57,0910 2870 0,0199
Na2O 65,6683 2270 0,0289
Total 5594,7871 1395,7921 4,0083

Bahan menduduki 50 % volume dalam tungku, residence time 2 jam.


F

Volume tungku = slurry x residence time
0,5

5594,7871 kg / jam

3

= 2 jam 16,0333 m3
1395,7921 kg / m
0,5
Rasio tinggi (T) terhadap diameter (D) adalah L:D = 1:1
Volume tangki, V = 1/4D2L

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


V = 1/4D3
16,0333 m3 = 1/4D3
D = 2,7335 m
L = 2,7335 m
steel plate

T0
magnesite

T1 fire brick
T2
T3

Tebal diding tungku reduksi


Suhu Permukaan dalam tungku 1600 0C = 1873 K
Suhu Permukaan luar 50 0C = 325 K
x x0
Region 1: T0-T1 = q0 1
k 01
x x1
Region 2: T1-T2 = q0 2
k12
x x2
Region 3: T2-T1 = q0 3 (Bird, dkk., 2001)
k 23
asumsi heat loss yang terjadi pada dinding,

q0 = 5000 Btu/ft2.hr =15.769,53 W/m2. (Bird, dkk., 2001)

Magnesite:
Tebal, x = x1
T0 = 1600 0C = 1873 K, k = 1,46 Btu/(hr.ft2)(F/ft) = 2,53 W/m.K
T1 = 1000 0C = 1273 K, k = 0,92 Btu/(hr.ft2)(F/ft)= 1,6 W/m. K (Perry, 2007)

k k1
x1 x0 0 T0 T1 1 q (Bird, dkk., 2001)
2 0

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


k k1
x1 = x1 x0 0 T0 T1 1 q
2 0

2,53 1,6
= 1873 1273 110.000
2
= 0,028 m
Kaolin insulating firebrick
Tebal, x = x2
T1 = 1000 0C = 1273 K, k1 = 0,23 Btu/(hr.ft2)(F/ft) = 0,4 W/m.K
T2 = 60 0C = 333 K, k2 = 0,08 Btu/(hr.ft2)(F/ft)= 0,134 W/m.K (Perry, 2007)

k k1
x 2 x1 2 T1 T2 1 q (Bird, dkk., 2001)
2 0

k k1
x2 = x 2 x1 2 T1 T2 1 q
2 0

0,4 0,134
= 1273 333 115.769,53
2
= 0,008 m

Carbon steel plate SA-135 Grade B


Tebal, x = x3
Konduktivitas Termal, k = 45 W/m.K
k k1
x 2 x1 2 T1 T2 1 q (Bird, dkk., 2001)
2 0

k k1
x3 = x 2 x1 2 T1 T2 1 q
2 0

= 45,17 333 323 1


15.769,53
= 0,028 m

Daya aktual yang dibutuhkan, Q = 29.992.952,3136 kJ/jam (Lamp. B)


= 8.331,3756 kW

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Q
Daya, P =

8.331,3756
=
0,96
= 8.678,51625 Kw
= 11.638,082 hp

C.26 Belt Conveyor (C-111)


Fungsi : Mengangkut produk dari electric furnace ke
cooling yard
Jenis : Horizontal belt conveyor
Jumlah : 1 unit
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 16000C
Jumlah materi : 2.525,2525 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 2.525,2525 kg/jam = 3.030,3031 kg/jam
: 3,0303 ton/jam
Panjang : 30 ft
Menghitung Daya Conveyor
P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 24 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 87,9
3,0303
x100 = 3,4474 ft/menit
87,9

Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 30 ft dan tebal belt conveyor 24 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,1 hp
Pempty = 3,4474 x 0,1
= 0,3474 hp

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
30
L = = 30,1147 ft
cos 5 0
Phorizontal = (0,4 + 30,1147/ 300)( 3,0303/ 100)
= 0,0152 hp
Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
H = 30 tg 50 = 2,6246 ft
Pvertikal = 0,001 x 2,6246 x 3,0303
= 0,0080 hp
Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :
P = 0,3447 hp + 0,0152 hp + 0,0080 hp
= 0,3679 hp
Efisiensi motor 80 %
Daya yang diperlukan untuk menggerakkan motor 0,3679/0,8 = 0,46 hp
Maka digunakan motor standar dengan daya 1 hp.

C.27 Belt Conveyor (C-112)


Fungsi : Mengangkut produk dari cooling yard ke
crusher
Jenis : Horizontal belt conveyor
Jumlah : 1 unit
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300C
Jumlah materi : 2.525,2525 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 2.525,2525 kg/jam =3.303,3031 kg/jam
: 3,0303 ton/jam
Panjang : 30 ft

Menghitung Daya Conveyor

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69
3,0303
x100 = 4,3917 ft/menit
69
Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 30 ft dan tebal belt conveyor 18 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,1 hp
Pempty = 4,3917 x 0,1
= 0,4392 hp

Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
30
L = = 30,1147 ft
cos 5 0
Phorizontal = (0,4 + 30,1147/ 300)( 3,0303/ 100)
= 0,0152 hp

Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
H = 30 tg 50 = 2,6246 ft
Pvertikal = 0,001 x 2,6246 x 3,0303
= 0,0080 hp
Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :
P = 0,4392 hp + 0,0152 hp + 0,0080 hp
= 0,4624 hp
Efisiensi motor 80 %
Daya yang diperlukan untuk menggerakkan motor 0,4624/0,8 = 0,578 hp
Maka digunakan motor standar dengan daya 1 hp.

C.28 Crusher (SR-103)


Fungsi : Memecah/mengecilkan ukuran produk

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Jenis : Smooth Roll crusher
Bahan konstruksi : Carbon steel
Jumlah : 1 unit
Kapasitas : 2.525,2525 kg/jam = 0,7015 kg/s

Perhitungan Diameter roll :


dr = (0,961 df - do)/0,039 ( Wallas, 1998)
dimana ;
dr = diameter roll
df = diameter umpan
do = diameter celah roll
Diperkirakan umpan memiliki ukuran berkisar 1,5 in, diambil ukuran (df) = 1,5 in
Pemecahan menggunakan Smooth Roll crusher dengan diameter celah roll dengan
ukuran (do) = 0,5 in
dr = (0,961 df - do)/0,039
= (0,961 x 1,5 - 0,5)/0,039
= 24,141 in

Perhitungan Daya
P = 0,3 ms R* ( Timmerhaus,2004)
Dimana : ms = kapasitas umpan ( kg/s)
R* = maksimum electric ratio
( R* = 16 untuk smooth roll crusher) ( Timmerhaus,2004)

P = 0,3 ms R*
= 0,3 (0,7015 kg/s)(16)
= 3,367 kW = 4,5152 hp
Digunakan motor dengan daya 5 hp

Sesuai dengan tabel 12.8 b, Wallas,1998 maka ukuran crusher yang digunakan :
Diamete Roll = 24 in

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Diameter Lump Max = 14 in
Kecepatan Roll = 125 rpm

C. 29 Belt Conveyor (C-113)


Fungsi : Mengangkut produk dari crusher ke bucket
elevator
Jenis : Horizontal belt conveyor
Jumlah : 1 unit
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300C
Jumlah materi : 2.525,2525 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 2.525,2525 kg/jam =3.303,3031 kg/jam
: 3,0303 ton/jam
Panjang : 15 ft
Menghitung Daya Conveyor
P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69
3,0303
x100 = 4,3817 ft/menit
69
Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 15 ft dan tebal belt conveyor 16 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,1 hp
Pempty = 4,3817 x 0,1
= 0,4382 hp
Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
15
L = = 15,0574 ft
cos 5 0
Phorizontal = (0,4 + 15,0574/ 300)( 3,0303/ 100)
= 0,0136 hp

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
0
H = 15 tg 5 = 1,3123 ft
Pvertikal = 0,001 x 1,3123 x 3,0303
= 0,0040 hp
Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :
P = 0,4392 hp + 0,0136 hp + 0,0040 hp
= 0,4568 hp
Efisiensi motor 80 %
Daya yang diperlukan untuk menggerakkan motor 0,4568 /0,8 = 0,578 hp
Maka digunakan motor standar dengan daya 1 hp.

C.30 Bucket Elevator (C-114)


Fungsi : Mengangkut produk dari belt conveyor ke Silo
Jenis : Continuous-bucket Elevator
Bahan : Malleable-iron
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C
Tekanan (P) : 1 atm
Jumlah materi : 2.525,2525 kg/jam
Faktor kelonggaran : 12 % (Tabel 28-8 Perry, 1999)
Kapasitas materi : 1,12 x 2.525,2525 kg/jam = 2.828,2829 kg/jam
: 2,8283 ton/jam = 0,7856 kg/s

Untuk bucket elevator kapasitas < 30 ton/jam, spesifikasi :


Tinggi elevator = 25 ft
Ukuran bucket = (6 x 4 x 4 ) in
Jarak antar bucket= 12 in (Tabel 21-9, Perry, 2007)

Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):


P 0,07 m 0,63 Z (Timmerhaus,2004)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dimana : P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
Z = tinggi elevator (m)
Asumsi : Z = 25 ft = 7,62 m
Maka P 0,07 (0,7856) 0,63 (7,62) 0,4582 kW 0,6144 hp
Efisiensi motor 80 %
Daya yang diperlukan untuk menggerakkan motor 0,6144 /0,8 = 0,768 hp
Maka digunakan motor standar dengan daya 1 hp.

C.31 SiC Silo (TT-106)


Fungsi : Menampung produk dari bucket elevator
Jenis : Mass-Flow Bins
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : Temperatur (T) : 30 0C
Tekanan (P) : 1 atm
Jumlah materi : 2.525,2525 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 2.525,2525 kg/jam =3.303,3031 kg/jam
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Untuk kapasitas 1 minggu hari dapat dihitung :
Ftotal = 3.303,030 kg/jam x 1 hari x 24 jam/hari
= 509.090,9139 kg (7 hari)

Desain alat untuk silo :


bentuk bawah valley
Valley
B
Storage bins

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel C.5 Perhitungan Densitas Campuran
Massa BM Mol Densitas
Komponen Fraksi
(kg/jam) (kgmol/kg) (kmol/jam) (kg/m3)
SiO2 124,5406 60,0864 2,0727 0,0319 2.648
C 81,0298 12,0107 6,7465 0,1037 770
FePO4 57,0910 150,8164 0,3785 0,0058 2.870
Na2O 65,6683 61,9790 1,0595 0,0163 2.400
SiC 2.196,9228 40,0962 54,7913 0,8423 3.210
Densitas Campuran (camp) 2.923,8574
camp = 2923,8574 kg/m3

F 509.090,9139 kg
Volume = 174,1162 m 3
2.923,8574 kg / cm 3

Faktor kelonggaran = 20%


Volume ruang yang dibutuhkan = (1,2) 174,1162 m3
= 208,9394 m3
Diameter dan tinggi storage bins
Volume storage bins (Vs)
Vs 14 Di 2 H; asumsi : Di : H 1 : 3
(Brownell dan Young,1959)
Vs 34 Di3
208,9394 = 2,355 Di3
Di3 = 88,7216
Di = 4,4601 m
H = 3 x Di = 13,3803 m

Volume Valley (Vs)


Diasumsikan perbandingan diameter dan tinggi storage bins dan valley 5:1 maka
1
diameter valley = x 4,4601 m 0,8920 m
5
1
Tinggi valley = x 13,3803 m 2,6761 m
5
Ukuran Bin opening(valley) = B = 0,89 m
Dan yang sesuai adalah 220.

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


C.32 Belt Conveyor (C-115)
Fungsi : Mengangkut produk dari Silo ke Gudang
Produk (TT-107)
Jenis : Horizontal belt conveyor
Jumlah : 1 unit
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300C
Jumlah materi : 2.525,2525 kg/jam
Faktor kelonggaran : 20 %
Kapasitas materi : 1,2 x 2.525,2525 kg/jam =3.303,3031 kg/jam
: 3,0303 ton/jam
Panjang : 100 ft

Menghitung Daya Conveyor


P = Pempty + Phorizontal + Pvertikal (Wallas,1988)
Kecepatan conveyor dapat dihitung ():
Asumsikan tebal belt conveyor 18 inci dengan angle of repose 20o maka dari tabel
5.5a Wallas diperoleh data untuk conveyor = 69
3,0303
x100 = 4,3917 ft/menit
69
Daya Empty
Horsepower conveyor dengan panjang 100 ft dan tebal belt conveyor 16 inci dapat
dilihat dari grafik 5.5c Wallas yaitu = 0,3 hp
Pempty = 4,3917 x 0,3
= 1,3175 hp

Daya Horizontal
Phorizontal = (0,4 + L/300)(w/100) (Wallas,1988)
100
L = = 100,3825 ft
cos 5 0
Phorizontal = (0,4 + 100,3825/ 300)( 3,0303/ 100)
= 0,0223 hp

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Daya Vertikal
Pvertikal = 0,001 H.w (Wallas,1988)
0
H = 100 tg 5 = 8,7488 ft
Pvertikal = 0,001 x 8,7488 x 3,0303
= 0,0265 hp
Dengan demikian daya conveyor seluruhnya adalah :
P = 1,3175 hp + 0,0223 hp + 0,0265 hp
= 1,3663 hp
Efisiensi motor 80 %
Daya yang diperlukan untuk menggerakkan motor 1,3663/0,8 = 1,7079 hp
Maka digunakan motor standar dengan daya 2 hp.

C.33 Gudang Penyimpanan Produk SiC (TT-107)


Fungsi : Menyimpan produk SiC selama 30 hari.
Jenis : Gedung berbentuk balok dengan atap berbentuk
limas.
Bahan Kontruksi : Bangunan Beton
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300C
Produk SiC yang di packing memilki berat 30 kg per sak.Diperkirakan ruangan
kosong berisi udara 20%.
Jadi 1 sak memuat:
camp = 2923,8574 kg/m3

F 30 kg
Volume Produk SiC = 0,01026 m 3
2923,8574 kg / cm 3
Volume Total Produk SiC = 1,2 x 0,01026 m3
= 0,01231m3
Kebutuhan Produk SiC = 2.525,2525 kg/jam
Lama Penyimpanan = 30 hari
Banyak sak yang dibutuhkan dalam 30 hari
Jumlah sak (@ 30 kg) :

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


2.525,2525 kg/jam x 30 hari x 24 jam/hari
= 30 kg / sak
60.606,0612 sak
= 60.606 sak
Volume total sak tiap 30 hari : 0,01231 x 60.606 = 621,8429 m3
Faktor kosong ruangan = 20% dan area jalan dalam gudang = 20% ; sehingga:
Volume ruang yang dibutuhkan = (1,4) 621,8429 m3
= 870,5801 m3

Dibangun 1 gedung penyimpanan :


Volume gedung = 870,5801 m3
Bangunan diperkirakan dibangun dengan panjang 20 m, dengan tinggi tumpukan 2
m, sehingga :
V = pxlxt
870,5801 m3 = (20) .(l).(2)
l = 21,7645
Tinggi bangunan direncanakan 2 x tinggi tumpukan bahan baku = 5 m
Jadi ukuran bangunan gedung yang digunakan adalah :
Panjang = 20 m
Lebar = 22 m
Tinggi = 5m

C.34 Kompresor Gas Buang (JC-103)


Fungsi : Menaikkan tekanan dan mengalirkan gas buang dari rotary kiln pre-heater
(R-101) menuju mixing point (M-102).
Tipe : reciprocating compressor
Jumlah : 4 unit dengan 1 tahap

Dengan perhitungan:
Tabel C. 6 Komposisi bahan yang masuk ke Kompresor Gas Buang (C-103)
Komponen Laju Alir (kg/jam) (kg/m3) Vcampuran (m3/jam)
CO2 1.114,1914 0,5970 1866,3173

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


N2 8.672,3349 0,3800 22821,9338
O2 1061,9452 0,4341 2446,3147
H2O 1.760,3144 0,2446 7196,7066
Total 12.608,7859 0,3673 34.331,2724

Laju alir udara masuk = 12.608,7859 kg/jam


Laju alir udara masuk per unit = 3152.1965 kg/jam
gas buang = 0,3673 kg/m3
F
\ V =

3152,1965 kg / jam
=
0,3673 kg / m 3
= 8.582,0759 m3/jam
= 2,3839 m3/detik

k 1 / k
k P2
= 2,78 x 10 . mvl. P1. 1
-4
P (Perry, 2007)
k 1 P1

dimana: P : Daya kompresor, kW


mvl : laju alir gas volumetrik (m3/jam)
P1 : tekanan masuk = 1 atm = 101,325 kPa
P2 : tekanan keluar = 5 atm = 506,625 kPa
: efisiensi kompressor = 80 % (Walas, 1988)
k : rasio panas spesifik = 1,3783 (Cengel dan Michael, 1995 )

k 1 / k
k P2
= 2,78 x 10 . mvl. P1. 1
-4
P
k 1 P1

= 493,97 kW
= 662,4245 hp
P
P nyata =

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


662,4245
= = 828,0307 hp
0,8
Digunakan kompressor dengan daya motor standar 829 hp

Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan:


De = 0,363 (mvl)0,45 ()0,13 (Wallas, 1988)
= 0,363 (2,3839 )0,45 (0,3673)0,13
= 0,3974 m
= 15,6444 in
Dipilih material pipa commercial steel 20 in schedule 20:
- Diameter dalam (ID) = 19,25 in
- Diameter luar (OD) = 20 in
Luas penampang (A) = 291 in2 (Walas, 1988)

C.35 Kompresor Gas Buang (C-104)


Fungsi : Menaikkan tekanan dan mengalirkan gas buang dari electric furnace
(R-101) menuju mixing point (M-102).
Tipe : Reciprocating Compressor
Jumlah : 4 unit

Dengan perhitungan:
Tabel C.7 Komposisi bahan yang masuk ke Kompresor Gas Buang (C-104)
Komponen Laju Alir (kg/jam) (kg/m3) Vcampuran (m3/jam)
CO2 4.822,4561 0,3205 15.046,6648
N2 5.774,1120 0,204 28.304,4707
Total 10.596,5681 0,2444 43.351,1355

Laju alir gas masuk = 10.596,5681 kg/jam


Laju alir gas masuk per unit, F = 2.649,1420 kg/jam
gas buang = 0,2444 kg/m3
F
\V =

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


2.4649,1420 kg / jam
=
0,2444 kg / m 3
= 10.837,7839 m3/jam
= 3,0105 m3/detik
k 1 / k
k P2
= 2,78 x 10 . mvl. P1. 1
-4
P (Perry, 2007)
k 1 P1

dimana: P : Daya kompresor , kW


mvl : laju alir gas volumetrik (m3/jam)
P1 : tekanan masuk = 1 atm = 101,325 kPa
P2 : tekanan keluar = 5 atm = 506,625 kPa
: efisiensi kompressor = 80 % (Walas, 1988)
k : rasio panas spesifik = 1,3615 (Cengel dan Michael, 2005 )
k 1 / k
k P2
= 2,78 x 10 . mvl. P1. 1
-4
P
k 1 P1

= 613,005 kW
= 822,0533 hp

P
P aktual =

822,0533
= = 1027,567 hp
0,8
Digunakan kompressor dengan daya motor standar 1028 hp

Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan:


De = 0,363 (mvl)0,45 ()0,13 (Wallas, 1988)
= 0,363 (3,0105 )0,45 (0,2444)0,13
= 0,3906 m
= 15,3783 in

Dipilih material pipa commercial steel 20 in schedule 20:


- Diameter dalam (ID) = 19,25 in

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


- Diameter luar (OD) = 20 in
Luas penampang (A) = 291 in2 (Walas, 1988)

C. 36 Gas Turbine (JJ-201)


Fungsi : mengubah energi panas gas buang menjadi energi
mekanik yang akan menggerakkan generator untuk
membangkitkan listrik.
Jenis : Automatic Exctraction Turbine
Bahan konstruksi : Carbon Steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Laju alir, F = 23.205,354 kg/jam
Tekanan suction, P1 = 5 atm
Suhu suction, T1 = 1031 oC = 1304 K
Entalpi suction, h1 = 1400,728 kJ/kg
Tekanan discharge, P2 = 1 atm
Suhu discharge, T2 = 600 oC = 873 K
Entalpi discharge, h2 = 903,204 kJ/kg
Effisiensi turbin, t = 80%
Effisiensi generator, G = 94%
Effisiensi transmisi, tr = 100%
Daya turbin,Pt
Pt = mg. Wt
= mg.(h1-h2)
= (1400,728 - 903,204) kJ/kg
= 23.205,354 kg/jam x 497,524 kJ/kg
= 11.545.220,54 kJ/jam

Daya yang dibutuhkan generator adalah daya semu (NG), dan daya yang
dihasilkan generator, P (daya nyata):
P = NG. t
NG = Pt. G.tr. t

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


= 11.545.220,54 kJ/jam x 0,94 x 1 x 0,8
= 8.682.005,846 kJ/jam
P = NG. t
= 8.682.005,846 kJ/jam x 0.8
= 6.945.604,677 kJ/jam
= 6.945.604,677 J/jam
= 1.929.334,632 W
= 1,93 MW

C.37 Steam Boiler (E-201)


Fungsi : Menyediakan superheated steam
Jenis : Water tube boiler
Bahan Konstruksi : Carbon steel

Menghitung Jumlah Tube


Panas yang diberikan oleh gas buang:
P = Q44-Q46
= (23.340.501,8063 - 6.491.104,3066) kJ/jam
= 16.849.397,4997 kJ/jam
= 6276,504 hp
Luas permukaan perpindahan panas, A = P 10 ft2/hp
= 6.276,504 hp 10 ft2/hp
= 62.765,04 ft2

Direncanakan menggunakan tube dengan spesifikasi:


-Panjang tube, L = 30 ft
-Diameter tube 16 in
-Luas permukaan pipa, a = 4,189 ft2/ft (Kern, 1965)
Sehingga jumlah tube,
A 62.765,04
Nt = 499,4433 500 buah
La '
30 4,189

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


C. 38 Steam Turbine (JJ-202)
Fungsi : Mengubah energi panas dari uap yang dibangkitkan boiler
menjadi energi mekanik berupa putaran poros turbin untuk
menggerakkan generator pembangkit listrik.
Desain : Automatic Exctraction Turbine
Bahan konstruksi : Carbon Steel
Jumlah :1 unit
Kondisi operasi:
Laju alir, F = 7300 kg/jam
Tekanan suction, P1 = 148 atm
Suhu suction, T1 = 565 oC
Entalpi suction, h1 = 3488,71 kJ/kg
Tekanan discharge, P2 = 0,1 atm
Suhu discharge, T2 = 46 oC
Entalpi discharge, h2 = 2.291,169 kJ/kg
Effisiensi turbin, t = 85%
Effisiensi generator, G = 94 %
Effisiensi transmisi, tr = 100%

Maka daya yang dihasilkan turbin, Pt adalah


Pt = t. F. (h1-h2)
= 0,85 x 7.300 kg/jam x (3488,71-2.291,169) kJ/kg
= 7.430.741,905 kJ/jam
= 2.064,095 kW
= 2, 064 MW

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Daya yang dibutuhkan generator adalah daya semu (NG), dan daya yang
dihasilkan generator, P (daya nyata):
NG = Pt. G.tr
= 7.430.741,905 kJ/jam. 0,94. 1
= 6.984.897,391 kJ/jam
P = 6.984.897,391 x 0.85
= 5937162,782 kJ/jam
= 1.649,2119 kW
= 1,6492 MW

C.39 Cooling Yard (A-101)


Fungsi : Mendinginkan produk selama 3 hari
Jenis : Gedung berbentuk balok dengan atap berbentuk
limas dengan satu sisi dinding terbuka
Bahan Kontruksi : Bangunan Beton
Kondisi : Tekanan : 1 atm
Suhu : 300C
Laju alir : 2.525,2525 kg/jam
Perhitungan desain bangunan :
Produk SiC didinginkan selama kurang lebih selama 3 hari hingga mencapai suhu
400C.
Untuk kapasitas 3 hari dapat dihitung :
FSiC = 2.525,2525 kg/jam x 3 hari x 24 jam/hari
= 181.818,1800 kg (3 hari)
camp = 2.923,8574 kg/m3
F 181.818,1800 kg
Volume Produk SiC = 62,1839 m3
2.923,8574 kg / cm 3

Faktor kosong ruangan = 20% dan area jalan dalam gudang = 20% ; sehingga:
Volume ruang yang dibutuhkan = (1,4) 62,1839 m3
= 87,0575 m3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dibangun 1 gedung pendinginan :
Volume gedung = 87,0575 m3
Bangunan diperkirakan dibangun dengan panjang 20 m, dengan tinggi tumpukan 0,5
m, sehingga :
V = pxlxt
87,0575 m3 = (20) .(l).(0,5)
l = 8,7057 m

Jadi ukuran bangunan gedung yang digunakan adalah :


Panjang = 20 m
Lebar = 9 m
Tinggi = 8 m

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LAMPIRAN D
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN UTILITAS

D. 1 Screening (SC-01)
Fungsi : Menyaring partikel-partikel padat yang besar.
Jenis : Bar screen
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Stainless steel

2m

20 mm

2m

20 mm

Gambar D.1 Sketsa Sebagian Bar Screen (dilihat dari atas)


Kondisi operasi :
Temperatur = 30 oC
Densitas air () = 995,5 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Laju alir massa (F) = 11.104,7956 kg/jam
11.104,7956 kg/jam
Laju alir volumetrik (Q) = = 0,003099 m3/s
995,5 kg/m 3 3600 s/jam
Dari Tabel 5.1 Physical Chemical Treatment of Water and Wastewater.
Ukuran bar :
lebar bar = 5 mm ; tebal bar = 20 mm ; bar clear spacing = 20 mm ; slope =
30o

Direncanakan ukuran screening:


Panjang screen = 2m ; Lebar screen = 2m

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Misalkan, jumlah bar = x
Maka, 20x + 20 (x + 1) = 2000
40x = 1980
x = 49,5 50 buah
Luas bukaan (A2) = 20(50 + 1) (2000) = 2040000 mm2 = 2,04 m2
Untuk pemurnian air sungai menggunakan bar screen, diperkirakan Cd = 0,6
dan 30 % screen tersumbat.

Head loss (h) =


Q2

0,003099
2

2 9,80,6 2,04
2 2 2 2
2 g Cd A 2
= 3,2697.10-7 m dari air

D.2 Pompa Screening (PU-01)


Fungsi : Memompa air dari sungai menuju bak sedimentasi
(B-701)
Jenis : Centrifugal pump
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Commercial steel

BP-01

SC-01 PU-01

Gambar D.2 Sketsa pompa PU-01 (dilihat dari samping)

Kondisi operasi :
P = 1 atm
T = 30 oC
Laju alir massa (F) = 11.104,7956 kg/jam = 6,8005 lbm/s
Densitas air () = 995,50 kg/m3 = 62,1470 lbm/ft3
Viskositas air () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/ft.s

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


6,8005 lbm s
Laju alir volumetrik (Q) = = 0,1094 ft3/s
62,1470 lbm ft 3
Desain pompa pada aliran turbulen :
Di,opt = 3,9 (Q)0,45()0,13 (Timmerhaus & Pete, 2004)
= 3,9 (0,1094 ft3/s )0,45 ( 62,1470 lbm/ft3)0,13
= 2,4650 in

Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :


Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,469 in = 0,2057 ft = 0,0627 m
Diameter Luar (OD) : 2,875 in = 0,2396 ft
Inside sectional area : 0,03322 ft2
0,1094 ft 3 / s
Kecepatan linear, v = Q/A = = 3,2940 ft/s = 1,0040 m/s
0,03322 ft 2
v D
Bilangan Reynold : NRe =

(62,1470 lbm / ft 3 )(3,2940 ft / s)(0,2057 ft )
=
0,0005 lbm/ft.s
= 78.282,2729 (Turbulen)

Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,000046


0,000046 m
Pada NRe = 7,8282.104 dan /D = = 0,0007
0,0627 m
maka harga f = 0,0048 (Geankoplis,1997)

Friction Loss
1. Contraction loss pada keluaran tangki

A
Kc 0,55 1 1 (Geankoplis, 1997)
A2
= 0,55 (1-0)
= 0,55

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


v2
hc k c (Geankoplis, 1997)
2

0,55
1,00402
2.1
= 0,2772 J/kg
2. Friction pada pipa lurus
Panjang pipa lurus = 40 m

Ff = 4f (Geankoplis, 1997)

40 1,0040
2
= 4 (0,0048)
2 0,0627
= 6,1724 J/kg
3. Friction pada 2 buah elbow 90o

hf = n.kf (Geankoplis, 1997)

= 2.(0,75)
1,00402
2 0,0627
= 12,0554 J/kg
4. Friction pada 1 buah gate valve

hf = n.kf (Geankoplis, 1997)

= 1.(0,17)
1,00402
2 0,0627
= 1,3663 J/kg
5. Expansion loss pada tank entrance

kex = (Geankoplis, 1997)

= (1-0)2
=1

hex = kex (Geankoplis, 1997)

(1,0040)2
=1
2
= 0,5040 J/kg

Sehingga total frictional loss, F:

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


F = (0,2772 + 6,1724 + 12,0554 + 1,3663 + 0,5040) J/kg
= 20,3752 J/kg
Energi mekanik yang diterima fluida, -Ws:

-Ws = (Geankoplis, 1997)

Dimana:
diameter pipa konstan, v1 = v2
selisih tinggi pipa, z2 z1 = 10 m
tekanan konstan, p2 = p1
Sehingga,
1
-Ws = (0) 9,806 (10) 0 20,3752
2
Ws = -118.4352 J/kg

Energi pompa, Wp:


Ws = -.Wp (Geankoplis, 1997)

Bila efisiensi pompa 80%, maka:


- 118.4352 J/kg
Wp = = 148,0441 J/kg
0,8
Daya pompa, P:
P = m.Wp (Geankoplis, 1997)

Laju alir massa, m = 11.104,7956 kg/jam = 3,0847 kg/s


Sehingga daya pompa adalah:
P = 3,0847 kg/s x 148,0441 J/kg = 456,6664 J/s = 0,6124 hp
Maka daya pompa yang digunakan adalah 3/4 hp.

Tabel D. 1 Spesifikasi Pompa Pengolahan Air


D Daya
Laju Alir ID V Daya
Pompa Fungsi optimun Standar
(kg/jam) (inci) (ft/s) (hp)
(inci) (hp)
Mengalirkan air dari SP-01
PU-02 11.104,7956 2,4650 2,4690 3,2940 0,3469 1/2
ke CL-01
PU-03 Mengalirkan Larutan Alum 0,5552 0,0092 0,2690 0,0100 0,000013 1/8

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


dari TP-01 ke CL-01
Mengalirkan Larutan Soda
PU-04 0,2988 0,0197 0,2690 0,0055 0,000007 1/8
Abu dari TP-02 ke CL-01
Mengalirkan air dari BP-
PU-05 11.104,7956 2,4650 2,4690 3,2940 0,2415 1/2
02 ke SF-01
Mengalirkan air dari SF-01
PU-06 11.104,7956 2,4650 2,4690 3,2940 0,7018 1/2
ke M-01
Mengalirkan air dari M-01
PU-07 788,9125 0,7499 1,0490 1,2957 0,0211 1/2
sebagai air proses
Mengalirkan air dari M-01
PU-08 7.300,0000 2,0409 2,0670 3,0873 0,2617 1/2
ke CE-01
Mengalirkan asam sulfat
PU-09 0,0654 0,0017 0,2690 0,0016 0,000001 1/8
dari TP-03 ke CE-01
Mengalirkan air dari CE-
PU-10 0,0487 0,0039 0,2690 0,0011 0,0000004 1/8
01 ke AE-01
Mengalirkan NaOH dari
PU-11 7.300,0000 2,0409 2,0670 3,0873 0,1255 1/2
TP-04 ke AE-01
Mengalirkan air dari AE-
PU-12 7.300,0000 2,0409 2,0670 3,0873 0,2255 1/2
01 ke DE-01
Mengalirkan Kaporit dari
PU-13 0,0055 0,0005 0,2690 0,0001 0,0000001 1/8
TP-05 ke TU-02
Mengalirkan Air dari TU-
PU-14 1.398,1007 0,9701 1,0490 2,2961 0,0361 1/2
05 sebagai air domestik
Mengalirkan air dari M-01
PU-15 7.300,0000 2,0614 2,4690 2,2339 52,7141 53
sebagai boiler feed water

D.3 Bak Sedimentasi (BP-01)


Fungsi : Tempat penampungan air sementara
Jumlah : 1 unit
Bahan kontruksi : Beton kedap air

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


546
T B-601

L1
P1

Gambar D.3 Sketsa 3D Bak Sedimentasi

Kondisi operasi :
Temperatur = 30 oC
Densitas air () = 995,5 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Laju alir massa (F) = 11.104,7956 kg/jam
Lama penampungan = 24 jam
Faktor keamanan (fk) = 20%
Sehingga:
Jumlah air masuk (W) = 24 jam 11.104,7965 kg/jam
= 266.515,0944 kg

Volume bak =
1 fk W =
1 0,2266.515,0944
995,5
= 321,2638 m3
Desain Perancangan :
Bak dibuat persegi panjang
Panjang bak (P) = 3 tinggi bak (T)
Lebar bak (L) = 2 tinggi bak (T)
Perhitungan ukuran bak :
Volume (V) = PLT
= (3T) (2T) (T)
V = 6 T2
T = (V/6)1/3
= (321,2638/6)1/3
T = 3,7691 m
Sehingga, dari ukuran tinggi bak (T) didapat dimensi lainnya sebagai berikut:

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


P = 3T
= 3 3,7691
P = 11,3073 m
L = 2T
= 2 3,7691
L = 7,538

D. 4 Clarifier (CL-01)
Fungsi : Memisahkan endapan (flok-flok) yang terbentuk
karena penambahan alum dan soda abu
Jenis : External Solid Recirculation Clarifier
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B

CL-01

LUMPUR

Gambar D.4 Sketsa clarifier (C-701)


Data :
Laju massa air (F1) = 11.104,7956 kg/jam
Laju massa Al2(SO4)3 (F2) = 0,5552 kg/jam
Laju massa Na2CO3 (F3) = 0,2998 kg/jam
Laju massa total, m = 11.105,651kg/jam = 3,085 kg/s
Densitas Al2(SO4)3 = 2.710 kg/m3 (Perry, 2007)
Densitas Na2CO3 = 1.327 kg/m3 (Perry, 2007)
Densitas air = 996,24kg/m3 (Geankoplis,1997)
Reaksi koagulasi :
Al2(SO4)3 + 3 Na2CO3 + 3 H2O 2 Al(OH)3 + 3 Na2SO4 + 3CO2

Diameter dan tinggi clarifier

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dari Metcalf, 1984, untuk clarifier tipe upflow diperoleh :
Kedalaman air = 3-10 m
Settling time = 1-3 jam
Dipilih : kedalaman air (h) = 3 m, waktu pengendapan = 1 jam

Diameter dan Tinggi clarifier


11.104,7956
Densitas larutan, = = 995,539 kg/m3
11.104,7956 0,5552 0,2998

995,5 2.710 1.327
11.105,651 kg/jam 1 jam
Volume cairan, V = 3
= 11,1554 m3
995,539 m / jam
Faktor kelonggaran = 20%
Volume clarifier = 1,2 11,1554 = 13,3865 m3
a. Diameter dan tinggi clarifier

Hs

Perbandingan tinggi silinder dengan diameter tangki (Hs : D) = 4:3


D 2 H s
Volume silinder clarifier (Vs) = Vs = (Brownell & Young, 1959)
4
D 3
Vs =
3
Volume alas clarifier kerucut (Vc)

Hc

D 2 H c
Vs = ................................................................................. (Perry, 2007)
12
Perbandingan tinggi kerucut dengan diameter kerucut (Hc : D) = 1:2
D 3
Vc = ................................................................................. (Perry, 2007)
24

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Volume clarifier (V)

3D 3
V = Vs + Vc =
8
13,3865 m3 = 1,178097 D3
D = 2,2482 m = 7,3759 ft = 88,5105 in
Hs = (4/3) D = 2,9976 m = 9,8345 ft
b. Diameter dan tinggi kerucut
Perbandingan tinggi kerucut dengan diameter clarifier (Hh : D) = 1: 2
Diameter tutup = diameter tangki = 2,2482 m
2,2482 m
Tinggi tutup = = 1,1241 m = 3,6879 ft
2

Tinggi total clarifier = 2,9976 m + 1,1241 m = 4,1216 m = 13,5224 ft

volume cairan x tinggi silinder


Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
(11,1554)(4,1216)
=
(13,3865)
= 3,4347 m
Tebal Dinding Tangki
Tekanan hidrostatik
Phid = x g x l
= 995,538 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 3,4347 m
= 33,510 kPa
Tekanan udara luar, Po = 1 atm = 101,325 kPa
Poperasi = 33,510 kPa + 101,325 kPa = 134,835 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesign = (1,2) (141,537 kPa) = 161,802 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young,1959)
Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa
Tebal shell tangki:

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


PD
t
2SE 1,2P
(161,802 kPa) (88,5105 in)
+ 1/8 in
2(87.218,714 kPa)(0,8) 1,2(161,802 kPa)
0,1993 in
Maka tebal shell standar yang dibutuhkan = 1/4 in
c. Daya Pengaduk
Daya Clarifier
P = 0,006 D2 ............................................................................... (Ulrich, 1984)
Dimana :
P = daya yang dibutuhkan, kW
Sehingga,
P = 0,006 (2,2482)2 = 0,0303 kW = 0,041 hp

Bila efisiensi motor = 60%, maka :


0,041 hp
P = 0,068 hp
0,6

D.5 Tangki Pelarutan Alum (TP-01)


Fungsi : Membuat larutan alum Al2(SO4)3
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit

Kondisi operasi :
Temperatur = 30 oC
Tekanan = 1,01325 bar = 1,01325 kPa
Al2(SO4)3 yang digunakan = 50 ppm
Al2(SO4)3 yang digunakan berupa larutan 30 ( berat)
Laju massa Al2(SO4)3 (F) = 0,5552 kg/jam
Densitas Al2(SO4)3 30 () = 1363 kg/m3 = 85,090216 lbm/ft3 (Perry, 2007)
Viskositas Al2(SO4)3 30 () = 6,72 10-4 lbm/ft s = 1 c (Kirk & Othmer, 1981)
Kebutuhan perancangan = 30 hari

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Perhitungan ukuran tangki :
1. Volume tangki
0,5552 kg/jam 30 hari 24 jam/hari
Vlarutan = = 0,9777 m3
0,3 1363 kg/m 3
Faktor kelonggaran : 20 %
Volume tangki, Vt = 1,2 0,9777 m3 = 1,1732 m3

2. Diameter dan tinggi tangki

Hs

Perbandingan tinggi silinder dengan diameter tangki (Hs : D) = 3:2


D 2 H s
Volume silinder tangki (Vs) = Vs = (Brownell & Young, 1959)
4
3D 3
Vs =
8
3
1,1732 m 3 D 3
8
9,386 D 3
0,996 D 3
D 0,999 m

Maka: D = 0,999 m = 39,322 in


H = 1,498 m
3. Tebal shell dan tutup tangki
volume cairan x tinggi silinder
Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
(0,9777)(1,498)
=
(1,1732)
= 1,2485 m
= 4,096 ft

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tekanan hidrostatik :
P = g h = 1363 kg/m3 9,8 m/det2 1,2485 m
= 16,677 kPa
Tekanan operasi :
Poperasi = 101,325 kPa
Ptotal = 101,325 kPa + 16,677 kPa = 118,001 kPa
Faktor keamanan : 20 %
Pdesign = (1,2) (118,001 kPa) = 141,602 kPa

Joint efficiency : E = 0,8 (Brownell & Young, 1959)


Allowable stress : S = 17500 psia = 120658,248 kPa
Faktor korosi : C = 1/80 in
Umur alat : n = 10 tahun
Tebal shell tangki :
PD
t nC
2SE 1,2P
(141,602 kPa) (39,322 in)
10 ( 180 in )
2(120658,248 kPa)(0,8) 1,2(141,602 kPa)
0,1539 in
Tebal shell dan tutup standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell & Young, 1959)

Perancangan Sistem Pengaduk


Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Geankoplis, 1997), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 0,999 m = 0,333 m
E/Da = 1 ; E = 0,333 m
L/Da = 1/4 ; L = 1/4 0,333 m = 0,083 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 0,333 m = 0,067 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 1,838 m = 0,083 m

dimana : Dt = D = diameter tangki (m)


Da = Diameter impeller (m)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


E = tinggi turbin dari dasar tangki (m)
L = panjang blade pada turbin (m)
W = lebar blade pada turbin (m)
J = lebar baffle (m)

Da

Gambar D.5 Sketsa pengaduk tangki pelarutan alum

Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/detik


N ( Da) 2 1363(1)(0,333)2
Bilangan Reynold, NRe = = 151.069,7427
10-3
Pada tangki bersekat dengan NRe > 10.000, angka daya tidak bergantung pada
angka Reynolds, dan viskositas tidak merupakan faktor. Dalam daerah ini aliran
sudah turbulen penuh, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
5
K .n 3 .D a
P T (McCabe & Smith,1983)
gc
Untuk flat 6 blade turbin impeller, KT = 6,3 (McCabe & Smith,1983)

6,3 (1 put/det)3 .(0,333 3,2808 ft)5 (85,0889 lbm/ft 3 )


P
32,174 lbm.ft/lbf.det 2
1Hp
22,968 ft.lbf/det x
550 ft.lbf/det
0,042 Hp
Efisiensi motor penggerak = 80
0,042
Daya motor penggerak = = 0,05 hp
0,8

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


D.6 Tangki Pelarutan Soda Abu (TP-02)
Fungsi : Membuat larutan soda abu (Na2CO3)
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit

Kondisi operasi :
Temperatur = 30 oC
Tekanan = 1,01325 bar = 1,01325 kPa
Na2CO3 yang digunakan = 27 ppm
Na2CO3 yang digunakan berupa larutan 30 ( berat)
Laju massa Na2CO3 (F) = 0,2998 kg/jam
Densitas Na2CO3 30 () = 1327 kg/m3 = 82,8419 lbm/ft3 (Perry, 2007)
Viskositas Na2CO3 30 () = 3,69 10-4 lbm/ft s = 0,0005 cP
(Kirk & Othmer, 1981)
Kebutuhan perancangan = 30 hari

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Perhitungan ukuran tangki :
1. Volume tangki
0,2998 kg/jam 30 hari 24 jam/hari
Vlarutan = = 0,5423 m3
0,3 1327 kg/m 3

Faktor kelonggaran : 20 %
Volume tangki, Vt = 1,2 0,5423 m3 = 0,6507 m3

2. Diameter dan tinggi tangki

Hs

Perbandingan tinggi silinder dengan diameter tangki (Hs : D) = 3:2


D 2 H s
Volume silinder tangki (Vs) = Vs = (Brownell & Young, 1959)
4
3D 3
Vs =
8
3
0,6507 m 3 D 3
8
D 0,820 m

Maka, D = 0,820 m = 32,303 in


H = 1,231 m
volume cairan x tinggi silinder
Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
(0,5423)(1,231)
=
(0,6507)
= 1,0256 m
Tekanan hidrostatik :
P = g h = 1363 kg/m3 9,8 m/det2 1,231 m
= 13,338 kPa

Tekanan operasi :

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Poperasi = 101,325 kPa
Ptotal = 101,325 kPa + 13,338 kPa = 114,663 kPa
Faktor keamanan : 20 %
Pdesign = (1,2) (114,663 kPa) = 137,595 kPa

Joint efficiency : E = 0,8 (Brownell & Young, 1959)


Allowable stress : S = 17500 psia = 120658,248 kPa
Faktor korosi : C = 1/80 in (Peters, dkk., 2004)
Umur alat : n = 10 tahun

Tebal shell tangki :


PD
t nC
2SE 1,2P
(137,595 kPa) ( 32,303 in)
10 ( 180 in )
2(120658,248 kPa)(0,8) 1,2(134,2433 kPa)
0,148 in
Tebal shell dan tutup standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell & Young, 1959)

Perancangan Sistem Pengaduk


Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Geankoplis, 1997), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 0,820 m = 0,273 m
E/Da = 1 ; E = 0,273 m
L/Da = 1/4 ; L = 1/4 0,273 m = 0,068 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 0,273 m = 0,055 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 0,273 m = 0,068 m
dimana : Dt = D = diameter tangki (m)
Da = Diameter impeller (m)
E = tinggi turbin dari dasar tangki (m)
L = panjang blade pada turbin (m)
W = lebar blade pada turbin (m)
J = lebar baffle (m)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


W

Da

Gambar D.6. Sketsa pengaduk tangki pelarutan soda

Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/detik


N ( Da) 2 1.327 kg / m3 (1rps)(0,273 m) 2
Bilangan Reynold, NRe =
5.10-7 Pa.s
= 1,808 x105
Pada tangki bersekat dengan NRe > 10.000, angka daya tidak bergantung pada
angka Reynolds, dan viskositas tidak merupakan faktor. Dalam daerah ini aliran
sudah turbulen penuh, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
5
K T .n 3 .D a
P (McCabe & Smith,1983)
gc
Untuk flat 6 blade turbin impeller, KT = 6,3 (McCabe & Smith,1983)

6,3 (1 put/det)3 .(0,2137 3,2808 ft)5 (82,8423 lbm/ft 3 )


P
32,174 lbm.ft/lbf.det 2
1Hp
8,3654 ft.lbf/det x
550 ft.lbf/det
0,0152 Hp
Efisiensi motor penggerak = 80
0,0152
Daya motor penggerak = = 0,019 hp
0,8

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


D.7 Bak Penampung hasil Clarifier (BP-02)
Fungsi : Tempat penampungan air sementara
Jumlah : 1 unit
Bahan kontruksi : Beton kedap air

546

T B-702

L1
P1

Gambar D.7 Sketsa 3D Bak penampung sementara hasil clarifier

Kondisi operasi :
Temperatur = 30 oC
Densitas air () = 995,50 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Laju alir massa (F) = 11.104,7956 kg/jam
Lama penampungan = 24 jam
Faktor keamanan (fk) = 20%
Sehingga:
Jumlah air masuk (W) = 24 jam 11.104,7956 kg/jam = 266.515,0953 kg
Volume bak =
1 fk W = 1 0,2 266.515,0953
995,50
3
= 321,264 m
Desain Perancangan :
Bak dibuat persegi panjang
Panjang bak (P) = 3 tinggi bak (T)
Lebar bak (L) = 2 tinggi bak (T)
Perhitungan ukuran bak :
Volume (V) = PLT
= (3T) (2T) (T)
V = 6 T3
T = (V/6)1/3
= (321,264/6)1/3
T = 3,7691 m

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Sehingga, dari ukuran tinggi bak (T) didapat dimensi lainnya sebagai berikut:
P = 3T
= 3 3,7691 m
= 11,3073 m
L = 2T
= 2 3,7691
= 7,5382 m

D.8 Tangki Sand filter (SF-01)


Fungsi : Menyaring endapan (flok-flok) yang masih terikut
dengan air yang keluar dari bak Clarifier
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Jumlah : 1 unit

Kondisi operasi :
Temperatur = 30 oC
Laju massa air (F) = 11.104,7956 kg/jam
Densitas air () = 995,50 kg/m3 = 62,147 lbm/ft3 (Geankoplis, 1997)
Faktor keamanan = 20
Tangki filtrasi dirancang untuk penampungan jam operasi.
Tangki filtrasi dirancang untuk volume bahan penyaring 1/3 volume tangki
Perhitungan:
a. Volume tangki
11.104,7956 kg/jam 0,25 jam
Volume air, Va = 3
= 2,7887 m3
995,50 kg/m

Volume tangki = 1,2 2,7887 m3 = 3,3465 m3

b. Diameter tangki
Volume silinder tangki (Vs)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Hs

Vs = ........................................................ (Brownell & Young, 1959)

Perbandingan tinggi silinder dengan diameter tangki (Hs : D) = 4 : 3

Vs =

Volume ellipsoidal (Ve)

He
D

Perbandingan tinggi ellipsoidal dengan diameter tangki (He : D) = 1:4

Ve = ......................................................................................... (Perry, 2007)

Volume tangki (V)

V = Vs + 2Ve =

3,3465 m3 = 1,309 D3
1
12V 3
D = = 1,3674 m = 53,833 in
5
Hs = (4/3) D = 1,8232 m = 71,777 in
c. Diameter ellipsoidal = diameter tangki = 1,3674 m
1,3674 m
Tinggi tutup = = 0,342 m
4

Tinggi total tangki = 1,8232 + (2 0,342 m) = 2,507 m


Tinggi penyaring = 1/4 2,507 m = 0,627 m
Tinggi air dalam tangki = 3/4 2,507 m = 1,880 m

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


d. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik :
P = g h = 995,50 kg/m3 9,8 m/det2 1,880
= 18,3423 kPa
Tekanan operasi : Poperasi = 101,325 kPa
Ptotal = 101,325 kPa + 18,3423 kPa = 119,667 kPa

Faktor keamanan : 20 %
Pdesign = (1,2) (119,667 kPa) = 143,6008 kPa

Joint efficiency : E = 0,8 (Brownell & Young, 1959)


Allowable stress : S = 17500 psia =120658,248 kPa
Faktor korosi : C = 1/80 in (Peters,dkk.,2004)
Umur alat : n = 10 tahun
Tebal shell tangki :
PD
t nC
2SE 1,2P
(143,6008 kPa) (53,833 in)
10 ( 180 in )
2(120658,248 kPa)(0,8) 1,2(143,6008 kPa)
0,1651 in
Maka tebal tangki yang digunakan pada silinder dan ellipsoidal adalah sama sebesar
0,1651 in.
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell & Young, 1959)

D. 9 Tangki Utilitas (TU-01)


Fungsi : Menampung air untuk didistribusikan
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283 grade C
Kondisi penyimpanan : Temperatur 30C dan tekanan 1 atm
Jumlah : 1 unit

Kondisi operasi :

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Temperatur = 30 oC
Laju massa air = 11.104,7956 kg/jam
Densitas air = 995,5 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Kebutuhan perancangan = 3 jam
Perhitungan Ukuran Tangki :
11.104,7956 kg/jam 3 jam
Volume air, Va 3
= 33,465 m3
995,5 kg/m

Volume tangki, Vt = 1,2 33,465 m3 = 40,158 m3


Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H = 5 : 6
1
V D 2 H
4
1 6
19,564 m 3 D 2 D
4 5
3
19,564 m 3 D 3
10
D = 3,4927 m ;
H = 4,1913 m
volume cairan x tinggi silinder
Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
(33,465 )(4,1913)
= = 3,493 m
(40,158)
Tebal Dinding Tangki
Tekanan hidrostatik
Phid = x g x l = 995,5 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 3,493 m
= 34,0749 kPa

Tekanan operasi, Po = 1 atm = 101,325 kPa


Poperasi = 34,075 + 101,325 kPa = 135,4 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %.
Maka, Pdesign = (1,2)( 135,4) = 162,480 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young, 1959)

Allowable stress = 12650 psia = 87.218,714 kPa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tebal shell tangki:
PD
t
2SE 1,2P
(162,48 kPa) (137,509 in)
t
2(87.218,714 kPa)(0,8) 1,2(162,48 kPa)
0,241 in
Faktor korosi = 1/4 in

D.10 Menara Air (M-01)


Fungsi : Menampung air untuk didistribusikan untuk berbagai
keperluan
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit 2 tangki

M-01

Gambar D.8 Sketsa Menara Air (M-01)

Kondisi operasi :
Temperatur = 30 oC
Laju massa air (F) = 5552,398 kg/jam
kg/jam (untuk 1 tangki)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Densitas air () = 995,5 kg/m3 = 62,1470 lbm/ft3 (Geankoplis, 1997)
Kebutuhan perancangan = 3 jam
Tinggi Menara =7m

Perhitungan ukuran tangki :


1. Volume tangki
5552,398 kg/jam 3 jam
Vair = = 16,732 m3
995,5 kg/m 3

Faktor kelonggaran : 20 %
Volume tangki, Vt = 1,2 24,045 m3 = 20,079 m3
2. Diameter dan tinggi tangki
Direncanakan : Tinggi tangki : diameter tangki Hs : D = 5 : 4
Volume tangki (Vt)
Vt = D2 Hs
5
Vt = D3
16
5
20,079 = D3
16
Maka, diameter tangki D = 2,772 m
5
tinggi tangki Ht = Hs = D = 3,326 m
4
Total tinggi menara air Htotal = 7 + 3,326 = 10,326 m

3. Tebal shell tangki


16,732 m 3
Tinggi cairan dalam tangki, h = 3,326 m = 2,7715 m
20,0795 m 3
Tekanan hidrostatik :
P = g h = 995,5 kg/m3 9,8 m/det2 2,7715 m = 27,0452 kPa
Tekanan operasi :
Poperasi = 1 atm = 101,325 kPa
Ptotal = 101,325 kPa + 27,0452 kPa = 128,370 kPa
Faktor keamanan : 20 %
Pdesign = (1,2) (131,325) = 154,044 kPa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Joint efficiency : E = 0,8
(Brownell & Young, 1959)
Allowable stress : S = 17500 psia = 120658,248 kPa
(Brownell & Young, 1959)
Faktor korosi : C = 1/80 in
(Peters, dkk., 2004)
Umur alat : n = 10 tahun

Tebal shell tangki :


PD
t nC
2SE 1,2P
(154,044ckPa) (215,846)
10 ( 180 in )
2(120658,248 kPa)(0,8) 1,2(154,044 kPa)
0,212 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in
(Brownell & Young, 1959)

D.11 Tangki Pelarutan Asam Sulfat (TP-03)


Fungsi : Membuat larutan asam sulfat (H2SO4)
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Jumlah : 1 unit

Kondisi operasi :
Temperatur = 30 oC
Tekanan = 1,01325 bar = 1,01325 kPa
H2SO4 yang digunakan berupa larutan 5 ( berat)
Laju massa H2SO4 (F) = 0,0654 kg/jam
Densitas H2SO4 5 () = 1.028,86 kg/m3 = 64,230 lbm/ft3 (Perry, 1997)
Viskositas H2SO4 5 () = 0,00235 lbm/ft s = 0,0035 cP (Othmer, 1968)
Kebutuhan perancangan = 30 hari

Perhitungan ukuran tangki :

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


3. Volume tangki
0,0654 kg/jam 30 hari 24 jam/hari
Vlarutan = = 0,9154 m3
0,05 1028,86 kg/m 3

Faktor kelonggaran : 20 %
Volume tangki, Vt = 1,2 0,9154 m3 = 1,0985 m3

4. Diameter dan tinggi tangki

Hs

Perbandingan tinggi silinder dengan diameter tangki (Hs : D) = 3:2


D 2 H s
Volume silinder tangki (Vs) = Vs = (Brownell & Young, 1959)
4
3D 3
Vs =
8
3
1,0985 m 3 D 3
8
D 0,9769 m

Maka, D = 0,9769 m = 38,4625 in


H = 1,4654 m
volume cairan x tinggi silinder
Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
(0,9154)(1,4654)
=
(1,0985)
= 1,2212 m

Tekanan hidrostatik :
P = g h = 1.028,86 kg/m3 9,8 m/det2 1,2212 m
= 12,313 kPa
Tekanan operasi :
Poperasi = 101,325 kPa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Ptotal = 101,325 kPa + 12,313 kPa = 113,638 kPa
Faktor keamanan : 20 %
Pdesign = (1,2) (109,935 kPa) = 136,366 kPa

Joint efficiency : E = 0,8 Allowable stress


: S = 17500 psia = 120658,248 kPa
Faktor korosi : C = 1/80 in
Umur alat : n = 10 tahun
Tebal shell tangki :
PD
t nC
2SE 1,2P
(136,366 kPa) (38,4625 in)
10 ( 180 in )
2(120658,248 kPa)(0,8) 1,2(136,366 kPa)
0,1522 in
Tebal shell dan tutup standar yang digunakan = 1/4 in
Perancangan Sistem Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Geankoplis, 1997), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 0,9769 m = 0,3256 m
E/Da = 1 ; E = 0,3256 m
L/Da = 1/4 ; L = 1/4 0,3256 m = 0,0814 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 0,3256 m = 0,0651 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 0,9769 m = 0,0814 m
dimana : Dt = D = diameter tangki (m)
Da = Diameter impeller (m)
E = tinggi turbin dari dasar tangki (m)
L = panjang blade pada turbin (m)
W = lebar blade pada turbin (m)
J = lebar baffle (m)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


W

Da

Gambar. D.9 Sketsa pengaduk tangki pelarutan asam sulfat

Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/detik


N ( Da) 2 1.028,86 kg / m3 (1rps)(0,3256 m) 2
Bilangan Reynold, NRe =
3,5.10-6 Pa.s
= 3,1174 x105
Pada tangki bersekat dengan NRe > 10.000, angka daya tidak bergantung pada
angka Reynolds, dan viskositas tidak merupakan faktor. Dalam daerah ini aliran
sudah turbulen penuh, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
5
K T .n 3 .D a
P (McCabe & Smith,1983)
gc
Untuk flat 6 blade turbin impeller, KT = 6,3 (McCabe & Smith,1983)

6,3 (1 put/det)3 .(0,2275 3,2808 ft)5 (64,2297 lbm/ft 3 )


P
32,174 lbm.ft/lbf.det 2
1Hp
15,5229 ft.lbf/det x
550 ft.lbf/det
0,0282 Hp
Efisiensi motor penggerak = 80
0,0282
Daya motor penggerak = = 0,0353 hp
0,8

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


D.12 Cation Exchanger (CE-01)
Fungsi : Mengikat logam-logam alkali dan mengurangi kesadahan air
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup elipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Jumlah : unit

Kondisi operasi :
Temperatur = 30 oC
Laju massa air (F) = 7.300 kg/jam
Densitas air () = 995,5 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Kebutuhan perancangan = 1 jam

Ukuran Cation Exchanger


Dari Tabel 12.4, The Nalco Water Handbook, 1988 diperoleh :
- Diameter penukar kation = 3 ft = 0,9144 m = 36,0003 in
- Luas penampang penukar kation = 7,07 ft2
Faktor keamanan : 20 %
Tinggi resin = 2,5460 ft = 0,776 m
Tinggi silinder = 1,2 2,546 ft = 3,055 ft = 0,9312 m
Diameter tutup = diameter tangki = 3 ft = 0,9144
Direncanakan rasio Tinggi tutup : Diameter tangki = 1 : 4
Tinggi tutup = 0,9144 ft = 0,2286 m
Tinggi cation exchanger = 0,9312 + 2 (0,2286) = 1,3884 m
Tebal dinding tangki
Tekanan hidrostatik :
P = g h = 995,5 kg/m3 9,8 m/det2 1,3884 m = 13,5453 kPa
Tekanan operasi :
Poperasi = 101,325 kPa
Ptotal = 101,325 kPa + 13,5453 kPa = 114,870 kPa
Faktor keamanan : 20 %
Pdesign = (1,2) (114,870 kPa) = 137,8443 kPa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Joint efficiency : E = 0,8 (Brownell & Young, 1959)
Allowable stress : S = 17500 psia = 120658,248 kPa
Faktor korosi : C = 1/80 in (Peters,dkk., 2004)
Umur alat : n = 10 tahun

Tebal shell tangki :


PD
t nC
2SE 1,2P
(137,8443 kPa) (36,003)
10 ( 180 in )
2(120658,248 kPa)(0,8) 1,2(137,8443 kPa)
0,151 in
Tebal shell standar yang digunakan = in (Brownell & Young, 1959)

LD.13 Tangki Pelarutan NaOH (TP-04)


Fungsi : Membuat larutan natrium hidroksida (NaOH)
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Jumlah : 2 unit

Kondisi operasi :
Temperatur = 30 oC
Tekanan = 1,01325 bar = 1,01325 kPa
NaOH yang digunakan berupa larutan 4 ( berat)
Laju massa NaOH (F) = 0,0487 kg/jam
Densitas NaOH 4 () = 1039,76 kg/m3 = 64,91 lbm/ft3 (Perry, 1997)
Viskositas NaOH 4 () = 0,00043 lbm/ft s = 0,64 cP (Othmer, 1968)
Kebutuhan perancangan = 30 hari

Perhitungan ukuran tangki :


5. Volume tangki
0,0487 kg/jam 30 hari 24 jam/hari
Vlarutan = = 0,8428 m3
0,04 1039,76 kg/m 3
Faktor kelonggaran : 20 %

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Volume tangki, Vt = 1,2 0,8428 m3 = 1,0113 m3
6. Diameter dan tinggi tangki

Hs

Perbandingan tinggi silinder dengan diameter tangki (Hs : D) = 3:2


D 2 H s
Volume silinder tangki (Vs) = Vs = (Brownell & Young, 1959)
4
3D 3
Vs =
8
3
1,0113 m 3 D 3
8
D 0,9504 m

Maka, D = 0,9504 m = 37,4168 in


H = 1,4256 m

volume cairan x tinggi silinder


Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
(0,8428)(1,4256)
=
(1,0113)
= 1,188 m
Tekanan hidrostatik :
P = g h = 1039,76 kg/m3 9,8 m/det2 1,188 m
= 12,1052 kPa
Tekanan operasi :
Poperasi = 101,325 kPa
Ptotal = 101,325 kPa + 12,1052 kPa = 113,430 kPa
Faktor keamanan : 20 %
Pdesign = (1,2) (113,430 kPa) = 136,116 kPa
Joint efficiency : E = 0,8
Allowable stress : S = 17500 psia = 120658,248 kPa

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Faktor korosi : C = 1/80 in
Umur alat : n = 10 tahun
Tebal shell tangki :
PD
t nC
2SE 1,2P
(136,116 kPa) (37,4168 in)
10 ( 180 in )
2(120658,248 kPa)(0,8) 1,2(136,116 kPa)
0,1514 in
Tebal shell dan tutup standar yang digunakan = 1/4 in

Perancangan Sistem Pengaduk


Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Geankoplis, 1997), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 0,9504 m = 0,3168 m
E/Da = 1 ; E = 0,3168 m
L/Da = 1/4 ; L = 1/4 0,3168 m = 0,0792 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 0,3168 m = 0,0634 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 0,9504 m = 0,0792 m
dimana : Dt = D = diameter tangki (m)
Da = Diameter impeller (m)
E = tinggi turbin dari dasar tangki (m)
L = panjang blade pada turbin (m)
W = lebar blade pada turbin (m)
J = lebar baffle (m)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


W

Da

Gambar D.10 Sketsa pengaduk tangki pelarutan NaOH

Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/detik


N ( Da)2 1.039,76 kg / m3 (1rps)(0,3168 m)2
Bilangan Reynold, NRe =
6,4.10 4 Pa.s
= 1,631 x105
Pada tangki bersekat dengan NRe > 10.000, angka daya tidak bergantung pada
angka Reynolds, dan viskositas tidak merupakan faktor. Dalam daerah ini aliran
sudah turbulen penuh, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
5
K T .n 3 .D a
P (McCabe & Smith,1983)
gc
Untuk flat 6 blade turbin impeller, KT = 6,3 (McCabe & Smith,1983)

6,3 (1 put/det)3 .(0,2231 3,2808 ft)5 (64,91lbm/ft 3 )


P
32,174 lbm.ft/lbf.det 2
1Hp
13,669 ft.lbf/det x
550 ft.lbf/det
0,0249 Hp
Efisiensi motor penggerak = 80
0,0249
Daya motor penggerak = = 0,0311 hp
0,8

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


D.14 Anion Exchanger (AE-01)
Fungsi : Mengikat anion yang terdapat dalam air
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup elipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 2 unit

Kondisi operasi :
Temperatur = 30 oC
Laju massa air (F) = 7.300 kg/jam
Densitas air () = 995,5 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Kebutuhan perancangan = 1 jam

Ukuran Anion Exchanger


Dari Tabel 12.4, The Nalco Water Handbook, 1988 diperoleh :
- Diameter penukar anion = 3 ft = 0,9144
- Luas penampang penukar kation = 7,07 ft2

Faktor keamanan : 20 %
Tinggi resin = 2,5460 ft = 0,7760 m
Tinggi silinder = 1,2 0,7760 = 0,9312 m
Diameter tutup = diameter tangki = 3 ft = 0,9144
Direncanakan rasio Tinggi tutup : Diameter tangki = 1 : 4
Tinggi tutup = 0,9144 ft = 0,2286 m
Tinggi anion exchanger = 0,9144 + 2 (0,2286) = 1,3884 m
Tebal dinding tangki
Tekanan hidrostatik :
P = g h = 995,5 kg/m3 9,8 m/det2 1,3884 = 13,5428 kPa
Tekanan operasi :
Poperasi = 101,325 kPa
Ptotal = 101,325 kPa + 13,5453 kPa = 114,870 kPa
Faktor keamanan : 20 %

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Pdesign = (1,2) (114,870 kPa) = 137,8443 kPa

Joint efficiency : E = 0,8


Allowable stress : S = 17500 psia = 120658,248 kPa
Faktor korosi : C = 1/80 in
Umur alat : n = 10 tahun

Tebal shell tangki :


PD
t nC
2SE 1,2P
(137,8443 kPa) (36,003)
10 ( 180 in )
2(120658,248 kPa)(0,8) 1,2(137,8443 kPa)
0,151 in
Tebal shell standar yang digunakan = in

D.15 Deaerator (DE-01)


Fungsi : Menghilangkan gas-gas yang terlarut di dalam air
Bentuk : vertical vessel dengan alas dan tutup elipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-212, Grade B
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Temperatur = 90 oC
Tekanan = 1 atm
Laju massa air (F) = 7.300 kg/jam
Densitas air () = 965,34 kg/m3 (Geankoplis, 1997)
Kebutuhan perancangan = 1 jam

Perhitungan ukuran tangki :


1. Volume tangki
7.300 kg/jam 3 jam
Vlarutan = = 7,3333 m3
965,34 kg/m 3
Faktor kelonggaran : 20 %

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Volume tangki, Vt = 1,2 7,3333 m3 = 8,7996 m3
2. Diameter dan tinggi tangki

Hs

Perbandingan tinggi silinder dengan diameter tangki (Hs : D) = 3:1


D 2 H s
Volume silinder tangki (Vs) = Vs = (Brownell & Young, 1959)
4
3D 3
Vs =
4

Volume ellipsoidal (Ve)

He
D

Perbandingan tinggi ellipsoidal dengan diameter tangki (He : D) = 1:4

Ve = ......................................................................................... (Perry, 2007)

Volume tangki (V)

10D 3
V = Vs + 2Ve =
12

1
12V 3
D = = 1,4984 m = 58,9743 in
10
Hs = (4/3) D = 1,9973 m = 71,777 in
e. Diameter ellipsoidal = diameter tangki = 1,3674 m
1,3674 m
Tinggi tutup dan alas = = 0,3745 m
4

Tinggi total tangki = 1,9973 + (2 0,3745 m) = 2,7462 m

3. Tebal shell tangki

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


volume cairan x tinggi silinder
Tinggi cairan dalam tangki =
volume silinder
(7,333)(2,762)
=
(8,7996)
= 2,2885 m
Tekanan hidrostatik :
P = g h = 965,34 kg/m3 9,8 m/det2 2,2885 m
= 22,327 kPa
Tekanan operasi :
Poperasi = 101,325 kPa
Ptotal = 101,325 kPa + 22,327 kPa = 123,6518 kPa
Faktor keamanan : 20 %
Pdesign = (1,2) (145,6774 kPa) = 148,3821kPa

Joint efficiency : E = 0,8


Allowable stress : S = 17500 psia = 120658,248 kPa
Faktor korosi : C = 1/80 in
Umur alat : n = 10 tahun
Tebal shell tangki :

PD
t nC
2SE 1,2P
(148,3821kPa) (58,9743 in)
10 ( 180 in )
2(120658,248 kPa)(0,8) 1,2(148,3821kPa)
0,1704 in

Tebal shell standar yang digunakan = 3/16 in

D.16 Tangki Pelarutan Kaporit [Ca(ClO)2] (TP-05)


Fungsi : Membuat larutan kaporit [Ca(ClO)2]
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA283 grade C
Kondisi operasi:

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Temperatur = 30 C
Tekanan = 1 atm
Ca(ClO)2 yang digunakan = 2 ppm
Ca(ClO)2 yang digunakan berupa larutan 70 ( berat)
Laju massa Ca(ClO)2 = 0,004 kg/jam
Densitas Ca(ClO)2 70 = 1272 kg/m3 = 79,4088 lbm/ft3 (Perry, 2007)
Kebutuhan perancangan = 270 hari
Faktor keamanan = 20

Hs

Perhitungan
a. Ukuran Tangki
0,004kg / jam 24 jam / hari 270 hari
Volume larutan, Vl = 0,0291 m3
0,7 1272 kg / m 3

Volume tangki, Vt = 1,2 0,0291 m3 = 0,0349 m3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3


1
V D 2 H
4
1 3
0,0349 m3 D 2 D
4 2
3
0,0349 m3 D 3
8
Maka: D = 0,3094 m ; H = 0,4641 m
(0,0291)(0,4641)
Tinggi cairan dalam tangki = = 0,3867 m
(0,0349)
b. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


P = xgxl
= 1272 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 0,3867 m
= 4,8207 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 4,8207 kPa + 101,325 kPa = 106,1457 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesign = (1,2) (106,1457 kPa) = 127,3748 kPa
Joint efficiency = 0,8
Allowable stress = 12,650 psia = 87.218,714 kP
Tebal shell tangki:
PD
t n.C
2SE 1,2P
(127,3748 kPa) (0,3867m)
10.1/80
2(87.218,714 kPa)(0,8) 1,2(127,3748 kPa)
0,133 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in

Da

Gambar D.11 Sketsa pengaduk tangki pelarutan Kaporit

c. Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1993), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 0,3094 m = 0,1031 m
E/Da = 1 ; E = 0,1031 m

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


L/Da = ; L = 1/4 x 0,3094 m = 0,0258 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,3094 m = 0,0206 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 0,3094 m = 0,0258 m
dengan :
Dt = diameter tangki
Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle

Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det


Viskositas kalporit = 6,719710-4 lbm/ftdetik
Bilangan Reynold,
N D a 2
N Re

N Re
79,408810,10312 13.567,274
6,7194 104
Pada tangki bersekat dengan NRe > 10.000, angka daya tidak bergantung pada
angka Reynolds, dan viskositas tidak merupakan faktor. Dalam daerah ini aliran
sudah turbulen penuh, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
5
K T .n 3 .D a
P (McCabe & Smith,1983)
gc
Untuk flat 6 blade turbin impeller, KT = 6,3 (McCabe & Smith,1983)

6,3 (1 put/det)3 .(0,1031 3,2808 ft)5 (79,4084 lbm/ft 3 )


P
32,174 lbm.ft/lbf.det 2
1Hp
0,0611 ft.lbf/det x
550 ft.lbf/det
0,00011 Hp
Efisiensi motor penggerak = 80

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


0,00011
Daya motor penggerak = = 0,00014 hp
0,8

D.17 Tangki Domestik (TU-02)


Fungsi : Menampung air untuk didistribusikan untuk kebutuhan
domestik
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283 grade C
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit

Kondisi operasi :
Temperatur = 30C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 1398,1007 kg/jam
Densitas air = 995,5 kg/m3 (Perry, 2007)
Kebutuhan perancangan = 24 jam
Faktor keamanan = 20
Perhitungan:
a. Volume tangki
1398,1007 kg/jam 24 jam
Volume air, Va 3
= 33,706 1m3
995,68 kg/m

Volume tangki, Vt = 1,2 33,7061 m3 = 40,4473 m3

b. Diameter tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H =2 : 3
1 2
V D H
4
1 3
40,4473 m3 D 2 D
4 2
3
40,4473 m3 D3
8
Maka, D = 3,2501 m

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


H = 4,8752 m
33,7061 x 4,8752
Tinggi air dalam tangki = = 4,0627 m
44,4473

c. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik
P = xgxl
= 995,68 kg/m3 x 9,8 m/det2 x 4,0627 m
= 39,6351 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 39,6351 kPa + 101,325 kPa = 140,960 kPa
Faktor kelonggaran = 20 %
Maka, Pdesign = (1,2) (140,960 kPa) = 169,152 kPa
Joint efficiency = 0,8
Allowable stress = 12,650 psia = 87.218,714 kP

Tebal shell tangki:


PD
t
2SE 1,2P
(169,152 kPa) (127,958 m)

2(87.218,714 kPa)(0,8) 1,2(169,152 kPa)
0,112 in
Faktor korosi = 1/8 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,112 in + 1/8 in = 0,237 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


LAMPIRAN E

PERHITUNGAN ASPEK EKONOMI

Dalam rencana pra rancangan pabrik pembuatan Silikon Karbida digunakan


asumsi sebagai berikut :
Pabrik beroperasi selama 330 hari dalam setahun
Kapasitas maksimum adalah 20.000 ton/tahun
Perhitungan didasarkan pada harga peralatan tiba di pabrik atau purchased-equipment
delivered (Peters, 2004)
Harga alat disesuaikan dengan basis 30 Maret 2012, dimana nilai tukar dollar
terhadap rupiah adalah US$ 1 = Rp 9.175,00.
(Anonim, 2012c)

E.1 Modal Investasi Tetap (Fixed Capital Investment)


E.1.1 Modal Investasi Tetap Langsung (MITL)
E.1.1.1 Biaya Tanah Lokasi Pabrik
Harga tanah untuk kebutuhan pabrik dan industri di daerah Lhokseumawe adalah Rp.
400.000,- /m2.
Luas tanah seluruhnya = 10.000 m2
Harga tanah seluruhnya = 10.000 m2 Rp. 400.000,- /m2 = Rp. 4.000.000.000,-
Biaya perataan tanah diperkirakan 5 dari harga tanah seluruhnya.
(Peters, dkk., 2004)
Biaya perataan tanah = 0,05 Rp. 4.000.000.000,-
= Rp. 200.000.000,-
Total biaya tanah (A) = Rp. 4.000.000.000,- + Rp. 200.000.000,-
= Rp 4.200.000.000,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


E.1.1.2 Harga Bangunan
Tabel LE.1 Perincian Harga Bangunan
Luas Harga /per m2 Jumlah
No Nama Bangunan
(m2) ( Rp) (Rp)
1 Pos Jaga 50 1.250.000 62.500.000
2 Tempat Parkir 300 500.000 150.000.000
3 Poliklinik 100 1.250.000 125.000.000
4 Kantin 100 500.000 50.000.000
5 Tempat Ibadah 150 1.250.000 187.500.000
6 Perkantoran 250 1.250.000 312.500.000
7 Unit Pemadam Kebakaran 100 1.250.000 125.000.000
8 Bengkel 100 1.250.000 125.000.000
9 Gudang Peralatan 150 1.250.000 187.500.000
10 Laboratorium 200 1.250.000 250.000.000
11 Ruang Kontrol 180 1.250.000 225.000.000
12 Area Perluasan 1000 200.000 200.000.000
13 Area Proses 2500 3.500.000 8.750.000.000
14 Area Bahan Baku 2420 1.250.000 3.025.000.000
16 Area Produk 200 1.250.000 250.000.000
17 Unit Pembangkit Listrik 200 5.000.000 1.000.000.000
19 Jalan dan Taman 700 750.000 525.000.000
20 Perumahan Karyawan 500 1.250.000 625.000.000
21 Pengolahan Air 750 3.500.000 2.625.000.000
22 Perpustakaan 50 1.250.000 62.500.000
Total 10000 m2 Rp 18.862.500.000

Total biaya bangunan (B) = Rp18.862.500.000,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


E.1.1.3 Perincian Harga Peralatan
Harga peralatan dapat ditentukan dengan menggunakan persamaan berikut :

Ix
m
X
Cx Cy 2 (Peter, dkk., 2004)
X1 I y
dimana: Cx = harga alat pada tahun 2012
Cy = harga alat pada tahun dan kapasitas yang tersedia
X1 = kapasitas alat yang tersedia
X2 = kapasitas alat yang diinginkan
Ix = indeks harga pada tahun 2012
Iy = indeks harga pada tahun yang tersedia
m = faktor eksponensial untuk kapasitas (tergantung jenis alat)
Untuk menentukan indeks harga pada tahun 2012 digunakan metode regresi
koefisien korelasi :

r
n X i Yi X i Yi
n X i 2 X i 2 n Yi 2 Yi 2
(Montgomery, 1992)

Tabel LE.2 Harga Indeks Marshall dan Swift

No Tahun (Xi) Indeks (Yi) Xi.Yi Xi Yi


1 2001 1093,9 2188893,9 4004001 1196617,21
2 2002 1104,2 2210608,4 4008004 1219257,64
3 2003 1123,6 2250570,8 4012009 1262476,96
4 2004 1178,5 2361714 4016016 1388862,25
5 2005 1244,5 2495222,5 4020025 1548780,25
6 2006 1302,3 2612413,8 4024036 1695985,29
7 2007 1373,3 2756213,1 4028049 1885952,89
8 2008 1449,3 2910194,4 4032064 2100470,49
Total 16036 9869,6 19785830,9 32144204 12298403
(Sumber : CEPCI, 2009)

Data : n =8 Xi = 16036 Yi = 9869,6


XiYi = 19785830,9 Xi = 32144204 Yi = 12298403

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Dengan memasukkan harga-harga pada Tabel LE.2, maka diperoleh harga
koefisien korelasi :

Gambar LE.1 Linearisasi cost index dari tahun 2003 2008


R2 = 0,9971 1
Harga koefisien yang mendekati +1 menyatakan bahwa terdapat hubungan linier
antar variabel X dan Y, sehingga persamaan regresi yang mendekati adalah
persamaan regresi linier.

Persamaan umum regresi linier, Y = a + b X


dengan: Y = indeks harga pada tahun yang dicari (2010)
X = variabel tahun ke n
a, b = tetapan persamaan regresi

Tetapan regresi ditentukan oleh :

b
n X i Yi X i Yi
n X i 2 X i 2
Yi. Xi 2 Xi. Xi.Yi
a (Montgomery, 1992)
n.Xi 2 (Xi) 2
Maka :

b
819785830,9 160369869,6 52,8024
832144204 160362

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


a
9869,632144204 1603619785830,9 104608,6726
832144204 16036
2

Sehingga persamaan regresi liniernya adalah :


Y=a+bX
Y = 104608,6726 + 52,8024 X
Dengan demikian, harga indeks pada tahun 2012 adalah :
Y = 104608,6726 + 52,8024 (2012)
Y = 1629,7178

Perhitungan harga peralatan menggunakan adalah harga faktor eksponsial (m)


Marshall dan Swift. Harga faktor eksponen ini beracuan pada Tabel 6-4, Peters,
2004. Untuk alat yang tidak tersedia, faktor eksponensialnya diasumsikan sebesar 0,6
(Peters, 2004).

Contoh perhitungan harga peralatan:


Tangki Penyimpanan Larutan 10Na2O.30SiO2.60H2O (TT-104)
Kapasitas tangki , X2 = 224,3860 m3. Dari Gambar LE.1 berikut, diperoleh
untuk harga kapasitas tangki (X1) 1 m adalah (Cy) US$ 9500. Dari tabel 6-4, Peters
et.al., 2004, faktor eksponen untuk tangki adalah (m) 0,49. Indeks harga pada tahun
2008 (Iy) 1102,5.
Capacity, gal
102
10 3
104 105
106
Purchased cost, dollar

105

Mixing tank with agitator


4 304 Stainless stell
10 Carbon steel

310 kPa (30 psig) Carbon-steel tank (spherical)

Jan,2002
P-82
103 2
10-1 1 10 10 103
Capacity, m3

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Gambar LE.2 Harga Peralatan untuk Tangki Penyimpanan (Storage) dan Tangki
Pelarutan (Peters, dkk.., 2004)
Indeks harga tahun 2012 (Ix) adalah 1629,7178. Maka estimasi harga tangki untuk
(X2) 224,3860 m3 adalah :
0 , 49
224,3860 1629,7178 Rp. 9.175
Cx = US$ 9500 x x
1 1102,5 1 US$
Cx = Rp 1.828.316.696,-/unit

Tabel LE.3 Estimasi Harga Peralatan Proses


No Kode Unit Ket*) Harga / Unit (Rp) Harga Total (Rp)
1 TT-104 1 I 1.828.316.696 1.828.316.696
2 C-101 1 I 678.125.231 678.125.231
3 C-102 1 I 447.395.803 447.395.803
4 C-103 1 I 329.293.119 329.293.119
5 C-104 1 I 447.395.803 447.395.803
6 C-105 1 I 447.395.803 447.395.803
7 C-106 1 I 447.395.803 447.395.803
8 S-101 1 I 1.416.555.036 1.416.555.036
9 SR-101 1 I 566.622.015 566.622.015
10 SR-102 1 I 436.138.589 436.138.589
11 C-107 3 I 308.353.694 925.061.082
12 C-108 3 I 164.513.652 493.540.957
13 C-109 3 I 81.375.028 244.125.083
14 M-101 2 I 539.952.471 1.079.904.942
15 L-102 1 I 156.759.861 156.759.861
16 C-110 1 I 39.953.316 39.953.316
17 JC-101 4 I 4.276.719.004 17.106.876.014
18 B-102 1 I 255.907.112 255.907.112
19 JC-102 1 I 7.286.030.455 7.286.030.455
20 B-103 2 I 138.198.471 276.396.942
21 C-111 1 I 329.293.119 329.293.119
22 C-112 1 I 329.293.119 329.293.119

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel LE.3 Estimasi Harga Peralatan Proses .. (Lanjutan)
23 SR-103 1 I 219.264.300 219.264.300
24 C-113 1 I 217.252.438 217.252.438
25 C-114 1 I 164.513.652 164.513.652
26 TT-106 1 I 1.765.523.378 1.765.523.378
27 C-115 1 I 678.125.231 678.125.231
28 JC-103 4 I 9.136.085.076 36.544.340.304
29 JC-104 1 I 10.985.395.843 10.985.395.843
30 T-201 1 I 4.024.429.095 4.024.429.095
31 E-201 1 I 1.641.462.246 1.641.462.246
32 T-202 1 I 1.831.065.562 1.831.065.562
33 P-101 1 NI 20.343.757 20.343.757
34 TT-05 SiO2 1 NI 2.089.559.027 2.089.559.027
35 TT-05 coke 2 NI 2.185.162.700 4.370.325.401
36 TT-05 FePO4 1 NI 278.240.757 278.240.757
Total 100.397.616.896
Impor (I) 93.639.147.954
Non impor (NI) 6.758.468.941
Keterangan*) : I untuk peralatan impor, sedangkan NI untuk peralatan non -impor.

Tabel LE.4 Estimasi Harga Peralatan Utilitas


No Kode Unit Ket*) Harga / Unit (Rp) Harga Total (Rp)
1 SC 1 NI 139.377.542 139.377.542
2 CL 1 I 4.351.602.917 4.351.602.917
3 SF 1 I 279.958.976 279.958.976
4 TU-I 1 I 1.271.751.302 1.271.751.302
5 DE 1 I 1.707.823.285 1.707.823.285
6 CE 1 I 37.684.397 37.684.397
7 AE 1 I 37.684.397 37.684.397

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


8 TP-01 1 I 146.666.931 146.666.931

Tabel LE.4 Estimasi Harga Peralatan Utilitas (Lanjutan)


9 TP-02 1 I 109.874.394 109.874.394
10 TP-03 1 I 142.014.251 142.014.251
11 TP-04 1 I 136.373.850 136.373.850
12 TP-05 1 I 26.201.392 26.201.392
13 M-01 1 I 828.301.058 828.301.058
13 TU-2 1 I 789.658.614 789.658.614
14 PU-01 1 NI 29.547.191 29.547.191
15 PU-02 1 NI 29.547.191 29.547.191
16 PU-03 1 NI 2.168.383 2.168.383
17 PU-04 1 NI 3.812.234 3.812.234
18 PU-05 1 NI 29.547.191 29.547.191
19 PU-06 1 NI 29.547.191 29.547.191
20 PU-07 1 NI 12.345.743 12.345.743
21 PU-08 1 NI 25.727.303 25.727.303
22 PU-09 1 NI 2.511.391 2.511.391
23 PU-10 1 NI 2.270.638 2.270.638
24 PU-11 1 NI 25.727.303 25.727.303
25 PU-12 1 NI 25.727.303 25.727.303
26 PU-13 1 NI 2.211.517 2.211.517
27 PU-14 1 NI 14.911.640 14.911.640
28 PU-15 1 NI 25.992.960 25.992.960
29 Generator 4 NI 106.800.000 427.200.000
Total 9.796.331.039
Impor (I) 9.133.996.994
Non impor (NI) 662.334.046
*)
Keterangan : I untuk peralatan impor, sedangkan NI untuk peralatan non -impor.

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Untuk harga alat impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai
berikut:
- Biaya transportasi = 5
- Biaya asuransi = 1
- Bea masuk = 15
- PPn = 10
- PPh = 10
- Biaya gudang di pelabuhan = 0,5
- Biaya administrasi pelabuhan = 0,5
- Transportasi lokal = 0,5
- Biaya tak terduga = 0,5
Total = 43

Untuk harga alat non impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya
sebagai berikut:
- PPn = 10
- PPh = 10
- Transportasi lokal = 0,5
- Biaya tak terduga = 0,5
Total = 21
Maka, total harga peralatan adalah:
Harga impor = 1,43 (Rp 93.639.147.954 + Rp 9.133.996.994) = Rp 146.965.597.275,-
Harga non impor = 1,21 x (Rp 6.758.468.941 + Rp 662.334.046) = Rp 8.797.171.615,-
Rp.155.944.768.889,-
Biaya pemasangan diperkirakan 39 dari total harga peralatan (Timmerhaus, 2004).

Biaya pemasangan = 0,39 Rp 155.944.768.889,- = Rp 60.818.459.867,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


E.1.1.4 Harga peralatan + biaya pemasangan (C) :
= Rp 155.944.768.889,- + Rp 60.818.459.867,-
= Rp 216.763.228.756,-

E.1.1.5 Instrumentasi dan Alat Kontrol


Diperkirakan biaya instrumentasi dan alat kontrol 26 dari total harga
peralatan (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya instrumentasi dan alat kontrol (D) = 0,26 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 40.545.639.911,-
E.1.1.6 Biaya Perpipaan
Diperkirakan biaya perpipaan 60 dari total harga peralatan
(Timmerhaus et al, 2004).
Biaya perpipaan (E) = 0,6 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 93.566.861.334,-
E.1.1.7 Biaya Instalasi Listrik
Diperkirakan biaya instalasi listrik 20 dari total harga peralatan
(Timmerhaus et al, 2004).
Biaya instalasi listrik (F) = 0,2 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 31.188.953.778,-

E.1.1.8 Biaya Insulasi


Diperkirakan biaya insulasi 20 dari total harga peralatan
(Timmerhaus et al, 2004).
Biaya insulasi (G) = 0,2 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 31.188.953.778,-

E.1.1.9 Biaya Inventaris Kantor


Diperkirakan biaya inventaris kantor 3 dari total harga peralatan
(Timmerhaus et al, 2004).
Biaya inventaris kantor (H) = 0,03 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 4.678.343.067,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


E.1.1.10 Biaya Perlengkapan Kebakaran dan Keamanan
Diperkirakan biaya perlengkapan kebakaran dan keamanan 2 dari total
harga peralatan (Timmerhaus, 2004).
Biaya perlengkapan kebakaran dan keamanan ( I )
= 0,02 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 3.101.914.206,-

E.1.1.11 Sarana Transportasi


Untuk mempermudah pekerjaan, perusahaan memberi fasilitas sarana
transportasi ( J ) seperti pada tabel berikut :
Tabel LE.5 Biaya Sarana Transportasi
Harga/ Unit Harga Total
No. Jenis Kendaraan Unit Tipe
(Rp) (Rp)
1 Direktur 1 Fortuner 400.000.000 400.000.000
2 Manajer 4 Kijang Innova 220.000.000 880.000.000
3 Bus karyawan 2 Bus 300.000.000 700.000.000
4 Mobil karyawan 5 Minibus L-300 150.000.000 300.000.000
5 Truk 4 Truk 250.000.000 1.200.000.000
6 Mobil pemasaran 2 L-300 120.000.000 480.000.000
Mobil pemadam
7 2 Truk tangki 350.000.000 700.000.000
kebakaran
Total 4.660.000.000

Total MITL = A + B + C + D + E + F + G + H + I + J
= Rp 448.773.376.002,-

E.1.2 Modal Investasi Tetap Tak Langsung (MITTL)


E.1.2.1 Biaya Pra Investasi
Diperkirakan 7 dari total harga peralatan (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya Pra Investasi (K) = 0,07 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 10.916.133.822,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


E.1.2.2 Biaya Engineering dan Supervisi
Diperkirakan 30 dari total harga peralatan (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya Engineering dan Supervisi (L) = 0,30 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 46.783.430.667,-
E.1.2.3 Biaya Legalitas
Diperkirakan 4 dari total harga peralatan (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya Legalitas (M) = 0,04 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 6.237.790.756,-

E.1.2.4 Biaya Kontraktor


Diperkirakan 19 dari total harga peralatan (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya Kontraktor (N) = 0,19 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 29.629.506.089,-
E.1.2.5 Biaya Tak Terduga
Diperkirakan 37 dari total harga peralatan (Timmerhaus et al, 2004) .
Biaya Tak Terduga (O) = 0,37 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 57.699.564.489,-
Total MITTL = K + L + M + N+O
= Rp 151.266.425.823,-
Total MIT = MITL + MITTL
= Rp 448.773.376.002,- + Rp 151.266.425.823,-
= Rp 600.039.801.824,-

E.2. Modal Kerja


Modal kerja dihitung untuk pengoperasian pabrik selama 3 (tiga) bulan (90 hari).
E.2.1 Persediaan Bahan Baku Proses
1. Pasir Silika
Kebutuhan = 3.225,6404 kg/jam
Harga = Rp 900,- kg-1 (PT.Purewatercare)
Harga total = (90 hari)(24 jam/hari)( 3.224,6404 kg/jam)( Rp 900,- kg-1)
= Rp 6.270.644.938,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


2. Coke
Kebutuhan = 2.055,2753 kg/jam
Harga = US$ 40,- /ton (PT. Pertamina)
Harga total = (90 hari) (24 jam/hari) (2.055,2753 kg/jam) (1 ton/1000 kg)
(US$ 40,- /ton) (Rp 9.175 US$-1)
= Rp 1.629.257.835,-

3. Ferric Phosphate (FePO4)


Kebutuhan = 57,0910 kg/jam
Harga = Rp 9.175,- kg-1 (Zhengzhou F.B.E Co., Ltd.)
Harga total = (90 hari) (24 jam/hari) (57,0910 kg/jam) ( Rp 9.175,- kg-1)
= Rp 1.131.429.052,-

4. Larutan Sodium Silikat


Kebutuhan = 371,0914 kg/jam
Harga = Rp. 2.293,75,- (anonim, 2012d)
Harga total = (90 hari) (24 jam/hari) (371,0914 kg/jam) ( Rp 2.293,75,- kg-1)
= Rp 1.838.572.210,-

E.2.2 Persediaan Bahan Baku Utilitas


1. Alum [Al2(SO4)3]
Kebutuhan = 0,5552 kg/jam
Harga = Rp 4.500,- kg-1 (anonim, 2012e)
Harga total = (90 hari)(24 jam/hari)( 0,5552 kg/jam)( Rp 4.500,- kg-1)
= Rp 5.396.930,-

2. Soda Abu (Na2CO3)


Kebutuhan = 0,2998 kg/jam
Harga = Rp 6.000,- kg-1 (P.T Noah Funtastic Pools)
Harga total = (90 hari)(24 jam/hari)( 0,2998 kg/jam)( Rp 6.000,- kg-1)
= Rp3.885.790,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


3. Kaporit
Kebutuhan = 0,004 kg/jam
Harga = Rp 17.000,- kg-1 (P.T Noah Funtastic Pools)
Harga total = (90 hari)(24 jam/hari)( 0,004 kg/jam)(Rp 17.000,- kg-1)
= Rp 146.680,-

4. Asam Sulfat (H2SO4)


Kebutuhan = 0,0654 kg/jam
Harga = Rp 4.000,- kg-1
Harga total = (90 hari)(24 jam/hari)( 0,0654 kg/jam)(Rp 4.000,- kg-1)
= Rp 565.097,-

5. Natrium Hidroksida (NaOH)


Kebutuhan = 0,0487 kg/jam
Harga = Rp 10.000,- kg-1 (PT.Bratachem)
Harga total = (90 hari)(24 jam/hari)(1,30145 kg/jam)( Rp 10.000,- kg-1)
= Rp 1.051.524,-

6. Gas Alam
Kebutuhan = 18,805 mmbtu/jam
Harga = US$ 5,5,-/mmbtu (PT. Arun NGL)
Harga total= (90 hari)(24 jam/hari)( 18,805 mmbtu/jam)( US$ 5,5,-/mmbtu)
(Rp 9.175 US$-1)
= Rp 2.049.726,195,-
Sehingga total biaya persediaan bahan baku proses dan bahan baku utilitas
selama 3 (tiga) bulan (90 hari) adalah Rp 12.930.676.254,-
Total biaya persediaan bahan baku proses dan bahan baku utilitas selama 1 bulan
adalah Rp 4.310.225.418,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


E.2.3 Kas
E.2.3.1 Gaji Pegawai
Tabel E.6 Perincian Gaji Pegawai
Gaji/bulan Jumlah gaji/bulan
Jabatan Jumlah
(Rp) (Rp)
Dewan Komisaris 3 15.000.000 45.000.000
Staff Ahli 3 20.000.000 60.000.000
Direktur 1 25.000.000 25.000.000
Sekretaris 2 4.000000 8.000.000
Manajer Produksi 1 12.000.000 12.000.000
Manajer Teknik 1 12.000.000 12.000.000
Manajer Umum dan Keuangan 1 12.000.000 12.000.000
Manajer Pembelian dan Pemasaran 1 12.000.000 12.000.000
Kepala Seksi Proses 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Laboratorium R&D 1 8.000.000 8.000.000
Kepala Seksi Utilitas 1 8.000.000 8.000.000
Kepala Seksi Listrik 1 8.000.000 8.000.000
Kepala Seksi Instrumentasi 1 8.000.000 8.000.000
Kepala Seksi Pemeliharaan Pabrik 1 8.000.000 8.000.000
Kepala Seksi Keuangan 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Administrasi 1 6.000.000 6.000.000
Kepala Seksi Personalia 1 6.000.000 6.000.000
Kepala Seksi Humas 1 6.000.000 6.000.000
Kepala Seksi Keamanan 1 4.500.000 4.500.000
Kepala Seksi Pembelian 1 6.000.000 6.000.000
Kepala Seksi Pemasaran 1 8.000.000 8.000.000
Kepala Seksi Gudang / Logistik 1 5.000.000 5.000.000
Karyawan Proses 24 4.000.000 96.000.000
Karyawan Laboratorium, R&D 8 3.000.000 240.000.000
Karyawan Utilitas 12 3.000.000 36.000.000

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel E.6 Perincian Gaji Pegawai . ( Lanjutan)
Karyawan Unit Pembangkit Listrik 12 3.000.000 36.000.000
Karyawan Instrumentasi Pabrik 8 3.000.000 24.000.000
Karyawan Pemeliharaan Pabrik 8 3.000.000 24.000.000
Karyawan Bag. Keuangan 4 3.000.000 12.000.000
Karyawan Bag. Administrasi 4 2.500.000 10.000.000
Karyawan Bag. Personalia 3 2.500.000 7.500.000
Karyawan Bag. Humas 3 3.000.000 9.000.000
Karyawan Pembelian 6 3.000.000 18.000.000
Karyawan Penjualan/ Pemasaran 10 3.000.000 30.000.000
Petugas Keamanan 12 2.000.000 24.000.000
Karyawan Gudang / Logistik 6 2.000.000 12.000.000
Dokter 2 4.000.000 8.000.000
Perawat 3 2.000.000 6.000.000
Petugas Kebersihan 8 1.000.000 8.000.000
Supir 10 1.500.000 15.000.000
Total 170 687.000.000

Total gaji pegawai selama 1 (satu) bulan = Rp 687.000.000,-


Total gaji pegawai selama 3 (tiga) bulan = Rp 2.061.000.000,-

E.2.3.2 Biaya Administrasi Umum


Diperkirakan 20 dari gaji pegawai = 0,2 Rp 2.061.000.000,-
= Rp 412.200.000,-
Biaya administrasi selama 1 tahun = 12/3 x Rp 412.200.000,-
= Rp 1.648.800.000,-
E.2.3.3 Biaya Pemasaran
Diperkirakan 20 dari gaji pegawai = 0,2 Rp 2.061.000.000,-
= Rp 412.200.000,-
Biaya Pemasaran selama 1 tahun = 12/3 x Rp 412.200.000,-
= Rp 1.648.800.000,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel LE.7 Perincian Biaya Kas
No. Jenis Biaya Jumlah (Rp)/ 3 bulan
1. Gaji Pegawai 2.061.000.000,-
2. Administrasi Umum 412.200.000,-
3. Pemasaran 412.200.000,-
Total Rp. 2.885.400.000,-

Biaya kas untuk 1 bulan = Rp 3/12 x 2.885.400.000 = Rp 11.541.600.000

E.2.4 Biaya Start Up


Diperkirakan 8 dari Modal Investasi Tetap (Timmerhaus, dkk., 2004).
= 0,08 Rp 600.039.801.824,-
= Rp 48.003.184.146,-
E.2.5 Piutang Dagang
IP
PD HPT
12
dimana: PD = piutang dagang
IP = jangka waktu kredit yang diberikan (3 bulan)
HPT = hasil penjualan tahunan
Penjualan :
1. Harga jual Silikon Karbida = Rp 31.000,-/kg
(anonim, 2012f)
Produksi Silikon Karbida = 2.525,2525 kg/jam
Hasil penjualan Silikon Karbida tahunan
= 2.525,2525 kg/jam 24 jam/hari 330 hari/tahun Rp 31.000,- /kg
= Rp 619.999.993.800,-
3
Piutang Dagang = Rp 619.999.993.800,-
12
= Rp 169.090.907.400,-
Perincian modal kerja dapat dilihat pada tabel di bawah ini.

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel E.8 Perincian Modal Kerja
No. Jumlah (Rp)/ 3 bulan
1. Bahan baku proses dan utilitas 12.930.676.254,-
2. Kas 2.885.400.000,-
3. Start up 48.003.184.146,-
4. Piutang Dagang 160.909.089.300,-
Total 232.910.167.800,-
Total Modal Investasi = Modal Investasi Tetap + Modal Kerja
= Rp 600.039.801.824,- + Rp 232.910.167.800,-
= Rp 832.949.969.624,-
Modal ini berasal dari:
- Modal sendiri = 60 dari total modal investasi
= 0,6 Rp 832.949.969.624,-
= Rp 499.769.981.775,-
- Pinjaman dari Bank = 40 dari total modal investasi
= 0,4 Rp 832.949.969.624,-
= Rp 333.179.987.850,-

E.3 Biaya Produksi Total


E.3.1 Biaya Tetap (Fixed Cost = FC)

E.3.1.1 Gaji Tetap Karyawan


Gaji tetap karyawan terdiri dari gaji tetap tiap bulan ditambah 2 bulan gaji
yang diberikan sebagai tunjangan, sehingga (P)
Gaji total = (12 + 2) Rp 687.000.000,-
= Rp 9.618.000.000,-

E.3.1.2 Bunga Pinjaman Bank


Bunga pinjaman bank adalah 10 % dari total pinjaman (Bank Mandiri, 2012).
Bunga bank (Q) = 0,1 Rp 333.179.987.850,-
= Rp 33.317.998.785,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


E.3.1.3 Depresiasi dan Amortisasi
Pengeluaran untuk memperoleh harta berwujud yang mempunyai masa
manfaat lebih dari 1 (satu) tahun harus dibebankan sebagai biaya untuk
mendapatkan, menagih, dan memelihara penghasilan melalui penyusutan
(Rusdji,2004). Pada perancangan pabrik ini, dipakai metode garis lurus atau straight
line method. Dasar penyusutan menggunakan masa manfaat dan tarif penyusutan
sesuai dengan Undang-undang Republik Indonesia No. 17 Tahun 2000 Pasal 11
ayat 6 dapat dilihat pada tabel di bawah ini.

Tabel E.9 Aturan depresiasi sesuai UU Republik Indonesia No. 17 Tahun 2000
M T
Kelompok Harta asa arif
Berwujud (t ( Beberapa Jenis Harta

ahun) %)

I. Bukan Bangunan
2 Mesin kantor, perlengkapan, alat
1.Kelompok 1 4
5 perangkat/ tools industri
1
2. Kelompok 2 8 Mobil, truk kerja
2,5
1 6 Mesin industri kimia, mesin industri
3. Kelompok 3
7 ,25 mesin

II. Bangunan 2
5 Bangunan sarana dan penunjang
Permanen 0

Sumber : Waluyo, 2000 dan Rusdji, 2004

Depresiasi dihitung berdasarkan tarif (%) penyusutan untuk setiap kelompok


harta berwujud sesuai dengan umur peralatan.
D Px %
dimana: D = Depresiasi per tahun
P = Harga peralatan
% = Tarif penyusutan

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel E.10 Perhitungan Biaya Depresiasi sesuai UURI No. 17 Tahun 2000
Umur
Komponen Biaya (Rp) Depresiasi (Rp)
(tahun)
Bangunan 18.862.500.000 20 943.125.000
Peralatan proses dan utilitas 216.763.228.756 17 13.547.701.797
Instrumentrasi dan pengendalian proses 40.545.639.911 5 5.068.204.989
Perpipaan 93.566.861.334 5 11.695.857.667
Instalasi listrik 31.188.953.778 5 3.898.619.222
Insulasi 31.188.953.778 5 3.898.619.222
Inventaris kantor 4.678.343.067 4 1.169.585.767
Perlengkapan keamanan dan kebakaran 3.118.895.378 5 389.861.922
Sarana transportasi 4.660.000.000 10 582.500.000
TOTAL Rp 41.194.075.586,-

Semua modal investasi tetap langsung (MITL) kecuali tanah mengalami


penyusutan yang disebut depresiasi, sedangkan modal investasi tetap tidak langsung
(MITTL) juga mengalami penyusutan yang disebut amortisasi.
Pengeluaran untuk memperoleh harta tak berwujud dan pengeluaran lainnya
yang mempunyai masa manfaat lebih dari 1 (satu) tahun untuk mendapatkan,
menagih, dan memelihara penghasilan dapat dihitung dengan amortisasi dengan
menerapkan taat azas (UURI Pasal 11 ayat 1 No. Tahun 2000). Para Wajib Pajak
menggunakan tarif amortisasi untuk harta tidak berwujud dengan menggunakan masa
manfaat kelompok masa 4 (empat) tahun sesuai pendekatan prakiraan harta tak
berwujud yang dimaksud (Rusdji, 2004).
Untuk masa 4 tahun, maka biaya amortisasi adalah 25 dari MITTL. sehingga :
Biaya amortisasi = 0,25 Rp151.266.425.823,-
= Rp 37.816.606.456,-

Total biaya depresiasi dan amortisasi (R)


= Rp 41.194.075.586,- + Rp 37.816.606.456,-
= Rp 79.010.682.042,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


E.3.1.4 Biaya Tetap Perawatan
1. Perawatan mesin dan alat-alat proses
Perawatan mesin dan peralatan dalam industri proses berkisar 2 sampai 20%,
diambil 10% dari harga peralatan terpasang di pabrik (Timmerhaus et al,2004).
Biaya perawatan mesin = 0,1 Rp 216.763.228.756,-
= Rp 21.676.322.876,-
2. Perawatan bangunan
Diperkirakan 10 dari harga bangunan (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan bangunan = 0,1 Rp 18.862.500.000,-
= Rp 1.886.250.000,-
3. Perawatan kendaraan
Diperkirakan 10 dari harga kendaraan (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan kenderaan = 0,1 Rp 4.660.000.000,-
= Rp 466.000.000,-
4. Perawatan instrumentasi dan alat kontrol
Diperkirakan 10 dari harga instrumentasi dan alat kontrol (Timmerhaus et
al, 2004).
Perawatan instrumen = 0,1 Rp 40.545.639.911,-
= Rp 4.054.563.991,-
5. Perawatan perpipaan
Diperkirakan 10 dari harga perpipaan (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan perpipaan = 0,1 Rp 93.566.861.334,-
= Rp 9.356.686.133,-
6. Perawatan instalasi listrik
Diperkirakan 10 dari harga instalasi listrik (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan listrik = 0,1 Rp 31.188.953.778,-
= Rp 3.118.895.378,-
7. Perawatan insulasi
Diperkirakan 10 dari harga insulasi (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan insulasi = 0,1 Rp 31.188.953.778,-
= Rp 3.118.895.378,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


8. Perawatan inventaris kantor
Diperkirakan 10 dari harga inventaris kantor (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan inventaris kantor = 0,1 Rp 4.652.871.309,-
= Rp 465.287.131,-
9. Perawatan perlengkapan kebakaran
Diperkirakan 10 dari harga perlengkapan kebakaran (Timmerhaus et al, 2004).
Perawatan perlengkapan kebakaran = 0,1 Rp 3.101.914.206,-
= Rp 310.191.421,-
Total biaya perawatan (S) = Rp 44.457.337.600,-

E.3.1.5 Biaya Tambahan Industri (Plant Overhead Cost)


Biaya tambahan industri ini diperkirakan 20 dari modal investasi tetap
(Timmerhaus et al, 2004).
Plant Overhead Cost (T) = 0,2 x Rp 600.039.801.824,-
= Rp 120.007.960.365,-
E.3.1.6 Biaya Administrasi Umum
Biaya administrasi umum selama 1 tahun (U) = Rp 1.648.800.000,-

E.3.1.7 Biaya Pemasaran dan Distribusi


Biaya pemasaran selama 1 tahun = Rp 1.648.800.000,-
Biaya distribusi diperkirakan 50 % dari biaya pemasaran, sehingga :
Biaya distribusi = 0,5 x Rp 1.648.800.000,- = Rp 824.400.000,-
Biaya pemasaran dan distribusi (V) = Rp 2.473.200.000,-

E.3.1.8 Biaya Laboratorium, Penelitan dan Pengembangan


Diperkirakan 5 dari biaya tambahan industri (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya laboratorium (W) = 0,05 x Rp 120.007.960.365,-
= Rp 6.000.398.018,-
E.3.1.9 Hak Paten dan Royalti
Diperkirakan 1% dari modal investasi tetap (Timmerhaus et al, 2004).
Biaya hak paten dan royalti (X) = 0,01 x Rp 600.039.801.824,-
= Rp 6.000.398.018,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Biaya Asuransi
1. Biaya asuransi pabrik. adalah 3,1 permil dari modal investasi tetap
langsung (Asosiasi Asuransi Jiwa Indonesia-AAJI, 2009).
= 0,0031 Rp 600.039.801.824,-
= Rp 1.391.197.466,-

2. Biaya asuransi karyawan.


Biaya asuransi pabrik adalah 4,24% dari gaji (PT. Jamsostek, 2007).
Maka biaya asuransi karyawan = 0,0424 x Rp 9.618.000.000,-
= Rp 349.545.600,-
Total biaya asuransi (Y) = Rp 1.740.743.066,-

E.3.1.10 Pajak Bumi dan Bangunan


Dasar perhitungan Pajak Bumi dan Bangunan (PBB) mengacu kepada
Undang-Undang RI No. 20 Tahun 2000 Jo UU No. 21 Tahun 1997 tentang Bea
Perolehan Hak atas Tanah dan Bangunan sebagai berikut:
Yang menjadi objek pajak adalah perolehan hak atas tanah dan atas bangunan
(Pasal 2 ayat 1 UU No.20/00).
Dasar pengenaan pajak adalah Nilai Perolehan Objek Pajak (Pasal 6 ayat 1 UU
No.20/00).
Tarif pajak ditetapkan sebesar 5% (Pasal 5 UU No.21/97).
Nilai Perolehan Objek Pajak Tidak Kena Pajak ditetapkan sebesar Rp.
30.000.000,- (Pasal 7 ayat 1 UU No.21/97).
Besarnya pajak yang terutang dihitung dengan cara mengalikkan tarif pajak
dengan Nilai Perolehan Objek Kena Pajak (Pasal 8 ayat 2 UU No.21/97).
Maka berdasarkan penjelasan di atas, perhitungan PBB ditetapkan sebagai berikut :
Wajib Pajak Pabrik Pembuatan Silikon Karbida
Nilai Perolehan Objek Pajak
- Tanah Rp 4.000.000.000
- Bangunan Rp 18.625.000.000

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Total NJOP Rp 22.625.000.000,-
Nilai Perolehan Objek Pajak Tidak Kena Pajak (Rp. 30.000.000,- )
Nilai Perolehan Objek Pajak Kena Pajak Rp 22.655.000.000,-
Pajak yang Terutang (5% x NPOPKP) Rp 1.132.000.000,-

Total Biaya Tetap = P + Q + R + S + T + U +V + W + X + Y +Z


= Rp 305.408.267.894,-

E.3.2 Biaya Variabel

E.3.2.1 Biaya Variabel Bahan Baku Proses dan Utilitas per tahun
Biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama 90 hari adalah
Rp 12.930.676.254,-
Biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama setahun adalah
= 12/3 x Rp 12.930.676.254,- = Rp. 51.722.705.016,-
Biaya Variabel Tambahan

1. Perawatan dan Penanganan Lingkungan


Diperkirakan 1 dari biaya variabel bahan baku
Biaya variabel Perawatan dan Penanganan Lingkungan:
= 0,01 Rp 51.722.705.016,-
= Rp 517.227.050,-
2. Biaya Variabel Pemasaran dan Distribusi
Diperkirakan 10 dari biaya variabel bahan baku
Biaya Pemasaran dan Distribusi = 0,1 Rp 51.722.705.016,-
= Rp 5.172.270.502,-
Total biaya variabel tambahan = Rp 5.689.497.552,-

E.3.2.2 Biaya Variabel Lainnya


Diperkirakan 5 dari biaya variabel tambahan
= 0,05 Rp 5.689.497.552,-
= Rp 284.474.878,-

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Total biaya variable selama setahun = Rp 57.696.677.445,-
Total biaya produksi = Biaya Tetap + Biaya Variabel
= Rp 305.408.267.894,- + Rp 57.696.677.445,-
= Rp 363.104.945.339,-

E.4 Perkiraan Laba/Rugi Perusahaan

E.4.1 Laba Sebelum Pajak (Bruto)


Laba atas penjualan = total penjualan total biaya produksi
= Rp 619.999.993.800,- Rp 363.104.945.339,-
= Rp 256.895.048.461,-
Bonus perusahaan untuk karyawan 0,5 % dari keuntungan perusahaan
= 0,005 x Rp 256.895.048.461,- = Rp 1.284.475.242,-
Pengurangan bonus atas penghasilan bruto sesuai dengan UURI No. 17/00
Pasal 6 ayat 1 sehingga :
Laba sebelum pajak (bruto) = Rp 256.895.048.461,- Rp 1.284.475.242,-
= Rp 255.610.573.218,-
E.4.2 Pajak Penghasilan
Berdasarkan UURI Nomor 36 Pasal 17 ayat 1b Tahun 2008, Tentang
Perubahan Keempat atas Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1983 Tentang
Pajak Penghasilan (http://www.dpr.go.id/undang2/uu08/uu08-36, 2011),
wajib Pajak badan dalam negeri dan bentuk usaha tetap adalah sebesar 28%.
Undang-undang ini mulai berlaku terhitung tanggal 1 Januari 2009.
Maka pajak penghasilan yang harus dibayar adalah:
28 Rp 255.610.573.218,- = Rp 71.570.960.501,-

Laba setelah pajak


Laba setelah pajak = laba sebelum pajak PPh
= Rp 255.610.573.218,- Rp71.570.960.501,-
= Rp 184.039.612.717,-

E.5 Analisa Aspek Ekonomi


E.5.1 Profit Margin (PM)

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Laba sebelum pajak
PM = 100
total penjualan

255.610.573.218
PM = x 100 %
619.999.993.800
= 41,23 %

E.5.2 Break Even Point (BEP)


Biaya Tetap
BEP = 100
Total Penjualan Biaya Variabel

305.408.267.894
BEP = x 100 %
619.999.993.800 57.696.677.445
= 54,31 %
Kapasitas produksi pada titik BEP = 54,31 % 20.000 ton/tahun
= 10.862,7589 ton/tahun
Nilai penjualan pada titik BEP = 54,31 % x Rp 619.999.993.800,-
= Rp 336.745.522.734,-

E.5.3 Return on Investment (ROI)


Laba setelah pajak
ROI = 100
Total modal investasi

184.039.612.717
ROI = x 100 %
832.949.969.624
= 22,09 %

E.5.5 Pay Out Time (POT)

1
POT = x 1 tahun
0,2209
POT = 4,53 tahun

E.5.6 Return on Network (RON)


Laba setelah pajak
RON = 100
Modal sendiri

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


184.039.612.717
RON = x 100 %
499.769.981.775
RON = 36,82 %
E.5.7 Internal Rate of Return (IRR)
Untuk menentukan nilai IRR harus digambarkan jumlah pendapatan dan
pengeluaran dari tahun ke tahun yang disebut Cash Flow. Untuk
memperoleh cash flow diambil ketentuan sebagai berikut:
- Laba kotor diasumsikan mengalami kenaikan 10 tiap tahun
- Masa pembangunan disebut tahun ke nol
- Jangka waktu cash flow dipilih 10 tahun
- Perhitungan dilakukan dengan menggunakan nilai pada tahun ke 10
- Cash flow adalah laba sesudah pajak ditambah penyusutan.
Dari Tabel E.11, diperoleh nilai IRR = 34,21

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel E.11 Data Perhitungan Internal Rate of Return (IRR)

P/F P/F
Laba sebelum Laba Sesudah Penyusutan Net Cash Flow
Thn Pajak (Rp) pada i PV pada i = 34% pada i PV pada i = 35%
pajak (Rp) pajak (Rp) (Rp) (Rp)
= 34% = 35%
0 - - - - -832.949.969.624 1 -832.949.969.624 1 -832.949.969.624
1 255.610.573.218 71.570.960.501 184.039.612.717 79.010.682.042 263.050.294.759 0,7463 196.306.190.119 0,7407 194.852.070.192
2 281.171.630.540 78.728.056.551 202.443.573.989 79.010.682.042 281.454.256.031 0,5569 156.746.634.011 0,5487 154.433.062.294
3 309.288.793.594 86.600.862.206 222.687.931.388 79.010.682.042 301.698.613.430 0,4156 125.388.849.954 0,4064 122.623.020.243
4 340.217.672.954 95.260.948.427 244.956.724.527 79.010.682.042 323.967.406.569 0,3102 100.480.578.279 0,3011 97.536.292.930
5 374.239.440.249 104.787.043.270 269.452.396.979 40.024.489.820 309.476.886.799 0,2315 71.631.530.014 0,2230 69.017.524.314
6 411.663.384.274 115.265.747.597 296.397.636.677 15.073.326.797 311.470.963.474 0,1727 53.800.805.272 0,1652 51.453.503.953
7 452.829.722.701 126.792.322.356 326.037.400.345 15.073.326.797 341.110.727.142 0,1289 43.970.538.929 0,1224 41.740.629.811
8 498.112.694.971 139.471.554.592 358.641.140.379 15.073.326.797 373.714.467.177 0,0962 35.950.217.614 0,0906 33.874.255.784
9 547.923.964.468 153.418.710.051 394.505.254.417 15.073.326.797 409.578.581.215 0,0718 29.403.163.034 0,0671 27.500.039.701
10 602.716.360.915 168.760.581.056 433.955.779.859 15.073.326.797 449.029.106.656 0,0536 24.056.171.420 0,0497 22.332.472.532
4.784.709.021 -17.587.097.869

Rp 4.784.709.021,-
IRR = 34 % + (35 % - 34 %)
Rp 4.784.709.021,- (Rp - 17.587.097.869 ,-)
= 34,21%

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


700,000,000,000

biaya tetap
600,000,000,000
biaya variabel
biaya produksi
(Rp)
500,000,000,000 total penjualan
Penjualan

400,000,000,000

300,000,000,000
Hasil

200,000,000,000

100,000,000,000

0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Kapasitas Produksi (%)

Gambar E.4 Kurva Break Even Point Pabrik Pembuatan Silikon Karbida

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Tabel LE.12 Data Perhitungan BEP

% Kapasitas Biaya tetap Biaya variabel Total biaya produksi Penjualan


0 305.408.267.894 0 305.408.267.894 0
10 305.408.267.894 5.769.667.745 311.177.935.639 61.999.999.380
20 305.408.267.894 11.539.335.489 316.947.603.383 123.999.998.760
30 305.408.267.894 17.309.003.234 322.717.271.128 185.999.998.140
40 305.408.267.894 23.078.670.978 328.486.938.872 247.999.997.520
50 305.408.267.894 28.848.338.723 334.256.606.617 309.999.996.900
60 305.408.267.894 34.618.006.467 340.026.274.361 371.999.996.280
70 305.408.267.894 40.387.674.212 345.795.942.106 433.999.995.660
80 305.408.267.894 46.157.341.956 351.565.609.850 495.999.995.040
90 305.408.267.894 51.927.009.701 357.335.277.595 557.999.994.420
100 305.408.267.894 57.696.677.445 363.104.945.339 619.999.993.800

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Gambar E.4 Kurva Break Even Point Pabrik Pembuatan Silikon Karbida

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


Keterangan:
A-101 : Cooling Yard
FC
B-101 : Burner
T-101 1 B-102 : Rotary Kiln Pre-heater
C-101
B-103 : Electric Furnace
C-101 : Belt Conveyor
C-101 : Belt Conveyor
C-102 : Belt Conveyor
C-103 : Belt Conveyor
C-104 : Belt Conveyor
FC
2 C-105 : Belt Conveyor
FC
C-102 C-105 : Belt Conveyor
T-102 C-106 : Belt Conveyor
C-104
C-107 : Belt Conveyor Feeder
S-101 FC C-108 TT-105
C-108 : Bucket Elevator
SR-101 C-109 :Screw Conveyor
C-103
Generator C-110 : Bucket Elevator
FC C-111 : Belt Conveyor
28 JJ-202 C-112 : Belt Conveyor
C-106 C-113 : Belt Conveyor
T-103 FC C-114 : Bucket Elevator
3 SR-102 C-115 : Belt Conveyor
C-105 TC C-116 : Belt Conveyor
E-201 : Steam Boiler
C-109 JC-101 : Compressor
C-107
25 27 Dibuang ke Udara JC-102 : Compressor
PC JC-103 : Compressor
FC M-102 FC

22 24
E - 201 JC-104 : Compressor
Generator
T-104 JC-102
JJ-201 : Gas Turbine
LI PC FC
JJ-202 : Steam Turbine
JJ-201 -
23 L-101 : Weigh Scale
L-101 JC-103 L-102 : Pelletizing Machine
PC
FC L-103 : Packaging Machine
5 4 17
16 Udara M-101 : Mixer
JC-104 M-102 : Mixing Point
P-101 14 P-101 : Pompa
S-101 : Screen
LC
SR-101 : Grinder
SR-102 : Grinder
M-101 9
TC SR-103 : Crusher
TT-101 : Gudang FePO4
6 FC FC
B-102
B-102 TT-102 : Gudang Pasir Silika
18 19 20
15 A-101
A-101 TT-103 : Gudang Karbon
B-103 C-111 C-112 C-114
SR-103 TT-104 : Tangki Natrium Silikat
C -110
8 TC
Air 7 TT-105 : Storage Bins
L-102
L-102
LC TT-106 : SiC Silo
13
TT-107 : Gudang Penyimpanan Produk
TT-106
FC
B-102
C-113

FC FC

Gas Alam L-103


10 C-115
26

PC
FC
TT-107
21
C-116
Udara 11 12

JC-101

Boiler Feed Water

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA


UNIVERSITAS SUMATERA UTARA