Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : Kelas XI/Semester 2
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Lingkaran
Waktu : 2 X 45

A. Kompetensi Inti SMA Kelas XI :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap komunikatif, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, jujur
dan komunikatif dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.18 Mendeskripsikan konsep persamaan Lingkaran dan menganalisis sifat garis singgung
lingkaran dengan menggunakan metode koordinat.
4.13 Mengolah informasi dari suatu masalah nyata, mengidentifikasi sebuah titik sebagai pusat
lingkaran yang melalui suatu titik tertentu, membuat model matematika berupa
persamaan lingkaran dan menyelesaikan masalah tersebut.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menentukan persamaan lingkaran berpusat di koordinat titik (0,0) dan jari-jari
2. Menentukan persamaan lingkaran berpusat di koordinat titik (, ) dan jari-jari

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat :
1. menemukan konsep persamaan lingkaran berpusat di koordinat titik (0, 0) dan jari-jari r
2. menemukan konsep persamaan lingkaran berpusat di koordinat titik (a, b) dan jari-jari r
3. Menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok
4. Menunjukkan sikap jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan

E. Materi
1. Persamaan lingkaran berpusat di koordinat titik (0, 0) dan jari-jari r.
2. Persamaan lingkaran berpusat di koordinat titik (a, b) dan jari-jari r.

F. Model/Metode Pembelajaran
Discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 5
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi tentang skenario
pembelajaran.
Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Siswa mengamati presentasi oleh guru tentang meletusnya 75
Gunung Sinabung di Kabupaten Karo. Masyarakat dalam radius
3 km harus mengungsi.
2. Dari mengamati peta, Guru meminta Siswa menunjukkan
daerah mana saja harus dihindari/dikosongkan untuk
sementara dan masyarakatnya harus diungsikan ke daerah
yang aman.
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
3. Guru meminta siswa untuk mengartikan (definisi) bentuk apa
yang ditemukan dari daerah sebagai batas daerah aman
termasuk Desa Sigaranggarang.
4. Guru menanyakan tentang konsep lingkaran yang digunakan
dalam kehidupan nyata lainnya seperti ban sepeda, jam
dinding, dan jenis lainnya.
5. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami terkait definisi lingkaran.
Data collection (pengumpulan data)
6. Secara berkelompok siswa mendiskusikan permasalahan
tentang meletusnya Gunung Sinabung dipindahkan ke bidang
cartesius, yaitu:
masalah 1
Dimisalkan pusat Gunung Sinabung berada di pusat koordinat
(0, 0) dan koordinat Desa Sigaranggarang (x, y)
Masalah 2
Dimisalkan pusat Gunung Sinabung berada di pusat koordinat
(0, 0) dan koordinat Desa Sigaranggarang (x, y).
Data processing (pengolahan data)
7. Dengan diskusi kelompok mereka merumuskan persamaan
lingkaran dari jarak dua titik atau teorema phytagoras.
Verification (pembuktian)
8. Dengan menyelesaikan masalah siswa secara berkelompok
dapat mendefinisikan bentuk baku persamaan lingkaran, guru
memfasilitasi siswa untuk mengarahkan siswa pada kesimpulan
rumus persamaan lingkaran dengan pusat (0, 0) dan jari-jari r
yaitu x2 + y2 = r2 dan persamaan lingkaran dengan pusat (a, b)
dan jari-jari r yaitu (x a)2 + (y b)2 = r2 .
9. Secara berkelompok siswa menuliskan kesimpulan dari hasil
diskusi.
10.
11. Setiap kelompok membuat satu simpulan yang diperoleh dan
mempresentasikan hasilnya.
12. Siswa melakukan percobaan yang sama, tetapi dengan jumlah
lemparan yang berbeda
13. Melakukan percobaan yang sama dengan menggunakan dadu
sebanyak 12 kali.
14. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang memotivasi siswa
untuk menemukan konsep frekuensi relatif.
15. Penekanan (reinforcement) terhadap konsep frekuensi relatif.
16. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang memotivasi siswa
untuk memahami titik sampel, ruang sampel, kejadian, dan
konsep peluang.
17. Diberikan persoalan yang berkalian dengan peluang
Penutup 1. Membuat simpulan dan refleksi
2. Pemberian tugas (Uji Kompetensi 12.1 no. 1, 2, 3, 4, dan no. 5) 10
3. Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan merikutnya

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Koin, Dadu, Bidak dan Pion, dan Lembar Kerja
2. Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 389-415, Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.
Lampiran 1

Isilah Tabel 1 berikut ini sesuai dengan hasil pelemparan koin yang dilakukan.

Tabel 1.

Lemparan 1 Lemparan 2 Lemparan 3 Lemparan 4 Lemparan 5 Jumlah


No Nama
G A G A G A G A G A G A
1.
2.
3.
4.
Jumlah

1. Dalam lima kali lemparan koin yang telah dilakukan, berapa jumlah Angka atau jumlah Gambar
yang muncul, baik hasil perorangan maupun hasil kelompok?
2. Untuk masing-masing Gambar atau Angka yang muncul, bandingkan dengan banyaknya
lemparan (seluruhnya) yang dilakukan.
3. Lakukan Percobaan yang sama tetapi dengan banyak lemparan yang berbeda.
4. Diskusikan dalam kelompok, seperti apa hasilnya?
5. Adakah kesamaan hasil yang diperoleh?

Isilah Tabel 2 berikut ini sesuai dengan hasil lemparan dadu yang dilakukan.

Tabel 2.

Mata Mata Mata Mata Mata Mata Banyak


No. Nama
dadu 1 dadu 2 dadu 3 dadu 4 dadu 5 dadu 6 lambungan
1. 12
2. 12
3. 12
4. 12
Jumlah 48

1. Dalam duabelas kali lemparan dadu yang telah dilakukan, berapa jumlah masing-masing mata
dadu yang muncul, baik hasil perorangan maupun hasil kelompok?
2. Untuk masing-masing mata dadu yang muncul, bandingkan dengan banyaknya lemparan
(seluruhnya) yang dilakukan.
3. Lakukan Percobaan yang sama tetapi dengan banyak lemparan yang berbeda.
4. Diskusikan dalam kelompok, seperti apa hasilnya?
5. Adakah kesamaan hasil yang diperoleh?

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran peluang

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:

KB : Kurang baik
B : Baik

SB : Sangat baik
Lampiran 2

Penilaian Kreativitas.

1. Perhatikan gambar 1 berikut :

6
5 1

4
2
3

Jika tanda panah pada gambar 1 diputar,

1) berapa langkah agar tanda panahnya kembali menunjuk ke angka 1?


2) berapa langkah apabila tanda panah menunjuk angka 5?
3) Jelaskan alasannya
4) ulangi langkah 1 dan 2 jika berbentuk segi delapan dan segi duabelas.
5) Jelaskan apa yang diperoleh dari kegiatan tersebut, dikaitkan dengan konsep peluang yang telah
dipelajari.

2. Permainan Bandar dadu dengan menggunakan bidak dan pion yang disediakan guru :
1) Siswa bekerja dalam kelompok 4 orang.
2) Seorang dari kelompok tersebut menjadi bandar, seorang menjadi pemain, dan yang lain
mencatat hasil.
3) Pemain diminta untuk melempar dadu dan menempatkan pion pada bidak yang disediakan
(gambar 1) dengan aturan; a) jika hasil lemparan adalah mata dadu genap, maka pemain
memindahkan pion satu langkah ke atas (sesuai tanda panah), dan b) jika hasil lemaparan
adalah mata dadu ganjil, maka pion dipindahkan satu langkah ke kiri (sesuai tanda panah)

FINISH
Gambar 2
4) Jika pion keluar bidak, maka pemain dinyatakan kalah
5) Dari permainan tesebut, siswa diminta untuk membuat suatu tanggapan yang berkaitan
dengan konsep peluang yang telah dipelajari.

Catatan :

Kegiatan ini akan mengahasilkan kesempatan seseorang untuk menang adalah 0,37. Oleh sebab
itu kegiatan ini akan melatih siswa untuk bertindak jujur, bekerja keras, dan dapat menerima
kekalahan. Selain itu kegiatan ini juga dapat dijadikan pelajaran bahwa peluang untuk menang
dalam suatu permainan (judi) sangat kecil, serta menyadari bahwa permainan judi merupakan
kegiatan yang tidak baik.

Penilaian diri :
Meminta siswa untuk membuat tanggapan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan dan
pemahaman terhadap substansi peluang.