Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 11 MALANG


Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Obyek
Materi Pokok : Konsep Pemrograman Berorientasi Obyek
Sub Materi : Pengenalan Pemrograman Berorientasi Obyek
Alokasi Waktu: 30 menit
Pertemuan ke : 1 (satu)
Jadwal Pelaksanaan :
A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari yaitu Pengenalan Pemrograman
Berorientasi Obyek di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Terbiasa mengucap syukur kepada Tuhan atas manfaat yang bisa diperoleh dari
alam dalam proses belajar.
1.1.2 Peduli dan bertanggung jawab terhadap lingkungan sekitar sebagai wujud rasa
syukur kepada Tuhan.
2.1 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1 Terbiasa mengerjakan tugas individu dan kelompok dengan penuh kepedulian dan
tanggung jawab, bukan hasil plagiasi, serta tepat waktu.
2.1.2 Responsif dan santun dalam menerima kritikan dan masukan terhadap hasil
pekerjaan/laporan yang telah disusun.
3.1 Memahami konsep pemrograman berorientasi obyek
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Siswa memahami konsep pemrogramanan berorientasi obyek.
3.1.2 Siswa memahami dasar pemrograman berorientasi obyek.
4.1 Menyajikan konsep pemrograman berorientasi obyek
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 Terampil dalam menyajikan konsep pemrograman berorientasi obyek
4.1.2 Terampil dalam menyajikan dasar pemrograman berorientasi obyek.

C. Tujuan Pembelajaran
Sikap
1. Peserta didik terbiasa mengucap syukur kepada Tuhan atas manfaat yang bisa
diperoleh dari alam dalam proses belajar.
2. Peserta didik peduli dan bertanggung jawab terhadap lingkungan sekitar sebagai
wujud rasa syukur kepada Tuhan.
3. Peserta didik terbiasa mengerjakan tugas individu dan kelompok dengan penuh
kepedulian dan tanggung jawab, bukan hasil plagiasi, serta tepat waktu.
4. Peserta didik Responsif dan santun dalam menerima kritikan dan masukan terhadap
hasil pekerjaan/laporan yang telah disusun.
Pengetahuan
1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep pemrograman berbasis objek dengan sikap
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif.
2. Peserta didik mampu menjelaskan dasar pemrograman berbasis objek dengan sikap
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif.
Keterampilan
1. Peserta didik terampil dalam menyajikan konsep pemrograman berbasis objek secara
individu dengan cepat dan tepat serta sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, responsif dan proaktif.
2. Peserta didik terampil dalam menyajikan dasar pemrograman berbasis objek secara
individu dengan cepat dan tepat serta sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, responsif dan proaktif.
D. Materi Pembelajaran
Pemrograman berorientasi objek (object-oriented programming disingkat OOP)
merupakan pemograman yang berorientasikan kepada objek. Semua data dan fungsi di dalam
paradigma ini dibungkus dalam kelas-kelas atau objek-objek. Setiap objek dapat menerima
pesan, memproses data, dan mengirim pesan ke objek lainnya.
Model data berorientasi objek dikatakan dapat memberi fleksibilitas yang lebih,
kemudahan mengubah program, dan digunakan luas dalam teknik piranti lunak skala besar.
Lebih jauh lagi, pendukung OOP mengklaim bahwa OOP lebih mudah dipelajari bagi pemula
dibanding dengan pendekatan sebelumnya, dan pendekatan OOP lebih mudah dikembangkan
dan dirawat.
Istilah-istilah dalam OOP:
Kelas atau Class
Merupakan kumpulan atas definisi data dan fungsi-fungsi dalam suatu unit untuk suatu
tujuan tertentu. Sebagai contoh 'class of dog' adalah suatu unit yang terdiri atas
definisi-definisi data dan fungsi-fungsi yang menunjuk pada berbagai macam perilaku/
turunan dari anjing. Sebuah class adalah dasar dari modularitas dan struktur dalam
pemrograman berorientasi object. Sebuah class secara tipikal sebaiknya dapat dikenali
oleh seorang non-programmer sekalipun terkait dengan domain permasalahan yang
ada, dan kode yang terdapat dalam sebuah class sebaiknya (relatif) bersifat mandiri
dan independen (sebagaimana kode tersebut digunakan jika tidak menggunakan OOP).
Dengan modularitas, struktur dari sebuah program akan terkait dengan aspek-aspek
dalam masalah yang akan diselesaikan melalui program tersebut. Cara seperti ini akan
menyederhanakan pemetaan dari masalah ke sebuah program ataupun sebaliknya.
Objek
Membungkus data dan fungsi bersama menjadi suatu unit dalam sebuah program
komputer, objek merupakan dasar dari modularitas dan struktur dalam sebuah program
komputer berorientasi objek.

E. Media, Alat Bahan dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Slide Presentasi Powerpoint.
2. Alat dan Bahan : Laptop, proyektor, whiteboard, spidol, penghapus
3. Sumber Belajar :
Buku teks pelajaran : Eko Subiyantoro. 2008. Pemrograman Berorientasi Obyek.
Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal
Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional
Abdul Kadir. 2004. Dasar Pemrograman Java 2. Penerbit Andi
F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Think Pair Share
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Penugasan, Diskusi, Evaluasi, Pengayaan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
No Tahapan
Guru Siswa Waktu
1 Pendahuluan
Guru membuka Siswa menjawab
kegiatan pembelajaran salam dari guru
menit
Salam pembuka dengan mengucap dengan sopan dan
salam dengan tutur santun
yang sopan dan santun
Guru mengajak siswa Ketua kelas
berdoa bersama-sama memimpin doa dan
dengan menunjuk siswa lain mengikuti menit
Berdoa
ketua kelas untuk kegiatan doa
memimpin doa dengan bersama-sama secara
khusuk dan khidmat khusuk dan khidmat
Guru mengecek Siswa
kehadiran siswa dan mengkonfirmasi 1 menit
menanyakan apakah kehadiran secara
ada siswa yang tidak tertib dan sopan serta
Presensi masuk dengan tertib, menjawab
adil dan tegas pertanyaan apabila
ada teman sekelas
yang tidak masuk
dengan jujur
Apersepsi Guru menanyakan Siswa menjawab 1 menit
dan kesiapan siswa dalam pertanyaan dari guru
Motivasi menerima materi dengan serius dan
belajar hari ini dengan bersikap siap untuk
bertanya Bagaimana menerima kegiatan
kabar kalian hari ini? pembelajaran.
Apakah sudah siap
untuk belajar?

Guru mengaitkan topik Siswa mengamati,


pembelajaran Konsep menalar dan
Pemrograman merespon
Berorientasi Obyek pertanyaan guru
dengan kehidupan dengan jawaban yang
sehari-hari dengan benar, cermat dan
mengajukan sesuai sehingga
pertanyaan serta siswa menjadi
memberikan cerita semangat untuk
motivasi kesuksesan belajar
al-khawarizmi sebagai
penemu algoritma
yang merupakan cikal
bakal dari Konsep
Pemrograman
Berorientasi Obyek
serta menyampaikan
manfaat dari apa yang
dipelajari yaitu dengan
mempelajari hal
Konsep Pemrograman
Berorientasi Obyek
peserta didik akan
mampu memahami
alur data dalam sebuah
program.
Guru menyampaikan Siswa mengamati,
tujuan pembelajaran menalar dan 1 menit
Penyampaian
yang harus dicapai menanya tujuan
tujuan dari
siswa dalam pembelajaran yang
kegiatan
pembelajaran dengan harus dicapai dalam
pembelajaran
sikap tegas pembelajaran hari ini
dengan seksama.

2 Kegiatan Inti
Guru membagikan Siswa mengamati,
materi beserta studi membaca dan
kasus yang harus menalar materi dan
dipecahkan oleh siswa mencoba
dengan tegas dan menyelesaikan studi
serius. kasus yang diberikan
oleh guru dengan
tertib
Kajian Literatur 5 menit
Think Guru memberi Siswa mengajukan
(berfikir) kesempatan kepada pertanyaan dan
siswa untuk menjawab
mengajukan pertanyaan guru
pertanyaan atas materi sesuai dengan materi
yang telah diberikan yang telah diberikan
kemudian menguji secara santun.
keterampilan siswa
setelah membaca
materi
Guru memberikan Siswa segera
kesempatan pada siswa memilih pasangan
untuk mencari sesuai dengan
pasangan dan kecocokan dan
kemudian mulai
Think Pair
mendiskusikan mendiskusikan 5 menit
(Berpasangan)
permasalahan yang permasalahan yang
telah dijawab secara telah dijawab secara
individu tadi dengan individu dengan rasa
pasangan yang telah tanggung jawab.
dipilih.
Share Guru memberi Siswa secara 15 menit
(Berbagi) kesempatan kepada berpasangan
beberapa pasangan mempresentasikan
untuk hasil diskusinya
mempresentasikan secara jelas dan
hasil diskusi di depan santun.
kelas.
Guru memberi Siswa yang tidak
kesempatan kepada sedang presentasi
pasangan lain untuk bertanya ataupun
bertanya atau memberi memberi tanggapan
tanggapan kepada kepada pasangan
pasangan yang sedang yang sedang
presentasi. presentasi dengan
santun.
Guru memberikan post Siswa mengerjakan
test dengan soal yang telah
Evaluasi memberikan soal yang diberikan oleh guru 5 menit
dikerjakan secara dengan cermat.
individu
3 Penutup
Guru memberikan Siswa mengamati,
kesempatan pada siswa menalar dan
untuk menanyakan menanyakan materi
Refleksi materi yang belum yang belum dipahami 1 menit
dipahami dengan kritis dengan sikap kritis
dan rasa ingin tahu
Guru mengajak siswa Siswa mengamati,
bersama-sama menalar dan
menyimpulkan materi membuat kesimpulan
hari ini dengan sikap tentang materi
kritis. pembelajaran hari ini
dengan seksama.
Penguatan
1 menit
kembali Guru menarik Siswa mengamati
kesimpulan dan dan mendengarkan
membacakan hasil kesimpulan yang
belajar yang diperoleh disampaikan oleh
dari nilai post test yang guru.
telah diberikan dengan
santun.
Guru menyampaikan Siswa mengamati,
Tindak Lanjut materi yang akan menalar dan
Penyampaian diajarkan pertemuan menanya tentang
1 menit
tugas/materi selanjutnya tentang tugas atau materi
selanjutnya operator dan operasi berikutnya dengan
dengan santun. tanggung jawab.
Guru mengajak Ketua kelas
berdoa dengan memimpin doa dan
menunjuk ketua kelas siswa lain mengikuti
untuk memimpin doa kegiatan do;a
Berdoa menit
dam guru mengikuti bersama-sama secara
kegiatan doa bersama khusuk dan khidmat
secara khusuk dan
khidmat
Guru mengakhiri Siswa menjawab
pembelajaran dengan salam dari guru
Salam Penutup mengucapkan salam dengan sopan dan menit
dengan sopan dan santun.
santun.
Total 30 menit
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan
Penilaian Hasil
Portofolio
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan
Keterampilan
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian

1. Sikap

Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung Pengamatan Selama


jawab, peduli, santun, responsif dan proaktif pembelajaran
selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

2. Pengetahuan Penyelesaian
Tes Tulis tes tulis
Konsep pemrograman berorientasi obyek.

3. Ketrampilan:
Selama
Ketepatan dan kecepatan dalam menyelesaikan Rubrik
proses
tugas Pengamatan
pembelajaran

3. Penilaian Afektif (Sikap)


Kriteria Penskoran (Tolak Ukur)

Deskripsi
Kriteria
sikap Skor
Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4
Jujur Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2
Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun diawasi 1
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran
5
dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu
4
pembelajaran dimulai
Disiplin
Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran
3
dimulai
Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2
Tidak mengikuti proses pembelajaran 1
Tanggung Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
5
Jawab yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
4
yang disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
3
yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan 2
yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak
tepat
Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan
1
kesepakatan yang disetujui bersama
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap
toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok 5
lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap
4
gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Peduli Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap
3
toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan damai
2
terhadap anggota kelompok lainnya
Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa dengan
sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota 1
kelompok lainnya
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat 5
serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
4
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat
Santun Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
3
mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
2
mengomunikasikan hasil diskusi
Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat 1
serta pertanyaan
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam
5
mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan
semangat
Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu
4
dan kelompok dengan semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
Responsif 3
individu dan kelompok
dan proaktif Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam
2
mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok tetapi
tidak semangat
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam
1
mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan
semangat
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai

Tanggung jawab

Responsif dan
Jumlah

proaktif
Disiplin

Santun
Peduli
Jujur
No. Nama
Skor

1
2
3
4
5

Pedoman Penilaian

Skor maksimal = 30

skor yang diperoleh


Nilai Sikap = x 100
skor maksimal
4. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)
Studi Kasus
Petunjuk Mengerjakan:

1. Kerjakan soal soal berikut dengan jujur, cermat, teliti dan mandiri
2. Perhatikan instruksi dari guru dan sikap dalam mengerjakan akan diamati oleh
guru

Soal:

1. Apa perbedaan antara PBO dengan SPO?


2. Ilustrasikan konsep OOP dalam sebuah contoh kejadian di dunia nyata!
3. Jelaskan jenis akses anggota data dan data anggota. berikan contoh program
sederhana!
4. Apa yang dimaksud dengan kelas dan bagaimana cara menggunakan kelas serta
berikan contoh sederhana!
5. Jelaskan maksud information hiding dan encapsulation!

Kunci Jawaban:
1. Pemrograman Berorientasi Obyek (PBO) adalah merupakan paradigma
pemrograman yang berorientasikan kepada objek sedangkan SOP adalah sebuah
cara pemrosesan data yang terstruktur dalam analisa, cara dan penulisan
pemrograman
2. Obyek Mobil dapat berbentuk mobil sport, keluarga (van), mobil komersial
(angkutan umum) ataupun mobil jenazah yang yang masing masing memeiliki
fungsi berbeda melainkan berasal dari obyek yang sama yaitu mobil.
3. Jenis anggota dalam kelas
- Public : dapat diakses oleh semua kelas
- Protected : hanya dapat diakses oleh kelas kelas yang berada dalam 1 paket
- Private : hanya dapat diakses oleh kelas itu sendiri
public class mobil {
public String bentuk;
protected String Merk;
private int jumlah_silinder;
}
4. Class adalah sebuah konsep OOP yang digunakan untuk mencapsulasi
/membungkus data dan abstraksi prosedural yang diperlukan dalam
menggambarkan isi dan tingkah laku berbagai entitas . Kelas juga merupakan
deskripsi tergeneralisir (misal templet, pola, cetak biru) yang menggambarkan
kumpulan objek yang sama.
Contoh : public class mobil {}
5. Information Hiding adalah menyembunyikan attribute suatu objek dari objek lain.
Encapsulation adalah menyembunyikan method suatu objek dari objek lain.
Pedoman Penskoran

Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal Skor


Proses dan hasil akhir sesuai 4
Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai 3
Proses tidak sesuai tetapi hasil akhir sesuai 2
Proses dan hasil akhir tidak sesuai 1
Tidak Menjawab 0

NA=
skor
10
5. Penilaian Psikomotor (Keterampilan)
Lembar Kerja Siswa (LKS)
No Keterampilan Soal Kunci Jawaban Waktu Maksimal
yang diuji
1 Terampil dalam Sebutkan contoh Topi, Baju, Tas 1 Menit
menyajikan atribut dalam Punggung,
konsep pemrograman Jaket,
pemrograman berorientai obyek! Tangan, Kaki,
berorientasi Mata
obyek
2 Sebutkan contoh Cara Jalan ke 1 Menit
Terampil dalam
behaviour dalam Depan, Cara
menyajikan
pemrograman Jalan Mundur,
dasar
berorientai obyek! Cara Belok ke
pemrograman
Kiri, Cara Belok
berorientasi
ke Kanan, Cara
obyek
Memanjat

Instrumen Penilaian Keterampilan

Kegiatan Kriteria Penilaian Skor


Jika menyajikan konsep pemrograman berorientasi obyek
5
dilakukan dengan sangat cepat dan tepat

Jika menyajikan konsep pemrograman berorientasi obyek


4
dilakukan dengan cepat dan tepat

Terampil dalam Jika menyajikan konsep pemrograman berorientasi obyek


menyajikan konsep 3
dilakukan dengan lambat dan tepat (lambat < 1 menit)
pemrograman
berorientasi obyek Jika menyajikan konsep pemrograman berorientasi obyek
dilakukan dengan lambat dan tidak tepat (lambat > 1 2
menit)

Jika menyajikan konsep pemrograman berorientasi obyek


1
tidak mengerjakan apa yang diperintahkan

Jika menyajikan dasar pemrograman berorientasi obyek


5
dilakukan dengan sangat cepat dan tepat

Jika menyajikan dasar pemrograman berorientasi obyek


4
dilakukan dengan cepat dan tepat

Terampil dalam Jika menyajikan dasar pemrograman berorientasi obyek


menyajikan dasar 3
dilakukan dengan lambat dan tepat (lambat < 1 menit)
pemrograman
berorientasi obyek Jika menyajikan dasar pemrograman berorientasi obyek
dilakukan dengan lambat dan tidak tepat (lambat > 1 2
menit)

Jika menyajikan dasar pemrograman berorientasi obyek


1
tidak mengerjakan apa yang diperintahkan
Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai


No. Nama Terampil dalam menyajikan dasar Jumlah Skor
Terampil dalam menyajikan konsep
pemrograman berorientasi obyek pemrograman berorientasi obyek

1
2
3
4
5

Pedoman Penilaian

Skor maksimal = 10

skor yang diperoleh


Nilai Keterampilan = x 100
skor maksimal

Nilai Akhir = (0.3 x Nilai Sikap) + (0.4 x Nilai Pengetahuan) + (0.3 x Nilai Keterampilan)
Malang, 25 Maret 2017
Kepala SMK Negeri 11 Malang, Guru Mapel Pemrograman Dasar,

Drs. Gunawan Dwiyono, S.ST, M.Pd. Andika Ruly Mantovani
