Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD
Kelas / semester : 1/1
Tema / topik : 1 Diriku
Sub Tema : 1 Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 1
Alokasi waktu : 1 XPertemuan
Hari / Tanggal : Kamis, 17 Juli 2014

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku di rumah dan di sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

BAHASA INDONESIA
3.4 Mengenal teks cerita diri / presonal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam Bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapaat diisi dengan kosa kata Bahasa Daerah untuk
membantu penyajian

PJOK
3.3. Mengetahui konsep gerak dasar manupulatif sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang
digunakan arah, ruang gerak, hubungan dan usaha dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau permaian tradisional
4.3. Mempraktekkan pola gerak dasar manupulatif sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang
digunakan arah, ruang, gerak, hubungan, dan usaha dalam berbagai bentuk permainan

SENI, BUDAYA, DAN PRAKARYA


3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar

C. INDIKATOR
PPKn
Mengidentifikasi aturan permainan di sekolah
Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah

BAHASA INDONESIA
Mengidentifikasicara-cara memperkenalkan diri
Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
Menyebutkan nama temannya

PJOK
Mengidentifikasi gerakkan melempar bola sebagai gerak manipulatif.
Melakukan gerakkan melempar bola.
Melakukan gerakan menagkap bola.

SENI BUDAYA, DAN PRAKARYA


Mengidentifikasikan cara menghias kartu nama.
Memberi hiasan pada kartu nama.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui permainan lempar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan
menyebutkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar
2. Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan
rapi
4. Melalui latihan melempar, siswa dapat melempar bola kecil
5. Melalui latihan melempar, siswa dapat menangkap bola kecil

E. MATERI
PPKn
1. Peraturan dalam permainan sederhana

BAHASA INDONESIA
1. Teks cerita pendek
2. Nama diri dan teman sekelas

PJOK
1. Melempar bola
2. Mengkap bola

SENI, BUDAYA, DAN PRAKARYA


1. Menghias kartu nama
2. Garis dan warna

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific dan Tematik terintegrasi.
Strategi : Cooperative Learning.
Metode : Penugasan, Tanya Jawab dan Ceramah.

G. MEDIA, ALAT, SUMBER BELAJAR


Buku Guru
Buku siswa
Bola
Kartu nama
Diri anak
Teman disekelas
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan 10 menit
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak menyanyi SIAPA NAMAMU
4. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu,
mengapa kita harus mengetahui nama panggilan, nama
lengkap dan nama teman
5. Meminta informasi dari siswa mengenai siapa saja nama
teman sekelas
6. Menginformasikan Tema yang akan diajarkan yaitu
tentang
Diriku melalui tanya jawab.
Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru memperkenalkan diri 150 menit
kepada siswa(mengamati)
2. Tanya jawab mengenai nama siswa atau temannya
(menanya)
3. Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan
membacakan teks dan nama-nama teman
Udin(mengamati)
4. Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang
dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 2
(mengamati)
5. Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah
permainan lempar bola dan menjelaskan aturan
permainannya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk
atau berdiri)(mencoba)
6. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan
diri, Selamat pagi, nama saya Ibu/ Bapak .nama
panjangbiasa dipanggil ibu/ bapak . Kemudian,
melempar bola pada salah satu siswa( hindari pelemparan
bola dengan keras dan mengenai kepala) (mengumpulkan
informasi)
7. Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan
nama lengkap dan nama panggilan. Kemudian, dia
melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap
lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama
panggilan (mengkomunikasikan)
8. Demikian seterusnya hingga seluruh siswa
memperkenalkan diri.( mengkomunikasikan)
9. Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak
siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-
nama teman di kelas. Guru bisa menggunakan lagu yang
ada di buku siswa (mengkomunikasikan)
10. Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi
sambil menepuk salah satu siswa, lalu siswa itu
menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil
menyanyi SIAPAKAH NAMAMU menepuk teman di
sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya
sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.
(mengkomunikasikan)
11. Guru membagi potongan-potongan karton yang sudah
diberi nama siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
12. Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah
dibuat sebelumnya sebagai contoh(mengamati)

13. Guru menjelaskan bahwa untuk dapat mengenal nama


teman, kita bisa juga menempel kartu nama pada kemeja
(menalar)
14. Siswa diminta saling membaca nama pada kartu nama
temannya. (mengkomunikasikan)
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Guru memberi PR siswa membuat kartu nama ayah dan
ibu
5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai
kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat agar besok
kalau berdoa lebih disempurnakan

I. PENILAIAN

1 Pengamatan Sikap
Percaya Diri Disiplin Bekerja sama
No. Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

2 PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Sebutkan nama temanmu yang laki-laki
b. Sebutkan nama temanmu yang perempuan

3 PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Penilain Unjuk kerja
Memperkenalkan diri lewat permainan
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Bimbingan
No KRETERIA
4 3 2 1
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa belum
memperkenalkan menyebutkan menyebutkan mampu mampu
diri nama panjang nama panjang menyebutkan memperkenal
dan nama nama panggilan kan diri
panggilan
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Bimbingan
No KRETERIA
4 3 2 1
2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menjalankan melakukan melakukan melakukan mampu
peraturan pada permainan permainan permainan melakukan
permainan. sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan permainan
instruksi tanpa tetapi dengan 1 tetapi dengan sesuai
pengarahan kali arahan lebih dari 1 kali dengan
ulang ulang arahan ulang aturan
3. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
melakukan melempar dan melempar dan melempar dan mampu
melempar dan menangkap menangkap bola menangkap bola melempar
mengkap bola. bola dengan tetapi 1-2 kali tetapi lebih dari dan
akurat (tidak meleset 3 kali meleset menangkap
pernah bola
meleset)

b. Penilian Unjuk Kerja


Membuat kartu nama
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Bimbingan
NO KRETERIA
4 3 2 1
1. Komponen Memenuhi 3 Memenuhi 2 dari Hanya Tidak
kartu nama komponen 3 komponen memenuhi 1 memenuhi 3
(gambar atau foto dari 3 komponen
diri, hiasan, dan komponen
bentuk yang unik)
2. Jumlah Menggunakan 4 Menggunakan 3 Menggunakan Menggunakan
warna warna atau lebih warna 2 warna 1 warna
yang
digunakan

Mirisewu,

Mengetahui,
Kepala SD Muh Mirisewu Guru Kelas

Drs. H. WARDAN Dian Meilina

NIP : 19590703 197912 1 007 NIP : 19650505 200701 2 015


PENGAMATAN SIKAP

Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama


No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SD
Kelas / semester : 1/1
Tema / topik : 1 Diriku
Sub Tema : 1 Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 2
Alokasi waktu : 1x Pertemuan
Hari / Tanggal : Jumat, 18 Juli 2014

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan
bahasa yang sederhana
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

PPKn
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan sekolah
4.2. Melaksanakan tata tertib dirumah dan di sekolah

Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih saying dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih saying secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian

C. INDIKATOR
Matematika
.Menghitung banyak benda 1-5
.Menunjukkan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan
PPKn
Mengidentifikasi aturan dalam suatu permainan
Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah

Bahasa Indonesia
.Mengidentifikasi ucapan terima kasih
. Mempraktikkan cara menyampaikan terima kasih
.Mengidentifikasi nama teman
Menyebutkan identitas teman

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan megikuti permainan siswa dapat mengenalkonsep bilangan 1-5 dengan tepat.
2. Dengan melakukan permainan siswa dapat mengenal lambang bilangan dengan
benar.
3 Dengan melakukan permainan siswa dapat mengidentifikasi nama temanbaru dengan
tepat.
4 Setelah mengidentifikasi, siswa dapat menyebutkan kembali nama temanya dengan
benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika
Bilangan asli 1-5

Bahasa Indonesia
Identitas teman

PPKn
Peraturan permainan di sekolah

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
megasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan.
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Ceramah.

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Lagu RAJIN KESEKOLAH , kartu bilangan 1-5, kartu undian, teman sekelas.
Sumber belajar :Buku guru, dan buku siswa Tema I Diriku.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dengan 10 menit
mananyakan kabar mereka.
2. Guru Mengajak siswa berdoa dan meminta salah satu
siswa memimpin.
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
4. Guru mengajak menyanyi RAJIN KESEKOLAH
5. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang permainan
sering di lakukan anak( bermain kelereng, dakon, dll)
6. Meminta informasi dari siswa mengenai identitas siswa
7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan apa
yang akan dilakukan pada hari ini, dan tujuan
pembelajaran hari ini, yaitu mengenai lambang bilangan
1-5, aturan permainan, dan mengenal nama teman baru.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti 1. Guru mengajak siswa untuk melihatbuku siswa halaman 7- 150 menit
8(mengamati)
Siswa memperhatikan informasi guru , bermain
sambil mengenal bilangan dan mengajak siswa untuk
berhitung bersama 1-5 (mengamati )
Siswa diminta menyanyikan lagu Balonku lagi
.(mengamati )
Guru mengenalkan konsep dan lambang bilangan 1-5
.( mengamati )
Guru menempelkan kertas bertuliskan angka di
beberapa bagian kelas. Misalnya angka 1 ditempel
disudut kelas, angka 2 di papan tulis.(mengamati )
.
2. Bertanya jawab tentang bilangan asli 1-5
Guru menghitung sampai angka 5 dan meminta siswa
untukmenuju ke sudut sudut angka tersebut.
(sesuai angka) (mengumpukan informasi )
Guru mengulang kegiatan sampai siswa paham
mengenai banyak benda dan lambang bilangan -5 1
(mengumpulkan informasi ).
Memperhatikan siswa lain yang tidak berani mengikuti
permainan. (mengamati )
Mendorong keberanian siswa dalam mengikuti
permainan.(mengamati )

3. Guru melakukan refleksi dengan cara bertanya


kepada siswa.
Bagaimana ada yang belum paham ? (menanya )
4. Guru memberi soal menjodohkan gambar dengan
bilangan.
Siswa mengerjakan soal
Guru dan siswa bersama-sama mencocokkan
jawaban yang benar. ( mengkomunikasikan )

5. Guru mengajak siswa untuk mengenal


temannya(menalar )
6. Guru mengelompokan siswa dengan cara siswa
mengambil nomor di meja guru. Masing-masing
kelompok 5 orang(nomor merupakan penanda dari
kelompok) (mengumpulkan informasi )
7. Siswa berkelompok sesuai dengan nomor yang dimiliki
(mengumpulkan informasi )
8. Setiap kelompok membentuk lingkaran
(mengumpulkan informasi )
9. Siswa menyebutkan teman yang duduk di sebelahnya
.(mencoba )
10. Masing masing kelompok mengundi, siapa yang
mendapat undian pertama mengenalkan nama lengkap
teman disebelahnya.(mencoba )
11. Siswa yang mendapat giliran pertama bertugas
menyebutkan identitas teman yang duduk di sebelah
kanan temannya.(mencoba)
12. Siswa kedua bertugas menyebutkan identitas teman
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berikutnya.(mencoba)
13. Teman lain mengamati dan membantu mengoreksi jika
ada informasi yang tidak sesuai.(menalar )
14. Kegiatan diulang sampai semua mendapat
giliran.(mengkomunikasikan )
15. Guru membuat tabel yang berisi nama lengkap dan
nama panggilan.(mengkomunikasikan )
16. Siswa diminta menyebutkan nama lengkap dan nama
panggilan temannya.(mengkomunikasikan )

Penutup 17. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil 15 menit


belajar hari ini.
18. Guru dan murid bertanya jawab tentang materi,
Untuk mengetahui hasil pencapaian pembelajaran hari
ini guru bertanya:
Siapa yang belum paham?
Hari ini kita sudah belajar apa saja ?
Bagaimana perasaan kalian tentang
pembelajaran hari ini?
19. Guru mengajak semua siswa berdoa sebelum
mengakiri pembelajaran dan meminta salah satu siswa
memimpin doa.
Mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa, maka setelah selesai
kegiatan berdoa, langsung diberi nasehat agar besok
kalau berdoa lebih disempurnakan

I. PENILAIAN

1. Pengamatan sikap
Percaya Diri Disiplin Bekerja sama
No. Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
2. Penilaian pengetahuan
Menjodohkan gambar dengan bilangan
3. Penilaian Ketrampilan

Mirisewu,

Mengetahui,
Kepala SD Muh Mirisewu Guru Kelas

Drs. H. WARDAN Dian Meilina

NIP : 19590703 197912 1 007 NIP : 19650505 200701 2 015

NIP: 19630315 198604 1 002 NIP: 19660211 199103 2 009


PENGAMATAN SIKAP

Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama


No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.

Refleksi :
Hal-hal yang perlu menjadi perhatian :
Siswa yang perlu mendapat perhatian kusus :
Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan :
Hal-hal yang harus diperbaiki dan tingkatkan :
Remidial :
Memberikan remidial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan :
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapain kompetensi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SD
Kelas / semester : 1/1
Tema / topik : 1 Diriku
Pembelajaran : 3
Sub Tema : 1 Aku dan Teman Baru
Alokasi waktu : 1 XPertemuan
Hari / Tanggal : Sabtu, 19 Juli 2014

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamamati (mendengarkan, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan, kegiatannya dan bendabenda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalan karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.2. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada
disekitar rumah, sekolah atau tempat bermain.
3.5. Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain.
3.12. Menentukan bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain.
4.1. Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan.
4.7. Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar yang sudah ada.
4.8. Mengelompokkan teman sekelas berdasarkan tinggi badan.

Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks diskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda
serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam Bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata Bahasa Daerah untuk
membantu pemahaman.
4.1. Mengamati dan menirukan teks diskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera,
wujud dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam Bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata Bahasa Daerah untuk
membantu penyajian.

SBDP
3.1. Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis warna dan bentuk berdasarkan dari hasil
pengamatan di lingkungan sekitar

C. INDIKATOR
Matematika
Menghitung banyak benda
Mengidentifikasi bentuk bangun datar dan bangun ruang
Mengitung banyak benda
Menggambar dari bentuk segi empat
Mengidentifikasi tinggi rendah teman sekelas

Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi benda-benda di sekitar
Mendiskripsikan benda-benda secara lisan

SBDP
Mengidentifikasi gambar sebagai salah satu karya seni ekspresi
Menggambar bentuk baru dari bangun segi empat

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar siswa dapat menghitung banyak benda 1-5 dengan benar
2. Dengan mengamati gambar siswa dapat menentukan benda yang lebih banyak dengan
tepat
3. Dengan mengamati gambar siswa dapat menentukan lebih banyak dan lebih sedikit
dengan tepat
4. Dengan mengamati gambar siswa dapat menentukan tinggi rendah dengan tepat
5. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengidentifikasi bentuk persegi panjang dengan
tepat
6. Setelah mengidentifikasi siswa dapat membuat gambar baru dari bentuk persegi dan
persegi panjang
7. Dengan kegiatan manggambar siswa dapat menceritakan gambar yang dibuatnya dengan
menggunakan bahasa sendiri

E. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Menghitung benda 1-5 dengan benar
Bahasa Indonesia : Menceritakan tentang anggota tubuh
SBDP : Membuat gambar dari bentuk segi empat

F. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Pendekatan Scientific
Strategi Cooperative Learning
Metode :
Tanya jawab, diskusi dan tugas

G. MEDIA DAN ALAT SUMBER


Media :
Kotak bekas pasta gigi, korek api, kotak bekas bolam (yang mempunyai dasar segi empat)
Sumber belajar :
Buku siswa dan buku guru

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan 10 menit
masing masing
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Menginformasikan tema diriku san sub tema aku dan
teman baruku
4. Menyanyikan lagu balonku

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan bahwa hari ini akan belajar 150 menit
berhitung bersama-sama (mengamati )
2. Siswa mengamati pada buku siswa (mengamati )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
3. Siswa menghitung jumlah siswa (mengamati )
4. Guru menanyakan berapa anak laki-laki dan berapa
anak perempuan (menanya )
5. Siswa berlatih menghitung jumlah siswa di
kelompoknya dan mewarnai kotak yang jumlah anaknya
lebih banyak, guru mengingatkan agar siswa bekerja
dengan teliti ( mencoba )
6. Siswa diarahkan untuk melihat bentuk-bentuk yang ada
di sekitar kelas (pintu, jendela, papan tulis dan lain-lain)
( mengamati )
7. Siswa diminta menjelaskan bentuk masing-masing
benda tersebut dan pemahamannya (mengumpulkan
informasi )
8. Guru menunjukkan beberapa kotak kemasan
(mengamati )
9. Siswa diminta membongkar kotak untuk menemukan
bahwa bentuk dasar penyusunan kotak adalah bangun
datar (menalar )
10. Guru memberikan contoh cara menggambar persegi
dan persegi panjang (menalar )
11. Siswa diminta untuk membuat gambar dari bentuk
persegi dan persegi panjang sesuai imajinasi mereka
kemudian mewarnai gambar tersebut
(mengkomunikasikan )
12. Siswa bergantian menceritakan gambar pada
temannya (mengkomunikasikan )

Penutup 1. Bersama siswa membuat kesimpulan terkait dengan 15 menit


pembelajaran
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdoa

I. PENILAIAN
1. Pengamatan Sikap
No Nama Percaya Diri Disiplin Bekerja sama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
2. Penilaian pengetahuan

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Menggambar Bentuk dari Persegi dan Persegi Panjang
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Bimbingan
1 Ketepatan mengisi 5-6 Gambar 3-4 1-2 Gambar Belum mampu
angka sesuai diisi dengan Gambar diisi dengan mengisi angka
banyaknya siswa tepat diisi tepat
pada gambar Ayo dengan
Berlatih tepat
2. Ketepatan Mewarnai Mewarnai Mewarnai Belum mampu
mewarnai kotak tiga kotak dua kotak satu kotak mewarnai
yang lebih banyak dengan tepat dengan dengan
tepat tepat
b. Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik menggambar dari Bentuk Segi Empat
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Bimbingan
1 Hasil gambar Bentuk Bentuk dasar Bentuk dasar Belum mampu
gambar terlihat dan tidan dan membuat
terlihat tidak ada tidak ada gambar dari
Ada tambahan tambahan bentuk persegi
tambahan variasi variasi dan persegi
variasi gambar atau gambar panjang
gambar sebaliknya
2. Jumlah warna Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
yang 4 atau lebih 3 warna 2 warna 1 warna
digunakan warna

NIP: 19630315 198604 1 002 NIP: 19660211 199103 2 009


Mirisewu,

Mengetahui,
Kepala SD Muh Mirisewu Guru Kelas

Drs. H. WARDAN Dian Meilina

NIP : 19590703 197912 1 007 NIP : 19650505 200701 2 015


PENGAMATAN SIKAP

Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama


No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
