Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK NEGERI 1 LEMAHSUGIH


Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
Kelas/Semester : XI
AlokasiWaktu : 20 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menerapkan cara kerja mekanisme katup
3.2 Menerapkan cara kerja sistem pelumasan
3.3 Menerapkan cara kerja sistem pendinginan
3.4 Menerapkan cara kerja sistem pemasukan dan pembuangan
3.5 Menerapkan cara kerja sistem bahan bakar bensin karburator fungsinya
3.6 Menerapkan cara kerja sistem injeksi bensin
3.7 Menerapkan cara kerja sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line
3.8 Menerapkan cara kerja sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi rotary

3.9. Menerapkan cara kerja sistem bahan bakar Diesel common rail.

2. KD pada KI keterampilan
4.1 Merawat berkala mekanisme katup
4.2 Merawat berkala sistem pelumasan
4.3 Merawat berkala sistem pendinginan
4.4 Merawat berkala pemasukan dan pembuangan
4.5 Merawat berkala sistem bahan bakar bensin karburator
4.6 Merawat berkala sistem injeksi bensin
4.7 Merawat berkala sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi in-line
4.8 Merawat berkala sistem bahan bakar Diesel pompa injeksi rotary
4.9 Merawat berkala sistem bahan bakar Diesel common rail.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a) Menentukan dan menerangkan fungsi komponen sistem bahan bakar bensin
b) Menerangkan cara kerja pompa bahan bakar bensin
c) Menentukan dan menerangkan komponen karburator
d) Menerangkan cara kerja karburator
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a) Menerapkan sistem bahan bakar bensin
b) Menerapkan overhaul karbrator
c) Menerapkan penyetelan karburator
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan komponen sistem bahan bakar mekanik dan menjelaskan fungsinya.
2. Menjelaskan cara kerja pompa bahan bakar mekanik dan pompa bahan bakar listrik dengan santun.
3. Menjelaskan kelebihan karburator double barel dibanding karburator single barel dengan tepat dan
santun.
4. Menjelaskan sistem utama pada karburator.
5. Menjelaskan sistem tambahan pada karburator.
6. Menerangkan cara kerja sistem karburator.
7. Melakukan perawatan sistem bahan bakar bensin dengan percaya diri.
8. Melakukan overaul karburator dengan percaya diri.
9. Melakukan penyetelan karburator dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Komponen sistem bahan bakar bensin konvensional
2. Kelengkapan sistem bahan bakar bensin konvensiona
3. Sistem sistem pada karburator
a) Sistem pelampung
b) Sistem idle dan perpindahan
c) Sistem tambahan pada idle
d) Sistem utama
e) Sistem pengaya(power valve)
f) Sistem percepatan(akselerasi)
g) Sistem start dingin)
4. Karburator bertingkat dan vakum konstan(venturi variabel)
5. Pembersihan karburator
6. Overhoul karburator
7. Penyetelan pada karburator
a) Penyetelan pelampung
b) Penyetelan percepatan
c) Penyetelan sistem cuk(start dingin)
d) Penyetelan idle
8. Pemeriksaan pompa bensin
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pembelajaran Discovery learning
a) Pemberian stimulus terhadap siswa
b) Identifikasi masalah
c) Pengumpulan data
d) pembuktian
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*)
1. KegiatanPendahuluan (15 menit)
a. Peserta didik menyimak topic &uraian materi yang akan dipelajari tentang sistem bahan bakar
bensin konvensional .
b. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
c. Guru melakukan Tanya jawab dengan peserta didik tentang: Apa saja yang harus di periksa dalam
melakukan perawatan sistem bahan bakar bensin konvensional (selanjutnya guru mengingatkan
betapa besar alam semesta dan betapa Agungnya Tuhan yang menciptakan alam semesta).

2. KegiatanInti (150 menit)


Mengamati
Peserta didik menyimak video dan observasi tentang sistem bahan bakar bensin konvensional
(peserta didik diminta mencatat cara merawat sistem bahan bakar bensin konvensional)

Menanya
a. Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menuliskan pertanyaan dari hasil menyimak film
antara lain tentang merawat sistem bahan bakar bensin konvensional Setiap pertanyaan dari setiap
peserta didik diminta untuk menuliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok.

Mengumpulkan Informasi (Eksplorasi)


a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya,
Pembagian tugas kelompok diatur sebagai berikut.
1. Kel 1 dan 2 : identifikasi bagian bagian sistem bahan bakar bensin konvensional.
2. Kel 3 dan 4 : mengurutkan langkah langkah merawat sistem bahan bakar bensin konvensional
sesuai dengan SOP.
3. Kel 5 dan 6 : menjelaskan perlunya dilakukan perawatan sistem bahan bakar bensin
konvensional.
b. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan - pertanyaan yang diajukan di kelompoknya
dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi,
dibimbing, difasiltasi dan diingatkan guru untuk dapat bekerja sama/gotongroyong, toleransi, peduli,
santun, dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas diskusi kelompok.

c. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya,
serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas.

Asosiasi
a. Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh dari berbagai sumber, peserta didik dalam
kelompok selanjutnya diminta untuk mengolah dan menyimpulkan jawaban untuk dipresentasikan di
depan kelas.

Komunikasi
a. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya
toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan.
b. Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok,
kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun.
c. Guru member umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
d. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
e. Hasil diskusi dikumpulkan

3. Kegiatan Penutup ( 15 menit )


a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik materi pada pembelajaran.
c. Peserta didik menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topik yang dipelajari pada
pembelajaran berikutnya.

a. Pendahuluan/KegiatanAwal ( menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup ( menit)
2. Pertemuan Kedua:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup ( menit),
Dan pertemuan seterusnya.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen danTeknik Penilaian

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 4
2. 2 1
3. 3 4 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
4. 4 4 (16/20) * 100 = 80
5. 5 3
Jumlah 16
Tabel 2.Contoh Instrumen

Penilaian Keterampilan.
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kompetensi Dasar : Merawat berkala sistem bahan bakar bensin karburator

Kategori
IPK
1 2 3 4
Melakukan overhaul Praktik 1 Praktik 2 Tes praktik
Karburator
2. Analisis Hasil Penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1). Media : Video, Gambar, Teks
2). Alat : LCD, Laptop
3). Sumber Belajar :
1. Modul Tune up
2. Manual book
3. Buku panduan siswa

Majalengka, Juli 2016


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 1 Lemahsugih

Drs. H. Wahyudin, M.Pd. Dian Herdiansyah, ST.


NIP.