Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Fajar Kencana

Mata Pelajaran : K3LH

Kelas/Semester : X

Alokasi Waktu : 2 x 45 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja keselamatan kesehatan kerja dan lingkungan
hidup pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja keselamatan kesehatan kerja dan lingkungan hidup.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Menerapkan keselamatan kerja untuk mencegah kecelakaan kerja


4.5 Mengidentifikasi resiko bahaya untuk mencegah kecelakaan kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1 Menjelaskan Keselamatan Kerja dan Kecelakaan Kerja


4.5.1 Menjelaskan tentang resiko bahaya untuk mencegah kecelakaan kerja

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :


3.5.1 Menjelaskan keselamatan kesehatan kerja
3.5.2 Menjelaskan klasifikasi kecelakaan kerja
3.5.3 Menentukan klasifiksi kecelakaan kerja
4.5.1 Memaparkan tentang resiko bahaya untuk mencegah kecelakaan kerja
4.5.2 Memaparkan penilaian pengendalian resiko
E. Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran

1. Definisi keselamatan kesehatan kerja


2. Undang-undang keselamatan kesehatan kerja
3. Definisi kecelakaan kerja
4. Klasifikasi kecelakaan kerja
5. Peyebab kecelakaan kerja
6. Pencegah kecelakaan kerja
7. Identifikasi Kecelakaan Kerja

F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning

Metode : paparan dan diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan/ Kegiatan 1. Memberi salam ke 15 Menit
Awal siswa.
2. Mempersilahkan salah
seorang siswa
memimpin doa.
3. Memeriksa kehadiran
siswa.
4. Memberikan
pertanyaan global
tentang materi pokok
bahasan yang akan
dibahas.
5. Memberikan informasi
tentang tujuan,
manfaat dan teknis
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa 60 menit


untuk melihat tayangan
video tetang Kecelakaan
Kerja
2. Guru menugaskan siswa
membaca buku panduan
untuk meng identifikasi
Bahaya Kecelakaan Kerja.
3. Siswa melihat bahan
tayang yang disajikan
oleh Guru.
Siswa membaca buku
berkaitan dengan Konsep
Keselamatan Kesehatan Kerja
Penutup 1. Refleksi. 15 menit
2. Bersama siswa
menyimpulkan hasil
belajar.
3. Memberi kesempatan
kepada siswa untuk
bertanya.
4. Memberikan salam.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penentuan Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian

Mata Pelajaran : K3LH


Kelas :
Semester :

No. Teknik Bentuk Keterangan


Ranah Kompetensi
Penilaian Penilaian

1. Sikap Penilaian Observasi Dilakukan selama


sikap afektif proses pembelajaran
untuk memastikan
peserta didik
menerapkan sikap
kerja yang baik,
mematuhi aturan,
dan prosedur dalam
berdiskusi.
2. Pengetahuan

KD 3. 5 Menerapkan Tes kognitif Tes tertulis Dilakukan awal


keselamatan pembelajaran untuk
memastikan
kerja untuk
keterserapan
mencegah pengetahuan
kecelakaan kerja

3. Keterampilan
KD 4.5 Mengidentifikasi Tes Kongnitif Tes tertulis Dilakukan saat
resiko bahaya proses diskusi
untuk mencegah berjalan untuk
kecelakaan kerja memastikan peserta
didik menerapkan
prosedur kerja
dalam melakukan
identifikasi
1. Penilaian Sikap

Tabel Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)


Nama Modus Predikat
Tanggung
No Siswa/ Disiplin Jujur Santun
Jawab
Kelompok
1.
2.
3.
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Ranah Pengetahuan

Tabel Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,


Cara Pengolahan Nilai

Mata Pelajaran: K3LH

Kompeten Indikator Bentu


IPK Materi No Soal
si Dasar Soal k Soal
3.5 Menjelaska 8. Definisi 1. Siswa Uraian 1. Jelaskan
Menerap n keselam dapat apa
kan Keselamat atan menera yang
keselam an Kerja kesehata ngkan dimaksu
atan dan n kerja keselam d
kerja Kecelakaa atan Keselam
untuk n Kerja Kesehat atan
menceg an Kerja Kerja
ah untuk
kecelaka menceg 2. Sebutka
an kerja ah n dasar
kecelak hukum
aan yang
kerja mengac
u
kepada
Keselam
atan
kesehat
an kerja

Kunci Jawaban Soal


1. K3 adalah singkatan dari Keselamatan dan Kesehatan Kerja
yang dalam bahasa Inggris disebut sebagai Occupational
Health and Safety, disingkat OHS. K3 atau OHS adalah kondisi
yang harus diwujudkan di tempat kerja dengan segala daya
upaya berdasarkan ilmu pengetahuan dan pemikiran
mendalam guna melindungi tenaga kerja, manusia serta karya
dan budayanya melalui penerapan teknologi pencegahan
kecelakaan yang dilaksanakan secara konsisten sesuai dengan
peraturan perundangan dan standar yang berlaku.

2. UU No 1 Tahun 1970 Tentang Keselamatan Kerja


a) Tempat dimana dilakukan pekerjaan bagi suatu usaha.
b) Adanya tenaga kerja yang bekerja di sana.
c) Adanya bahaya kerja di tempat itu.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : Jika Jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

IPK No Skor Nilai


Soal Penilaian
1 1 4 Nilai Perolehan KD pengetahuan: rerata nilai IPK
(7/8)*100= 87,5
2 2 3

Jumlah 7

Bandung Barat, 15 Juni 2017


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

H.Nandan Suhendan, S.Pd., SKM.M.MKes Meylani Pratiw, SKM


NIP.