Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Purwantoro


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester :X/1
Materi pokok : Fungsi Logaritma
Alokasi Waktu :3 x 45 menit ( 1 pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar,
diskusi,mengasosiasiserta mengomunikasikan peserta didik dapat: :
1. Mengulang kembali sifat sifat logaritma
2. Menjelaskan pengertian fungsi logaritma
3. Menentukan nilai fungsi logaritma
4. Menjelaskan sifat sifat fungsi logaritma
5. Menggambar grafik fungsi logaritma
6. Menjelaskan Penyelesaian Persamaan Logaritma
7. Menjelaskan Penyelesaian Pertidaksamaan logaritma
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan aplikasi Fungsi logaritma

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengingat kembali sifat sifat logaritma
3.3. Mendeskripsikan dan menentukan
3.3.2 Menjelaskan pengertian fungsi logaritma
penyelesaian fungsi eksponensial dan 3.3.3 Menentukan nilai fungsi logaritma
fungsi logaritma menggunakan 3.3.4 Menjelaskan sifat sifat fungsi logaritma
masalah kontekstual, serta
keberkaitanannya
4.3.1 Menggambar grafik fungsi logaritma
4.3 Menyajikan dan menyelesaikan
4.3.2 Menjelaskan Penyelesaian Persamaan
masalah yang berkaitan dengan fungsi
Logaritma
eksponensial dan fungsi logaritma
4.3.3 Menjelaskan Penyelesaian
Pertidaksamaan logaritma
4.3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
aplikasi Fungsi logaritma

D. Materi Pembelajaran
1. Logaritma ( Materi Prasyarat)
2. Fungsi Logaritma
3. Grafik Fungsi Logaritma
4. Persamaan Logaritma
5. Pertidaksamaan Logaritma
6. Aplikasi Fungsi Logaritma

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery learning
2. Metode : Diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Media / Alat, Bahan, dan Sumber


1. Media / Alat : LCD, laptop, Karton, Geogebra
2. Bahan : Lembar Kerja, Bahan tayang (power point).

G. Sumber Belajar
Buku Matematika SMA Kelas X Peminatan, Internet.

H. Kegiatan Pembelajaran
Indikator:
Menjelaskan Penyelesaian Persamaan logaritma

Alokasi
Fase / Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 10 menit
Guru mengucap salam dan mengecek kehadiran siswa
serta menanyakan alasan dari ketidakhadiran siswa.
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlansungnya pembelajaran.
Guru membahas/ menanyakan tugas yang diberikan
pada pertemuan sebelumnya.
Memberikan gambaran tentang aplikasi persamaan
logaritma dalam kehidupan sehari-hari.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan
menggali, dalam hal ini guru mengingatkan kembali
tentang materi logaritma yang sudah diperoleh
Alokasi
Fase / Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu

sebelumnya.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu agar siswa dapat menjelaskan
penyelesaian dari persamaan logaritma
Kegiatan Inti 100
menit
Minta siswa untuk Mengamati buku teks atau sumber beajar lainnya
mengamati buku teks tentang beberapa bentuk persamaan logaritma yaitu
tentang bentuk bentuk a
log f(x) = alog p, alog f(x) = alog g(x), alog f(x) = blog
persamaan logaritma f(x), f(x)log g(x) = f(x)log h(x), A{alog f(x)}2+B{alog
f(x)}+C = 0.

Buat kelompok diskusi Guru membentuk kelompok diskusi


siswa

Berikan lembar kerja siswa Guru memberikan Lembar Kerja untuk di bahas di
untuk didiskusikan kelompok diskusi mengenai soal soal persamaan
logaritma bentuk alog f(x) = alog p, alog f(x) = alog
g(x), dan alog f(x) = blog f(x)

Guru memantau dan Dalam kelompok diskusi, siswa membahas soal-soal


membimbing siswa pada tersebut dengan mengunakan sumber belajar berupa
saat proses diskusi modul dan buku paket serta akses internet.
Siswa menanyakan sekiranya terdapat soal yang di
rasa sulit untuk dikerjakan.

Presentasi hasil diskusi Masing masing kelompok diskusi, mempresentasikan


kelompok hasil kerjanya secara bergiliran.

Penutup 15 menit
Guru memberikan refleksi dan membuat kesimpulan
tentang penyelesaian persamaan logaritma bentuk alog
f(x) = alog p, alog f(x) = alog g(x), dan
a
log f(x) = blog f(x)
Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal
mengenai persamaan tersebut di atas.
Guru memberikan informasi tentang materi yang akan di
pelajari pada pertemuan yang akan datang yaitu tentang
persamaan logaritma bentuk f(x)log g(x) = f(x)log h(x),
A{alog f(x)}2+B{alog f(x)}+C = 0 dan siswa diminta
untuk mempelajarinya terlebih dahulu di rumah.
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.

I. Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan

Siswa dapat : Pengamatan dan Penyelesaian tugas


tes tertulis individu dan kelompok
1. Mengulang kembali sifat sifat
logaritma
2. Menjelaskan pengertian fungsi
logaritma
3. Menentukan nilai fungsi
logaritma
4. Menjelaskan sifat sifat fungsi
logaritma
5. Menggambar grafik fungsi
logaritma
6. Menjelaskan Penyelesaian
Persamaan Logaritma
7. Menjelaskan Penyelesaian
Pertidaksamaan logaritma
8. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan aplikasi Fungsi
logaritma

3. Keterampilan

a. Terampil menggambar grafik Pengamatan Penyelesaian tugas .


fungsi logaritma. (baik individu maupun
kelompok)

Lampiran-lampiran
1. Lembar Kerja
2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Purwatoro Purwantoro, 18 Juli 2016
Guru Mapel. Matematika,

Drs. Susilo Joko Raharjo Ristiana Eviria, S.Pd


NIP. 19660626 199403 1 009
Lampiran 1. Lembar Kerja
LEMBAR KERJA SISWA

Petunjuk Kerja.
Buatlah kelompok diskusi dengan anggota maksimal 4 orang.
Selesaikan dengan kelompok diskusi bentuk persamaan logaritma bentukalog f(x) = alog p,
a
log f(x) = alog g(x), danalog f(x) = blog f(x)berikut:

2
x +x
8
1. ()= log 12
8
log
x
( 2+ x)=

x 2+ x12=0
( x ) ( x )
x= atau x =
jadi himpunan penyelesaiannya adalah { , }

2. 2 log(3 x2)( x +2)=4


( 3 x 2+ )= 2 log 2
2 log
( 3 x 2+ )= 2 log 16
2
log
2
3 x +=
3 x2 +=0
( 3 x )( x2 ) =0
x= atau x =
jadi himpunan penyelesaiannya adalah { , }
1
( 2 x 6 )= 4 log
4
3. 4
( 2 x3 ) log
4 log
3
syarat numerus 2 x3>0, x>
2
2 x 6>0, x>
Akibatnya x> 3
( 2 x3 ) 4 1
4 log = log
(2 x6) 4
( 2 x3 )
=
(2 x6) ...
8 x12=
6 x=
x=
Karena x=<3 , maka x=1 .....
jadi himpunan penyelesaiannya adalah .
4. 5 log ( 165 x)=log(165 x)
165 x=1
5 x=
x=
jadi himpunan penyelesaiannya adalah{ , }

Manfaatkan sumberbelajar yang ada.


Persentasikan hasil diskusi kalian di depan secara bergantian.
Buatlah kesimpulan dari diskusi tersebut.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
Soal
1
2
1.
()x=3 log 3
3 log
2 2 2
2. log(x +2 x+1)= log (5 x1)

( 5 x3 ) }3 log 5= 3
3.
5 log

( x 22 x23 )=3 log ( x 22 x23 )
4.
2 log

Kunci jawaban dan pedoman penskoran


1. 2 log x 2=3
2 2 2 3
log x = log 2 ...............................................................................................skor 10
2 log x 2=2 log 8
2
x =8 ...............................................................................................skor
15
x= 2 2
jadi himpunan penyelesaiannya adalah{2 2 ,2 2} ........................................ skor 25

5 5
2. log( x+1)= log(5 x15)
( x+ 1 )=5 x15 .........................................................................................................skor 10
4 x =16
x=4
syarat numerus x +1>0, x>1 .............................................................................skor 20
5 x15>0, x>3
Karena x=4 >3, makahimpunan penyelesaiannya adalah {4 } ..........................skor 25


( 5 x3 ) }3 log 5= 3
3.
5 log

3 log 5 5 log ( 5 x 3 )=3 ........................................................................................skor
5
3 log ( 5 x 3 )=3
3 log ( 5 x 3 ) 3 log 33 .......................................................................................skor 15
3
5 x3 3
5 x=3 0
x=6
maka himpunan penyelesaiannya adalah {6 } ..........................................................skor 25

( x 22 x23 )=3 log ( x 22 x23 )


4.
2 log
( x 22 x23 )=1 ...........................................................................................................skor 5
2
x 2 x 24=0
( x6 ) ( x +4 )=0 ..........................................................................................................skor 20
x=6 atau x =4
jadi himpunan penyelesaiannya adalah{4 , 6 } ......................................................skor 25

Nilai maksimum = 100


Nilai akhir = Jumlah perolehan skor
Lampiran 3

Lampiran 3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan


Kelas/Semester : X/1
Materi : Fungsi Logaritma
Aspek yang dinilai : Keterampilan dalam menggambar grafik fungsi Logaritma.

Rubrik penilaian keterampilan


Skal Aspek Ketrampilan
a
1 Sangat Terampil
2 Terampil
3 Cukup Terampil
4 Kurang terampil

Penilaian
No Nama Siswa Aspek Ketrampilan Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
