Oleh :
Meyrni Priangka Tanjung
14030174036
2014 A
Jurusan Matematika
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Universitas Negeri Surabaya
2017
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Kelas/Semester : VIII/1
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis lurus) dan
menginterpretasikan grafiknya yang dihubungkan dengan masalah
kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi
linear sebagai persamaan garis lurus
1
C. Indikator
3.4.1 Menentukan fungsi linier sebagai persamaan garis lurus
3.4.2 Mengidentifikasi ciri-ciri grafik persamaan garis lurus
3.4.3 Mengidentifikasi kemiringan suatu garis
3.4.4 Menentukan kemiringan suatu garis atau gradient
3.4.5 Membaca grafik persamaan garis lurus yang berkaitan dengan
masalah kontekstual
4.4.1 Menyelesaikan masalah kontektual yang berkaitan dengan
persamaan garis lurus
4.4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
gradient garis lurus
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok dan menyelesaikan soal pada LKPD, siswa
dapat menggambar grafik dari persamaan garis lurus dan mengidentifikasi
cirri-ciri dari grafik jika dilihat dari persamaannya.
2. Melalui diskusi kelompok dan menyelesaikan soal pada LKPD, siswa
dapat mengidentifikasi tentang kemiringan suatu garis melalui ilustrasi
segitiga.
3. Menggunakan konsep yang telah didapat, siswa mampu menyelesaikan
masalah kontekstual berkaitan dengan garis lurus pada soal tes individu.
F. Sumber Belajar
a. Asari, Abdul Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII
semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik)
c. Dan sumber lain yang mendukung pembelajaran
2
G. Materi Ajar
Terlampir
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
KEGIATAN Alokasi
Waktu
(menit)
3
heterogen.
Selama berdiskusi semua anggota kelompok wajib
memahami apa yang didiskusikan. Karena setelah
diskusi, ibu akan memilih secara acak untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
Penilaian didasarkan pada keaktifan kalian saat
pembelajaran ditambah Lembar Kegiatan Diskusi.
Jadi masing-masing orang harus berpartisipasi
untuk aktif dan memahami hasil diskusi kelompok
masing-masing.
3. Melalui informasi yang diberikan guru, siswa merecall
pengetahuan mengenai system koordinat dan fungsi
yang sebelumnya telah mereka dapatkan dengan
contoh fungsi dan cara mengoperasikannya. Misalnya:
Guru memberikan sebuah contoh sebagai
berikut:
Jika ada sebuah fungsi f(x)=5x + 2. Berapakah
hasil dari f(-1)
(Alternatif jawaban: jika x disubstitusikan -1
diperoleh hasil f(-1)=5(-1)+2= -3 )
Guru menunjukan contoh terkait dengan system
koordinat.
Tentukan penyelesaian yang memenuhi 4x-y=5
x y
2 3
0 -5
. -1
-1 .
. 0
Setelah didapat hasil tentukanlah pangan berurutan dan
bagaimana kira-kira plot titik-titik tersebut dalam bidang
koordinat.
4
b. Kegiatan Inti
KEGIATAN Alokasi
waktu
(menit)
5
tertiup angin kencang, sehingga meminimalisasi
dinding bocor.
6
individu sebagai tolak ukur keberhasilan tiap individu
terhadap materi yang telah disampaikan dan
didiskusikan, dan tugas tersebut dapat dikumpulkan di
akhir pembelajaran
15. Siswa diminta membuka dan mengerjakan buku paket
siswa halaman 110 nomor 4 dan 5.
c. Penutup
Fase 6: memberikan penghargaan 5
16. Guru mengevaluasi pembelajaran dan menyampaikan
kelompok mana yang berhak mendapat penghargaan.
17. Guru bersama dengan siswa membuat rangkuman (dapat
berupa mind map) tentang apa yang sudah di dapat selama
pembelajaran hari ini.
18. Guru memberikan pujian terhadap semua peserta didik atas
kerjasama yang telah dilakukan dan memberikan motivasi
kepada kelompok yang belum memperoleh skor maksimal.
19. Guru mengomunikasikan siswa untuk mempelajari materi
selanjunya.
7
I. Penilaian
a. Teknis Penilaian : Pengamatan, LKPD (Lembar Kegiatan Peserta
Didik)
b. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu
penilaian penilaian
c. Kisi-Kisi
Indikator Butir Soal
Mengidentifikasi ciri-ciri LKPD Kegiatan 1
no 1 dan 2
grafik persamaan garis lurus
Mengidentifikasi kemiringan LKPD Kegiatan 1
no 3
suatu garis
Menyelesaikan masalah LKPD kegiatan 2
No 1
kontektual yang berkaitan
dengan persamaan garis lurus
8
J. Lampiran 1
1. _____________________________________________________/______
2. _____________________________________________________/______
3. _____________________________________________________/______
Bacalah instruksi sebelum mengerjakan.Tulislah jawaban kalian pada lembar yang telah
di sediakan.
KEGIATAN 1
1. Gambarlah grafik persamaan garis lurus dari beberapa persamaan di bawah ini,
dengan mendaftar terlebih dahulu titik-titik yang kalian uji pada fungsi tersebut :
a. = 2
x 1
y 1
b. = 2 1
x 1
y -1
c. = 2 + 1
x 0
y 3
Titik-titik tersebut dapat dituliskan
menjadi pasangan berurutan sebagai berikut : (,..),(.,.),(.,.)
9
d. = 2 + 2
x 0
y 0
x 0
y 0
b. = 2 2
x 0
y 0
x 0
y 0
d. = 4 2
10
x 0
y 0
11
f. Panjang tiang penyangga atap pada (a) dan (b) adalah sama atau
DB = SQ, tetapi mengapa kemiringan atap berbeda?
g. Apa itu AD dan PS?
h. Apa yang dapat kalian simpulkan? apa yang mempengaruhi
kemiringan?
KEGIATAN 2
Perhatikan table di bawah ini.
Lama masa tanam Tinggi kecambah
1 1.5
2 3
3 4.5
4 6
.
12
ALTERNATIF JAWABAN DAN PENSKORAN
1. KEGIATAN 1
No
JAWABAN Skor
Soal
1 5
a.
b.
c.
13
5
d.
Analisis:
Konstanta yang mengikuti persamaan garis lurus
menyatakan bahwa sebuah garis memotong sumbu y
sebesar c
2. 5
a.
b.
14
5
c.
d.
Analisis:
Dampak perubahan apabila koefisien x berubah, maka
kemiringan garis pun berubah. Semakin kecil nilai
koefisien x maka semakin landai kemiringan grafiknya.
3. a. AB lebih landai
b. panjang tiangpenyangganya tidak sama, atau DB
HF
c. DB adalah perbedaan tinggi (jarak tegak) A dan
B. HF adalah perbedaan tinggi E dan F
d. perbedaan tinggi dapat mempengaruhi 20
kemiringan
e. AB lebih miring
f. karena panjang alas penyangganya tidak sama
atau AC PR. Akibatnya AD PS
g. AD adalah perbedaan datar (jarak datar) A dan
15
B. PS adalah perbedaan datar P dan Q
h. kemiringan atap dipengaruhi oleh perbedaan
datar dan perbedaan tinggi
TOTAL SKOR 60
= 100
KEGIATAN 2
No
ALTERNATIF JAWABAN Skor
soal
(x) (y)
1 1.5
2 3
3 4.5
4 6
16
5
Tinggi kecambah
d.
Diperoleh pada jam ke 9, tinggi kecambah
adalah 13.5 mm
17
5
e.
Diperoleh tinggi kecambah menjadi 10.5mm
pada jam ke 7.
TOTAL SKOR 30
= 100
Lampiran 2
Materi Ajar
Konsep :
Prosedur Suatu fungsi misalkan f(x)=ax+b
menggambar Tentukan dua titik yang dilewati garis tersebut dengan uji
grafik titik, karena suatu garis dapat dibuat minimal 2 titik
persamaan berlainan, maka cukup 2 titik untuk dapat menggambar
garis lurus : suatu grafik garis lurus
Uji titik tersebut plot pada bidang kartesius lalu hubungkan
kedua titik tersebut sehingga dapat ditentukan grafik
persamaan garis lurus.
18