Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 2 Yasmin


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : 7/genap
Materi pokok : Berkorespondensi dengan Surat Pribadi
dan Surat Dinas
Alokasi waktu : 7 kali pertemuan (21 jp)

A. Kompetensi Inti (KI)


1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4) Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan)
dari surat pribadi dan surat dinasyang dibaca dan didengar.
4.11 Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) surat
pribadi dan surat dinas yang dibaca atau diperdengarkan
3.12 Menelaah unsur-unsur dan kebahasaan dari surat pribadi dan surat
dinas yang dibaca dan didengar.
4.12 Menulis surat (pribadi dan dinas) untuk kepentingan resmi dengan
memperhatikan struktur teks, kebahasaan, dan isi.

No Pertemu KD IPK
an ke-
1. 1 3.11 1. Mengidentifikasi ciri umum surat pribadi pada teks
yang dibaca/didengar.
2. Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri surat pribadi
pada teks yang dibaca/didengar.
3. Mengidentifikasi ciri umum surat dinas pada teks
yang dibaca/didengar.
4. Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri surat dinas pada
teks yang dibaca/didengar.
No Pertemu KD IPK
an ke-
2 2 4.11 1. Memetakan isi surat pribadi
2. Menjawab pertanyaan yang berkaitan isi surat
pribadi
3. Memetakan isi surat dinas
4. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dan surat
dinas

3 3 3.12 1. Menjelaskan perincian unsur dan struktur surat


pribadi
2. Melengkapi surat pribadi sesuai struktur dan kaidah
bahasa
3. Menjelaskan perincian unsur dan struktur surat
dinas
4. Melengkapi surat dinas sesuai struktur dan kaidah
bahasa

4 4 5. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/


paragraf padasurat pribadi
6. Menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
pada surat pribadi
7. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/
paragraf pada surat surat dinas
8. Menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
pada surat dinas.

5 5 4.12 1. Merencanakan penulisan surat pribadi


2. Menulis surat pribadi dengan memperhatikan
pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/tanda baca/ejaan
3. Menyunting surat pribadi dari segi isi, struktur, dan
bahasa

6 6 4. Merencanakan penulisan surat dinas


5. Menulis surat dinas dengan memperhatikan pilihan
kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan
kata kalimat/tanda baca/ejaan

7 7 6. Menandai kesalahan penulisan surat dinas dari segi


isi, struktur, dan bahasa
7. Menyunting surat dinas dari segi isi, struktur, dan
bahasa
C. Tujuan Pembelajaran

No Pertemuan Tujuan pembelajaran


1 1 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi ciri umum surat pribadi pada teks yang
dibaca/didengar.
2. Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri surat pribadi pada teks yang
dibaca/didengar.
3. Mengidentifikasi ciri umum surat dinas pada teks yang
dibaca/didengar.
4. Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri surat dinas pada teks yang
dibaca/didengar.

2 2 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:


1. Memetakan isi surat pribadi
2. Menjawab pertanyaan yang berkaitan isi surat pribadi
3. Memetakan isi surat dinas
4. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dan surat dinas

3 3 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:


1. Menjelaskan perincian unsur dan struktur surat pribadi
2. Melengkapi surat pribadi sesuai struktur dan kaidah bahasa
3. Menjelaskan perincian unsur dan struktur surat dinas
4. Melengkapi surat dinas sesuai struktur dan kaidah bahasa

4 4 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:


1. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf
padasurat pribadi
2. Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata,
kalimat, ejaan dan tanda baca pada surat pribadi
3. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada
surat surat dinas
4. Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan kata,
kalimat, ejaan dan tanda baca pada surat dinas.

5 5 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:


1. Merencanakan penulisan surat pribadi
2. Menulis surat pribadi dengan memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/tanda
baca/ejaan
3. Menyunting surat pribadi dari segi isi, struktur, dan bahasa

6 6 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:


1. Merencanakan penulisan surat dinas
2. Menulis surat dinas dengan memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/tanda
baca/ejaan

7 7 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:


1. Menandai kesalahan penulisan surat dinas dari segi isi, struktur,
dan bahasa
2. Menyunting surat dinas dari segi isi, struktur, dan bahasa

Fokus nilai-nilai sikap


Peduli, Jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama, proaktif, dan kreatif

D. Materi Pembelajaran
Materipembelajaran regular
(1) Fakta
a) Struktur surat pribadi dan surat dinas
b) Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat,
kalimat rincian
c) Contoh sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas
d) Contoh penggunaan tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar
e) Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas

(2) Konsep
a) Pengertian surat pribadi dan surat dinas
b) Jenis surat pribadi dan surat dinas
c) Tujuan komunikasi surat pribadi dan surat dinas
d) Contoh cara melengkapi surat pribadi dan surat dinas

(3) Prosedural
Menulis surat pribadi dan dinas

(4) Metakognitif
Pola pengembangan isi pada surat pribadi dan surat dinas

Materi pembelajaran pengayaan


1. Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas
2. Contoh cara melengkapi surat pribadi dan surat dinas
3. Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat,
kalimat rincian
4. Contoh sinonim dan hiponim pada surat pribadi dan surat dinas
5. Contoh penggunaan tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar

Materi pembelajaran remedial


1. Pengertian surat pribadi dan surat dinas
2. Jenis surat pribadi dan surat dinas
3. Tujuan komunikasi surat pribadi dan surat dinas
4. Pola pengembangan isi pada surat pribadi dan surat dinas
5. Struktur surat pribadi dan surat dinas
6. Karakteristik tiap bagian surat pribadi dan surat dinas
7. Contoh cara melengkapi surat pribadi dan surat dinas
E. Metode Pembelajaran
Model
a. Pedagogi Genre
b. Metode Ilmiah (Saintifik)
Metode
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab

F. Media dan bahan


Power point
Surat pribadi (surat untuk teman, orang tua, dll)
Surat dinas (surat undangan rapat, surat permohonan, dll)

G. Sumber belajar
Harsiati, Titik. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 243-275
-------------. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 117-133.
Kamus Besar Bahasa Indonesia (Elektronik)
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia. 30
Novemner 2015.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Alokasi


waktu
Satu Pendahuluan 10 menit
Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
4) Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik tentang
ciri umum surat pribadi dan surat dinas.
5) Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai,yaitu tentang ciri
umum surat pribadi dan surat dinas
Motivasi
6) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
Pertemuan ke- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Alokasi
waktu
indikator pencapaian kompetensi yang harus
dikuasai siswa.
7) Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari ciri umum surat pribadi dan surat
dinas.
8) Guru mengarahkan siswa agar materi pembelajaran tentang
ciri umum surat pribadi dan surat dinas dapat
mengembangkan sikap Peduli, Jujur berkarya,
tanggung jawab, toleran dan kerjasama, proaktif,
dan kreatif
9) Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan inti 100 menit


1) Peserta didik diarahkan untuk membentuk
kelompok dengan anggota 3-4 orang.
2) Dengan cermat peserta didik membaca contoh surat
pribadi dan surat dinas.
3) Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, peserta didik
menanyakan hal-hal yang berkaitan ciri umum
surat pribadi dan surat dinas yang telah dibacanya.
4) Peserta didik diberi kesempatan untuk mencari
jawaban atas pertanyaan yang diajukannya pada
saat berdiskusi/kegiatan menalar bersama
kelimpoknya.
5) Peserta didik dalam kelompoknya menerima
Lembar Kerja untuk memetakan ciri umum surat
pribadi dan surat dinas.
6) Dengan menggunakan beberapa referensi dan
contoh surat pribadi dan surat dinas yang
dibacanya, peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya untuk mengerjakan Lembar Kerja
(mengidentifikasi dan mendaftar kata/kalimat yang
menunjukkan ciri umum surat pribadi dan surat
dinas).
7) Perwakilan kelompok mempresentasikan Lembar
Kerja tentang (mengidentifikasi dan mendaftar
kata/kalimat yang menunjukkan ciri umum surat
pribadi dan surat dinas) berdasarkan hasil
pengamatannya terhadap contoh surat pribadi dan
surat dinas.

Kegiatan akhir 10 menit


1) Dengan bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran tentang ciri
umum surat pribadi dan surat dinas.
Pertemuan ke- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Alokasi
waktu
2) Peserta didik menyampaikan hambatan-hambatan
atau keberhasilan yang dialaminya saat menentukan
isi umum surat pribadi dan surat dinas.
3) Peserta didik mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru mengenai isi surat pribadi dan
surat dinas berdasarkan contoh surat yang telah
diamatinya.
4) Peserta didik menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran, yaitu siswa
mendapat tugas mandiri untuk membaca dan
memahami isi surat pribadi dan surat dinas.
5) Peserta didik bersama-sama dengan guru berdoa
untuk mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan
salam.

Dua Pendahuluan 10 menit


Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
4) Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik tentang isi
surat pribadi dan surat dinas.
5) Guru melakukan apersepsi sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu menentukan
isi surat pribadi dan surat dinas.
Motivasi
6) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pencapaian kompetensi yang harus
dikuasai siswa.
7) Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari isi surat pribadi dan surat dinas.
8) Guru mengarahkan siswa agar materi pembelajaran tentang
isi surat pribadi dan dinas dapat mengembangkan sikap
peduli, Jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan
kerjasama, proaktif, dan kreatif
9) Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan inti 100 menit


1) Peserta didik diarahkan untuk membentuk
kelompok dengan anggota 3-4 orang.
2) Dengan cermat peserta didik membaca contoh surat
Pertemuan ke- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Alokasi
waktu
pribadi dan surat dinas.
3) Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, peserta didik
menanyakan hal-hal yang berkaitan isi surat pribadi
dan surat dinas.
4) Siswa diberi kesempatan untuk mencari jawaban
atas pertanyaan yang telah diajukan pada saat
berdiskusi/kegiatan menalar dengan kelompoknya.
5) Peserta didik dalam kelompoknya menerima
Lembar Kerja untuk memetakan isi surat pribadi
dan surat dinas.
6) Dengan menggunakan beberapa referensi dan
contoh surat pribadi dan surat dinas yang
dibacanya, peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya untuk mengerjakan Lembar Kerja
(menentukan isi surat pribadi dan surat dinas).
7) Perwakilan kelompok mempresentasikan Lembar
Kerja (menentukan isi surat pribadi dan surat dinas)
berdasarkan hasil pengamatannya terhadap contoh
surat pribadi dan surat dinas.

Kegiatan akhir 10 menit


1) Dengan bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran tentang isi
umum surat pribadi dan surat dinas.
2) Peserta didik menyampaikan hambatan-hambatan
atau keberhasilan yang dialaminya saat
mengidentifikasi ciri umum surat pribadi dan surat
dinas.
3) Peserta didik mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru mengenai ciri umum surat
pribadi dan surat dinas berdasarkan contoh surat
yang telah diamatinya.
4) Peserta didik menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran, yaitu siswa
mendapat tugas mandiri untuk mempelajari unsur
dan struktur surat pribadi dan surat dinas.
5) Peserta didik bersama-sama dengan guru berdoa
untuk mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan
salam.

Pertemuan
ketiga
Pertemuan
keempat
Pertemuan
kelima
Pertemuan ke- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Alokasi
waktu
Pertemuan
keenam
Pertemuan
ketujuh

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)

b. Pengetahuan
Tes tertulis

c. Keterampilan
Kinerja proses

2. Instrumen penilaian

1) Penilaian sikap
Jurnal
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VII/genap
Tahun pelajaran : 2016-2017
Butir Sikap Ttd Tindak
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Lanjut
1
2
3
4
5
2) Penilaian pengetahuan
Tes tertulis
Bacalah surat pribadi dan surat dinas berikut!

Surat pribadi
Jayapura, 12 November 2015

Salam sayang untuk Bunda,

Bunda, Edo merindukan Bunda.

Sudah seminggu Edo di Bandung untuk mengikuti jambore UKS. Di sini


Edo tinggal di asrama bersama teman-teman dari seluruh Indonesia. Edo
senang belajar dan berteman dengan mereka. Bapak dan ibu instruktur
sangat ramah dan baik. Edo mendapatkan banyak ilmu dari mereka.

Meskipun Edo bahagia di sini, Edo tetap merindukan Bunda. Rindu


masakan Bunda. Apalagi ada kabar pelatihan UKS diperpanjang hingga tiga
hari. Tetapi Bunda tidak usah khawatir. Edo akan baik-baik saja di sini.

Terimakasih sudah mengizinkan Edo mengikuti pelatihan ini. Edo akan


segera pulang.

Buah hati Bunda,

Edo

Surat dinas
PANITIA KEGIATAN PERKEMAHAMAN SABTU DAN MINGGU
(Persami)
PRAMUKA SMP MUTIARA HARAPAN 1 TUBAN
Jalan Sudirman Nomor 65 Tuban

No : 08/K/UKS 23 November 2015 30 Maret 2017


Lamp : 1 berkas
Hal: Permohonan izin

Yth. Wali Murid Sofia Nazila


di Tuban
Dengan hormat,
Dalam rangka upaya untuk lebih mengenal lingkungan pantai dan
membantu pelestarian lingkungan, Pramuka SMP Mutiara Harapan 1
akan mengadakan perkemahaman Sabtu dan Minggu pada tanggal 5
s.d. 6 Desember 2015 di kawasan pantai Kelapa, Tuban.

Mengingat pentingnya kegiatan tersebut, kami memohon kepada Bapak/Ibu untuk


mengizinkan putra putrinya mengikuti kegiatan Persami tersebut. Sebagai bahan
pertimbangan kami lampirkan jadwal kegiatan.

Terima kasih atas perhatian dan izin Bapak dan Ibu.

Mengetahui
Kepala Sekolah, Ketua Panitia,

Ttd ttd

Imam Mustaqim, M.Pd Rozik Ahmad Zaini

Berdasarkan kedua surat tersebut, kerjakanlah tugas berikut!


1) Identifikasikanlah ciri surat pribadi dan surat dinas di atas pada kolom berikut!
No Ciri-ciri surat pribadi Ciri-ciri surat dinas
1 Unsur-unsur : Unsur-unsur :
............................................................. .............................................................
............................................................ ............................................................
............................................................. .............................................................
............................................................. .............................................................
2 Bentuk : Bentuk:
............................................................. .............................................................
............................................................ ............................................................
............................................................. .............................................................
............................................................. .............................................................
3 Isi : Isi :
............................................................. .............................................................
............................................................ ............................................................
............................................................. .............................................................
............................................................. .............................................................

2) Berdasarkan kedua surat di atas, tulislah kata atau kalimat yang menunjukkan ciri surat
pribadi dan surat dinas!
No Surat pribadi Surat dinas
Contoh kata/kalimat: contoh kata/kalimat:
............................................................... ...............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................

Kunci jawaban
1) Ciri umum surat peribadi dan dinas
No Ciri-ciri surat pribadi Ciri-ciri surat dinas
1 Unsur-unsur : Unsur-unsur :
a. Alamat dan tanggal surat a. Kepala surat
b. Salam pembuka b. Tanggal surat
c. Kalimat pembuka/paragraf c. Nomor surat
pendahuluan d. Nomor
d. Isi surat e. Lampiran
e. Kalimat penutup/paragraf akhir f. Perihal
f. Salam penutup g. Tujuan surat/pihak yang dituju
g. Tanda tangan h. Salam pembuka
h. Pengirim surat i. Kalimat pembuka da isi surat
terdapat pada paragraf satu
j. Kalimat penutup/paragraf akhir

2 Bentuk : Bentuk:
Bentuknya tidak baku. Bentuk surat Bentuknya baku atau mengikuti
disesuaikan dengan keinginan penulis standar yang sudah ditentukan
asal tampak baik dan mempertahankan secara formal. Bentuk surat dinas
tataetika penulisan. lebih tampak dengan adanya kepala
surat, nomor surat, lampiran, dan
perihal yang tidak ada pada surat
pribadi.
3 Isi : Isi :
Edo menulis surat untuk bundanya. Edo Ketua panitia kegiatan Persami
menyampaikan kerinduan kepada menulis surat untuk Wali Murid
bundanya saat Edo mengikuti jambore Sofia Nazila agar mengizinkan
UKS. Edo menyampaikan rasa putrinya mengikuti kegiatan
senangnya kepada para instruktur yang Persami tanggal 5-6 Desember
melatihnya 2015 di kawasan pantai Kelapa,
Tuban.
2) Kata /kalimat yang menunjukkan surat pribadi dan dinas
No Surat pribadi Surat dinas
Contoh kata/kalimat: Contoh kata/kalimat:
a. Salam sayang untuk Bunda, a. PANITIA KEGIATAN
b. Edo tetap merindukan Bunda PERKEMAHAMAN SABTU
c. Buah hati Bunda, DAN MINGGU (Persami)
PRAMUKA SMP MUTIARA
HARAPAN 1 TUBAN Jalan
Sudirman Nomor 65 Tuban
b. No : 08/K/UKS 23 November
2015
c. Lamp : 1 berkas
d. Hal: Permohonan izin

Rubrik penilaian
1) Ciri umum surat peribadi dan dinas
No Ciri-ciri surat pribadi Ciri-ciri surat dinas
1 Unsur-unsur : Unsur-unsur :
Skor 0-100 Skor 0-100
2 Bentuk : Bentuk:
Skor 0-100 Skor 0-100
3 Isi : Isi :
Skor 0-100 Skor 0-100

2) Kata /kalimat yang menunjukkan surat pribadi dan dinas


No Surat pribadi Surat dinas
Contoh kata/kalimat: Contoh kata/kalimat:
Skor 0-100 Skor 0-100

Jumlah skor yang diperoleh


NILAI = ----------------------------------------------
800
3) Penilaian Keterampilan
Baca dan cermati surat berikut!

Surat pribadi

Malang, 14 November 2015

Salam semangat pelajar!

Apa kabarmu, Ozi?

Ozi saya dengar kotamu sedang di landa bencana asap. Aku khawatir
akan keadaanmu. Apakah kamu baik-baik saja? Apakah kamu dapat belajar
di sekolah tanpa terganggu asap?

Liburan semester ini, Ayahku akan memberikan penyuluhan program


Desa Bebas Api di desamu. Aku diajak oleh ayah agar dapat mengunjungimu.
Apakah kamu ada kesibukan liburan semester ini? Jika tidak, aku akan sangat
senang dapat mengunjungimu.

Sekian dulu, kutunggu balasanmu.

Sepupu dan sahabatmu,

Fiola

Surat dinas
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 43
Jalan Pahlawan Trip II Nomor 102 Makasar

15 April 2015
Hal: Ucapan Terima Kasih

Yth. Pimpinan Museum Hasanuddin


Makasar

Dengan hormat,
Kami mengucapkan terima kasih atas sambutan dan layanan pihak
Museum Hasanuddin Makassar kepada siswa SMPN 43 saat kegiatan karya
wisata minggu lalu. Kami sangat berterima kasih atas waktu dan kesabaran
menjawab semua pertanyaan siswa kami, dan kesibukan atas kunjungan kami.
Kami perlu menyatakan bahwa keluarga besar SMPN 43 merasa puas atas
kunjungan ke Museum Hasanuddin Makassar.

Kami berharap semoga kerja sama yang baik


ini dapat dilanjutkan di masa mendatang.

Hormat kami,
Kepala Sekolah

Andi Laki Mappang, S.Pd.

1. Petakanlah isi surat pribadi dan surat dinas di atas dengan cara mengisi kolom pada
tabel berikut!

Isi surat pribadi Isi surat dinas


............................................. .............................................
................................................... ...................................................
.................................................. ..................................................
................................................. .................................................
................................................ ................................................

2. Jawablah pertanyaan berkaitan dengan isi surat pribadi di atas!


a. Hal apa yang terjadi di kota Ozi?
b. Bagaimana perasaan Fiola terhadap Ozi atas peristiwa yang dialami Oji?
c. Apa rencana Fiola terhadao Ozi berkaitan dengan peristiwa yang dialami Ozi?
d. Kapan Fiola akan berkunjung ke kota tempat tinggal Ozi?
e. Kegiatan apa yang akan dilakukan ayah Ozi di kota tempat tinggal Ozi?

3. Jawablah pertanyaan berkaitan dengan surat dinas di atas!


a. Siapakah pengirim dan penerima surat tersebut?
b. Kegiatan apa yang dilakukan siswa SMPN 43 Makasar?
c. Hal apa yang disampaikan pengirim surat dinas tersebut?
d. Hal apa yang telah dilakukan penerima surat terhadap siswa SMPN 43 Makasar
e. Apa yang diharapkan pengirim surat kepada penerima surat berkaitan dengan
kegiatan yang telah dilaksanakannya?
Rubrik pertanyaan nomor 1
Surat pribadi Skor
Terdapat 5 jawaban 100
Terdapat 4 jawaban 80
Terdapat 3 jawaban 60
Terdapat 2 jawaban 40
Terdapat 1 jawaban 20

Surat dinas Skor


Terdapat 5 jawaban 100
Terdapat 4 jawaban 80
Terdapat 3 jawaban 60
Terdapat 2 jawaban 40
Terdapat 1 jawaban 20

Rubrik pertanyaan nomor 2


Kriteria Skor
Terdapat 5 jawaban benar 100
Terdapat 4 jawaban benar 80
Terdapat 3 jawaban benar 60
Terdapat 2 jawaban benar 40
Terdapat 1 jawaban benar 20

Rubrik pertanyaan nomor 3


Kriteria Skor
Terdapat 5 jawaban benar 100
Terdapat 4 jawaban benar 80
Terdapat 3 jawaban benar 60
Terdapat 2 jawaban benar 40
Terdapat 1 jawaban benar 20

Skor yang diperoleh


Nilai pengetahuan = ----------------------------
400

Mengetahui Cianjur , 31 Maret 2017


Kepala SMP.. Guru Mata Pelajaran,

------------------------------------ -------------------------------
NIP------------------------------- NIP -------------------------