Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Comal


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : pemberitahuan
(announcement), dengan
memberi dan meminta
informasi terkait
kegiatan sekolah
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menentukan pemberitahuan (announcement), dengan
memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
benar dan sesuai konteks.
Siswa mampu mengidentifikasi pemberitahuan (announcement),
dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah.
Siswa mampu menjelaskan fungsi pemberitahuan (announcement),
dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.5. Membedakan fungsi sosial, 3.5.1 menentukan Announcement
struktur teks, dan unsur 3.5.2 menjelaskan fungsi
Announcement

1
kebahasaan beberapa teks 3.5.3 menanyakan Announcement
khusus dalam bentuk dengan tepat
pemberitahuan
3.5.4 mengidentifikasi ungkapan
(announcement), dengan Announcement
memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan
sekolah, sesuai dengan
konteks penggunaannya

4.5. Teks pemberitahuan 4.5.1 Menangkap makna secara


(announcement kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam
bentuk pemberitahuan
(announcement)

4.5.2 Menyusun teks khusus


dalam bentuk pemberitahuan
(announcement), lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

C. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Menjalin hubungan interpersonal dan akademik antar peserta didik,
guru, dan sekolah
Struktur Teks
- Istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya
- Informasi khas yang relevan
- Gambar, hiasan, komposisi warna
Unsur Kebahasaan
- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam announcement
(pemberitahuan)
- Nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb.

2
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Pemberitahuan kegiatan, kejadian yang dapat menumbuhkan perilaku
yang termuat di KI
Multimedia
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks pemberitahuan lebih
menarik.

Teks tulis berbentuk announcement

Announcement

ENGLISH SPEECH CONTEST

For all students of SMA Merah Putih, we announce English


speech contest .
Time : Saturday, 22 March 2012
Place : Hall of SMA Merah Putih
Each class should register at least one student with one of
these following topics :
The advantages of learning English
The difficulties of learning English
The Effective ways of learning English

For further information, visit the commitee of this English


speech contest in merahputih.com

D. KegiatanPembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP @ 45=90)
N Sintaks Kegiatan Pembelajaran ( Deskripsi
o 5 M)
1. Pendahuluan (10)
1. Mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
2. Menyampaikan garis besar
cakupan materi,
3. Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai

3
N Sintaks Kegiatan Pembelajaran ( Deskripsi
o 5 M)
4. Mnyampaikan indikator
pencapaian , dan
Model Pembelajaran 5. Kegiatan yang akan dilakukan
oleh peserta didik dalam KBM
Discovery Learning
nanti.
1. Mengamati (Observing)
mengamati dengan indra Kegiatan Inti (70)
(membaca,
1. Guru membentuk kelompok
mendengar, menyimak,
beranggotakan @ 4 org/ 5
melihat,
orang dan membagikan LK
menonton, dan
2. Mengamati (Observing)
sebagainya) dengan
Peserta didik mengamati,
atau tanpa alat
menyimak dan mendengarkan
saat guru menjelaskan:
2. Menanya (Questioning)
a. Menemukan isi
membuat dan
Announcement
mengajukan pertanyaan,
b. Menyusun teks tulis
Tanya jawab, berdiskusi
Announcement
tentang informasi yang
belum dipahami,
3. Menanya (Questioning)
informasi tambahan yang
Guru mengajukan pertanyaan
ingin diketahui, atau
kepada slow leaner / smart
sebagai klarifikasi.
learner untuk materi yg sudah
dijelaskan
3. Mengumpulkan informasi
Misal: how to announce at
(Ekperimenting)
school friend ?
mengeksplorasi,
4. Mengumpulkan informasi
mencoba, berdiskusi,
(Ekperimenting)
mendemonstrasikan,
Kelompok melakukan diskusi
meniru bentuk/gerak,
sebelum mengerjakan lembar
melakukan eksperimen,
kerja yang diserikan oleh guru
membaca sumber lain
untuk materi announcement/
selain buku teks,
bisa brosing internet untuk
mengumpulkan data dari
cari materi yg lain.
nara sumber
5. Menalar (asociating)
melalui angket,
Kelompok mengerjakan
wawancara, dan
lembar kerja yang dipimpin
memodifikasi/
oleh ketua kelompok.
menambahi/mengem-
6. Mengomunikasikan
bangkan
(communicating)
4. Menalar (asociating)
Guru menyuruh anak
mengolah informasi yang
mempraktekkan teks
sudah
announcement.
dikumpulkan,
menganalisis data
dalam bentuk membuat
kategori,

4
N Sintaks Kegiatan Pembelajaran ( Deskripsi
o 5 M)
mengasosiasi atau
menghubungkan
fenomena/informasi yang
terkait dalam
rangka menemukan suatu
pola, dan
menyimpulkan
5. Mengomunikasikan Penutup (10)
(communicating) 1. Ice Breaking
menyajikan laporan 2. Bersama siswa merefleksi dan
dalam bentuk bagan, menyimpulkan kegiatan
diagram, atau grafik; pembelajaran.
menyusun laporan 3. Mengumpulkan hasil diskusi
tertulis; dan (penugasan kelompok).
menyajikan laporan 4. Menyampaikan prasyarat untuk
meliputi proses, hasil, dan pertemuan selanjutnya dan
kesimpulan secara memberikan tugas individu.
lisa

Pertemuan 2 (2 JP @ 45=90)
N Sintaks Kegiatan Pembelajaran
o
2. Model Pembelajaran Pendahuluan (10)
Discovery Learning 1. Mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
2. Menyampaikan garis besar
cakupan materi, kompetensi yang
akan dicapai, dan kegiatan yang
akan dilakukan
Kegiatan Inti (70)

Penutup (10)
1. Ice Breaking
2. Bersama siswa merefleksi dan
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
3. Mengumpulkan hasil diskusi
(penugasan kelompok).

5
E. Penilaian
Teknik
N Aspek Waktu
Penilaia Alat Penilaian
o Penilaian Penilaian
n
1. Sikap Observasi Jurnal penilaian sikap Selama proses
( tidak pembelajaran
perlu , pertemuan 1
karena s.d. 4
yang
melakukan
penilaian
PKn dan
PAI )
2. Pengetahu Tes Pilihan ganda UH (1 JP)
an tertulis untuk
Penugasa Lembar kerja diskusi kompetensi
n kelompok/ individu pengetahuan
3. Keterampil Tertulis Soal uraian &
Keterampilan
an
setelah 4
pertemuan

Alat penilaian: (terlampir)


1. Jurnal penilaian sikap
2. Lembar kerja diskusi kelompok
3. Lembar pengamatan kegiatan
4. Penilaian harian: tes tertulis

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat
a. komputer/ chart
b. PaparanPowerpoint, video, hand out
c. Lembar kerja diskusi kelompok
d. Laptop, LCD, Students work sheet, whiteboard, dll

2. Bahan
-
3. Sumber Belajar
a. Buku Siswa SMA / SMK Kelas X
b. Kamus
c. Koran/ majalahberbahasaInggris/buku lain yang relevan

6
d. internet:
www.dailyenglish.com
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

Batang,
Juli 2017
Mengetahui, Guru Mata
Pelajaran
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

Drs. Slamet Riyadi, M.Pd. Kons. Liliek


Ardhiyanto, S.Pd.
INDAH ARYANI, S. Pd
NIP. 19640209 199203 1 003 NIP.
19830606 20090 1 004

7
Lampiran-lampiran:

A. Penilaian Hasil Belajar


a. Non Tes
1. Pengamatan sikap oleh guru
Teknik : Observasi
Bentuk : Pengisian checklist
Instrument : Checklist
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
1 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.

FORMAT LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PESERTA DIDIK


Bertanggung
Mampu
Percaya Diri

Keterangan
Nilai Rata2

Predikat
Santun
Jujur
No.

Si
kap
Bekerjasama

Jawab

1
2
3
4
5

2. Penilaian Diri Sendiri

8
Teknik : Pengisian Jurnal Pembelajaran
Bentuk : Jurnal
Instrument : Learning Journal

My Learning Journal
Name: .. Date:

A summary of what I have covered:

Things I am still not sure of:

What do I need to do to overcome these uncertainties?

Things I have learned successful today:

3. Penilaian Antar Teman


Teknik : Observasi
Bentuk : Pengisian checklist
Instrument : Checklist
Skala Penilaian : Ya = 2; Tidak = 1
Nilai = Total skor X 5
Penilaian Sikap Antar Teman
Nama Teman yang Diamati :
Tanggal Pengamatan :
No Aspek yang Diamati Ya Tidak
.
1. Jujur dalam mengerjakan
tugas/tes
2. Bertanggung jawab pada
tugasnya
3. Santun dalam berkomunikasi
4. Percaya pada diri sendiri
5. Berkontribusi pada kelompok
6. Mau/bisa bekerjasama
7. Adil dalam pembagian tugas
8. Mau membantu kesulitan
teman
9. Bekerja keras/bersungguh-
sungguh
10 Menghargai orang lain

9
.

Yang Mengamati,

_______________

4. Portofolio
Bentuk :Produk (dialog tentang ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran)
Instrument Penilaian :RubrikPortofolio
Skala Penilaian :SB : 5 kriteria terpenuhi
B : 4 kriteriaterpenuhi
C : 3 kriteriaterpenuhi
K : 2 kriteriaterpenuhi

Rubriks Portofolio (Format 1)


Nama Siswa : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

N Kriteria S
B C K
O Nilai Aspek B
Ada kumpulan catatan kemajuan
1.
belajar
2. Ada kartu ucapan selamat

Ada kumpulan karya siswa yang


mendukung proses penulisan
3. kartu ucapan selamat: draft,
revisi, editing sampai hasil
terbaik untuk dipublikasi

Ada kumpulan hasil tes dan


4.
latihan.

Ada catatan penilaian diri dan


5.
penilaian sejawat

Format 2

10
NILAI
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
KRITERIA
Tidak Jelas
Melakukan Beberapa Kegiatan Semua Jelas
Pelaksanaann
Observasi Jelas dan Rinci dan Rinci
ya
Membacascri Lancardankosa Lancarmencap
pt,kosa kata kata aifungsisosial,
Role Play terbatas, dankalimatberkem strukturlengka
dantidaklanca bang, pdanunsurkeb
r sertaadatransisi ahasaansesuai
Fungsisocialter
Penggunaan Fungsisosiatercapa capai,
Menyuntin kata, kalimat, i, strukturdanuns
gTeks danstrukturtid strukturdanunsurk urkebahasaant
aksesuai ebahasaantepat epatsertaadam
odifikasi

b. Unjuk Kerja
Bentuk : Pembuatan video percakapan/rekaman dialog
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran serta
responnya
Kriteria Penilaian:
Pencapaianfungsisosial
Kelengkapan dan keruntutan struktur dialog
Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan,
tekanan kata, intonasi, dan ejaan
Apprentice Basic Learned Exemplary
Presentation Presentation Speech is Speech is
shows lack of shows lacks clear. clear.
interest. of Eye contact Eye contact
Speech is enthusiasm. is made is made.
difficult to Speech is intermittently. Grammar is
understand. adequate. Grammar is conventional
Lack of eye Lapses in usually .
contact. sentence correct. Knowledge
Knowledge is structure and Knowledge and facts are
minimal. grammar. and facts are included.

11
Volume is Fact is not partially Volume is
uneven. included. included. appropriate.
Lacks of focus. Volume is Volume is
Lacks of uneven. appropriate.
information.
Grammatical
errors.

c. TesTulis
Bentuk : TesTertulis
Instrument : SoalUraian
Kriteria Penilaian:
1. Ketepatan konten
2. Ketepatan ejaan

Skor Penilaian:
1: Tidak tepat sama sekali
2: Sebagian kecil tepat
3: Cukup
4: Sebagian besar tepat
5: Sangat tepat

SOAL

ANNOUNCEMENT
The school drama club is going to organize the Romeo and Julietcast audition.For those
who are interested to join audition, please come to our office on Monday, 4 August, at 2 p.
m to register.The followings are the requirements:
-your latest photograph of postcard size (2)
-the registration from (get in the office)
The audition will be held on Sunday, 10 August, at 9 a. M.The list of the selected
candidates will be announced in a week.We do appreciate your participation.Thank you.

The Committee
p. sino change for registration from

12
A. Choose the correct answer by crossing a, b, c, d, e!
1. What is announcement about?
A. The school drama club is holding drama competition
B. The school drama club is holding an audition for recruiting new members.
C. The school drama club is holding an audition for casts in drama competition
D. The school drama club is performing Romeo and Juliet
E. The school drama club is announcing the show

2. When will the list of the selected candidates be announced?


A. on 4 August D. on 17 August
B. on 10 August E. a week after 4 Augtus
C. a week after 17 August

3. Who makes the announcement?


A. the school D. the drama club
B. the cast E. the teacher
C. the committeee of audition

B. Write a short announcement at school

13