Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Bhakti Praja Batang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X /1
Materi Pokok : Ungkapan tentang rencana
Alokasi Waktu : 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunaka metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI ( IPK )
3.3.Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.3.1.Mengidentifikasi ungkapan
dan unsur kebahasaan teks interaksi tentang rencana .
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan 3.3.2. Mendiskusikan modal be going
meminta informasi terkait niat To dan nomina singular / plural
melakukan suatu tindakan/kegiatan, yang digunakan dalam
sesuai dengan konteks penggunaannya mengekspresikan rencana.

3.3.3. Menggunakan modal be going


To dan nomina singular / plural
yang digunakan dalam
mengekspresikan rencana.

4.3 .Menyusun teks interaksi transaksional


4.3.1.Menggunakan ungkapan dan
lisan dan tulis pendek dan sederhana
Merespon ungkapan dalam
yang melibatkan tindakan memberi
mengekspresikan rencana.
dan meminta informasi terkait niat
melakukan suatu tindakan/kegiatan,
4.3.2.Membuat dialog singkat
sesuai dengan konteks penggunaannya
tentang ungkapan dalam
.
mengekspresikan rencana.

4.3.3.Mempresentasikan dialog (
memperagakan) yang berisi ungkapan
tentang mengekspresikan rencana di
depan kelas.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mengidentifikasi jenis ungkapan mengekspresikan rencana, menggunakan


ungkapan tersebut, mampu membuat dialog sederhana yang memuat ekspresi menyatakan
rencana dan pada akhirnya siswa dapat memperagakan dialog sederhana di depan kelas.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
Ungkapan menyatakan rencana ( Intention)
2. Konsep
Fungsi social : menyatakan rencana
Struktur teks : I d like to tell my experience, I will tell him about my career, I am going
to help you
3. Prosedur
Menggunakan Unsur kebahasaan :
- modal ( be going to )
- ucapan, tekanan, intonasi, tanda baca
- nomina singular dan plural
Intention is a noun
Intention is something that you want or plan to do
Intention can be expressed in different ways :
I will try to make choco chips cookies
I am going to go fishing tomorrow
I would like to tell you the time on Friday
4. Metakognitif
Siswa membuat sebuah dialog tentang rencana ( expressing plan )
Siswa mempresentasikan dialog yang sudah dibuat

EXPRESSING PLAN
Expressing Plans Asking about plans Stating Plans
Id like to What are you going to do on the On the long weekend,
I will long weekend ? I will go fishing with
. my Dad.
Im going to What will you do now? Im going to clean my
.. bedroom
What would you like to do during I will visit my uncle
your long holiday ? in Bandung
What are you planning to do next Id like to go with my
week ? bike around the park.
Hiding Plans
Ill never tell
Thats for me to
know and you to
find out
You ll see
Its a secret

TEXT ASKING ABOUT PLANS


STRUCTURE
What are you Question Linking Subject Verb Time Others
going to do when Word Verb Clause
you call him What Are you going to When ?
tomorrow ? do you call
him
tomorrow
Text Structure Stating Plan
Verb 1 Object Adverb Others
Subject Auxiliary/to of Place
be going to
I Will/ am visit Some In -
going to museums Central
Java
Text Structure
Its a secret Subject Linking Article Noun - -
Verb
It Is a secret - -

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : scientific approach (observing, questioning, experimenting, associating,
communicating)
2. Model : discovery learning
3. Teknik : Role play

F. MEDIA,ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : gambar dan video yang sesuai dengan materi pelajaran
2. Alat : laptop, LCD, white board
3. Sumber: Buku paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan RI, 2016

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Pertemuan 1
1) KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Menumbuhkan karakter
c. Memberi motivasi belajar
d. Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang
akan disampaikan seperti :
Good morning class, how are you today? Are you ready for study?
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
( Based on my questions previously, now please guest! What topic are we
going to study today? )
f. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
( Materi tentang ungkapan tentang rencana ,bagaimana fungsi sosial, struktur
teks, unsur kebahasaan yang benar sesuai dengan konteks )

2.KEGIATAN INTI ( 20 menit )

Mengamati
Mengamati video tentang mengekspresikan rencana.

Menanya
Dengan bimbingan guru, siswa bertanya jawab terkait dengan video yang diamati.

Mengumpulkan informasi.
Siswa berdiskusi untuk menemukan ungkapan tentang mengekpresikan rencana lainnya.
Mengidentifikasi modal be going to dan pronoun, yang digunakan dalam
Mengekpresikan rencana.
Siswa berlatih merespon ungkapan rencana.

Mencoba
Siswa mencoba membuat dialog dengan menggunakan modal be going to untuk
menyampaikan rencana

Mengomunikasikan
Merespon ungkapan tentang menyampaikan rencana.
Menyampaikan rencana.
Membuat dialog tentang menyampaikan rencana secara berpasangan
Mempresentasikan dialog yang dibuat dengan pasangannya

KEGIATAN PENUTUP ( 5 menit )

Siswa diberi tugas untuk mencari dari sumber lainnya seperti teks book dan internet yang
berisi ungkapan menyampaikan rencana.

Mengetahui, Batang , Juni 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eny Sargiarti, SE, M.Pd Hartati Nugrohoningsih, S.Pd


NUPTK.7843741642300002 NUPTK.7862759660300012
Lampiran 1

Materi untuk Pre Listening


Activity 1.

I. Match the questions in column A with the responses in column B


A B
1. Excuse me, whats your first name ? a. No, its 641 456 7784
2. How do you pronounce your last name ? b. Well, everyone calls me Stu
3. Hello, my name is Pratiwi Kusuma. Just call me Tiwik c. Oh, Its Otsuka
4. What do people call me? d. Its Wittner, with double t
5. Is your phone number 614 456 7784 e. Nice to meet you, Tiwik, Im Ika

II. Complete the dialogue with questions using W-H words


1. Q : . ?
A : My name is Helen Lee
2. Q : ..?
A : He is approximately 45 years old.
3. Q : ?
A : I am from Tokyo
4. Q : ..?
A : I play golf in my leisure time
5. Q : ?
A : I have studied mandarin for five years.

Kunci jawaban :
I.
1. C
2. D
3. E
4. B
5. A
II.
1. What is your name ?
2. How old is he ?
3. Where are you from ?
4. What do you do in leisure time ?
5. How long have you study Mandarin ?

Read the dialog carefully and find out the expression of introducing self and other
Jack : Great party , isnt it ?
Rosy : Yes, It is
Jack : By the way, my name is Jack Sommers. Please call me Jack. I am from Toronto, Canada
Rosy : Nice to meet you, Jack. Im Rosiana Simatupang . Just call me Rosy.
Jack : What do you do , Rosy ?
Rosy : Well, Im a TV presenter.
Jack : Oh, are you ? What TV are you working for ?
Rosy : TV Three, And what about you, jack ?
Jack : I work for the United Bank. In the marketing section.
Rosy : Hmmm. That sounds interesting.
Jack : Its not bad
Rosy : Oh Jack, I dont think youve met my cameraman . This is Budi Handoyo. Budi, this is Jack Sommers.
Jack : How do you do, Mr Handoyo ?
Budi : How do you do , Mr. Sommers ? Pleased to meet you.
Rosy : Okay, gentlemen. I have something important to do . So please enjoy yourselves.

Questions ;
1. Where do you think jack and Rosy are ?
2. Have Jack and Rosy ever met before ?
3. What does Rosy do ?
4. Where does Jack come from ?
5. What does Jack do ?
6. What does rosy think about jack s occupation ?
7. What does Jack think about his own occupation ?
8. Who did Rosy introduce Jack to ?
9. Why did Rosy have to leave them ?
10. Underline all the sentences that give information about personal information ?

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :


No Kunci Jawaban Skor
1 In a party 1
2 No, they did not meet before 2
3 She is a tv presenter 3
4 Jack comes from Toronto Canada 4
5 He worked for the united Bank . in the marketing section 5
6 It is interesting 6
7 Its not too bad 7
8 She introduced to Budi 8
9 Because she has something to do 9
10 My name .. please call me .. 10
Jumlah Skor 10
Skor Akhir : 10 X 10
Lampiran 3 :

SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT

Name : Class/Number : ../ ..


KKM : 75

No Criteria to be assessed Low Good Very Good Score


performance Performance Performance
(1) (2) (3)
1. Fluency

2. Pronounciation

3. Content

4. Diction

Total score

Final Score = Total score :12 X 100


DAFTAR HADIR KEGIATAN