Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri Darul Ulum Muncar


Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Kompetensi Keahlian : Busana Butik
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Simulasi Visual
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Memahami Simulasi Visual
4.7 Menyajikan hasil pemahaman tentang simulasi visual

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa memahami definisi simulasi visual
2. Siswa mengetahui jenis simulasi visual
3. Siswa mengetahui dan memahami fungsi simulasi visual

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami definisi simulasi visual
2. Siswa dapat mengetahui jenis simulasi visual
3. Siswa dapat mengetahui dan memahami fungsi simulasi visual

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi simulasi visual
2. Jenis simulasi visual
3. Fungsi simulasi visual

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Ceramah, Diskusi. Searching di internet

G. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal ( 10 % dari Total waktu Pertemuan )
- Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.

2) Kegiatan Inti ( 75 % dari Total waktu Pertemuan )


Mengamati:
- Mengamati pelbagai simulasi visual
Menanya:
- Mendiskusikan definisi simulasi visual
- Mendiskusikan jenis simulasi visual
- Mendiskusikan fungsi simulasi visual
Mengeksplorasi:
- Mengeksplorasi definisi simulasi visual
- Mengeksplorasi jenis simulasi visual
- Mengeksplorasi fungsi simulasi visual
Mengasosiasi:
- Membuat kesimpulan tentang simulasi visual
Mengkomunikasikan:
- Menyampaikan hasil simulasi visual
3) Kegiatan Akhir ( 15% dari Total waktu Pertemuan)
- Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator
- Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan

H. Alat, Media dan Sumber Belajar


Komputer
LCP Proyektor
Buku teks pelajaran
Buku panduan guru
Modul Pembelajaran

I. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian
Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis

2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis

Pedoman Penskoran :

No Uraian Skor
Kunci Jawaban Soal Uraian
1 Kunci Jawaban Soal No. 01 20
2 Kunci Jawaban Soal No. 02 20
3 Kunci Jawaban Soal No. 03 20
4 Kunci Jawaban Soal No. 04 20
5 Kunci Jawaban Soal No. 05 20
Skor maksimal untuk soal uraian : 100

Mengetahui Muncar, 3 Januari 2017


Kepala SMKN Darul Ulum Muncar, Guru Mata Pelajaran,
P A N U R I, S.Pd.,MM Muhammad Lutfial Hakim
NIP. 19631215 198803 1 010 NIP
