Anda di halaman 1dari 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XI / Semester 1
Mata Pelajaran : Pemrogramanan Berbasis Obyek (PBO)
Pertemuan / Materi Pokok : 1 / Konsep Pemrograman Berorientasi Obyek.
Alokasi Waktu : 30 Menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menjelaskan paradigma pemrograman
berorientasi obyek.
3.1. Memahami konsep pemrograman
berorientasi obyek 3.1.2. Menganalisis perbandingan
pemrograman procedural dan
pemrograman berorientasi obyek.

4.1.1. Melakukan instalasi perangkat lunak


4.1. Menyajikan konsep pemrograman
netbeans untuk pemrograman
berorientasi obyek
berorientasi obyek
C. Tujuan Pembelajaran
1. Berdasarkan materi dalam modul, Peserta didik dapat menjelaskan mengenai
paradigma pemrograman berbasis obyek.
2. Berdasarkan materi dalam modul, Peserta didik dapat menjelaskan mengenai
perbandingan pemrograman procedural dan pemrograman berorientasi obyek.
3. Peserta didik dapat mengintallasi software netbeans di laptop masing - masing.

D. Materi Pembelajaran
1. Paradigma pemrograman berbasis obyek.
2. Dasar-dasar pemrograman berbasis obyek.
3. Konsep pemrograman berbasis obyek.
4. Installasi Software Netbeans.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific learning
2. Strategi : Cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Powerpoint presentation, & Ebook.
2. Alat dan Bahan
Laptop
Software Netbeans
LCD atau Proyektor
Lembar Penilaian
Silabus
3. Sumber Belajar
Buku Christian Munstter, Grundlagen Programmierung, HERDT-Verlag fr
Bildungsmdien GmbH, Bodenheim.
Buku Richard F.Raposa, Java in 60 Minutes a Day Wiely Publishing Inc,
Indianapolis Indiana.
Modul E-book, Kemendikbud, Pemrograman Berorientasi Objek Kelas XI
Semester 1, 2013.
Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

No Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Fase 1 : Mengorientasi siswa kepada masalah

1. Guru mengucapkan salam pembuka.


2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
3. Guru menanyakan tentang keadaan peserta didik
untuk persiapan menerima materi yang akan
dibahas.
1. Pendahuluan 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 10 menit
akan dicapai peserta didik.
6. Guru menjelaskan silabus kepada peserta didik.
7. Guru menanyakan pengalaman Peserta didik
dalam membuat aplikasi Pemrograman Berbasis
Obyek (PBO) .
8. Guru memberi contoh berbagai media dalam
kehidupan sehari-hari. (Mengamati)
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar

1. Guru menyampaikan materi secara rinci


mengenai paradigma pemrograman berbasis
obyek dan perbandingan pemrograman
35 menit
procedural dengan pemrograman berorientasi
obyek.. (Menalar)
2. Guru menyampaikan langkah-langkah instalasi
perangkat lunak pemrograman berorientasi obyek
yaitu Netbeans.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya dan berpendapat. (Menanya)
2. Inti
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok terdiri dari 3-4 anggota
kelompok.
5. Guru memberi latihan soal untuk menyelesaikan
suatu permasalahan
6. Setiap kelompok diinstruksikan untuk berdiskusi
dan diberi kesempatan bertanya tentang projek
yang diberikan apabila ada yang kelompok
mengalami kesulitan.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
1. Guru membimbing kelompok untuk melakukan
observasi terhadap penyelesaian suatu
permasalahan dalam kehidupan nyata dengan
menerapkan pemrograman berbasis obyek dalam
suatu aplikasi atau software dan
membandinkannya dengan yang menggunakan
pemrograman procedural. (Mengeksplorasi)
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk tertib
di dalam kelompok belajarnya masing-masing 15 menit
dan menghimbau agar dapat bekerjasama dengan
baik.
3. Setiap kelompok mencoba untuk
mengimplementasikan informasi yang diperoleh
dengan tugas yang diberikan.
4. Memotivasi peserta didik agar tetap berada dalam
kelompoknya selama kegiatan pembelajaran
berlangsung dan menyelesaikan tugas dengan
tepat waktu

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
1. Guru membimbing peserta didik untuk
mengembangkan hasil diskusi dengan membuat
media presentasi yang tepat. (Mengasosiasi)
2. Guru memeriksa masing-masing kelompok
sejauh mana projek yang telah dibuat. 20 menit
3. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
(Mengkomunikasikan)
4. Kelompok lain memberikan tanggapan tentang
hasil yang dipresentasikan kelompok presentasi.
5. Melakukan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran.

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
1. Guru memberikan pendapat tentang hasil
3 Penutup diskusi dan presentasi yang sudah dibuat
masing-masing kelompok.
2. Guru memberikan tugas di rumah berupa soal
essay untuk mempelajari lebih lanjut tentang
materi paradigma pemrograman berorientasi
obyek dan perbandingan pemrograman
procedural dengan pemrograman berorientasi 10 menit
obyek.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
melakukan refleksi atau evaluasi dalam materi
paradigma pemrograman berorientasi obyek dan
perbandingan pemrograman procedural dengan
pemrograman berorientasi obyek.
4. Guru memberikan informasi kepada peserta
didik pada pertemuan berikutnya mengenai
Aturan dan dasar pemrograman berorientasi
obyek agar siswa mempersiapkan materi
terlebih dahulu dengan belajar mandiri melalui
berbagai sumber belajar.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
6. Guru mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
A. Pengetahuan : Tes tulis pilihan ganda dan essay.
B. Keterampilan : Presentasi Kelompok.

2. Bentuk instrumen dan Pedoman Peskoran


1) Aspek Pengetahaun
Soal Terlampir : Soal pilihan ganda dan essay.

Soal Pilihan Ganda


No. Butir Soal Skor Kunci
Jawaban Jawaban
1 Ide dasar pada bahasa berorientasi obyek (PBO) 5 A
adalah mengkombinasikan data dan fungsi untuk
mengakses data menjadi sebuah kesatuan unit. Unit
ini di kenal dengan nama ...

2 Kumpulan beberapa object yang sama akan 5 B


membentuk struktur baru yang disebut ...

3 Perintah melompat diperbolehkan jump dan banyak


menggunakan perintah go to adalah salah satu 5 B
contoh paradigma perbandingan pemrograman
berorientasi obyek dengan pemrograman
terstruktur, yaitu ...

4 Salah satu kelemahan dari pemrograman 5 E


berorientasi prosedur, yaitu ...
5 Salah Satu fitur pemrograman berorientasi obyek, 5 C
kecuali ...

Soal Essay

No. Butir Soal Deskripsi Penilaian


6. Jelaskan apa yang dimaksud dengan 15 = Mampu menuliskan jawaban dengan
paradigma pemrograman berbasis objek benar dan sistematis
menggunakan bahasa anda sendiri ! -Pemrograman yang dimana programmer
mendefinisikan tidak hanya tipe data dari
sebuah struktur data, tetapi juga jenis
operasi (fungsi) yang dapat diterapkan
pada struktur data.
8 = Jawaban benar namun kurang lengkap
dalam memaparkan
-Pemrograman dimana mendefinisikan
jenis operasi yang dapat diterapkan di
struktur data oleh programmer
7. Jelaskan perbedaan dibawah ini di 15 = Mampu menuliskan jawaban dengan
pemrograman berbasis objek ! benar dan sistematis untuk tiap-tiap sub
(Overloading dan Overriding) soal.
-Overloading adalah mendefinisikan
beberapa metode yang memiliki nama
sama tetapi dengan sidik yang berbeda
sementara Overriding adalah,
menyediakan suatu implementasi baru
untuk suatu metode didalam subkelas
8 = Jawaban benar namun kurang lengkap
dalam memaparkan perbedaan untuk tiap-
tiap sub soal
-Overloading mendifinsikan beberapa
metode dengan sidik yang berbeda,
sementara Overriding menyediakan suatu
metode didalam subkelas
8. Berikan contoh pendeklarasian sintaks 15 = Mampu menuliskan jawaban dengan
program untuk! (Abstact Class dan benar dan sistematis untuk tiap-tiap sub
soal.
Class Method) -Asbtract Class
public abstract class Hewan{
void Bernafas(){
System.out.println(Bernafas);
}
}
-Class method
abstract class Seniman{
public abstract void berkesenian(); public
void tidur(){
System.out.println(Zzz);
}
}
8 = Jawaban benar namun kurang lengkap
dalam memaparkan untuk tiap-tiap soal
-Asbtract Class
public abstract class Hewan
{
//definisi class
}
-Class method
class Penyanyi extends Seniman{
public void berkesenian(){
System.out.println(kelas kesenian);
}
}
9. Jelaskan keuntungan utama dari teknik 15 = Mampu menuliskan jawaban dengan
pemrograman berbasis objek atas teknik benar, lengkap dan sistematis.
pemrograman procedural ! Bahwa memungkinkan programmer
untuk membuat programmer untuk
membuat modul yang tidak perlu diubah
ketika sebuah jenis baru objek
ditambahkan. Seorang pemrogram hanya
dapat membuat objek baru yang mewarisi
banyak fitur dari objek yang sudah ada
8 = Jawaban benar namun kurang lengkap
dalam memaparkan.
Bahwa memungkinkan programmer
untuk membuat programmer untuk
membuat modul yang tidak perlu diubah
ketika sebuah jenis baru objek
ditambahkan.
10. Jelaskan perbedaan pemrograman 15 = Mampu menuliskan jawaban dengan
procedural dan pemrograman berbasis benar, lengkap dan sistematis
obyek ! Jika PBO suatu fungsi dan data satu
kesatuan yang disebut obyek, Obyek-
obyek bersifat aktif, dan cara pandangnya:
program bukan urut-urutan intruksi tapi
diselesaikan oleh obyek-obyek yang
bekerjasama untuk menyelesaikan
masalah, jika Procedural, Diselesaikan
dalam bentuk prosedur atau fungsi,
program merupakan urut-urutan instruksi,
program dipecah-pecah kedalam sub
program yang leih sederhana, fungsi dan
prosedur digunakan untuk memanipulasi
data dan sedangkan data sendiri bersifat
pasif
8 = Jawaban benar namun kurang lengkap
dalam memaparkan.
Jika PBO suatu fungsi dan data satu
kesatuan yang disebut obyek, Obyek-
obyeknya bersifat aktif, sedangkan
Procedural, programnya dipecah-pecah
kedalam sub program yang leih
sederhana, fungsi dan prosedur digunakan
untuk memanipulasi data dan sedangkan
data sendiri bersifat pasif
I. Rubrik Penilaian

No Soal Pilihan Ganda Ranah Kognitif


C1 C2 C3 C4 C5 C6
1. Ide dasar pada bahasa berorientasi obyek (PBO)
adalah mengkombinasikan data dan fungsi
untuk mengakses data menjadi sebuah kesatuan
unit. Unit ini di kenal dengan nama ...

2. Kumpulan beberapa object yang sama akan


membentuk struktur baru yang disebut ...

3. Perintah melompat diperbolehkan jump dan


banyak menggunakan perintah go to adalah
salah satu contoh paradigma perbandingan
pemrograman berorientasi obyek dengan
pemrograman terstruktur, yaitu ...

4. Salah satu kelemahan dari pemrograman


berorientasi prosedur, yaitu ...

5. Salah Satu fitur pemrograman berorientasi


obyek, kecuali ...

No Soal Essay Ranah Kognitif


C1 C2 C3 C4 C5 C6
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan paradigma
pemrograman berbasis objek menggunakan
bahasa anda sendiri !
2. Jelaskan perbedaan dibawah ini di
pemrograman berbasis objek !
a) Overloading
b) Overriding
3. Berikan contoh pendeklarasian sintaks program
untuk!
a) Abstract Class
b) Abstract Method
4. Jelaskan keuntungan utama dari teknik
pemrograman berbasis objek atas teknik
pemrograman procedural !
5. Jelaskan perbedaan pemrograman procedural
dan pemrograman berbasis obyek dengan
bahasa anda sendiri !
Keterangan Penilaian :
(Jumlah Skor)
Nilai Akhir = x100 = 100 %
100

J. Pedoman penskoran (Terlampir)

Pengetahuan Soal Skor


No Nama
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Surabaya, 4 April 2017


Ka. Program Rekayasa Perangkat Lunak, Guru Mata Pelajaran,

Setya Chendra Wibawa, S.Pd, MT Ari Bintang Setiawan, S.Pd


NIP : 197905082009121001

Mengetahui;
Kepala SMK

Setya Chendra Wibawa, S.Pd, MT


NIP : 197905082009121001
K. Lampiran
Lampiran I : Penilaian Pengetahuan (Penugasan)

Petunjuk :
Kerjakanlah soal pilihan ganda dan soal uraian (Essay) di bawah ini secara individu. Jawaban
ditulis di kertas folio bergaris, dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

Soal POST TEST

Pilihan Ganda

1) Ide dasar pada bahasa berorientasi obyek (PBO) adalah mengkombinasikan data dan
fungsi untuk mengakses data menjadi sebuah kesatuan unit. Unit ini di kenal dengan
nama ...
a) Obyek d) File
b) Class e) Data
c) Variabel
2) Kumpulan beberapa object yang sama akan membentuk struktur baru yang disebut ...
a) Obyek d) File
b) Class e) Data
c) Variabel
3) Perintah melompat diperbolehkan jump dan banyak menggunakan perintah go to
adalah salah satu contoh paradigma perbandingan pemrograman berorientasi obyek
dengan pemrograman terstruktur, yaitu ...
a) Pemrograman prosedural.
b) Pemrograman tidak terstruktur (Programming Monolithic).
c) Pemrograman Berorientasi Objek.
d) Pemrograman struktural.
e) Pemrograman c++.

4) Salah satu kelemahan dari pemrograman berorientasi prosedur, yaitu ...


a) Program besar yang terbagi dalam fungsi kecil atau Prosedur.
b) Menggunakan Pendekatan pemrograman Top-Down.
c) Data bergerak bebas dari satu fungsi ke yang lain.
d) Sebagian besar fungsi berbagi data umum.
e) Sulit untuk melacak kesalahan program

5) Salah Satu fitur pemrograman berorientasi obyek, kecuali ...


a) Masalah dibagi menjadi obyek.
b) Struktur data dirancang sedemikian rupa sehingga mereka mengatur objek.
c) Penekanan diberikan untuk algoritma
d) Data dan fungsi yang diikat bersama-sama.
e) Data baru dan fungsi dapat dengan mudah dibuat.
Essay

6) Jelaskan apa yang dimaksud dengan paradigma pemrograman berbasis objek


menggunakan bahasa anda sendiri ! (15 Poin)
7) Jelaskan perbedaan dibawah ini di pemrograman berbasis objek !
a) Overloading (7,5 Poin)
b) Overriding (7,5 Poin)
8) Berikan contoh pendeklarasian sintaks program untuk!
a) Abstract Class (7,5 Poin)
b) Abstract Method (7,5 Poin)
9) Jelaskan keuntungan utama dari teknik pemrograman berbasis objek atas teknik
pemrograman procedural ! (15 Poin)
10) Jelaskan perbedaan pemrograman procedural dan pemrograman berbasis obyek
dengan bahasa anda sendiri ! (15 Poin)

-----------------------------------------{ Selamat Mengerjakan }-----------------------------------


Lampiran II : Rubrik Penskoran Penugasan

Rubrik Penskoran Penugasan

Kriteria Penilaian
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 2-15
2. Skor maksimal (total skor apabila semua jawaban benar = 100)
Catatan:

Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang
pengetahuan yang diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.

3. Nilai Peserta didik menggunakan rumus:

Keterangan Penilaian :
(Jumlah Skor)
Nilai Akhir = x100 = 100 %
100

Pengetahuan Soal Skor


No Nama
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Lampiran III : Penilaian Keterampilan (Portofolio)

Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran : ........................


Kelas/Semester : ....... / .................
Pertemuan/Materi Pokok : ....... / .................

Kriteria
Nama
No. Menjawab Ket.
Kelompok Kelengkapan Pemahaman Penyampaian
Pertanyaan

Kriteria Penilaian

Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif


80-100 Memuaskan 100
70-79 Baik 75
60-69 Cukup 65
45-59 Kurang cukup 50

Pedoman Penskoran :
skor perolehan
Nilai= 100
skor maksiml

Bobot Soal Wajib : 100