Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ II (Genap)
Materi pokok : Perbandingan
Alokasi waktu : 3 40 menit (Pertemuan ke -1)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan rasio dua besaran Pertemuan 1
(satuannya sama dan berbeda) 3.7.1 Menentukan rasio dua besaran yang
satuannya sama
4.7. Menyelesaikan masalah kontekstual 3.7.2 Menyederhanakan rasio dua besaran
yang berkaitan dengan rasio dua yang satuannya sama
besaran (satuannya sama dan 4.7.1 Menyelesaikan permasalahan yang
berbeda) berkaitan dengan rasio dua besaran yang
satuannya sama

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu:
1. Menentukan rasio dua besaran yang satuannya sama dengan teliti
2. Menyederhanakan rasio dua besaran yang satuannya sama dengan benar
3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rasio dua besaran yang satuannya
sama dengan teliti
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
Fakta:
1. : adalah lambang perbandingan
Konsep:
1. Perbandingan/rasio adalah membandingan dua besaran/variable yang sejenis
Prinsip : -
Prosedur:
Langkah-langkah menyederhanakan perbandingan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi kelompok

F. Media Pembelajaran
Alat : Laptop, projektor, Alat tulis, White Board
Media : Video/Gambar, kertas koran, LKPD

G. Sumber Belajar
1. Asari,A.R.dkk.2016.Buku Pegangan Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1
Edisi Revisi 2016. Jakarta:Kemendikbud
2. Asari,A.R.dkk. 2016. Buku Pegangan Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi
2016. Jakarta:Kemendikbud
3. Sembiring, Suwah. dkk. 2016. Matematika untuk Siswa SMP-MTs kelas VII Edisi Revisi
2016. Bandung: Yrama Widya

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, disapa dan ditanyakan keadaannya
serta dicek kehadirannya (fokus pada peserta didik yang tidak hadir)
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk mengaitkan dan mengingat
kembali materi yang akan dipelajari dengan pelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya (apersepsi): Setelah guru meminta dua orang peserta didik maju
kedepan dan memberikan 3 buah ke siswa A dan 2 buku ke siswa B, peserta didik
diminta untuk menyatakan perbandingan dari jumlah buku tersebut. Dengan
mengatakan?
Di SD ananda tentu sudah belajar tentang perbandingan bukan? Coba ananda
nyatakan perbandingan antara buku siswa A dan banyak Buku siswa B
Lalu peserta didik diingatkan kembali tentang cara menyatakan rasio, baik
menggunakan notasi (:) atau dengan pecahan, cara menyederhanakan pecahan dan
menyelesaikan beberapa masalah perbandingan.
3. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru dengan memperhatikan ilustrasi
penerapan perbandingan dalam kehidupan sehari-hari misalnya de gan
memperhatikan gambar/video tentang peta kota padang melalui powerpoint:

4. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari dengan


mengatakan:
Pada pertemuan ini Ananda semua akan menentukan rasio dua besaran dan
menyederhanakan rasio dua besaran yang satuannya sama.
5. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai yakni :
1) Ketertarikan Ananda dalam menentukan rasio dan menyederhanakan
perbandingan yang satuannya sama
2) Sikap terbuka Ananda dalam melakukan diskusi kelompok.
3) Ketepatan Ananda dalam menggunakan media dan menarik kesimpulan.
4) Kemampuan dalam menyelesaikan soal KUIS.
6. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan:
1) Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru dan
berdiskusi mengenai menentukan dan menyederhanakan rasio dengan bantuan
LKPD dan media pembelajaran.
2) Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada karton yang telah
disediakan yang selanjutnya akan dipresentasikan di depan kelas oleh
perwakilan kelompok yang ditunjuk guru.
Kegiatan Inti 90
Fase 1 :Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Peserta didik duduk dalam kelompoknya masing masing dan diberikan LKPD
tentang Perbandingan atau rasio yang satuannya sama.
2. Peserta didik mengamati masalah yang diberikan tentang perbandingan atau rasio.
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
3. Peserta didik diarahkan untuk memahami keempat masalah yang diberikan tentang
rasio besaran yang satuannya sama, rasio besaran yang satuannya berbeda dan
menyederhanakan perbandingan.
Masalahnya sebagai berikut
1. Gunakan tabel di bawah untuk menjawab pertanyaan berikut.
Tabel pohon bernilai ekonomis di Indonesia
Nama pohon dan asal Tinggi Diameter

Damar (Maluku) 65 150


Ulin (Kalimantan) 50 120
Kayu Hitam (Sulawesi) 40 100
Gaharu (Kalimantan) 40 60
Ramin (Kalimantan) 40 20

a. Anton mengatakan bahwa rasio diameter Ramin terhadap diameter Ulin adalah
1 : 6. Apakah pernyataan Anton benar? Jelaskan
b. Leni mengatakan bahwa keliling Ulin sekitar tiga perempat kali keliling Damar.
Apakah benar? Jelaskan.
2. Dalam sebuah jamuan makan, ada meja besar yang menampung 10 orang tamu dan
tersaji 4 telur dadar diatas meja tersebut. Sementara ada pula sebuah meja kecil
yang menampung 8 orang tamu dan tersaji 3 telur dadar. Jika telur dadar di bagi rata
untuk setiap orang berdasarkan meja tempat duduk. Apakah tamu yang duduk di
meja kecil mendapatkan bagian yang sama dengan tamu yang duduk di meja besar?
Jelaskan alasanmu.
3. Tika akan membuat es jeruk dan dia membuatnya dengan mencampur air putih dan
perasan air jeruk. Untuk menentukan minuman yang enak, tika menetapkan
beberapa campuran untuk dicoba. Semakin tinggi persentase kadar jeruk dalam
minuman maka semakin kuat rasa jeruknya

. Campuran manakah yang rasa jeruknya paling kuat? Jelaskan alasan kalian.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
4. Peserta didik diarahkan untuk mendiskusikan masalah yang diberikan tentang
menentukan rasio besaran yang satuannya sama Peserta didik di arahkan untuk
memahami cara mencari persentase kadar jeruk dalam minuman
5. Peserta didik diarahkan untuk memahami cara mengkonversi satuan besaran.
6. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan informasi tentang perbandingan.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7. Peserta didik menulis laporan dari hasil kerja kelompoknya tentang penyelesaian
dari masalah rasio besaran yang satuannya sama Peserta didik diminta
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
8. Peserta didik memperhatikan penegasan dari guru tentang perbandingan atau rasio
9. Peserta didik diminta mengerjakan soal latihan pada LKPD, dan membahasnya
bersama guru.

Kegiatan Penutup 25 menit


1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
2. Peserta didik diberikan soal kuis dan diminta menyelesaikannya secara individu,
setelah selesai dikumpulkan kepada guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi proses pembelajaran pada pertemuan
ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan yang ada.
4. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan mempelajari ratio
dua besaran satuanya berbeda, gambar dan model berskala. Peserta didik diminta
untuk membaca materi tersebut di rumah.
5. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucap hamdallah dan berharap semoga apa
yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Afektif
a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian
Waktu Bentuk Instrumen
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian Penilaian
1. Teliti
2. Menghargai Selama Proses
3. Tanggung Jawab Pengamatan Pembelajaran Lembar Pengamatan
4. Kerja Sama
5. Rasa Ingin Tahu

b. Instrumen Penilaian
Observasi
Jlh
No NamaSiswa Aspek Aspek Aspek Aspek Aspek Nilai
Skor
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.

c. Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor Indikator

1. SPIRITUAL 4 Selalu berdoa sebelum dan sesudah memulai


No Aspek yang dinilai Skor Indikator

pelajaran
Sering berdoa sebelum dan sesudah memulai
3
pelajaran
Kadang-kadang berdoa sebelum dan sesudah
2
memulai pelajaran
Tidak pernah berdoa sebelum dan sesudah memulai
1
pelajaran
Selalu teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal
4
latihan
Sering teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal
TELITI 3
2. latihan
Kadang-kadang teliti dalam mengerjakan LKPD dan
2
soal-soal latihan
Tidak pernah teliti dalam mengerjakan LKPD dan
1
soal-soal latihan
Selalu menghargai guru, menghargai teman, dan
4
menghargai pendapat orang lain saat berdiskusi.
Sering menghargai guru, menghargai teman, dan
3
menghargai pendapat teman saat berdiskusi.
3. MENGHARGAI Kadang-kadang menghargai guru, menghargai
2 teman, dan menghargai pendapat teman saat
berdiskusi.
Tidak pernah menghargai guru, menghargai teman,
1
dan menghargai pendapat temansaat berdiskusi.
4 Selalu mengerjakan tugas yang diberikan guru.
3 Sering mengerjakan tugas yang diberikan guru.
TANGGUNG Kadang-kadang mengerjakan tugas yang diberikan
4. 2
JAWAB guru.
Tidak pernah mengerjakan tugas yang diberikan
1
guru.
Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses
4
pembelajaran.
Sering bekerja sama dengan teman dalam proses
3
pembelajaran.
5. KERJA SAMA
Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam
2
proses pembelajaran.
Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam
1
proses pembelajaran.
Selalu berusaha mengetahui pelajaran dengan cara
4
membaca buku dan bertanya.
Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan cara
3
RASA INGIN membaca buku dan bertanya.
6.
TAHU Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran
2
dengan cara membaca buku dan bertanya.
Tidak pernah berusaha mengetahui pelajaran dengan
1
cara membaca buku dan bertanya.

Perhitungan Nilai menggunakan rumus :



=

Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Afektif
Interval Skor Predikat Keterangan
3,51 x 4,00 A Sangat Baik
2,51 x 3,50 B Baik
1,51 x 2,50 C Cukup
1,00 x 1,50 D Kurang

2. Penilaian Hasil (Kognitif)


a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
3.7.1 Menentukan rasio dua besaran
dengan satuan yang sama
3.7.2 Menyederhanakan rasio dua
besaran yang memiliki satuan
sama Tes Uraian
4.7.1 Menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan rasio
dua besaran yang satuannya
sama

b. Instrumen Penilaian
Indikator Pencapaian
Soal
Kompetensi
3.7.1 Menentukan rasio dua 1. Jumlah usia ibu dan susi adalah 16 tahun.
besaran dengan satuan Perbandingan usia ibu dan susi adalah 3 : 1. Berapa
yang sama usia susi?

3.7.2. Menyederhanakan rasio 2. Sederhanakanlah perbandingan berikut


dua besaran yang 42 kg : 14 kg
memiliki satuan sama

a. Rubrik Penilaian

Soal Alternative penyelesaian score

1. Jumlah usia ibu dan susi 4


adalah 16 tahun.
Perbandingan usia ibu dan =

susi adalah 3 : 1. Berapa usia
susi? 1
=
4 16
16 1
= = 4
4

2. Sederhanakanlah 42 kg : 14 kg = 7 kg : 2 kg 4
perbandingan berikut
42 kg : 14 kg
Penghitungan nilai menggunakan rumus:
Total Skor Perolehan
Nilai = 4
Total Skor Maksimal
Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Psikomotor
Interval Skor Predikat Keterangan
3,85 x 4,00 A
Sangat Baik (SB)
3,51 x 3,84 A-
3,18 x 3,50 B+
2,85 x 3,17 B Baik (B)
2,51 x 2,84 B-
2,18 x 2,50 C+
1,85 x 2,17 C Cukup (C)
1,51 x 1,84 C-
1,18 x 1,50 D+
Kurang (K)
1,00 x 1,17 D

1. Penilaian Psikomotorik
a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian
Bentuk
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrumen
Penilaian Penilaian
Penilaian
1. Kemampuan bekerja sama dalam kelompok Pengamat- Selama Lembar
2. Kelengkapan dan tampilan isi tugas ( laporan) an Proses Pengamat-
3. Kemampuan mempresentasikan laporan Pembela- an
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan jaran
5. Kemampuan menjawab pertanyaaan

b. Instrumen Penilaian
Observasi Jlh
No Nama Siswa Nilai
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5 Skor
1.
2.
3.
4.
5.
c. Rubrik Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Skor Indikator
1 Kemampuan Mampu bekerjasama dengan semua anggota
5
bekerjasama dalam kelompok
kelompok Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota
4
kelompok
Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu
3
anggota kelompok
2 Hanya mampu bekerja secara individu
Bekerja secara individu dan menganggu anggota
1
kelompok lain
2 Kelengkapan dan Laporan lengkap, akurat dan tampilan sesuai dengan
5
tampilan isi tugas petunjuk penulisan yang diberikan
(laporan) Laporan lengkap, akurat namun kurang sesuai
4
dengan petunjuk penulisan yang diberikan

Laporan kurang lengkap, tidak akurat dan tidak


3
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan lengkap namun kurang akurat dan kurang
2
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan tidak lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai
1
dengan petunjuk penulisan yang diberikan.
3 Kemampuan Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
mempresentasikan 5 bahasa yang jelas dan mudah dimengerti serta
laporan memiliki sikap percaya diri
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
4 bahasa yang jelas dan mudah dimengerti namun
kurang percaya diri
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
3 bahasa yang kurang dimengerti dan kurang percaya
diri
Kurang menguasai isi lapran, mengkomunikasikan
2 dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang
percaya diri
Tidak menguasai isi laporan, mengkomunikasikan
1 dengan bahasa yang sulit dimengerti dan tidak
percaya diri
4 Kemampuan Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar
5
mengajukan dan jelas
pertanyaan Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar
4
tetapi kurang jelas
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas
3
tetapi kurang benar
Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan
2
benar dan jelas
Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan
1
benar dan jelas
5 Kemampuan Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan
menjawab 5
jelas
pertanyaan Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi
4
kurang jelas
Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi
3
kurang benar
Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar
2
dan jelas
Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar
1
dan jelas

Penghitungan nilai menggunakan rumus:


Total Skor Perolehan
Nilai = 4
Total Skor Maksimal
Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Psikomotor
Interval Skor Predikat Keterangan
3,85 x 4,00 A
Sangat Baik (SB)
3,51 x 3,84 A-
3,18 x 3,50 B+
2,85 x 3,17 B Baik (B)
2,51 x 2,84 B-
2,18 x 2,50 C+
1,85 x 2,17 C Cukup (C)
1,51 x 1,84 C-
1,18 x 1,50 D+
Kurang (K)
1,00 x 1,17 D

Padang, Juni 2017


Mengetahui :
Kepala SMP Padang Guru Matematika
Padang, april 2017

Fitria Falni, S.Pd


NIM. 16303006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ II (Genap)
Materi pokok : Perbandingan
Alokasi waktu : 2 40 menit (Pertemuan ke -2)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang berbeda dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan rasio dua besaran Pertemuan 2
(satuannya sama dan berbeda) 3.7.3 Menentukan rasio dua besaran yang
satuannya berbeda
4.8. Menyelesaikan masalah kontekstual 3.7.4 Menyederhanakan rasio dua besaran
yang berkaitan dengan rasio dua yang satuannya berbeda
besaran (satuannya sama dan 4.7.2. Menyelesaikan masalah kontekstual
berbeda) yang berkaitan dengan rasio dua
besaran satuannya berbeda

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu:
4. Menentukan rasio dua besaran yang satuannya sama dengan teliti
5. Menyederhanakan rasio dua besaran yang satuannya sama dengan tepat
6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio dua besaran satuannya
berbeda dengan teliti

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 2
Fakta:
2. : adalah lambang perbandingan
Konsep:
2. Perbandingan/rasio adalah membandingan dua besaran/variable yang sejenis
Prinsip : -
Prosedur:
Langkah-langkah menyederhanakan perbandingan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi kelompok

F. Media Pembelajaran
Alat : Laptop, projektor, Alat tulis, White Board
Media : Video/Gambar, kertas koran, LKPD

G. Sumber Belajar
1. Asari,A.R.dkk.2016.Buku Pegangan Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1
Edisi Revisi 2016. Jakarta:Kemendikbud
2. Asari,A.R.dkk. 2016. Buku Pegangan Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi
2016. Jakarta:Kemendikbud
3. Sembiring, Suwah. dkk. 2016. Matematika untuk Siswa SMP-MTs kelas VII Edisi Revisi
2016. Bandung: Yrama Widya

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-2 (2x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, disapa dan ditanyakan keadaannya
serta dicek kehadirannya (fokus pada peserta didik yang tidak hadir)
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk mengaitkan dan mengingat
kembali materi yang akan dipelajari dengan pelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya (apersepsi):
Peserta didik diingatkan kembali tentang apa itu perbandingan, dan peserta didik
diberikan salah satu contoh soal rasio yang satuaannya sama sebagai berikut:
Jumlah usia ibu dan susi adalah 16 tahun. Perbandingan usia ibu dan susi adalah
3 : 1. Berapa usia susi?
Penyelesaian :

=

1
=
4 16
16 1
= = 4
4

3. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru dengan memperhatikan ilustrasi


penerapan perbandingan yang satuannya berbeda dalam kehidupan sehari-hari
misalnya dengan memperhatikan gambar/video tentang speedometer pada sepeda
motor melalui powerpoint:
4. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari dengan
mengatakan:
Pada pertemuan ini Ananda semua akan menentukan rasio dua besaran dan
menyederhanakan rasio dua besaran yang satuannya berbeda.
5. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai yakni :
5) Ketertarikan Ananda dalam menentukan rasio dan menyederhanakan
perbandingan yang satuannya berbeda
6) Sikap terbuka Ananda dalam melakukan diskusi kelompok.
7) Ketepatan Ananda dalam menggunakan media dan menarik kesimpulan.
8) Kemampuan dalam menyelesaikan soal KUIS.
6. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan:
3) Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru dan
berdiskusi mengenai menentukan dan menyederhanakan rasio dengan bantuan
LKPD dan media pembelajaran.
4) Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada koran yang telah
disediakan yang selanjutnya akan dipresentasikan di depan kelas oleh
perwakilan kelompok yang ditunjuk guru.
Kegiatan Inti 60
Fase 1 :Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Peserta didik duduk dalam kelompoknya masing masing dan diberikan LKPD
tentang tentang Perbandingan atau rasio yang satuannya berbeda.
2. Peserta didik mengamati masalah yang diberikan tentang perbandingan atau rasio
yang satuannya berbeda. Masalahnya sebagai berikut:
Masalah I
Apakah kalian selalu melihat speedometer saat berkendara motor? Beberapa
speedometer memiliki satuan kecepatan yang berbeda. Satuan yang dipakai antara
lain mph (mil per hour = mil per jam) atau km/h (kilometer per jam). Bagaimana
cara kalian untuk menjelaskan bahwa kecepatan sepeda motor yang dikendarai 55
mph lebih besar daripada 80 km/jam? Jelaskan

Masalah II
Jantung tikus berdetak 840 kali dalam 2 menit, jantung marmut
berdetak 1.200 kali dalam 4 menit, dan jantung kelinci berdetak 1.025
kali dalam 5 menit. Hewan manakah yang berdetak lebih banyak
dalam satu jam?

Masalah III
Pilihan Ganda. Di antara pejalan kaki berikut, yang merupakan
pejalan kaki paling cepat adalah ....
a. Rosi berjalan 4,8 km dalam 1 jam.
b. Endang berjalan 9,8 km dalam 2 jam.
c. Rosuli berjalan 9,6 km dalam 1,5 jam.
d. Rina berjalan 14,4 km dalam 2 jam.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


3. Peserta didik diarahkan untuk memahami masalah yang diberikan tentang rasio
besaran yang satuannya berbeda, menyederhanakan perbandingan dengan
menuliskan informasi apa yang diketahui dan apa yang diatanya pada masalah yang
di berikan

Fase 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


4. Peserta didik diarahkan untuk memahami cara mengkonversi satuan besaran.
5. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan informasi tentang perbandingan.
6. Peserta didik diarahkan untuk mendiskusikan penyelesaian masalah yang diberikan
tentang menentukan rasio besaran yang satuannya sama dan satuannya berbeda.
Alternative penyelesaiannya sebagai berikut :
Masalah I
55 mph 55 1,6 = 88 km/jam. Jadi, 55 mph lebih besar dari 80 km/jam.
Masalah II
Marmut
Masalah III
A. Rosi berjalan 4,8 km dalam 1 jam.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7. Peserta didik menulis laporan dari hasil kerja kelompoknya tentang penyelesaian
dari masalah rasio besaran yang satuannya sama dan satuannya berbeda.
8. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
9. Peserta didik memperhatikan penegasan dari guru tentang perbandingan atau rasio
yang satuannya berbeda. Bahwasanya membandingkan untuk rasio yang satuannya
berbeda, peserta didik hendaklah mengkonversi satuanyya terlebih dahulu.
Sehingga satuannya menjadi sama
10. Peserta didik diminta mengerjakan soal latihan pada buku secara individu, dan
membahasnya bersama guru.
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
2. Peserta didik diberikan soal kuis dan diminta menyelesaikannya secara individu,
setelah selesai dikumpulkan kepada guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi proses pembelajaran pada pertemuan
ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan yang ada.
4. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan mempelajari gambar
dan model berskala. Peserta didik diminta untuk membaca materi tersebut di rumah.
5. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucap hamdallah dan berharap semoga apa
yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Afektif
a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian
Waktu Bentuk Instrumen
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian Penilaian
1. Teliti
2. Menghargai Selama Proses
3. Tanggung Jawab Pengamatan Pembelajaran Lembar Pengamatan
4. Kerja Sama
5. Rasa Ingin Tahu

b. Instrumen Penilaian
Observasi
Jlh
No NamaSiswa Aspek Aspek Aspek Aspek Aspek Nilai
Skor
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
c. Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor Indikator

Selalu berdoa sebelum dan sesudah memulai


4
pelajaran
Sering berdoa sebelum dan sesudah memulai
3
1. pelajaran
SPIRITUAL
Kadang-kadang berdoa sebelum dan sesudah
2
memulai pelajaran
Tidak pernah berdoa sebelum dan sesudah memulai
1
pelajaran
Selalu teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal
4
latihan
Sering teliti dalam mengerjakan LKPD dan soal-soal
TELITI 3
2. latihan
Kadang-kadang teliti dalam mengerjakan LKPD dan
2
soal-soal latihan
Tidak pernah teliti dalam mengerjakan LKPD dan
1
soal-soal latihan
Selalu menghargai guru, menghargai teman, dan
4
menghargai pendapat orang lain saat berdiskusi.
Sering menghargai guru, menghargai teman, dan
3
menghargai pendapat teman saat berdiskusi.
3. MENGHARGAI Kadang-kadang menghargai guru, menghargai
2 teman, dan menghargai pendapat teman saat
berdiskusi.
Tidak pernah menghargai guru, menghargai teman,
1
dan menghargai pendapat temansaat berdiskusi.
4 Selalu mengerjakan tugas yang diberikan guru.
3 Sering mengerjakan tugas yang diberikan guru.
TANGGUNG Kadang-kadang mengerjakan tugas yang diberikan
4. 2
JAWAB guru.
Tidak pernah mengerjakan tugas yang diberikan
1
guru.
Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses
4
pembelajaran.
Sering bekerja sama dengan teman dalam proses
3
pembelajaran.
5. KERJA SAMA
Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam
2
proses pembelajaran.
Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam
1
proses pembelajaran.
Selalu berusaha mengetahui pelajaran dengan cara
4
membaca buku dan bertanya.
Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan cara
3
RASA INGIN membaca buku dan bertanya.
6.
TAHU Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran
2
dengan cara membaca buku dan bertanya.
Tidak pernah berusaha mengetahui pelajaran dengan
1
cara membaca buku dan bertanya.
Perhitungan Nilai menggunakan rumus :

=

Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Afektif
Interval Skor Predikat Keterangan
3,51 x 4,00 A Sangat Baik
2,51 x 3,50 B Baik
1,51 x 2,50 C Cukup
1,00 x 1,50 D Kurang

2. Penilaian Hasil (Kognitif)


a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
3.7.3 Menentukan rasio dua besaran
dengan satuan yang berbeda
3.7.4 Menyederhanakan rasio dua
besaran yang memiliki satuan
sama
3.7.5 Menentukan rasio dua besaran Tes Uraian
dengan satuan yang berbeda
3.7.4 Menyederhanakan rasio dua
besaran yang memiliki satuan
berbeda

b. Instrumen Penilaian
Indikator Pencapaian
Soal
Kompetensi
3.7.3. Menentukan rasio dua 3. Jarak rumah elsa ke sekolah adalah 1 km sementara
besaran dengan satuan rumah yohana tepat berada di samping sekolah dan
yang berbeda berjarak 5 m. tentukan perbandingan jarak rumah
elsa dan yohana kesekolah

3.7.4. Menyederhanakan rasio 4. Sederhanakan perbandingan berikut


dua besaran yang 10 m : 200 cm
memiliki satuan berbeda
b. Rubrik Penilaian

Soal Alternative penyelesaian score

3. Jarak rumah elsa ke sekolah 1 km : 5 m = 1 0.000 m : 5 m 10


adalah 1 km sementara = 2000 m : 1 m
rumah yohana tepat berada
di samping sekolah dan
berjarak 5 m. tentukan
perbandingan jarak rumah
elsa dan yohana kesekolah

4. Sederhanakan perbandingan 10 m : 200 cm = 1000 cm : 200 cm 10


berikut = 5 cm : 1 cm
10 m : 200 cm

Penghitungan nilai menggunakan rumus:


Total Skor Perolehan
Nilai = 4
Total Skor Maksimal
Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Psikomotor
Interval Skor Predikat Keterangan
3,85 x 4,00 A
Sangat Baik (SB)
3,51 x 3,84 A-
3,18 x 3,50 B+
2,85 x 3,17 B Baik (B)
2,51 x 2,84 B-
2,18 x 2,50 C+
1,85 x 2,17 C Cukup (C)
1,51 x 1,84 C-
1,18 x 1,50 D+
Kurang (K)
1,00 x 1,17 D

2. Penilaian Psikomotorik
a. Aspek yang dinilai, Teknik Penilaian, Waktu Penilaian, & Bentuk Penilaian
Bentuk
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai Instrumen
Penilaian Penilaian
Penilaian
1. Kemampuan bekerja sama dalam kelompok Pengamat- Selama Lembar
2. Kelengkapan dan tampilan isi tugas ( laporan) an Proses Pengamat-
3. Kemampuan mempresentasikan laporan Pembela- an
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan jaran
5. Kemampuan menjawab pertanyaaan
b. Instrumen Penilaian
Observasi Jlh
No Nama Siswa Nilai
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5 Skor
1.
2.
3.
4.
5.
c. Rubrik Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Skor Indikator
1 Kemampuan Mampu bekerjasama dengan semua anggota
5
bekerjasama dalam kelompok
kelompok Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota
4
kelompok
Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu
3
anggota kelompok
2 Hanya mampu bekerja secara individu
Bekerja secara individu dan menganggu anggota
1
kelompok lain
2 Kelengkapan dan Laporan lengkap, akurat dan tampilan sesuai dengan
5
tampilan isi tugas petunjuk penulisan yang diberikan
(laporan) Laporan lengkap, akurat namun kurang sesuai
4
dengan petunjuk penulisan yang diberikan

Laporan kurang lengkap, tidak akurat dan tidak


3
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan lengkap namun kurang akurat dan kurang
2
sesuai dengan petunjuk penulisan yang diberikan
Laporan tidak lengkap, tidak akurat dan tidak sesuai
1
dengan petunjuk penulisan yang diberikan.
3 Kemampuan Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
mempresentasikan 5 bahasa yang jelas dan mudah dimengerti serta
laporan memiliki sikap percaya diri
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
4 bahasa yang jelas dan mudah dimengerti namun
kurang percaya diri
Menguasai isi laporan, mengkomunikasikan dengan
3 bahasa yang kurang dimengerti dan kurang percaya
diri
Kurang menguasai isi lapran, mengkomunikasikan
2 dengan bahasa yang kurang dimengerti dan kurang
percaya diri
Tidak menguasai isi laporan, mengkomunikasikan
1 dengan bahasa yang sulit dimengerti dan tidak
percaya diri
4 Kemampuan Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar
5
mengajukan dan jelas
pertanyaan Mampu menyampaikan pertanyaan dengan benar
4
tetapi kurang jelas
Mampu menyampaikan pertanyaan dengan jelas
3
tetapi kurang benar
Kurang mampu menyampaikan pertanyaan dengan
2
benar dan jelas
Tidak mampu menyampaikan pertanyaan dengan
1
benar dan jelas
5 Kemampuan Mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan
menjawab 5
jelas
pertanyaan Mampu menjawab pertanyaan dengan benar tetapi
4
kurang jelas
Mampu menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi
3
kurang benar
Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar
2
dan jelas
Tidak mampu menjawab pertanyaan dengan benar
1
dan jelas

Penghitungan nilai menggunakan rumus:


Total Skor Perolehan
Nilai = 4
Total Skor Maksimal
Interval skor, Predikat dan nilai kompetensi Psikomotor
Interval Skor Predikat Keterangan
3,85 x 4,00 A
Sangat Baik (SB)
3,51 x 3,84 A-
3,18 x 3,50 B+
2,85 x 3,17 B Baik (B)
2,51 x 2,84 B-
2,18 x 2,50 C+
1,85 x 2,17 C Cukup (C)
1,51 x 1,84 C-
1,18 x 1,50 D+
Kurang (K)
1,00 x 1,17 D

Padang, Juni 2017


Mengetahui :
Kepala SMP Padang Guru Matematika
Padang, april 2017

Fitria Falni, S.Pd


NIM. 16303006
