(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian administrasi.
2. Menjelaskan unsur-unsur administrasi.
3. Menjelaskan fungsi administrasi.
4. Menjelaskan pengertian kantor.
5. Menjelaskan tujuan kantor.
6. Menjelaskan fungsi kantor.
7. Menjelaskan pengertian administrasi perkantoran.
8. Menjelaskan ruang lingkup administrasi perkantoran salah satunya kegiatan kantor.
9. Menjelaskan ruang lingkup administrasi, yaitu sarana dan fasilitas kerja perkantoran.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya administrasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian administrasi.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai unsur-unsur administrasi.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali pengertian administrasi serta menyebutkan unsur-unsur
dan fungsi administrasi.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian administrasi serta unsur-unsur dan
fungsi administrasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian kantor.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan kantor
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi kantor (materi mengacu pada modul
Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK).
d. Peserta didik menjelaskan mengenai pengertian dan tujuan kantor.
e. Peserta didik menyebutkan fungsi kantor.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali pengertian kantor dan tujuan kantor serta menyebutkan
kembali fungsi kantor.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian kantor dan tujuan kantor serta fungsi
kantor.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru pengertian administrasi perkantoran. (materi mengacu
pd modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK).
b. Peserta didik menyebutkan pengertian administrasi perkantoran menurut beberapa ahli.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan dan menjelaskan kembali pengertian administrasi perkantoran.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian administrasi perkantoran
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ruang lingkup administrasi perkantoran
yang meliputi kegiatan kantor dan sarana dan fasilitas kerja perkantoran.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan kantor yang meliputi POAC
(planning, organizing, actuating, and controlling). (materi mengacu pada modul Memahami
Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK).
c. Peserta didik menjelaskan mengenai ruang lingkup administrasi perkantoran.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai ruang lingkup administrasi perkantoran dan
kegiatan kantor yang meliputi POAC (planning, organizing, actuating, and controlling).
Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai ruang lingkup administrasi perkantoran dan
kegiatan kantor yang meliputi POAC (planning, organizing, actuating, and controlling).
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru sarana dan fasilitas kerja perkantoran. (materi
mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
untuk SMK).
b. Peserta didik menyebutkan sarana dan fasilitas kerja perkantoran.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali sarana dan fasilitas kerja perkantoran.
Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mendeskripsikan Administrasi Perkantoran.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mendeskripsikan Fungsi
Pekerjaan Kantor Dalam Organisasi.
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
LCD/OHP Printer
Hand out Scanner
Komputer
Sumber Belajar :
Modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK.
Buku referensi.
Cianjur, 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Administrasi Perkantoran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian organisasi menurut beberapa ahli,
b. Menjelaskan prinsip-prinsip organisasi.
c. Menjelaskan bentuk organisasi garis/lini.
d. Menjelaskan bentuk organisasi garis dan staf.
e. Menjelaskan bentuk organisasi fungsional.
f. Menjelaskan pengertian pekerjaan kantor menurut beberapa ahli.
g. Menjelaskan tentang fungsi pekerjaan kantor.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembukaan
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya pekerjaan kantor dalam organisasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian organisasi menurut beberapa
ahli (materi mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi
Perkantoran untuk SMK).
b. Peserta didik menjelaskan pengertian organisasi menurut beberapa ahli.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali pengertian organisasi menurut beberapa ahli.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prinsip-prinsip organisasi. (materi mengacu
pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk
SMK).
b. Peserta didik menyebutkan prinsip-prinsip organisasi.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali prinsip-prinsip organisasi.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali prinsip-prinsip organisasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk organisasi garis/lini.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk organisasi garis dan staf.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk organisasi fungsional. (materi
mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
untuk SMK).
d. Peserta didik menjelaskan bentuk organisasi garis/lini, garis dan staf, fungsional.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali bentuk organisasi garis/lini, garis dan staf, fungsional.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai bentuk organisasi garis/lini, garis dan staf, serta
fungsional.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian pekerjaan kantor. (materi
mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
untuk SMK).
b. Peserta didik menjelaskan pengertian pekerjaan kantor.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali pengertian pekerjaan kantor.
Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian pekerjaan kantor.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi pekerjaan kantor. (materi mengacu
pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK
dan MAK, karya Sri Endang, Sri Mulyani, dan Suyetty, hal 24).
Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mendeskripsikan Fungsi Pekerjaan Kantor dalam
Organisasi.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengidentifikasi Pekerjaan
Kantor.
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
LCD/OHP Printer
Hand out Scanner
Komputer
Sumber Belajar :
Modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK.
Buku referensi.
F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.
Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda, Esai, Skala Sikap.
Contoh Instrumen:
1. Organisasi adalah suatu sistem mengenai usaha-usaha kerja sama yang dilakukan oleh dua orang atau
lebih, merupakan definisi organisasi menurut . . . .
a. James E. Mooney d. Chester I. Barnard
b. J. William Schulze e. kamus administrasi
c. William Leffingwell
2. Sebutkan dan jelaskan prinsip-prinsip organisasi __________.
Cianjur, 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Administrasi Perkantoran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan jenis-jenis pekerjaan kantor.,
2. Menjelaskan ciri-ciri pekerjaan kantor yang bersifat pelayanan, terbuka dan luas, serta dilaksanakan oleh
semua pihak dalam organisasi.
3. Menjelaskan hasil jasa atau produk pekerjaan kantor surat, laporan, formulir, dokumen tertulis lainnya,
dan arsip.
4. Menjelaskan tentang pengertian dan kegunaan surat.
5. Menjelaskan kriteria surat yang baik.
6. Menjelaskan pengertian dan fungsi laporan.
7. Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat laporan.
8. Menjelaskan jenis-jenis laporan.
9. Menjelaskan langkah-langkah membuat laporan.
10. Mengenai pengertian formulir, keuntungan menggunakan formulir, dan fungsi formulir.
11. Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat formulir.
12. Menjelaskan tentang dokumen tertulis lainnya.
13. Menjelaskan tentang arsip.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis pekerjaan kantor. (materi
mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
untuk SMK).
b. Peserta didik menjelaskan dan menyebutkan jenis-jenis pekerjaan kantor.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan dan menyebutkan kembali jenis-jenis pekerjaan kantor.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis pekerjaan kantor.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri pekerjaan kantor yang bersifat
pelayanan, terbuka dan luas, serta dilaksanakan oleh semua pihak dalam organisasi. (materi
mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
untuk SMK).
b. Peserta didik menjelaskan ciri-ciri pekerjaan kantor yang bersifat pelayanan, terbuka dan luas,
serta dilaksanakan oleh semua pihak dalam organisasi.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali ciri-ciri pekerjaan kantor yang bersifat pelayanan, terbuka
dan luas, serta dilaksanakan oleh semua pihak dalam organisasi.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai ciri-ciri pekerjaan kantor yang bersifat pelayanan,
terbuka dan luas, serta dilaksanakan oleh semua pihak dalam organisasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hasil jasa atau produk pekerjaan kantor
antara lain, surat, laporan, formulir, dokumen tertulis lainnya, dan arsip.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan kegunaan surat.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kriteria surat yang baik. (materi mengacu
pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk
SMK).
d. Peserta didik menjelaskan hasil jasa atau produk pekerjaan kantor antara lain, surat, laporan,
formulir, dokumen tertulis lainnya, dan arsip.
e. Peserta didik menjelaskan pengertian dan kegunaan surat.
f. Peserta didik menyebutkan kriteria surat yang baik.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai hasil jasa atau produk pekerjaan kantor,
pengertian dan kegunaan surat, serta menyebutkan kembali kriteria surat yang baik.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi laporan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
membuat laporan.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis laporan.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah membuat laporan. (materi
mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
untuk SMK).
e. Peserta didik menjelaskan pengertian dan fungsi laporan.
f. Peserta didik menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat laporan.
g. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis laporan.
h. Peserta didik menyebutkan langkah-langkah membuat laporan.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian dan fungsi laporan, hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam membuat laporan, menyebutkan jenis-jenis laporan, dan menyebutkan
langkah-langkah dalam membuat laporan.
Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian dan fungsi laporan, hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam membuat laporan, jenis-jenis laporan, dan langkah-langkah dalam membuat
laporan.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian formulir, keuntungan
menggunakan formulir, dan fungsi formulir.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
membuat formulir.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai dokumen tertulis lainnya.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tentang arsip. (materi mengacu pada modul
Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK).
e. Peserta didik menjelaskan pengertian formulir, keuntungan menggunakan formulir, dan fungsi
formulir.
f. Peserta didik menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat formulir.
g. Peserta didik menyebutkan dokumen tertulis lainnya.
h. Peserta didik menjelaskan mengenai arsip.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian formulir, keuntungan menggunakan
formulir, dan fungsi formulir. hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat formulir, dokumen
tertulis lainnya, dan arsip.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengidentifikasi Sarana
dan Prasarana Administrasi Perkantoran.
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
LCD/OHP Printer
Hand out Scanner
Komputer
Sumber Belajar :
Modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK.
Buku referensi.
F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.
Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda, Esai, Skala Sikap.
Contoh Instrumen:
1. Berikut ini yang merupakan ciri pekerjaan kantor, yaitu . . . .
a. bersifat pelayanan d. mencatat data pembayaran
b. sebagai duta organisasi e. mencatat pesanan pelanggan
c. alat bukti otentik
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pekerjaan kantor __________.
Cianjur, 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Administrasi Perkantoran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pentingnya sarana dan prasarana kantor.
2. Menjelaskan peralatan/perlengkapan kantor (office supplies).
3. Menjelaskan mesin-mesin kantor.
4. Menjelaskan mesin komunikasi kantor.
5. Menjelaskan perabot kantor (office furniture).
6. Menjelaskan interior kantor (office arrangement).
7. Menjelaskan tata ruang kantor (office layout).
8. Menjelaskan langkah-langkah pengadaan barang dan bahan kantor.
9. Menjelaskan cara penyimpanan barang dan bahan kantor.
10. Menjelaskan kegiatan pemeliharaan sarana dan prasarana kantor.
11. Menjelaskan tujuan inventarisasi.
12. Menjelaskan buku inventarisasi barang.
13. Menjelaskan fungsi laporan sarana dan prasarana kantor.
14. Menjelaskan teknik pembuatan laporan sarana dan prasarana kantor.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya sarana dan prasarana kantor.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya sarana dan prasarana kantor.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai peralatan/perlengkapan kantor (office
supplies). (materi mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan
Administrasi Perkantoran untuk SMK).
c. Peserta didik menjelaskan pentingnya sarana dan prasarana kantor.
d. Peserta didik menjelaskan peralatan/perlengkapan kantor (office supplies).
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pentingnya sarana dan prasarana kantor dan
peralatan/perlengkapan kantor (office supplies).
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pentingnya sarana dan prasarana kantor dan
peralatan/perlengkapan kantor (office supplies).
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mesin-mesin kantor.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mesin komunikasi kantor. (materi mengacu
pdamodul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK).
c. Peserta didik menjelaskan mesin-mesin kantor.
d. Peserta didik menjelaskan mesin komunikasi kantor.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai mesin-mesin kantor dan mesin komunikasi
kantor.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai mesin-mesin kantor dan mesin komunikasi
kantor.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perabot kantor (office furniture).
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai interior kantor (office arrangement). (materi
mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
untuk SMK).
c. Peserta didik menjelaskan perabot kantor (office furniture).
d. Peserta didik menjelaskan interior kantor (office arrangement).
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai perabot kantor (office furniture) dan interior
kantor (office arrangement).
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata ruang kantor (office layout). (materi
mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
untuk SMK).
b. Peserta didik menjelaskan tata ruang kantor.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai tata ruang kantor.
Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai tata ruang kantor.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah pengadaan barang dan
bahan kantor.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara penyimpanan barang dan bahan
kantor.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan pemeliharaan sarana dan
prasarana kantor. (materi mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan
Administrasi Perkantoran untuk SMK).
d. Peserta didik menyebutkan langkah-langkah pengadaan barang dan bahan kantor.
e. Peserta didik menjelaskan cara penyimpanan barang dan bahan kantor.
f. Peserta didik menjelaskan kegiatan pemeliharaan sarana dan prasarana kantor.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan dan menyebutkan kembali mengenai langkah-langkah pengadaan
barang dan bahan kantor, cara penyimpanan barang dan bahan kantor, dan kegiatan pemeliharaan
sarana dan prasarana kantor.
Pertemuan Ke-7
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai langkah-langkah pengadaan barang dan
bahan kantor, cara penyimpanan barang dan bahan kantor, dan kegiatan pemeliharaan sarana dan
prasarana kantor.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan inventarisasi.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai buku inventarisasi barang.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi laporan sarana dan prasarana
kantor.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teknik pembuatan laporan sarana dan
prasarana kantor. (materi mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan
Administrasi Perkantoran untuk SMK).
e. Peserta didik menjelaskan tujuan inventarisasi.
Pertemuan Ke-8
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengidentifikasi Sarana dan Prasarana
Administrasi Perkantoran.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengidentifikasi
Persyaratan Personil Administrasi Perkantoran.
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
LCD/OHP Printer
Hand out Scanner
Komputer
Sumber Belajar :
Modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK.
Buku referensi.
F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.
Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda, Esai, Skala Sikap.
Contoh Instrumen:
1. Perlengkapan kantor yang bentuknya lembaran adalah . . . .
a. formulir d. letter opener
b. stapler e. hectmachine
c. perforator
2. Sebutkan dan jelaskan tentang asas-asas tata ruang kantor __________.
Cianjur, 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Administrasi Perkantoran
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian personil kantor.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai macam-macam personil kantor.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tugas dan tanggung jawab personil kantor.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perangkat kerja personil kantor. (materi
mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
untuk SMK).
f. Peserta didik menjelaskan pengertian personil kantor.
g. Peserta didik menyebutkan macam-macam personil kantor.
h. Peserta didik menjelaskan tugas dan tanggung jawab personil kantor.
i. Peserta didik menyebutkan perangkat kerja personil kantor.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali pengertian personil kantor, menyebutkan macam-macam
personil kantor, menjelaskan tugas dan tanggung jawab personil kantor, dan menyebutkan kembali
perangkat kerja personil kantor.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian personil kantor, macam-macam
personil kantor, menjelaskan tugas dan tanggung jawab personil kantor, dan menyebutkan kembali
perangkat kerja personil kantor.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tentang analisis jabatan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tentang sumber-sumber rekrutmen.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai metode-metode rekrutmen.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kendala-kendala rekrutmen. (materi
mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran
untuk SMK).
a. Peserta didik menjelaskan mengenai analisis jabatan.
b. Peserta didik menyebutkan dan menjelaskan sumber-sumber rekrutmen.
c. Peserta didik menyebutkan dan menjelaskan metode-metode rekrutmen.
d. Peserta didik menjelaskan kendala-kendala rekrutmen.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai analisis jabatan, sumber-sumber rekrutmen,
metode-metode rekrutmen, dan kendala-kendala rekrutmen.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai analisis jabatan, sumber-sumber rekrutmen,
metode-metode rekrutmen, dan kendala-kendala rekrutmen.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan dan menyebutkan kembali pengertian seleksi, tujuan seleksi,
cara-cara seleksi, dan kualifikasi seleksi.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian seleksi, tujuan seleksi, cara-cara
seleksi, dan kualifikasi seleksi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tingkatan seleksi.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai persyaratan pengetahuan yang perlu
dimiliki seorang personil kantor.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai persyaratan keterampilan yang perlu
dimiliki seorang personil kantor.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai persyaratan kepribadian yang perlu dimiliki
seorang personil kantor. (materi mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip
Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK).
e. Peserta didik menjelaskan mengenai tingkatan seleksi, persyaratan pengetahuan yang perlu
dimiliki seorang personil kantor, persyaratan keterampilan yang perlu dimiliki seorang personil
kantor, persyaratan kepribadian yang perlu dimiliki seorang personil kantor.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai tingkatan seleksi, persyaratan pengetahuan
yang perlu dimiliki seorang personil kantor, persyaratan keterampilan yang perlu dimiliki seorang
personil kantor, persyaratan kepribadian yang perlu dimiliki seorang personil kantor.
Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai mengenai tingkatan seleksi, persyaratan
pengetahuan yang perlu dimiliki seorang personil kantor, persyaratan keterampilan yang perlu
dimiliki seorang personil kantor, persyaratan kepribadian yang perlu dimiliki seorang personil kantor.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian pelatihan dan pengembangan
personil kantor.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manfaat pelatihan.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis dan tujuan pelatihan.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian dan pelatihan dan pengembangan
personil kantor, manfaat pelatihan, jenis dan tujuan pelatihan, dan komponen pelatihan dan
pengembangan.
Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai pengertian dan pelatihan dan pengembangan
personil kantor, manfaat pelatihan, jenis dan tujuan pelatihan, dan komponen pelatihan dan
pengembangan.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prinsip-prinsip pelatihan dan
pengembangan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tahapan-tahapan pelatihan dan
pengembangan.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pelatihan dan pengembangan.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang harus diperhatikan dalam
pelatihan dan pengembangan. (materi mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip
Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK).
e. Peserta didik menyebutkan dan menjelaskan mengenai prinsip-prinsip pelatihan dan
pengembangan, tahapan-tahapan pelatihan dan pengembangan, tujuan pelatihan dan
pengembangan, dan komponen pelatihan dan pengembangan, dan faktor-faktor yang harus
diperhatikan dalam pelatihan dan pengembangan.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai prinsip-prinsip pelatihan dan pengembangan,
tahapan-tahapan pelatihan dan pengembangan, tujuan pelatihan dan pengembangan, dan
komponen pelatihan dan pengembangan, dan faktor-faktor yang harus diperhatikan dalam pelatihan
dan pengembangan.
Pertemuan Ke-7
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prinsip-prinsip pelatihan dan pengembangan,
tahapan-tahapan pelatihan dan pengembangan, tujuan pelatihan dan pengembangan, dan
komponen pelatihan dan pengembangan, faktor-faktor yang harus diperhatikan dalam pelatihan dan
pengembangan, dan mutasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian mutasi.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mutasi secara horizontal, yaitu rotasi kerja
atau mutasi kerja biasa.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian mutasi, mutasi secara horizontal,
yaitu rotasi kerja atau mutasi kerja biasa, mutasi secara vertikal, yaitu promosi dan demosi,
pengaruh positif dan negatif dari promosi dan demosi bagi para karyawan, dan macam-macam
mutasi.
Pertemuan Ke-8
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian mutasi, mutasi secara horizontal,
yaitu rotasi kerja atau mutasi kerja biasa, mutasi secara vertikal, yaitu promosi dan demosi,
pengaruh positif dan negatif dari promosi dan demosi bagi para karyawan, dan macam-macam
mutasi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyebab terjadinya pemutusan hubungan
kerja.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hak dan kewajiban personil kantor yang
diberhentikan. (materi mengacu pada modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan
Administrasi Perkantoran untuk SMK).
c. Peserta didik menjelaskan mengenai penyebab terjadinya pemutusan hubungan kerja serta hak
dan kewajiban personil kantor yang diberhentikan.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai penyebab terjadinya pemutusan hubungan
kerja serta hak dan kewajiban personil kantor yang diberhentikan.
Pertemuan Ke-9
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengidentifikasi Persyaratan Personil
Administrasi Perkantoran.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
LCD/OHP Printer
Hand out Scanner
Komputer
Sumber Belajar :
Modul Memahami Prinsip-Prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran untuk SMK.
Buku referensi.
F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.
Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda, Esai, Skala Sikap.
Contoh Instrumen:
1. Suatu proses mencari dan memengaruhi tenaga kerja agar mau melamar untuk lowongan yang ada
dalam perusahaan, disebut . . . .
a. seleksi d. bursa kerja
b. rekrutmen e. tenaga kerja
c. lowongan pekerjaan
2. Jelaskan pengertian personil kantor beserta tugas dan tanggung jawabnya __________.
Cianjur, 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Administrasi Perkantoran