Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Kelas Eksperimen 2 Model Contextual Teaching and Learning)

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Mranggen


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Operasi Bentuk Aljabar
Waktu : 3 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, kerjasama, santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan kerja sama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.1. Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional dan
pecahan.
3.1.1 Mengenal unsur-unsur bentuk aljabar (suku, koefisien, variabel,
konstanta,).
3.1.2 Mengenal operasi aljabar meliputi penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan bentuk aljabar.

C. Indikator
1. Menunjukkan sikap bekerjasama dan kritis dalam menyelesaikan tugas
kelompok.
2. Mendefinisikan pengertian dari suku, koefisien, variabel, dan konstanta.
3. Mengidentifikasi perbedaan antara suku, koefisien, variabel, dan
konstanta.
4. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk
aljabar.
5. Menyelesaikan operasi perkalian pada bentuk aljabar.
6. Menyelesaikan operasi pembagian pada bentuk aljabar.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menunjukkan sikap bekerjasama
dan kritis dalam menyelesaikan tugas kelompok dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat Mendefinisikan pengertian dari
suku, koefisien, variabel, dan konstanta dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi perbedaan
antara suku, koefisien, variabel, dan konstanta dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyelesaikan operasi aljabar
meliputi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
5. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian
pada bentuk aljabar dengan benar.
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyelesaikan operasi
pembagian pada bentuk aljabar dengan benar.

E. Materi Ajar
BAB 3 Operasi Bentuk Aljabar
Pertemuan pertama : Unsur-unsur aljabar
Pertemuan kedua : Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar.
Pertempuan ketiga : Operasi perkalian bentuk aljabar.
Pertemuan keempat : Operasi pembagian bentuk aljabar.
Pertemuan kelima : Evaluasi pembelajaran.

F. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning.
2. Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok dan latihan soal.

G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol Whiteboard
3. Laptop
4. LCD proyektor dan bahan tayang
5. LKS.
Sumber Belajar :
Buku matematika pegangan siswa kelas VII, Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014 (Edisi Revisi).
Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs,
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008.
Penunjang Belajar Matematika untuk SMP/MTs kelas 7, Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2009.

H. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan Kesatu (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa sebelum belajar
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Sebagai apersepsi siswa mengingat kembali tentang pelajaran yang
didapat sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis-garis besar kegiatan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak contoh permasalahan kontekstual yang disajikan oleh
guru berkaitan dengan materi unsur-unsur aljabar.
Siswa termotivasi untuk menanyakan apakah contoh masalah yang
disajikan guru dapat diselesaikan dengan cara aljabar? (constructivism)
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-
masing kelompok terdiri dari 4 5 orang.
Guru membagikan LKS yang berisi permasalahan mengenai unsur-
unsur aljabar kepada setiap kelompok, meminta siswa untuk berdiskusi dalam
kelompok untuk mengerjakan LKS dan memantau jalannya diskusi kelompok
(modeling)
Siswa didorong untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dengan
pengertian koefisien, variabel, suku dan konstanta.
Siswa menganalisis informasi yang telah didapatkan untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah tentang pengertian
koefisien, variabel, suku dan konstanta (inquiry)
Siswa melengkapi LKS berdasarkan hasil analisis dalam kegiatan
diskusi.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal yang belum
dipahami (questioning)
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan guru membimbing siswa jika
mengalami kesulitan (learning community)
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas dan guru memfasilitasi terjadinya diskusi antar siswa (authentic
assessment)
Siswa bersama guru melakukan refleksi atau menganalisis dan
mengevaluasi proses berpikir mereka sendiri (reflection)
Siswa diminta untuk mengerjakan lembar evaluasi untuk menambah
pemahaman siswa mengenai materi yang telah diberikan.
3. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Guru mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan tersebut.
Guru menyampaikan garis besar tentang materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
Guru memberikan pesan kepada siswa untuk tetap belajar di rumah.
b. Pertemuan Kedua (2JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa sebelum belajar
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Sebagai apersepsi siswa mengingat kembali tentang pelajaran yang
didapat sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis-garis besar kegiatan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak contoh permasalahan kontekstual yang disajikan oleh
guru berkaitan dengan materi aljabar.
Siswa termotivasi untuk menanyakan apakah contoh masalah yang
disajikan guru dapat diselesaikan dengan cara aljabar? (constructivism)
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-
masing kelompok terdiri dari 4 5 orang.
Guru membagikan LKS yang berisi permasalahan mengenai operasi
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar kepada setiap kelompok,
meminta siswa untuk berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKS dan
memantau jalannya diskusi kelompok (modeling)
Siswa didorong untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dengan
operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
Siswa menganalisis informasi yang telah didapatkan untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar (inquiry)
Siswa melengkapi LKS berdasarkan hasil analisis dalam kegiatan
diskusi.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal yang belum
dipahami (questioning)
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan guru membimbing siswa jika
mengalami kesulitan (learning community)
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas dan guru memfasilitasi terjadinya diskusi antar siswa (authentic
assessment)
Siswa bersama guru melakukan refleksi atau menganalisis dan
mengevaluasi proses berpikir mereka sendiri (reflection)
Siswa diminta untuk mengerjakan lembar evaluasi untuk menambah
pemahaman siswa mengenai materi yang telah diberikan.
3. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Guru mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan tersebut.
Guru menyampaikan garis besar tentang materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
Guru memberikan pesan kepada siswa untuk tetap belajar di rumah.
c. Pertemuan Ketiga (2JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa sebelum belajar
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Sebagai apersepsi siswa mengingat kembali tentang pelajaran yang
didapat sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis-garis besar kegiatan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak contoh permasalahan kontekstual yang disajikan oleh
guru berkaitan dengan materi unsur-unsur aljabar.
Siswa termotivasi untuk menanyakan apakah contoh masalah yang
disajikan guru dapat diselesaikan dengan cara aljabar? (constructivism)
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-
masing kelompok terdiri dari 4 5 orang.
Guru membagikan LKS yang berisi permasalahan mengenai operasi
perkalian bentuk aljabar kepada setiap kelompok, meminta siswa untuk
berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKS dan memantau jalannya
diskusi kelompok (modeling)
Siswa didorong untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dengan
operasi perkalian bentuk aljabar.
Siswa menganalisis informasi yang telah didapatkan untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah tentang operasi perkalian
bentuk aljabar. (inquiry)
Siswa melengkapi LKS berdasarkan hasil analisis dalam kegiatan
diskusi.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal yang belum
dipahami (questioning)
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan guru membimbing siswa jika
mengalami kesulitan (learning community)
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas dan guru memfasilitasi terjadinya diskusi antar siswa (authentic
assessment)
Siswa bersama guru melakukan refleksi atau menganalisis dan
mengevaluasi proses berpikir mereka sendiri (reflection)
Siswa diminta untuk mengerjakan lembar evaluasi untuk menambah
pemahaman siswa mengenai materi yang telah diberikan.
3. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Guru mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan tersebut.
Guru menyampaikan garis besar tentang materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
Guru memberikan pesan kepada siswa untuk tetap belajar di rumah.
d. Pertemuan keempat (2JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa sebelum belajar
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Sebagai apersepsi siswa mengingat kembali tentang pelajaran yang
didapat sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis-garis besar kegiatan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak contoh permasalahan kontekstual yang disajikan oleh
guru berkaitan dengan materi unsur-unsur aljabar.
Siswa termotivasi untuk menanyakan apakah contoh masalah yang
disajikan guru dapat diselesaikan dengan cara aljabar? (constructivism)
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-
masing kelompok terdiri dari 4 5 orang.
Guru membagikan LKS yang berisi permasalahan mengenai operasi
pembagian bentuk aljabar kepada setiap kelompok, meminta siswa untuk
berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKS dan memantau jalannya
diskusi kelompok (modeling)
Siswa didorong untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dengan
operasi pembagian bentuk aljabar.
Siswa menganalisis informasi yang telah didapatkan untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah tentang operasi pembagian
bentuk aljabar. (inquiry)
Siswa melengkapi LKS berdasarkan hasil analisis dalam kegiatan
diskusi.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai hal yang belum
dipahami (questioning)
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan guru membimbing siswa jika
mengalami kesulitan (learning community)
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas dan guru memfasilitasi terjadinya diskusi antar siswa (authentic
assessment)
Siswa bersama guru melakukan refleksi atau menganalisis dan
mengevaluasi proses berpikir mereka sendiri (reflection)
Siswa diminta untuk mengerjakan lembar evaluasi untuk menambah
pemahaman siswa mengenai materi yang telah diberikan.
3. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Guru mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan tersebut.
Guru menyampaikan garis besar tentang materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
Guru memberikan pesan kepada siswa untuk tetap belajar di rumah.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen : Uraian
3. Instrumen penilaian :
a. Pertemuan Pertama
Tentukan koefisien, variabel, dan konstanta dari bentuk aljabar berikut :
1. a + 4b
2. 2x2 + 3x 8
3. xy2 + x2 y + 2y
No. Deskripsi Jawaban Skor
1. Diketahui : a + 4b 1
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta 1
Jawab : Variabel : a dan b 1
Koefisien : 1 koefisien dari a, 4 koefisien 1
dari b 1
Konstanta : 0
2. Diketahui : 2x2 + 3x 8 1
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta 1
Jawab : Variabel : x 1
Koefisien : 2 koefisien dari x2, 3 koefisien 1
dari x 1
Konstanta : 8
3. Diketahui : xy2 + x2 y + 2y 1
Ditanya : Variabel, Koefisien, Konstanta 1
Jawab : Variabel : x dan y 1
Koefisien : 1 koefisien dari xy2, 1 koefisien 1
dari x2y,
dan 2 koefisien dari y 1
Konstanta : 0
Jumlah 15

b. Pertemuan Kedua
1. Bentuk sederhana dari (2x y) + (3x + 4y) (5x 5y) adalah . ..
2. Jika nilai x = a + b c dan y = 4a + 2b c, maka nilai dari 4x 6y
adalah
No. Deskripsi Jawaban Skor
1. (2x y) + (3x + 4y) (5x 5y) = 2x y + 3x + 4y - (5x 1
5y) 1
= 5x + 3y - (5x 5y) 1
1
= 5x + 3y - 5x + 5y
= 8y
2. Diketahui : x = a + b c, y = 4a + 2b c 1
Ditanya : Nilai dari 4x 6y 1
Jawab : 4x 6y = 4(a + b c) 6(4a + 2b c) 1
= (4a + 4b 4c) (24a + 12b 6c) 1
1
= 4a + 4b 4c 24a 12b + 6c 1
= -20a 8b + 2c
Jumlah 10

c. Pertemuan Ketiga
1. Anton mempunyai penghapus pensil. Salah satu permukaan
penghapus pensil itu berbentuk persegi dengan sisi (2x+2). Berapakah
keliling permukaan penghapus pensil Anton itu?
2. Diketahui sebuah persegi memiliki panjang (6x-2) cm dan lebar
(5x+3) cm. Berapakah luas persegi panjang tersebut?

No. Deskripsi Jawaban Skor


1. Diketahui : Panjang sisi salah satu permukaan penghapus 1
(2x+2)cm. 1
Ditanya : Keliling permukaan penghapus pensil Anton 1
Jawab : Keliling = 4 x sisi 1
= 4 (2x+2) 1
2. Diketahui : Panjang ==(6x-2)
8x + 8cm dan lebar + (5x+3) cm. 1
Ditanya : Luas persegi panjang 1
Jawab : Luas = Panjang x Lebar 1
= (6x-2) x (5x+3) 1
2
= 30x 10x + 18x 6 1
2 1
= 30x + 8x - 6
Jumlah 11

d. Pertemuan Keempat
Sederhanakanlah pembagian bentuk aljabar berikut.
1. 3xy : 2y
2. 6 a 3 b 2 : 3 a2 b
3. x 3 y : ( x 2 y 2 : xy)
4. (24 p2 q + 18p q 2 ) : 3pq

No. Deskripsi Jawaban Skor


3x y 3 2
= x (faktor sekutu y)
2y 2
3 2 2
a b a 2
6 : 3b =
6 a3 b2 = (faktor sekutu 3) 2
2 2
3a b
2
= 2
3 a b2ab 2 2 2
2
( )
x 3 y 3 (ax2 y 2 : x y )=x 3 y :
x y
xy
=
xy xy
3
x y:
xy( ) = 2
3 2
x y x y x 6
x 3 y : x y= = =x 2
xy xy
(24 24 p 2 q +18 p q 2 2
p2 q+18 p q2 :3 pq=
3 pq
=
6 pq ( 4 p+3 q )
3 pq = 2
2(4 p+ 3 q) 2
4.
Jumlah 26

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Nilai Skor
N A= x 100
Skor Tertinggi

Mranggen, Juli 2017


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Peneliti

Riana Afiati, S.Pd Ida Sarotul Fitriah


NIP. 197206301997022003 NPM. 10310202
