Anda di halaman 1dari 8

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Gresik


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Komp. Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kelas/Semester :X/2
Tahun Pelajaran : 2017
Alokasi Waktu : 45 menit x 8 JP

A. Kompetensi Inti
3.1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
3.1. Menerapkan K3 bidang pekerjan elektromekanik
4.1. Melaksanakan K3 bidang pekerjaan elektromekanik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Menerangkan simbol-simbol K3
3.1.2. Menerangkan perlengkapan pelindungan diri
4.1. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1. Menjelaskan undang-undang keselamatan kesehatan kerja
4.1.2. Menjelaskan kerugian yang ditimbulkan dari kecelakaan

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
Normatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

- Mengetahui simbol-simbol k3 yang di gunakan saat pekerjaan


- Menjelaskan fungsi-fungsi simbol k3 yang ada
3.1.2. Menerangkan perlengkapan pelindungan diri
- Mengetahui k3 yang di gunakan saat pekerjaan elektromekanik
- Menjelaskan fungsi-fungsi peralatan k3 yang digunakan
- Mengetahui standar peralatan yang di pakai

E. Materi Pembelajaran
a. Simbol-simbol / rambu K3
- Mengenal peran rambu-rambu K3
- Warna rambu K3
- Bentuk dan simbol
b. Peralatan perlengkapan K3
- Peralatan dasar perlindungan diri
- Prosedur pemakaian perlengkapan
c. Perundang-undangan k3
- Prosedur kerja
- Prosedur kelengkapan
- Prosedur peralatan
d. Resiko dan kerugian yang di timbulkan kecelakaan kerja
F. Model dan Metode
a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Praktik
d) Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 :
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin membaca visi dan misi
sekolah
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan
dalam mengikuti pembelajaran
Normatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

5. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang


akan dilaksanakan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
8. Guru menyampaikan rubrik penilaian
9. Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta didik
memahami k3

Kegiatan Inti
10. Guru membentuk kelompok diskusi
11. Guru menampilkan gambar simbol atau rambu k3
12. Guru meminta siswa untuk mencari literatur pada buku atau internet
13. Guru menugaskan siswa mengidentifikasi simbol atau rambu k3 yang
ada di sekelilingnya
14. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk mendokumentasikan
simbol atau rambu k3 yang dilihat
15. Peserta didik membuat catatan/ringkasan simbol atau rambu yang
dilihat
16. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil yang
didapat saat mengidentifikasi simbol atasu rambu K3 yang di dapat.

Evaluasi
17. Peserta didik yang lain diminta untuk menilai dan mengkomentari
apakah presentasi pengumpulan informasi apa sudah benar dan
sesuai fungsinya
18. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil indentifikasi terhadap simbol
atau rambu K3 yang sudah dirangkum dan di presentasikan

Kegiatan Penutup
19. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah
dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari
20. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat
kesimpulan
21. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan
terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
22. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat
dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan Ke-2 :
Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
mengajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin membaca visi dan misi
sekolah
Normatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan


dalam mengikuti pembelajaran
5. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan rancangan penilaian
8. Guru menyampaikan rubrik penilaian

Kegiatan Inti
1. Guru membentuk kelompok diskusi
2. Guru menampilkan gambar perlengkapan dan alat k3
3. Guru meminta siswa untuk mencari literatur pada buku atau internet
4. Guru menugaskan siswa mengidentifikasi perlengkapan k3 yang ada
di sekelilingnya
5. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk mendokumentasikan
perlengkapan k3 yang dilihat
6. Peserta didik membuat catatan/ringkasan perlengkapan yang dilihat
7. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil yang
didapat saat mengidentifikasi perlengkapan perlindungan diri yang di
dapat.

Evaluasi
1. Peserta didik yang lain diminta untuk menilai dan mengkomentari
apakah presentasi pengumpulan informasi apa sudah benar dan
sesuai fungsinya
2. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil indentifikasi terhadap
perlengkapan K3 yang sudah dirangkum dan di presentasikan

Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah
dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari
2. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat
kesimpulan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan
terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
4. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan kebutuhan alat
dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Alat pembeajaran : Proyektor dan komputer, papan tulis, perlengkapan K3
Media pembelajaran : PPT, Foto pembelajaran, Internet
Sumber Pembelajaran : Puil 2000, buku pekerjaan dasar elektromekanik
kurikulum 2013
Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik
Indonesia
Normatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan
pembelajaran
Rancangan Penilaian :

Aspek yang Bentuk


No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai penilaian
1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukan selama proses praktik,
afektif untuk memastikan peserta didik
dapat menerapkan sikap kerja
yang baik, mematuhi aturan,
prosedur dan keselamatan dalam
bekerja
2. Pengetahuan Tes kognitif tes tertulis Dilakukan pada awal
pembelajaran untuk memastikan
keterserapan pengetahuan
sebelum peserta didik melakukan
praktik
3. Keterampilan Penilaian analitik Penilaian Dilakukan saat Proses praktik
unjuk kerja berjalan, untuk memastikan
peserta didik menerapkan
prosedur kerja dalam
mengumpulkan data di tempat
kerja
Penilaian holistik Penilaian Penilaian rancangan dilakukan
Pengumpulan untuk memastikan alur fikir siswa
data simbol mengenai produk, analisis desain,
dan rambu pecah pola, teknik dan langkah
K3 kerja yang disusun sudah sesuai
dan dapat dilaksanakan untuk
kelanjutan produksi, dilakukan
setelah anak menyusun rancangan
produksi
Penilaian Dilakukan saat akhir
tampilan hasil pembelajaran, untuk menganalisa
rangkuman keterserapan keseluruhan materi
keseluruhan dari hasil pendataan.
Bertujuan menganalisa apakah
Normatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Aspek yang Bentuk


No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai penilaian
data yang dihasilkan sudah sesuai
dengan rancangan/desain awal

Tugas
a. Tugas terstruktur
Tugas mengidentifikasi simbol atau rambu K3 :
Rambu yang berada di bengkel kerja
Merangkum dokumentasi dari simbol atau rambu yang di temukan
bersama fungsinya
b. Tugas Non Terstruktur
Tugas membuat simbol atau rambu yang belum ada di tempat kerja
dengan ketentuan :
Sesuai yang diperlukan di tempat kerja
Ukuran minimal 40 cm x 40 cm
Berbahan kertas poster atau banner
Lembar diskusi siswa terlampir

J. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian dan pengetahuan dan ketrampilan terlampir

Mengetahui, Gresik, 15 Juni 2017


Kepala Sekolah Team Guru mata pelajaran

Drs. Suaib.MM Ahmad Khamdi Musthofa.ST


Normatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Lampiran 1:
Penilaian Proses (Lembar Pengamatan)
LEMBAR PENILAIAN PROSES

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 3 Gresik


Mata pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Kelas/Semester : X /Gasal
Materi Pokok : Komponen pasif Kondensator

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama
Serius Peduli Minat Semangat Kreatif Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Skor Penilaian:

Skor Predikat
0 60 E
61 70 D
71 - 80 C
81 - 90 B
91 - 100 A
Normatif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Adaptif

Produktif

Lampiran 2:
Lembar Kerja Diskusi Siswa ( Tugas 1 )

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 3 Gresik


Kelas/ Semester : X / Gasal
Mata pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Materi Pokok : Komponen pasif Kondensator

KELOMPOK
Anggota
No. Nama Kelas/No. Absen
1.
2.
3.
4.
TUGAS :
A. Petunjuk :
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok komponen pasif Kondensator!
2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis pada lembar jawaban
yang tersedia!
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari kelompok
lain!
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Rambu Bahaya yang mengindikasikan kondisi yang sangat dekat dengan bahaya, yang jika tidak
dihindari akan menyebabkan kematian atau cedera serius merupakan definisi dari:
a.Prohibited sign
b.Danger sign
c.Emergency sign
d.Caution sign
2. Tindakan memasang safety valve pada bejana-bejana tekanan tinggi misalnya termasuk antisipasi
sumber bahaya dengan?
a.Diawasi
b.Dikendalikan
c.Diisolir
d.Dianalisis
C. Tuliskan jawaban kalian pada tempat yang telah disediakan di bawah ini! Bila tidak cukup, sediakan kertas
lain!
JAWAB:
.
.
.
.
.
.
.