Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN KELAS XII
SMK NEGERI 10 MALANG

Oleh :
IKA NURUL ISNA FIBRIANTI
140533602319

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10
KOTA MALANG
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 10 Malang


Mata pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Topik : Menerapkan Sistem Operasi Jaringan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Pertemuan ke :1
Tanggal Pelaksanaan : Juli 2017

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah tentang penerapan
sistem operasi jaringan secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Menerapkan sistem operasi jaringan
Indikator
3.2.1 Menjelaskan konsep sistem jaringan
3.2.2 Menjelaskan pengalamatan IP dan subnetting sistem jaringan
4.2 Menginstalasi sistem operasi jaringan
Indikator
4.2.1 Menjelaskan instalasi sistem operasi server
4.2.2 Menyajikan hasil instalasi sistem operasi server

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Sikap
1. Mampu menjelaskan konsep jaringan komputer, pengalamatan IP dan subnetting
dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.
2. Mampu menyajikan konsep jaringan komputer, pengalamatan IP dan subnetting
dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsive dan
proaktif.
b. Pengetahuan
1. Mampu menjelaskan konsep sistem jaringan
2. Mampu menjelaskan pengalamatan IP dan subnetting sistem jaringan
3. Mampu menjelaskan instalasi sistem operasi server
c. Keterampilan
1. Terampil dalam menyajikan pengalamatan IP dan subnetting server sistem jaringan
dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.
2. Terampil dalam menyajikan hasl instalasi system operasi server dengan jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsive dan proaktif baik secara
individu maupun kelompok.

D. MATERI
Modul Konsep sistem jaringan, pengalamatan IP dan subnetting (Lampiran 3)
(Jika hanya 2 halaman maka tidak perlu dilampirkan, tetapi langsung dicantumkan
disini)

E. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan Media
a. Laptop
b. LCD
c. Slide presentasi
d. Boardmarker
d.e. Whiteboard
e.f. Penghapus Papan
2. Sumber Belajar

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Problemt Based Learning
3. Materi Pembelajaran : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Kegiatan Tahapan Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan Pembukaan a. Guru memberikan a. Siswa menjawab salam 1 menit
salam guru

Berdoa b. Guru menunjuk ketua b. Siswa beserta guru 1 menit


kelas untuk memimpin bersama sama berdoa
berdoa menurut keyakinannya
masing-masing

Apersepsi c. Guru menanyakan c. Siswa menjawab 1 menit


dan kabar hari ini kabarnya di hari ini
motivasi
d. Guru menyampaikan d. Siswa mendengarkan
2 menit
tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran
serta manfaat materi serta manfaat bagi siswa
bagi kehidupan siswa. yang disampaikan guru
Contoh: dapat
dimanfaatkan sebagai
mata pencaharian.
1.
Kegiatan Memaparka a. Guru menjelaskan a. Mengamati, menalar, 15
Inti n materi materi tentang dan menanya secara menit
kebutuhan server responsive dan proaktif
jaringan seperti setting Siswa duduk ditempat
ip address, topologi duduknya masing-
jaringan masing dan
mendengarkan
penjelasan guru
Mendesain b. Guru membagi kelas b. Siswa mengamati, 5 menit
perencanaa menjadi beberapa menalar, menanya
proyek kelompok dimana secara responsive dan
setiap kelompok terdiri proaktif mengenai
dari 2 siswa. pembagian kelompok
dari guru.
Memonitor c. Guru memberikan c. Tiap kelompok segera 10
siswa dan tugas proyek yang mencoba mengolah soal menit
kemajuan berada di modul dan tugas proyek
proyek kepada siswa tentang algoritma dan ip
mengenai algortima adress secara disiplin,
dan ip address untuk jujur, tanggung jawab,
dikerjakan secara responsif, serta
berkelompok proaktiff

d. Guru memfasilitasi d. Di bawah bimbingan 60


siswa untuk guru, siswa menit
mengerjakan tugas mengerjakan dan
proyek yang diberikan mendiskusikan tugas
untuk dikerjakan proyek mengenai
secara kelompok instalasi sistem jaringan
secara kelompok

e. Guru memfasilitasi e. Perwakilan siswa maju 60


setiap kelompok untuk didepan kelas untuk menit
mempresentasikan mempresentasikan dan
hasilnya di depan kelas mengkomunikasikan
hasil pekerjaannya

Menguji f. Guru dan siswa f. Siswa bersama guru 10


hasil memberikan memberikan menit
kesimpulan tentang kesimpulan tentang
tugas proyek yang tugas proyek yang telah
telah diberikan diberikan

Evaluasi g. Guru memberikan g. Siswa menjawab postes 10


hasil postes kepada siswa yang diberikan pleh menit
belajar tentang instalasi sistem guru untuk mengukur
(Penilaian jaringan daya serap siswa
hasil terhadap materi yang
pembelajar telah diajarkan
an)
Penutup Refleksi a. Guru menanyakan a. Siswa mengemukaan 4 menit
hasil belajar kepada siswa tentang kesulitan dan ha;-hal
tingkat pemahaman yang masih kurang
atau kesulitan yang dipahami
ingin disampaikan

Menarik b. Guru dan siswa b. Siswa bersama guru


kesimpulan membuat kesimpulan membuat kesimpulan
tentang materi yang tentang materi yang telah
telah diajarkan hari ini diajarkan hari ini
(Membuat ikhtisar)
Mempersia c. Guru memberikan c. Guru memberikan tugas 1 menit
pkan tugas kepada siswa kepada siswa untuk
pembelajar untuk mempelajari mempelajari materi
an lanjutan materi berikutnya berikutnya

H. PENILAIAN
Lembar Penilain (Lampiran 1)
a. Penilaian Kognitif / Pengetahuan
b. Penilaian Afektif / Sikap
c. Penilaian Psikomotorik / Keterampilan

Mengetahui, Malang, Juli 2017


Guru Pembimbing Guru KPL

Andi Asmarwan, SE Ika Nurul Isna Fibrianti


Lampiran 1: Lembar Penilaian

A. Penilaian Kognitif / Pengetahuan

Tes Uraian untuk Unjuk Pengetahuan


1. Jelaskan Definisi Subnetting ?
2. Sebutkan dan jelaskan kelas-kelas ip adderess ?
3. Sebuah perusahaan berencana untuk subnet jaringan untuk maksimal 27 host.
Subnetmask yang akan memberikan host yang diperlukan dan meninggalkan alamat
yang tidak digunakan paling sedikit di setiap subnet?
4. Anda memiliki ID Kelas jaringan B dan membutuhkan sekitar 450 alamat IP untuk
setiap subnet. Berapa subnetmask terbaik untuk jaringan ini?
5. Carilah subnet mask, jumlah blok, host valid, network address dan broadcast address
dari IP address 192.168.1.0/26 (Kelas C)

Jawaban:
1. Jelaskan Definisi Subnetting ?
Jawab : pembagian secara yang terlihat secara fisik dari IP jaringan.[1] Praktik
membagi jaringan menjadi dua atau lebih jaringan disebut subnetting. (averous,
2013)

2. Sebutkan dan jelaskan kelas-kelas ip adderess ?


Jawab :
KELAS A , pada kelas A 8 bit pertama adalah network Id, dan 24 bit selanjutnya
adalah host Id, kelas A meiliki network Id dari 0 sampai 127.
KELAS B , pada kelas B 16 bit pertama adalah network Id, dan 16 bit selanjutnya
adalah host Id, kelas B memiliki network id dari 128 sampai 191
KELAS C, pada kelas C 24 bit pertama adalah network Id, dan 8 bit selanjutnya
adalah host Id, kelas C memiliki network id dari 192 sampai 223
KELAS D, IP kelas D digunakan untuk multicasting, yaitu penggunaan aplikasi
secara bersama-sama oleh beberapa komputer, dan IP yang bisa digunakan adalah
224.0.0.0 239.255.255.255
KELAS E, memiliki range dari 240.0.0.0 254.255.255.255, IP ini digunakan
untuk eksperimen yang dipersiapkan untuk penggunaan IP address di masa yang
akan datang

3. Sebuah perusahaan berencana untuk subnet jaringan untuk maksimal 27 host.


Subnetmask yang akan memberikan host yang diperlukan dan meninggalkan alamat
yang tidak digunakan paling sedikit di setiap subnet?
Jawab:
Karena kebutuhan host adalah 27, kita tinggal masukkan ke rumus 2y 2, dimana
jawabannya tidak boleh kurang dari (atau sama dengan) 27. Jadi 2y 2 >= 27,
sehingga nilai y yang tepat adalah 5 (30 host). Sekali lagi karena y adalah banyaknya
binari 0 pada oktet terakhir subnetmask, maka kalau kita susun subnetmasknya
menjadi 11111111.11111111.11111111.11100000 atau kalau kita desimalkan
menjadi 255.255.255.224.

4. Anda memiliki ID Kelas jaringan B dan membutuhkan sekitar 450 alamat IP untuk
setiap subnet. Berapa subnetmask terbaik untuk jaringan ini?
Jawab:
2y 2 >= 450. Nilai y yang tepat adalah 9 (510 host). Jadi subnetmasknya adalah:
11111111.11111111.11111110.00000000 atau kalau didesimalkan menjadi
255.255.254.0

5. Subnetting kelas C
IP address yang akan kita subnetting adalah 192.168.1.0/26
Subnet mask binner = 11111111.11111111.11111111.11000000
Subent mask decimal = 255.255.255.192 {didapat dari (2^7) + (2^6) = 192 }
Jumlah Blok = 2^2 = 4
Jumlah host/blokl = 2^6 = 64
Jumlah host valid = 64 2 = 62
Network address = 192.168.1.64;
Host Valid atau IP Valid = 192.168.1.65 s/d 192.168.1.126
Broadcast address = 192.168.1.127;
Blok Ketiga: (total range 192.168.1.128 sampai 192.168.1.191) pada blok ketiga,
urutan host melanjutkan blok kedua. Host Valid atau IP Valid = 192.168.1.193 s/d
192.168.1.254 Broadcast address = 192.168.1.255; (oktaviaeka, 2015)

Rubrik Penilaian Tes Tulis


Nomor Soal
No Nama Siswa Jumlah
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
dst
PEDOMAN PENSKORAN
No Nomor Soal Skor
1 Soal no1 20 = dijawab tepat
10 = dijawab kurang tepat
5 = dijawab salah
2 Soal no 2 20 = dijawab tepat
10 = dijawab kurang tepat
5 = dijawab salah
3 Soal no 3 20 = dijawab tepat
10 = dijawab kurang tepat
5 = dijawab salah
4 Soal no 4 20 = dijawab tepat
10 = dijawab kurang tepat
5 = dijawab salah
4 Soal no 5 20 = dijawab tepat
10 = dijawab kurang tepat
5 = dijawab salah

RUMUS UNTUK MENGHITUNG SKOR SISWA

Skor yang di dapat


N= X 100
Jumlah skor max
B. Lembar Penilaian Afektif / Sikap
Mata Pelajaran : Basis Data Semester : Ganjil
Kelompok : Kelas : XI ( Sebelas )

Skor
Jumlah
No Nama Siswa Tanggung Predikat
Jujur Disiplin Peduli Santun Proaktif skor
jwab
1
2
3
4
*) Isilah kolom dengan nilai yang sesuai dengan pedoman peskoran

Pedoman Penskoran Lembar Penilaian Sikap

Diskripsi sikap kriteria skor

Jujur Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun 1


diawasi
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2

Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3

Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4

Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5

Disiplin Tidak mengikuti proses pembelajaran 1

Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2

Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu 3


pembelajaran dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat saat waktu 4
pembelajaran dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu 5
pembelajaran dimulai
Tanggung Jawab Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 1
kesepakatan yang disetujui bersama
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu 2
tidak tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu 3
tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak 4
tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang 5
tepat
Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa
dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap 1
anggota kelompok lainnya
Peduli Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 2
damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 3
sikap toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan
sikap gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok 4
lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan
sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota 5
kelompok lainnya
Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya
pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan 1
pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 2
saat mengomunikasikan hasil diskusi
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 3
Santun saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan 4
pendapat
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan 5
pendapat serta pertanyaan
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas
latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta 1
proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif 2
Responsif dan dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
proaktif kelompok tetapi tidak semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan 3
secara individu dan kelompok
Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara 4
individu dan kelompok dengan semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan 5
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif
dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan semangat

Rumus Untuk Menghitung Skor Penilaian Sikap :

Skor Yang Didapat X 100


N=
Skor Maksimum