Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMA PURNAMA 2


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : Sepuluh (X)
SEMESTER : 1 (ganjil)

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/
tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
5.2 Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung
ataupun melalui audio visual

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan :
jenis puisi
tema
isi puisi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


Nilai Budaya Dan Kewirausahaan/
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa Ekonomi Kreatif
1 Menyebutkan tema puisi yang Bersahabat/ Kepemimpinan
didengar komunikatif
2 Menyebutkan jenis puisi yang didengar Tanggung jawab
(balada, elegi, roman, ode, himne, dan
satire)
4 Mengungkapkan isi puisi dengan kata-
kata sendiri

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
Menyebutkan tema puisi yang didengar.
Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne,
dan satire).
Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri.

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi
G. StrategiPembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
unsur-unsur bentuk contoh Rekaman puisi SiswaMengidentifikasi
suatu puisi yang atau pembacaan (tema, isi puisi dan jenis
disampaikan secara langsung puisi).
langsung ataupun
melalui rekaman

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Nilai Budaya Dan
No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal : Bersahabat/
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. komunikatif
Guru mendeskripsikan jenis-jenis puisi.
2. Kegiatan Inti : Tanggung jawab
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Mendengarkan puisi dari media audio visual
Mengidentifikasi jenis puisi
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Mendiskusikan isi puisi
Melaporkan hasil diskusi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
3. Kegiatan Akhir : Bersahabat/
Refleksi komunikatif
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :
1 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
rekaman puisi /
puisi yang dibacakan

J. PENILAIAN :
Tes Lisan
V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
TEKNIK DAN BENTUK V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
Pengukuran Sikap
Penilaian diri
Tugas membuat laporan hasil diskusi kelompok
INSTRUMEN /SOAL Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur
pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah
dipelajari
Tugas untuk menyampaikan hasil laporan

Mengetahui : Bandung,19 Juli 2016


Kepala SMA Purnama 2 Guru Mata Pelajaran.

..................................... Purnama Salsyabil I, (S.Pd)


Materi pembelajaran:

Ingin Kulupakan Cinta

setelah hampa
tinggallah ruang kosong di hati
kembali,
kau hadir ketika lelap menyelimuti.
harusnya kau sadar!
kaupun tak patut kembali
walau hanya dalam mimpi!
jalan setapak yang kita lalui dulu
hanyalah kepingan sampah kenangan
yang seharusnya kubuang jauh
dan pasti kubuang jauh.dan akupun harusnya sadar,
melupakanmu hanyalah memberikan sedikit goresan tipis di hati

tema : patah hati

isi puisi: menceritakan perasaan penyair yang telah patah hati dan tak ingin kembali
terusik oleh orang yang mematahkan hatinya.

jenis puisi: romance
