Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 6 Malang


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kelas /Semester : XI / 5 - 6
Alokasi Waktu : (30 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5. Menafsirkan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).berbasis elektromekanik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Mengidentifikasi Komponen-Komponen Dalam Rangkaian Instalasi Motor DOL
3.5.3 Menjelaskan Rangkaian kerja Sistem Pengendali Elektromekanik Motor DOL
D. Tujuan pembelajaran
Diharapkan setelah melakukan pembelajaran ini siswa dapat :
3.5.1 Mengidentifikasi Komponen-Komponen Dalam Rangkaian Instalasi Motor DOL
3.5.3 Menjelaskan Rangkaian kerja Sistem Pengendali Elektromekanik Motor DOL
E. MATERI PEMBELAJARAN
A. rangkaian instalasi motor sistem DOL
1. Rangkaian Kontrol (Pengendali)
2. Rangkaian Utama (Daya)
3. Rangkaian Pengawatan

B. Mengidentifikasi komponen- komponen dalam rangkaian kerja instalasi motor DOL


1. MCB
2. THOR
3. Push button
4. Kontaktor
5. Motor 3 fasa
6. Penghantar
7. Lampu indikator

C. Menjelaskan cara kerja rangkaian instalasi motor sistem DOL


F. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Scientific
Model Pembelajaran:
Kooperatif tipe Discvery learning
Metode Pembelajaran: Ceramah. Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan Kelompok dan
Mandiri
G. Alat dan Bahan Sumber Belajar
1) Alat dan Bahan
Whiteboard
Spidol
Penghapus
Laptop
LCD Proyektor

2) Media Pembelajaran
Video sistem pemasangan instalasi motor listrik
Presentasi media power point instalasi motor listrik
LKS SMK
Jobsheet

3) Sumber Pembelajar
Handout
Internet
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
KEGIATAN
Guru Siswa WAKTU
Pendahuluan (5 Menit)
1. Mengucap salam dengan 1. siswa menjawab salam
lembut dan santun dengan lembut dan santun
Assalamualaikum wr. walaikum salam wr. wb.
wb. 1 menit
Salam dan Doa 2. Siswa serempak
pembuka 2. Guru mengajak untuk melakukan doa dengan
berdoa secara khusyuk dan khusyuk.
guru juga berdoa dengan
khusyuk.

3. Guru memeriksa kehadiran 3. Siswa mengkonfirmasi


siswa dengan ramah dan kehadiran secara tertib dan
santun dengan memanggil sopan serta menjawab
satu per satu siswa melalui pertanyaan apabila ada
Presensi lembar absensi kelas dan teman sekelas yang tidak
1 menit
menanyakan kondisi siswa masuk dengan jujur
apabila ada yang tidak
hadir untuk mengikuti
kegiatan pembelajaran

4. Guru menanyakan 4. Siswa menjawab dan


kesiapan siswa dalam bersikap siap untuk
menerima materi belajar menerima kegiatan
hari ini dengan bertanya pembelajaran. Sikap siap
Bagaimana kabar kalian ditunjukkan dari tidak
hari ini? Apakah sudah membuat gaduh dan
siap untuk belajar? bersemangat belajar,
maupun telah menyiapkan
buku catatan beserta alat
tulis. 2 menit
Apersepsi dan
5. Guru memotivasi siswa 5. Siswa mengamati
motivasi
dengan memberikan penjelasan guru dan
gambaran pentingnya menalar manfaat
pembelajaran instalasi mempelajari materi
motor listrik sehingga instalasi motor listrik dan
pembelajaran yang akan gambar kerjanya.
dilakukan siswa nantinya
menjadi lebih bersemangat
serta menjadi bekal
pengetahuan dalam dunia
industri.

6. Guru menyampaikan 6. Siswa mengamati dan


tujuan pembelajaran yang menalar tentang tujuan
harus dicapai siswa dalam pembelajaran yang harus 1 Menit
Penyampaian tujuan
pembelajaran dengan sikap dicapai dalam pembelajaran
dari kegiatan
tegas hari ini dengan seksama.
pembelajaran
Kegiatan Inti (20 menit)
1. Memberikan penjelasan 1. Siswa Mengamati
Stimulation secara singkat melalui penjelasan guru tentang 5 Menit
Pendekatan media pembelajaran penjelasan tentang instalasi
:(Mengamati) (video/power point), motor listrik DOL melalui
mengenai konsep media yang di tampilkan
menafsirkan rangkaian guru.
instalasi motor listrik DOL Siswa Menjawab
dan mengajukan pertanyaan guru sesuai
pertanyaan tentang dengan tuntutan.
perhitungan arus hubung
singkat.

2. mengorganisasikan siswa 2. Siswa membentuk


ProblemStatement dalam kelompok terdiri kelompok dengan tertib 1 Menit
Pendekatan : dari 5 orang siswa dengan dan disiplin dan tiap
(Menanya) membacakan nama-nama kelompok membahas
setiap kelompok, siswa materi menafsirkan
ditekankan untuk disiplin rangkaian kerja instalasi
dan peduli. Kemudian motor DOL dengan
menyuruh siswa membuka mengutamkan sikap kerja
LKS SMK yang telah sama, peduli, percaya diri
dibagikan bersama file dan tanggung jawab.
yang dibutuhkan per
kelompok.

3. Membimbing siswa dalam 3. Selama diskusi


kelompok, dengan berlangsung, siswa mencari
berkunjung ke tiap-tiap informasi melalui draft
kelompok belajar dan jawaban dan internet pada 2 Menit
DataCollection memberikan kesempatan komputer masing2
Pendekatan : siswa untuk kelompok untuk kemudian
(Mencoba/Mengum mengumpulkan informasi membuat hipotesis, siswa
pulkan data) melalui handout maupun juga harusbersikap disiplin,
internet . Guru juga percaya diri, berperilaku
mengamati sikap siswa jujur, tanggung jawab.
dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, ,
berperilaku jujur, tanggung
jawab

4. Guru meminta tiap 4. Tiap kelompok memproses/


kelompok memproses/ mengumpulkan jawaban
mengumpulkan jawaban dari masing-masing teman 2 Menit
dari masing-masing teman satu kelompok untuk
DataProcessing satu kelompok untuk kemudian diolah menjadi
Pendekatan : kemudian diolah menjadi hipotesis bersama-sama.
(Mengasosiasi/Men hipotesis secara bersama.
golah informasi)
5. Guru meminta setiap 5. Setiap kelompok
kelompok untuk melakukan verifikasi
memverifikasi jawaban jawaban yang telah didapat
yang telah didapat melalui melalui sumber yang
handout dan sumber selain berbeda untuk 1 Menit
(internet) untuk membuktikan benar
membuktikan benar tidaknya hipotesis yang
tidaknya hipotesis yang telah dibuat sebelumnya.
telah dibuat sebelumnya,
dengan pengawasan dari
guru.
6. Meminta setiap kelompok 6. Setiap kelompok
mengkomunikasikan (perwakilan)
hasil diskusi ke mempresentasikan atau
depan(siswa lain diminta memberi tanggapan hasil
memberikan diskusi didepan kelas
tanggapannya). Guru dengan dibimbing oleh guru 3 Menit
memberikan umpan balik untuk kemudian disesuaikan
berupa pujian(tepuk tangan dari masing-masing
bersama) pada pekerjaan kelompok sehingga
Generalization siswa yang telah benar dan terbentuk kesimpulan dan
Pendekatan : memberi masukan apabila mengambil pengalaman
(Mengkomunikasik pekerjaan siswa masih pembelajaran dengan sikap
an) kurang benar sehingga yang jujur dan disiplin.
terbentuk kesimpulan yang
baik.

7. Melakukan evaluasi
formatif dengan cara 7. Siswa mengerjakan tes 5 menit
meminta siswa dengan mandiri dan penuh
mengerjakan soal dalam tanggung jawab.
LP 3. Pengetahuan

8. Guru menyuruh siswa


mengumpulkan hasil 8. Siswa mengumpulkan hasil
diskusi dan Memberikan diskusi dan siswa menerima 1 menit
penghargaan ( tepuk dan bangga dengan hasil
tangan, sanjungan atau kerja sesuai dengan sikap
hadiah) kepada individu positif.
dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat
baik .

Penutup (5 menit)
1. Memberi kesempatan 1. Siswa bertanya kepada guru
Refleksi peserta didik untuk jika ada materi yang kurang
bertanya jika ada materi dimengerti dan dan
yang kurang dimengerti, mendengarkan arahan dari
serta memberi arahan. guru

2. Medorong siswa bersama- 2. Siswa bersama dengan


sama menyimpulkan hasil guru menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan
merefleksi serta memberi mendengarkan dengan
penguatan kepada siswa. cermat penjelasan guru
. 5 menit
3. Guru mengingatkan tugas 3. Siswa siap untuk
untuk pertemuan melaksanakan tugas yang
selanjutnya diberikan guru.
Doa dan Salam
4. Guru meminta siswa 4. Melaksanakan Doa
memimpin doa bersama bersama agar ilmu yang
agar ilmu yang diperoleh diperoleh tidak tersia-
tidak tersia-siakan siakan.

5. Guru mengucapkan salam 5. Siswa menjawab salam


penutup sebelum penutup.
meninggalkan kelas walaikum salam
assalamualaikum
Jumlah Menit 30 Menit
I. PENILAIAN
LP 1: Sikap
Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas sikap spriritual siswa menggunakan
skala berikut ini:
1 = Memerlukan perbaikan
2 = Menunjukkan kemajuan
3 = Memuaskan
4 = Sangat baik

Rincian Tugas Kinerja


Kerja Skor
Nama Berkomu- Saling Akhir
No.
Siswa Jujur Disiplin Tanggung dalam
Jawab nikasi menghargai
tim
1
2
3
4
5
6
7
Dst
Tabel Kriteria Penskoran Sikap Spiritual
Rincian Tugas Skor dan Deskriptor
No.
Kinerja 4 3 2 1
Tidak menyontek pekerjaan teman, Menyontek pekerjaan teman, melakukan
Tidak menyontek pekerjaan teman,
melakukan eksperimen secara benar, eksperimen secara tidak benar, tidak
dan melaporkan hasil eksperimen Tidak menyontek
1 Jujur cermat, teliti, sesuai prosedur, cermat, tidak teliti, tidak sesuai prosedur,
secara benar baik lisan maupun pekerjaan teman.
melaporkan hasil eksperimen secara melaporkan hasil eksperimen secara tidak
tulisan.
benar baik lisan maupun tulisan. benar baik lisan maupun tulisan.
Mengikuti pembelajaran dengan datang
Mengikuti pembelajaran dengan datang
Melaksanakan eksperimen dengan tidak tepat waktu, melaksanakan
tepat waktu, melaksanakan eksperimen
tertib sesuai dengan prosedur yang Menyelesaikan eksperimen tidak dengan tertib sesuai
2 Disiplin dengan tertib sesuai dengan prosedur
ditentukan serta menyelesaikan pekerjaan tepat waktu. dengan prosedur yang ditentukan serta
yang ditentukan serta menyelesaikan
pekerjaan tepat waktu. tidak menyelesaikan pekerjaan tepat
pekerjaan tepat waktu.
waktu.
Berusaha dengan bersunguh-sungguh Tidak berusaha dengan bersunguh-
Terus mencoba berkali-kali hingga Mencoba hanya sekali
dalam menyelesaikan tugas dan terus sungguh dalam menyelesaikan tugas dan
3 Tidak Putus Asa berhasil ketika mengalami ketika mengalami
mencoba berkali-kali hingga berhasil tidak mencoba berkali-kali hingga
kegagalan. kegagalan.
ketika mengalami kegagalan. berhasil ketika mengalami kegagalan.
Menjawab pertanyaan guru dengan benar Menjawab pertanyaan guru tidak Tidak Menjawab pertanyaan guru dengan
Aktif dalam berdiskusi
4 Berkomunikasi ketika berdiskusi di kelas, dan aktif benar ketika berdiskusi di kelas, dan benar ketika berdiskusi di kelas, dan tidak
kelompok
dalam berdiskusi kelompok. aktif dalam berdiskusi kelompok aktif dalam berdiskusi kelompok
Bekerja saling membantu dalam satu Tidak saling membantu dalam satu
kelompok untuk menyelesaikan tugas Membantu angggota kelompok yang kelompok untuk menyelesaikan tugas
Menunjukkan sikap
yang diberikan, membantu angggota kesulitan dalam menyelesaikan yang diberikan, tidak membantu
mau berbagi dengan
5 Kerja dalam tim kelompok yang kesulitan dalam pekerjaan, dan menunjukkan sikap angggota kelompok yang kesulitan dalam
teman dalam satu
menyelesaikan pekerjaan, dan mau berbagi dengan teman dalam menyelesaikan pekerjaan, dan tidak
kelompok.
menunjukkan sikap mau berbagi dengan satu kelompok. menunjukkan sikap mau berbagi dengan
teman dalam satu kelompok. teman dalam satu kelompok.
Memperhatikan teman atau guru Menghargai pendapat teman baik Tidak memperhatikan teman atau guru
Tidak mencela teman
berbicara, menghargai pendapat teman satu kelompok maupun berbeda berbicara, tidak menghargai pendapat
Saling yang belum mampu
6 baik satu kelompok maupun berbeda kelompok, tidak mencela teman yang teman baik satu kelompok maupun
menghargai menyelesaikan
kelompok, tidak mencela teman yang belum mampu menyelesaikan berbeda kelompok, mencela teman yang
pekerjaan.
belum mampu menyelesaikan pekerjaan. pekerjaan. belum mampu menyelesaikan pekerjaan.
LP3. Penilaian Kognitif(pengetahuan)

Kisi kisi Soal


POKOK No. Butir dan kawasan
BAHASAN INDIKATOR kognitif
CI C2 C3
3.5.1 Menyebutkan Komponen
3.5. Menafsirkan Komponen Dalam Rangkaian 1
gambar kerja
pemasangan Motor DOL
komponen dan 3.5.2 Menuliskan Simbol Komponen 2
sirkit motor 3.5.3 Menjelaskan Fungsi Komponen
3
kontrol non
programmable 3.5.4 Gambar Rangkaian Instalasi
logic control 4
DOL
(Non
PLC).berbasis
3.5.5 Menjelaskan Rangkaian Kerja
elektromekanik 5
Motor DOL

JUMLAH SOAL 5 Soal

Soal tes tertulis


1. Sebutkan 3 Komponen yang terdapat Dalam Rangkaian instalasi Motor DOL
2. Tuliskan 3 simbol dari komponen yang terdapat pada rangkaian instalasi motor DOL
3. Jelaskan fungsi kontaktor dalam rangkaian instalasi motor DOL
4. Gambarkan Rangkaian kontrol Instalasi Motor DOL
5. Menjelaskan Cara Kerja Rangkaian Kerja instalasi Motor DOL

Kunci jawaban
1. komponen yang ada dalam rangkaian instalasi motor DOL
a. MCB
b. Pushbutton ON/OFF
C. kontaktor Magnet
2. Simbol Komponen

MCB 1FASA Thermal Overload Reley

3. Fungsi kontaktor magnet dalam rangkaian instalasi motor DOL adalah sebagai alat
penghubung/kontak dengan kapasitas yang besar dengan menggunakan daya minimal.
Apabila kontaktor dialiri dengan sumber tegangan maka akan bersifat elektromagnetis
sehingga dengan sifat magnet tersebut kontaktor dapat menarik kontak-kontaknya
sehingga terjadi perubahan atau bekerja.
4. gambar rangkaian kendali instalasi motor DOL

5. cara kerja rangkaian instalasi Motor DOL


Apabila MCB 3 fasa (rangkaian power) di ON-kan maka tegangan listrik mengalir
masuk ke MC namun motor belum hidup. Kemudian pada saat menghidupkan MCB 1 fasa
(rangkaian kontrol) maka tegangan mengalir melewati tombol OFF (NC) dan berhenti di
tombol ON karena sifat tombol NO.
Apabila tombol ON ditekan sekali maka otomatis berubah menjadi NC (sesaat)
kemudian motor 3 fasa akan hidup karena ada arus yang mengalir ke motor 3 fasa. Meskipun
kemudian tombol ON dilepas motor 3 fasa tetap hidup karena arus juga dilewatkan kontaktor
bantu yang akan lock setelah ada tegangan yang melewati dan samapi ke beban kontrol
(MC).
Apabila menekan tombol OFF (NC) maka arus listrik akan terputus karena tombol
berubah (NO) sesaat. Setelah dilepaskan arus tetap tidak mengalir karena beban pada
kontaktor bantu juga putus. Jadi kondisi rangkaian kontrol OFF.
Rubrik Penilaian (Pengetahuan/ Pemahaman)
Penskoran LP3: Kognitif Pengetahuan
No. Pertanyaan Skor
Kriteria Penilaian Skor
Soal (Skor Maksimum) Mak
Soal evaluasi 1
Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
0
menjawab tetapi jawaban salah
Sebutkan 3 Komponen yang Siswa dapat menulis 1 dari 3 komponen dengan
5
terdapat Dalam Rangkaian instalasi benar
1. Siswa menjawab 2 dari 3 komponen dengan 15
Motor DOL 10
benar
Siswa dapat menjawab 3 komponen dengan
tepat, lengkap dan benar 15

Siswa tidak menjawab pertanyaan atau


0
menjawab tetapi jawaban salah
Siswa dapat menulis 1 dari 3 simbol komponen
Tuliskan 3 simbol dari dengan benar
5
2 komponen yang terdapat pada 15
Siswa menulis 2 dari 3 simbol komponen
rangkaian instalasi motor DOL dengan benar
10
Siswa dapat menulis 3 simbol komponen dengan
tepat, lengkap dan benar 15
Siswa tidak menjawab pertanyaan atau seluruh
jawaban salah 0

Siswa dapat menjelaskan tetapi jawaban kurang


Jelaskan fungsi kontaktor benar
7
3 dalam rangkaian instalasi 20
Siswa dapat menjelaskan cara kerja rangkaian
motor DOL tapi kurang lengkap
15

Siswa dapat menjelaskan dengan benar 20


Siswa tidak menjawab pertanyaan atau
0
menjawab tetapi jawaban salah
Gambarkan Rangkaian kontrol Siswa dapat menggambar rangkaian dengan
10
tetapi tidak lengkap
4 Instalasi Motor DOL Siswa menggambar dengan benar tetapi kurang
25
20
rapi
Siswa dapat menjawab soal dengan tepat,
25
lengkap dan benar
Siswa tidak menjawab pertanyaan atau seluruh
0
jawaban salah
Menjelaskan Cara Kerja Siswa dapat menjelaskan tetapi jawaban kurang
10
5 Rangkaian Kerja instalasi Motor benar 25
DOL Siswa dapat menjelaskan cara kerja rangkaian
20
tapi kurang lengkap
Siswa menjelaskan dengan benar 25
Skor Maksimal .... 100

Penentuan Nilai :

Nilai = skor yang diperoleh x 100


skor maksimum
LP 4: Ketetrampilan

Tugas :
Secara mandiri, kerjakan LKS dengan penuh tanggung jawab dan jujur.
Mempersentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
Prosedur:
1. Pelajarilah materi tentang analisa gangguan arus hubung singkat yang terdapat pada
handout!
2. Berikan skor penilaian sesuai kinerja proses siswa dalam mengerjakan LKS dengan
mengacu pada format asesmen kinerja kognitif proses di bawah ini.

Petunjuk :
Berikan tanda ceklis pada kolom skor siswa dan hitung nilai kinerja berdasarkan rumus
sesuai kinerja siswa dalam mengerjakan LP 4 Keterampilan psikomotor dengan mengacu
pada Format Asesmen Kinerja Keterampilan Penilaian psikomotor di bawah ini.

LP4. Penilaian psikomotor

Komunikasi/ Penampilan Wawasan Jumlah skor Nilai akhir


No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst
RUBRIK PENILAIAN
skor Skor
Kriteria penilaian Indikator penilaian
1 2 3 4 akhir
a. Menyampaikan hasil diskusi dengan
suara jelas
Komunikasi b. Menjelaskan dengan terstruktur
c. Menyampaikan penjelasan dengan
kalimat yang bisa dimengerti siswa
yang lain
a. Menguasai materi yang disampaikan
b. Mampu menjawab pertanyaan/
Wawasan snggahan dari siswa yang lain
c. Menerangkan dengan kata- kata
sendiri tetapi tidak menyimpang dari
hasil yang didiskusikan
a. Menjelaskan dengan menggunakan
gerakan tubuh
Penampilan b. Menyampaikan hasil diskusi dengan
memperhatikan siswa yang
mendengar

Keterangan Skor dan Perolehan Nilai

SKOR KETERANGAN SKOR


4 A 89 100 Baik Sekali
3 B 77 88 Baik
2 C 65 - 76 Cukup
1 D < 65 Kurang

LP5. Penilaian psikomotorik

Kisi kisi Soal

POKOK No. Butir dan Tingkat


BAHASAN INDIKATOR keterampilan
Dasar Menengah Tinggi
PRAKTIKUM 1
4.2 menafsirkan
gambar
rangkaian 4.2.1 Secara jelas dan cermat
instalasi dapat menafsirkan gambar Portofolio
motor DOL rangkaian instalasi motor DOL
LP 5: Keterampilan Psikomotor
Tugas :
Secara mandiri, membuat gambar kerja rangkaian motor sistem DOL seperti
yang telah di sajikan pada gambar kerja dalam jobsheet.

Prosedur:
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Menggambar rangkaian kontrol dan utama dengan lengkap,rapi dan benar
3. Melengkapi gambar dengan keterangan cara kerja rangkaian
4. Melakukan analisa hasil pembuatan gambar rangkaian motor sistem DOL
5. Menarik kesimpulan dan mengumpulkan hasil laporan.

Petunjuk :
Berikan tanda ceklis pada kolom skor siswa dan hitung nilai kinerja berdasarkan rumus
sesuai kinerja siswa dalam mengerjakan LP 5 Pengamatan Keterampilan Psikomotor dengan
mengacu pada Format Asesmen Kinerja Keterampilan Psikomotor di bawah ini.

Format Asesmen Kinerja Keterampilan Psikomotor


Skor Skor siswa Nilai
No Rincian Tugas Kinerja Kinerja
Maksimum 0 1 2
1 Siapkan alat dan bahan yang diperlukan. 10
2 Menggambar rangkaian kontrol dan
utama dengan lengkap,rapi dan benar 25

3 Melengkapi gambar dengan keterangan


cara kerja rangkaian 25

4 Melakukan analisa hasil pembuatan


gambar rangkaian motor sistem DOL 20

5 Menarik kesimpulan dan mengumpulkan


hasil laporan. 20

Skor Total 100

X
=

.., 2014

Siswa Guru

( ) ( )
Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Psikomotor
Rincian Tugas Skor dan Deskriptor
No
Kinerja 0 1 2
Siapkan alat dan Siswa menyiapkan Siswa menyiapkan
1. bahan yang Siswa tidak peralatan namun peralatan dengan
diperlukan. menyiapkan peralatan
tidak lengkap lengkap
Menggambar
rangkaian kontrol Siswa menggambar Siswa menggambar
2. dan utama dengan Siswa tidak membuat rangkain tetapi rangkain sesuai
lengkap,rapi dan gambar rangkaian kurang rapi dengan ketentuan
benar
Melengkapi gambar Siswa Melengkapi Siswa Melengkapi
dengan keterangan gambar dengan gambar dengan
Siswa tidak
3. cara kerja rangkaian keterangan cara kerja keterangan cara kerja
melakukan
rangkaian tetapi rangkaian dengan
masih kurang benar benar
Melakukan analisa
hasil pembuatan Siswa melakukana Siswa melakukan
Siswa tidak
4. gambar rangkaian analisa tetapi masih analisa sesuai dengan
melakukan analisa
motor sistem DOL kurang tepat ketentuan

Menarik kesimpulan Siswa menyimpulkan


dan mengumpulkan Siswa tidak Siswa menyimpulkan
5 kesimpulan sesuai
hasil laporan. menyimpilkan tetapi tidak lengkap
dengan harapan

J. SUMBER BELAJAR
Buku Sekolah Elektronik (BSE), Teknik Instalasi Motor listrik Kelas XI -semester 1,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.