(RPP 01)
K KD dari KI 1 Indikator
I 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
1
hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, 2. Berdoa setelah pembelajaran dimulai.
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid 3. Berdoa dengan cara yang santun dan
sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha berkonsentrasi.
Esa dan pengetahuan tentang adanya 4. Berdoa sesuai dengan ajaran agama yang dianut.
keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran 5. Bersyukur atas adanya keteraturan materi
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat hidrolisis garam.
tentatif. 6. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
selama menjalankan proses pembelajaran materi
tentang hidrolisis garam.
7. Menyadari bahwa pengetahuan tentang hidrolisis
garam bersifat tentatif.
K KD dari KI 2 Indikator
I2.1
2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa 1. Menunjukan sikap disiplin dalam setiap
ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, kegiatan pembelajaran.
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, 2. Menunjukan sikap jujur dalam setiap kegiatan
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, pembelajaran
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam 3. Rasa ingin tahu dalam memberikan pertanyaan
merancang dan melakukan percobaan serta serta menjawab pertanyaan dari guru.
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap 4. Tanggung jawab selama melakukan percobaan.
sehari-hari. 5. Komunikatif selama melakukan percobaan,
mengolah dan menganalisis data serta
mempresentasikan hasil diskusi.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, 1. Menunjukan perilaku kerja sama antara
toleran, cinta damai dan peduli lingkungan anggota kelompok selama kegiatan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya pembelajaran.
alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsive dan pro- 1. Menunjukan sikap proaktif dalam memecahkan
aktif serta bijaksana sebagai wujud masalah dan membuat keputusan.
kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan
KKD dari KI 3 Indikator
I3 1. Menjelaskan pengertian hidrolisis garam
3.12 Menganalisis garam-garam yang
mengalami hidrolisis. 2. Menyebutkan jenis-jenis garam yang terhidrolisis
3. Menjelaskan reaksi hidrolisis dalam air
4. Menentukan sifat asam atau basa garam yang
mengalami hidrolisis.
KKD dari KI 4 Indikator
I4 Psikomotor
4.12 Merancang, melakukan, dan
menyimpulkan serta menyajikan hasil
1. Persiapan percobaan
percobaan untuk menentukan jenis garam yang
2. Pelaksanaan percobaan
mengalami hidrolisis.
3. Kegiatan akhir percobaan
Proses
4. Merumuskan masalah
5. Merumuskan hipotesis
6. Mengumpulkan data
7. Menganalisis data
8. Menyimpulkan hasil percobaan tentang sifat
sifat larutan garam yang terhidrolisis
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada pertemuan ini adalah sebagai berikut:
a) Selama pembelajaran peserta didik mampu menumbukan kesadaran diri akan
keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan ketetapan yang terbaik untuk
kehidupan umat manusia, melalui kegiatan kegiatan seperti:
1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
2. Berdoa setelah pembelajaran dimulai.
3. Berdoa dengan cara yang santun dan berkonsentrasi.
4. Berdoa sesuai dengan ajaran agama yang dianut.
5. Bersyukur atas adanya keteraturan materi hidrolisis garam.
6. Menghargai pendapat teman.
7. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa selama menjalankan
proses pembelajaran materi tentang hidrolisis garam.
8. Menyadari bahwa pengetahuan tentang hidrolisis garam bersifat
tentatif.
b) Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik mampu
a. Menunjukan sikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
b. Menunjukan sikap jujur dalam setiap kegiatan pembelajaran
c. Menunjukan perilaku kerja sama antara anggota kelompok selama
kegiatan pembelajaran
d. Menunjukan sikap proaktif dalam setip kegiatan pembelajaran
c) Selama dan setelah proses pembelajan peserta didik mampu
a. Menentukan pH larutan garam yang berasal dari asam kuat dan basa
lemah
b. Mengidentifikasi ciri ciri larutan garam didalam air
c. Menjelaskan reaksi hidrolisis garam dalam air
d. Menentukan sifat garam yang mengalami hidrolisis berdasarkan asam
basa pembentuknya
e. Menentukan tetatap hidrolisis (Kh) larutan garam
f. Menentukan pH larutan garam yang berasal dari asam kuat dan basa kuat
d) Selama proses pembelajaran peserta dididk mampu
a. Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi sifat sifat larutan garam
dalam air.
b. Menjelaskan sifat sifat larutan garam yang terhidrolisis dalam air
berdasarkan data pengamatan.
c. Menyimpulkan hasil percobaan tentang sifat sifat larutan garam yang
terhidrolisis
d. Membuat laporan praktikum
e. Berdiskusi untuk menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis
f. Berdiskusi untuk menghitung pH Hidrolisi garam
g. Memprsesentasikan hasil diskusi kelompok
D. Materi ajar
Konsep hidrolisis
Jenis-jenis garam yang terhidrolisis
Reaksi hidrolisis garam dalam air
Sifat asam-basa larutan garam yang mengalami hidrolisis
E. Metode Pembelajaran
a) Metode : Ceramah, praktikum, presentasi, kuis, dan
penugasan.
: Discovery Learning (DL)
b) Model pembelajaran
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
c) Sumber belajar
Purba, Michael. 2006. Kimia untuk SMA Kelas XI Jilid 2. Jakarta: Erlangga.
Internet
G. Langkah-langkah pembelajaran
No Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
. Langkah Waktu
Discovery
Learning (DL)
CH3COONa(aq) Na+(aq) +
CH3COO-(aq)
CH3COO-(aq) + H2O(l)
CH3COOH(aq) + OH-(aq)
NH4CH3COO(aq) NH4+(aq) +
CH3COO-(aq)
CH3COO-(aq) + H2O(l)
CH3COOH(aq) + OH-(aq)
Ka = Kb : bersifat netral
a. Menganalisis
1. Dari data praktikum dan hasil
kumpulan informasi yang didapat
peserta didik mengolah dan
menganalisis hasil praktikum sifat
garam yang terhidrolisis.
2. Dari data yang didapat peserta didik
menjawab kaitan asam basa pembentuk
garam untuk menentukan sifat garam
yang terhidrolisis.
b. Kesimpulan
3. Peserta didik merumuskan kesimpulan
sementara dari kegiatan yang
dilaksanakan.
4. Pada tahap ini siswa diharapkan
proaktif dalam kegiatan diskusi dan
diharapkan mampu bekerja sama
dengan sesama teman dalam kelompok.
5. Guru menilai keterampilan siswa dalam
mengolah dan menganalisis data hasil
praktikum.
Verification Dari hasil diskusi dan analisis data peserta
(Pembuktian) didik membuktikan kembali jawaban
kelompok dengan cara: