Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 57 BULU-BULU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI
Semester : Satu
Alokasi waktu : 1x35 menit (1x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya

C. Indikator
1. Menjelaskan konsep himpunan
2. Menjelaskan notasi dalam himpunan
3. Menjelaskan operasi himpunan
4. Menyajikan himpunan ke dalam diagram Venn

D. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menjelaskan pengertian himpunan
2. Murid dapat membedakan mana anggota himpunan dan mana yang bukan
3. Murid dapat membedakan bwntuk operasi irisan dan operasi gabungan dalam
himpunan
4. Murid dapat menyajikan himpunan ke dalam diagram Venn
E. Materi Ajar
Himpunan
Himpunan dalam matematika diartikan sebagai kumpulan dari objek yang
terdefinisikan dengan jelas. Himpunan memiliki anggota yang tunggal dimana tidak
ada anggota yang sama dalam satu himpunan. Kumpulan dari semua anggota yang
terdapat dalam sebuah himpunan dinamakan dengan himpunan semesta (S).

Dalam himpunan dikenal adanya notasi. Notasi adalah penyimbolan dalam suatu
himpunan.
Ada beberapa notasi yang sering dijumpai dalam himpunan, yaitu :
1. adalah notasi untuk himpunan bilangan Bulat.
={,-3,-2,-1,0,1,2,3,}
2. adalah notasi untuk himpunan bilangan Riil.
3. adalah notasi untuk himpunan bilangan Asli.
={1,2,3,4,5,6,7,}
4. adalah notasi yang menunjukan anggota bagian suatu himpunan tertentu.
5. adalah notasi yang menunjukan bukan anggota bagian dari suatu himpunan
tertentu.
6. adalah notasi irisan dari suatu bilangan tertentu.
7. adalah notasi gabungan dari suatu bilangan tertentu.
8. merupakan notasi dari himpunan kosong.

Ada beberapa operasi yang terdapat dalam himpunan, yaitu :


1. Gabungan (Union)
Gabungan dalam himpunan sama halnya penjumlahan, yaitu menggabungkan anggota
dari kedua himpunan tersebut. Namun, untuk anggota yang sama cukup dituliskan satu
saja.
contoh :
A = {1,2,3,4}
B = {4,5,6,7}
A B = {1,2,3,4,5,6,7}

2. Irisan (Intersection)
Irisan dalam himpunan adalah operasi mencari anggota yang sama dari kedua
himpunan yang dioperasikan.
contoh :
A = {2,3,4,5}
B = {4,5,6,7}
A B = {4,5}

F. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah dan Tanya jawab
Model :-
Pendekatan : Induktif

G. Metode Pembelajaran
Tahapan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Waktu
Pendahuluan - Salam - Menyimak 10 menit
- Menanyakan kabar murid
- Berdoa
- Mengecek kehadiran murid
- Menyanyikan lagu satu ditambah
satu
- Apersepsi
- Menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan - Guru menjelaskan pengertian himpunan - Menyimak penjelasan guru


Inti - Guru menjelaskan notasi dalam - Menulis penjelasan guru
himpunan - Aktif mengerjakan soal
20 menit
- Guru menjelaskan operasi dalam - Aktif bertanya soal yang belum
himpunan dipahami
- Guru menunjuk salah seorang murid
untuk ke depan mengerjakan test
- Guru memberikan soal kepada murid
- Guru meminta beberapa orang murid ke
depan untuk mengerjakan soal
- Guru bertanya-jawab dengan murid
mengenai materi yang belum dipahami

Kegiatan - Guru membimbing murid menarik 1. Menyimak 5 menit


Penutup kesimpulan - Menjelaskan
- Guru memberikan PR kepada murid -
- Guru memberikan pesan-pesan moral
- Guru meminta murid untuk berdoa
- Guru menutup pelajaran

H. Karakter yang Ingin Di Capai


Ketelitian, Ketekunan

I. Sumber Belajar
Buku Paket & LKM
J. Penilaian
Format Kriteria Penilaian
Produk

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4

* sebagian besar benar 3

* sebagian kecil benar 2

* semua salah 1

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan * Pengetahuan 4

* kadang-kadang Pengetahuan 2

* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4

* kadang-kadang Sikap 2

* tidak Sikap 1
Lembar Penilaian

Performan Jumlah
No Nama Murid Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.
15.

16.

17.

18.

19.

20.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

\Maros, 11 April 2017

Mengetahui,

Mahasiswa

Muh. Fitrah Syam


LEMBAR KEGIATAN MURID

SOAL

1. P= Himpunan bilangan cacah kurang dari 10


B= Himpunan bilangan bulat antara 2-7
Buatlah himpunannya

2. A={,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}
P={1,2,3,5,7}
Tentukan nilai P B dan P U B

3. A={1,3,5,7,9}
B={2,4,6,8}
Gambarlah diagram vennya

JAWABAN

1.

2.

3.
KUNCI JAWABAN

SOAL

1. C= Himpunan bilangan cacah kurang dari 10


D= Himpunan bilangan bulat antara 2-7
Buatlah himpunannya

2. A={2,3,4,5,6}
B={1,3,5,7}
Tentukan nilai A B dan A U B

3. A={1,3,5,7,9}
B={2,4,6,8}
Gambarlah diagram vennya

JAWABAN

1. C={0,1,2,3,4,5,6,7,8,9}
D={3,4,5,6,}

2. A B={3,5}
A U B={1.2.3.4.5.6.7}

3.
