Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Sungailiat


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)

1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori .

2. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan dan 3.3.1 Menuliskan bentuk bilangan berpangkat bulat
menentukan representasi positif sebagai perkalian berulang
bilangan bulat besar sebagai
bilangan berpangkat bulat 3.3.2 Membandingkan bilangan berpangkat bulat
positif. positif dengan bilangan berpangkat bulat positif
lainnya
3.3.3 Menyelesaikan bilangan berpangkat bulat
positif menggunakan sifat perkalian bilangan
berpangkat bilangan positif
3.3.4 Menyelesaikan bilangan berpangkat bulat
positif menggunakan sifat pembagian bilangan
berpangkat bilangan positif
3.3.5 Menyelesaikan bilangan berpangkat bulat
positif menggunakan sifat perpangkatan bilangan
berpangkat bilangan positif

3.3.6 Menyelesaikan bilangan berpangkat bulat


positif menggunakan sifat perpangkatan suatu perkalian
bilangan berpangkat bilangan positif.
3.3.7 Menyelesaikan bilangan berpangkat bulat
positif menggunakan sifat perpangkatan suatu
pembagian bilangan berpangkat bilangan positif.
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menerapkan sifat-sifat perpangkatan bilangan
yang berkaitan dengan bulat positif dalam menyederhanakan bentuk suatu
bilangan bulat besar sebagai bentuk bilangan berpangkat
bilangan berpangkat bulat
positif

3. Tujuan Pembelajaran

No
Tujuan Pembelajaran
Indikator
Melalui latihan, siswa dapat menuliskan bentuk bilangan berpangkat bulat
3.3.1 positif sebagai perkalian berulang.
Melalui latihan, siswa dapat membandingkan bilangan berpangkat bulat
3.3.2 positif dengan bilangan berpangkat bulat positif lainnya
Melalui latihan, siswa dapat menyelesaikan bilangan berpangkat bulat
3.3.3 positif menggunakan sifat perkalian bilangan berpangkat bilangan positif
Melalui latihan, siswa dapat menyelesaikan bilangan berpangkat bulat
positif menggunakan sifat pembagian bilangan berpangkat bilangan
3.3.4 positif
Melalui latihan, siswa dapat menyelesaikan bilangan berpangkat bulat
3.3.5 positif menggunakan sifat perpangkatan bilangan berpangkat bilangan positif
Melalui latihan, siswa dapat menyelesaikan bilangan berpangkat bulat
positif menggunakan sifat perpangkatan suatu perkalian bilangan berpangkat
3.3.6 bilangan positif.
Melalui latihan, siswa dapat menyelesaikan bilangan berpangkat bulat
positif menggunakan sifat perpangkatan suatu pembagian bilangan berpangkat
3.3.7 bilangan positif.
Melalui latihan, siswa dapat menerapkan sifat-sifat perpangkatan bilangan
bulat positif dalam menyederhanakan bentuk suatu bentuk bilangan
4.3.1 berpangkat
4. Materi Pembelajaran

No Struktur Inti Yang Ada Dalam Pembelajaran


1 Fakta Simbol Pemangkatan
2 Konsep definisi perpangkatan
3 Prinsip dan Aturan Sifat-sifat bilangan berpangat
Menyederhanakan bentuk suatu bentuk bilangan berpangkat
4 Prosedur Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat

5. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan Pembelajaran : Kooperatif


b. Model Pembelajaran : Jigsaw
c. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok , Pemberian Tugas

6. Media Pembelajaran

Alat Peraga :
LCD

7. Sumber Belajar

Asari, dkk. 2016. Matematika. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

8. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap Fase Kegiatan


Kegiatan Dengan tanya jawab, siswa diingatkan
Pendahuluan tentang bilangan bulat
(10 menit)
Guru menjelaskan manfaat materi
bilangan berpangkat bulat positif
Guru menyampaikan semua tujuan
pelajaran yang ingin dicapai pada
pelajaran tersebut dan memotivasi
siswa belajar.
Kegiatan Inti Fase 1
(100 menit) Menyajikan informasi. Guru menyajikan informasi kepada
siswa dengan jelas menyuguhkan ber-
bagai fakta, pengalaman, fenomena
fisis yang berkaitan langsung dengan
materi bilangan berpngkt bulat positif.
Fase 2 Siswa dikelompokkan menjadi
Kelompok Dasar/Asal kelompok asal/dasar dengan anggota 5
atau Base Group. sampai 6 orang dengan kemampuan
akademik yang heterogen. Setiap
anggota kelompok diberikan sub
pokok bahasan/topik yang berbeda
untuk mereka pelajari.

Guru menyampaikan kegiatan yang


harus dilakukan siswa, baik secara
kelompok maupun individu
Fase 3 Dalam kelompok ahli, siswa
Ahli Group berdiskusi masalah sifat - sifat
Discussions (Diskusi bilangan berpangkat bulat positif
grup ahli)
Fase 4 Siswa kembali ke kelompok dasar/asal
Team Report untuk menjelaskan apa yang mereka
(Penyampaian tim) dapatkan dalam kelompok ahli.

Fase 5 Guru menunjuk satu siswa dari


Presentasi masing-masing kelompok asal untuk
menjelaskan apa yang disampaikan
siswa dari grup ahli
Melalui presentasi, guru membimbing
siswa melakukan pemeriksaan secara
cermat untuk membuktikan benar atau
tidaknya hasil diskusi

Kegiatan Siswa menyimpulkan tentang sifat-


Penutup (10 sifat bilangan berpangkat bulat positif
Menit)
Guru memberikan PR pengayaan
mengenai materi bilangan berpangkat
bulat positif

Guru mengakhiri kegiatan


pembelajaran dengan memberikan
pesan kepada siswa untuk tetap belajar
dirumah
9. Penilaian

a. Afektif
Teknik : Observasi
Instrumen : Terlampir
b. Kognitif
Teknik : Tes
Instrumen : Terlampir
c. Psikomotorik
Teknik : Tes
Instrumen : Terlampir
