Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Discovery Learning

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Kendaraan Ringan
MATA PELAJARAN : Teknologi Dasar Otomotif
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Memahami prinsip-prinsip Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1 Mengidenti fikasi potensi dan resiko
kecelakaan kerj
MATERI POKOK : Keselamatan, Kesehatan Kerja
ALOKASI WAKTU : 2 X 4 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1,2

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
TeknikKendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1 Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip K.3
3.1.2 Menerapkan prinsip-prinsip K.3
4.1.1. Menyebutkan perlengkapan alat-alat keselamatan kerja
4.1.2. Mendemontrasikan alat-alat keselamatan kerja

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengelompokan peserta didik untuk mencari/ menggali informasi tentang prinsip-prinsip K.3
2. Menyebutkan bagian-bagian dari perlengkap K.3
2
3. Dapat menetukan kebutuhan kelengkapan peralatan K.3
4. Menyediakan perlengkapan atau alat-alat K.3
5. Mengamati dan melaksanakan K.3
6. Mendemotrasikan perlengkapan K.3 dan mengetehui resiko kecelakaan kerja.

E. Materi Pembelajaran
1. Penerapan dan pelaksanaan keselamatan, kesehatan kerja
2. Jenis kecelakaan kerja dan cara pengendalian kecelakaan kerja
3. Tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru membuka pertemuan dengan salam 10
3. Guru menjelaskan pokok materi/kopetensi yang akan dipelajari
Menit
4. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
5. Guru member motifasi
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis
(Stimulation); alat-alat K.3 melalui bahan tayangan.
Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengidentifikasi berbagai jenis alat alat K.3
melalui bahan tayangan
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai
jenis alat-alat K.3
Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis alat-alat K.3
65 menit

B. Pernyataan/identifikasi . Guru menggali pertanyaan pada siswa tentang


masalah (problem alat alat K.3
statement) Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk
memeriksa alat alat K.3 tentang kelayakan.
Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang syarat- syarat alat-alat K.3 yang
layak digunakan.
Siswa mendiskusikan syarat-syarat alat K.3 yang
dikatakan termasuk layak digunakan .
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
siswa merumuskan hal-hal apa saja yang syarat
3
kelayakan alat-alat K.3.

C. Pengumpulan data Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan


(Data Collection) komunikas/observasi tentang kesesuai dengan
pemakaian / syarat-syarat dalam menggunakan
alat alat K.3 untuk keselamatan kerja.
Siswa mencoba alat-alat K.3 sesuai dengan syarat-
syarat/aturan yang dirumuskan
Siswa mencoba syarat-syarat / aturan seperti
contoh Guru sebagai pembuktian rumusan
masalah/ hipotesis

D. Pembuktian Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil


(verification) dengan contoh dari guru dan hasil yang
dirumuskan kepada siswa menggunakan format
penilaian.
Siswa menilai hasil hasil sinkronisasi dari guru dan
siswa menggunakan format penilaian.
Guru menugaskan kepada siswa untuk melakukan
percobaan di bengkel berdasarkan perintah.

E. Menarik kesimpulan Guru menugaskan siswa untuk mempraktekan


(generalization) cara-cara penggunaan alat K.3 serta
menyimpulkan asinkron dan sinkron.
Siswa membuat bahan presentasi tentang cara-
cara penggunaan alat-alat K.3 asinkron dan
sinkron.
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan kembali asinkron dan sinkron
3. Penutup (15 menit)

1. Bersama dengan guru, siswa menyimpulkan tentang tindakan setelah terjadi kecelakaan
kerja dan macam alat pelindung diri .
2. Siswa merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan.
3. Siswa melaksanakan evaluasi
4. Guru menyampaikan tugas siswa

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan :

PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Kompetensi Indikator Tujuan Pembelajaran Indikator THB Jenis Soal
4
Dasar Pencapaian Soal Soal
Kompetensi
3.1 Memahami 1.Menjelaskan 1. Mengelompokan 1. Siswa dapat Test 1.Terangkan
prinsip- prinsip- peserta didik untuk menerangk- tertulis pengertian
prinsip prinsip K.3 an prinsip-
mencari/ menggali tentang
Keselamata prinsip pe
2. Memahami informasi tentang keselamatan
n dan ngertian ke-
bagian- prinsip-prinsip K.3
Kesehatan selamatan, kerja!
bagian dari
Kerja (K3) kesehatan
K.3 2. Menyebutkan bagian- kerja.
3, Menerapkan bagian dari perlengkap 2. Sebutkan unsur-
prinsip- K.3 2. Siswa dapat unsur
prinsip K.3 membeda- penunjang
3. Dapat menetukan kan bagian- keselamatan
kebutuhan kelengkapan bagian
peralatan K.3 kelengkapan kerja?
dari kesela
matan, 3. Sebutkan
kesehatan prinsip-prinsip
kerja
3. Siswa dapat K.3 sesuai
menetukan dengan aspek
kebutuhan lingkungan
kelengkapan kerja.!
peralatan
K.3

4.1 Mengidenti 1. Menyebut 1. Siswa dapat


fikasi kan perleng
kapan alat- menyediak
potensi dan an
resiko alat kesela-
matan kerja perlengkap-
kecelakaan an atau alat-
kerja 2. Mendemon
alat K.3
trasikan
2. Siswa dapat
alat-alat
mengamati
keselamata
dan melaksa
n kerja
nakan K.3

Kunci Jawaban :

1. Keselamata kerja adalah pengawasan terhadap orang, mesin, material dan metode yang mencakup
lingkungan kerja agar supaya pekerja tidak mengalami cedera.

2. - Adanya unsure-unsur keamanan dan kesehatan kerja.


- Adanya kesadaran dalam menjaga keamanan, dan kesehatan kerja.
- Teliti dalam kerja
- Melaksanakan prosedur kerja dengan memperhatikan keamanan dan kesehatan kerja

3. Prinsip-prinsip K.3 meliputi tiga aspek yaitu aspek higiene, aspek sanitasi dan aspek lingkungan
kerja.

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor

5
1 30
2 40
3 30

Jadi skor ideal = 100

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran L KS penerbit Mentari penulis Muhammad S
- Buku K.3
- Internet

Surakarta, 24 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Sumarno, S.Pd., M.Pd Abdul Aziz M. S., S.Pd