Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 SOE


MATA/PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X/2
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan,menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
2. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah
terbukti kebenarannya.
C. Indikator Pencampaian KOmpetensi
1. Menentukan sifat-sifat bilangan eksponen
2. Menentukan hasil operasi perkalian biangan eksponen
3. Menentukan hasil operasi pembagian biangan eksponen
4. Memodelkan permasalahan sehari-hari yang dapat dinyatakan sebagai konsep
eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat, Menentukan
sifat-sifat bilangan eksponen secara bertanggung jawab.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan hasil
operasi pekalian bilangan eksponen secara mandiri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan hasil
operasi pembagian bilangan eksponen secara mandiri.
E. Meteri Pembelajaran
Eksponen dan Logaritma
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaan
a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, meminta siswa memimpin doa, dan mengecek absensi.
2. Guru memotivasi siswa dengan menggunakan salah satu contoh kegunaan konsep matriks
dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru memotivasi siswa dengan menggunakan salah satu contoh kegunaan operasi matriks
dalam kehidupan sehari-hari.
b. Inti
1. Mengidentifikasi Masalah
Guru
Guru meminta peserta didik mengamati masalah melalui bahan tayang yang disiapkan
guru (sebelumnya guru telah membentuk kelompok diskusi 4-6 orang)
Siswa
Peserta didik memperhatikan bahan tayang yang disajikan guru
2. Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi
yang relevan
Guru
Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan teman kelompoknya dan memberi
komentar/bertanya tentang masalah yang ditayangkan guru Siswa
Siswa
Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompoknya memberi komentar/mengajukan
pertanyaan yang berhubungan dengan masalah yang ditayangkan guru
3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan
mengecek perbedaan pandang
Guru
Guru meminta peserta didik menentukan konsep dasar eksponen dan sifat-sifat
operasi eksponen
Siswa
Peserta didik dapat menentukan konsep dasar operasi dasar eksponen dan sifat-sifat
operasi eksponen
4. Melakukan tindakan strategis
Guru
Guru meminta peserta didik untuk membuktikan bahwa dengan konsep dasar operasi
matriks dan sifat-sifat operasi matriks dapat menyelesaikan masalah sistem persamaan
linear dua variabel
Siswa
Peserta didik dapat melakukan instruksi guru
5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
Guru
Guru membagikan hasil pertandingan liga Italia, peserta didik diminta
mengoperasikan elemen/unsur matriks sesuai sifat-sifat operasi matriks yang
diketahui.
Siswa
Peserta didik dengan menggunakan konsep dan sifat-sifat operasi matriks
menyelesaikan instruksi guru sesuai petunjuk
Guru menunjuk beberapa anak untuk membuat kesimpulan dan menyampaikannya di depan
kelas.
Siswa dan guru mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah yang telah disampaiakan
Guru dapat memberikan penambahan atau penguatan materi terhadap presentasi yang
dilakukan.
c. Penutup

Siswa diberikan tugas untuk menyelesaiakan masalah nyata yang berhubungan dengan
konsep matriks dan sifat-sidat operasi matriks

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen dan Teknik Penilaian


Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen

3.1 Memilih dan menerapkan aturan 1. Tes tertulis 1. Soal tes tertulis
eksponen dan logaritma sesuai dengan 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan
karakteristik permasalahan yang akan lembar penilain tugas
diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya.

4.1 Menyajikan masalah nyata Tes praktek atau Lembar soal praktek dan
menggunakan operasi aljabar berupa unjuk kerja lembar observasi unjuk
eksponen dan logaritma serta kerja
menyelesaikannya menggunakan sifat-
sifat dan aturan yang telah terbukti
kebenarannya.

Instrumen Penilain (terlampir)


I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : LCD
2. Alat : Lembar Kerja
3. Bahan
4. Sumber Belajar : Buku siswa

Mengetahui, SoE, 20 Mei 2016


Kepala SMK Negeri 2 SoE Guru Mata Pelajaran,

Ayub S. P. Sanam, S. Pd. Veny M. Mella, S. Pd.


NIP. 19810829 200604 1 010
Lampiran 1

BILANGAN BERPANGKAT
a. Pengertian BIlangan Berpangkat
Jika a adalah suatu bilangan riildann adalah suatu bilangan bulat positif, maka a
pangkat ndituliskan dalam bentuk an, yang di definisikan sebagai berikut :
( an = a x a x a x x a )sebanyak n kali.
keterangan:
an = bilangan berpangkat
a = bilangan pokok
n = pangkat/eksponen
b. Sifat-sifat Bilangan Berpangkat
jika a dan b bilangan riiil serta m dan n adalah anggota bilangan bulat positif, maka
berlaku :
1. an x am = an+m
Contoh :
a2 x a3 = a2+3 = a5
22 x 23 = 22+3 = 25 = 32

2. =

Contoh :
5
= 52 = 3
2
25
= 252 = 23 = 8
22
3. ( )

=
Contoh :
(3 )2 = 3 2 = 6 = 64
(23 )2 = 23 2 = 26 = 64
4. ( ) =
Contoh :
( )2 = 2 2
(2 3)2 = 22 32 = 4 27 = 108

5. () = , 0

Contoh :

2 2
(3) = 3
2 2 22 4
(3) = =
32 9
6. a1=a
Contoh :
21 = 2
5001 = 5000
7. 0n = 0
Contoh :
06 = 0
0100 = 0
c. Pangkat BIlangan Bulat Negatif dan Nol
Jika a adalah bilangan riil dan n adalah bilangan bulat, dengan n 0, maka a-n = 1/an,
disebut sebagai bilangan dengan pangkat negative. Contoh 70 = 1.
Jika n adalah bilangan bulat positif, maka 0-n tidak terdefenisi karena 0-n = 1/0n = 1/0,
pembagian dengan nol tidak terdefenisi.
d. Pangkat Bilangan Rasional dan Bentuk Akar


Sebuah pangkat bilangan pecahan dinyatakan dalam bentuk = , =

1
1
, 2 = , dengan a dan n 0; a, n dan m anggota bilangan riil .
2
1 1
Contoh : 62 , 92 .
Bentuk akar merupakan suatu bentuk akar bilangan rasional yang tidak dapat
dinyatakan dalam bilangan rasional. Contoh : 2 3. Sedangkan 9 bukanlah bentuk
akar karena 9 = 3, dapat dinyatakan dalam bilangan rasional.

[ = , = > 0 ]

Lampiran 2:

Kotak 1 Kotak 2 Kotak 3

Lampiran 3

1. Penilaian anah Pengetahuan

NOMOR BENTUK
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL URAIAN SOAL
SOAL SOAL
1. 3.1 Mendeskripsikan * Disajikan soal Uraian Bentuk sedehana dari 5 x 5 x 5
berbagai penyajian eksponen, siswa x 5 = 625 adalah.
data dalam bentuk dapat
1
tabel atau menyerdehanakan
diagram/plotyang soal tersebut
sesuai untuk
mengomunikasikan * Disajikan sifat Uraian Bentuk sedehana dari: 10 x 102
informasi dari suatu eksponen, siswa adalah.
kumpulan data dapat menentukan
melalui analisis 2
hasil perkalian
perbandingan bilangan eksponen
berbagai variasi
penyajian data. * Disajikan sifat Uraian Diketahui matriks sebagai
eksponen, siswa berikut: 53 : 5- 4
dapat menentukan 3
hasil pembagian
bilangan eksponen
PEDOMAN PENSKORAN

NO LANGKAH-LANGKAH PENYELESAIAN SKOR

1
1. Bentuk sederhana dari : 5 x 5 x 5 x 5 = 625
= 2
Jumlah skor 1: 3

1
2. Nilai dari hasil operasi perkalian bilangan eksponen adalah:
= 2
= 2
Jumlah skor 2 : 5

1
3. Nilai dari hasil operasi pembagian bilangan eksponen adalah:
= 2
= 2
= 2
Jumlah skor 3 : 7

Total Skor 1 + 2 + 3 15

2. Penilaian Ranah Ketrampilan

KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

N TEKNIK
O KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR PENILAIAN
1. 4.2 Menyajikan masalah nyata Operasi Memodelkan Unjuk Kerja
menggunakan operasi Eksponen permasalahan
aljabar berupa eksponen dan dan sehari-hari yang
logaritma serta Logaritma dapat dinyatakan
menyelesaikannya sebagai konsep
menggunakan sifat- sifat eksponen dan
dan aturan yang telah logaritma serta
terbukti kebenarannya. menyelesaikanny
a
INTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Proyek (Individu)

Cari permasalahan dalam kehidupan sehari-hari atau permasalahan pada mata pelajaran lain
yang berkaitan dengan konsep konsep eksponen dan logaritma
a. Tulis permasalahan tersebut
b. Buat soal eksponen dan sederhanakan masalah tersebut
c. Buatlah suatu kesimpulan

Pedoman Penilaian Proyek

N SKOR
O ASPEK (1-4)
1. Perencanaan
Kesesuaian permasalahan yang dibuat dengan
a. materi
b. Waktu
2. Pelaksanaan
a. Keakuratan sumber data/informasi
b. Analisis data
c. Pearikan kesimpulan
Total Skor

Pedoman Penskoran:
4 : Sangat baik, permasalahan sangat sesuai dengan matei, sumber
data dan informasi yang diperolehsangat akurat, analisa data
tepat serta langkah dan cara penarikan kesimpulan sangat tepat.

3 : Baik, permasalahan sangat sesuai dengan matei , sumber data


dan informasi yang diperoleh akurat, analisa data kurang
lengkap langkah dan cara penarikan kesimpulan tepat.

2 : Cukup baik, permasalahan kurang sesuai dengan matei, sumber


data dan informasi yang diperoleh kurang akurat, langkah dan
cara penarikan kesimpulan kurang tepat

1 : Kurang baik, permasalahan tidak sesuai dengan matei, sumber


data dan informasi yang diperoleh tidak akurat, langkah dan
cara penarikan kesimpulan tidak tepat
PENILAIAN KETERAMPILAN (OBSERVASI)

1. Pengamatan Saat Unjuk Kerja Proses Pembelajaran

Rubrik Penilaian:

4 : Selalu

3 : Sering

2 : Kadang

1 : Tidak pernah

N KRITERIA
NAMA ASPEK KETERAMPILAN
O 1 2 3 4
1. Terampil mengidentifikasi
masalah yang diberikan
2. Terampil dalam
mengumpulkan data saat
diskusi kelompok
3. Terampil mengolah data
sesuai konsep eksponen
4. Terampil dan penulisan
urutan penyelesaian
menggunakan konsep
konsep eksponen
5. Terampil dalam
mempresentasikan
penyelesaian sesuai konsep
dan sifat-sifat operasi
perkalian

Penilaian :

PRAKTIK
NO NAMA (OBSERVASI) PROYEK PORTOFOLIO
