Anda di halaman 1dari 13

KEMENTRIAN, RISET, TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI

SMK ISLAM BATU


Jl. Barat Stadion Brantas - Batu
Email: smakisbest@yahoo.co.id Blog: http://smkislambatu.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK Islam Batu
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Bidang Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Kelas/ Semester : X/1
Materi : Perkembangan Sistem Operasi Close Source
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam

bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.


B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi
di alam.
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami perkembangan sistem operasi closed source.
4.1. Menyajikan data perkembangan sistem operasi closed source.

C. Indikator
3.1.1. Memahami sistem operasi berbasis close source.
3.1.2. Menganalisis macam-macam sistem operasi close source.
4.1.1. Menjelaskan data perkembangan sistem operasi close source.
4.1.2. Menjelaskan kesimpulan perbandingan tentang sistem operasi closed source.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, diharapkan:
1. Siswa mampu menjelaskan sistem operasi berbasis closed source.
2. Siswa mampu menganalisis macam-macam sistem operasi closed source.
3. Siswa mampu menjelaskan perbandingan sistem operasi closed source.
4. Siswa mampu menjelaskan data perkembangan sistem operasi berbasis closed.
source
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sistem operasi close source.
2. Macam-macam sistem operasi close source.
3. Data perkembangan sistem operasi close source.

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Tugas.

G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


1. Sumber Pembelajaran
Buku Sekolah Elektronik Sistem Operasi Semester 1 (BSE)
Internet (http://en.wikipedia.org)
2. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran Interaktif Sistem Operasi (Flash)
3. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor dan power point ringkasan materi
c. Papan tulis dan seperangkat alat tulis

H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO WAKTU
TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 Pendahuluan
Pembukaan Guru masuk kelas Siswa menjawab salam
mengucapkan salam secara lembut dan 5 menit
dengan santun. santun.
Guru membimbing Siswa berdoa sebelum
siswa berdoa belajar supaya apa yang
sebelum belajar agar disampaikan oleh guru
apa yang dapat bermanfaat dengan
disampaikan oleh khusyuk.
guru bisa bermanfaat.
Presensi Guru mengecek Siswa mengacungkan
kehadiran siswa satu tangan dan
persatu dan memperkenalkan dirinya
memperkenalkan diri dengan tertib, sopan dan
untuk pertemuan santun.
pertama.
Apresisasi dan Guru memulai Siswa memperhatikan
Motivasi apresiasi dengan dan termotivasi untuk
menjelaskan tujuan belajar dengan apa yang
pembelajaran yang dijelasan oleh guru.
akan dipelajari dan
pentingnya materi
dalam kehidupan
sehari-hari untuk
masadepan peserta
didik
Melibatkan Guru menanya siswa Siswa antusias
apa yang diketahui menjawab apa yang
tentang sistem mereka ketahui tentang
operasi. sistem operasi.
2 Kegiatan Inti
Pemaparan Guru memberikan Siswa mendengarkan 75 menit
Materi penjelasan tentang penjelasan tentang
sistem operasi dan pendahuluan sistem
deskripsinya. operasi.
Guru menyajikan Siswa mengamati
tayangan gambar tayangan gambar
ilustrasi sistem ilustrasi sistem operasi
operasi berupa pada kehidupan sehari-
gambar jembatan dan hari dengan seksama dan
menjelaskan menanyakan sesuatu
keragaman sistem yang tidak dimengerti
operasi close source kepada guru.
dan memberikan Mendengarkan
kesempatan siswa penjelasan tentang
bertanya. keragaman sistem
operasi close source.
Menanya Guru memberikan Siswa menjawab
pertanyaan kepada pertanyaan yang
siswa secara umum diberikan oleh guru
tentang sistem dengan dengan cara lisan
operasi mencari dari dan menulis catatan apa
sumber lain. yang tidak dimengerti
dan penting.
Guru memberikan Siswa yang bisa
reward kepada siswa menjawab dengan benar
yang dapat mendapat reward dari
menjawab guru.
pertanyaan.
Guru menginstruksi Siswa membuat
siswa untuk kelompok masing-
membentuk masing 4 anak.
kelompok masing-
masing 4 anak secara
acak.
Guru memberi tugas Siswa dan kelompoknya
Menalar dan diskusi kepada berdiskusi mengerjakan
mengkomunik masing-masing tugas yang diberikan
asikan kelompok untuk oleh guru kemudian
menganalisis dipresentasikan ke depan
keberagaman sistem kelas.
operasi windows
mulai windows 1.0
sampai Windows 10,
siswa mencari materi
dari berbagai sumber.
Guru Siswa mengumpulkan
menginstruksikan hasil diskusi kelompok
kepada siswa untuk dan dengan kesadaran
mengumpulkan hasil diri kelompok yang
diskusi kelompok ingin menunjukkan hasil
dan diskusinya bersiap untuk
mempresentasikan mempresentasikan
didepan kelas.
Siswa menanggapi
Guru memberikan presentasi untuk
kesempatan pada bertanya atau
siswa lain untuk menyanggah dari apa
menanggapi materi yang dipresentasikan.
yang dipresentasikan
temannya. Siswa termotivasi dan
Guru memberikan bersemangat dengan
reward kepada siswa senang hati untuk belajar
yang berperan aktif dan berperan aktif dalam
dalam pembelajaran. proses pembelajaran.

3 Penutup
Mereview Guru memandu Siswa merespon dan 10 menit
hasil siswa untuk mendengarkan
pembelajaran mengevaluasi latihan penjelasan guru dengan
soal yang diberikan antusias dan bertanya
dan memberikan mengenai
kesempatan siswa kekurangpahaman
untuk bertanya tentang materi yang
tentang materi yang sudah diberikan.
sudah dipelajari.
Penarikan Guru memandu Siswa aktif
kesimpulan siswa untuk turut menyampaikan
aktif memberikan kesimpulan sesuai
kesimpulan terhadap dengan cara pandang
materi pembelajaran. materi yang telah
dipelajari.
Evaluasi Guru Siswa mendengarkan
berupa tugas menginstruksikan instruksi guru dan
rumah kepada siswa untuk mengerjakan latihan
mengerjakan soal- soal-soal yang tersedia
soal latihan sesuai dalam media
dengan materi pembelajaran secara
pelajaran yang telah mandiri dan
dipelajari. dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
Penyampaian Guru memberikan Siswa memperhatikan
materi di penjelasan gambaran dan mencatat penjelasan
pertemuan singkat tentang singkat dari guru dengan
selanjutnya materi yang akan seksama.
dipelajari berikutnya.

Berdoa dan Guru menutup Siswa berdoa dengan


salam kegiatan dipimpin oleh ketua
pembelajaran dengan kelas dengan khidmat
meminta ketua kelas dan menjawab salam
memimpin doa guru dengan santun dan
dengan khidmat dan senang hati.
memberikan salam
dengan santun
kepada siswa.
I. Penilaian
1. Aspek Pengetahuan (Kognitif)
b. Tes tulis
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu
c. Penugasan
Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
2. Aspek Ketrampilan (Psikomotorik)
a. Pemanfaatan media komputer dalam mengumpulkan informasi
b. Pemanfaatan media komputer dalam pembuatan media presentasi
c. Pemanfaatan media komputer dalam penyajian informasi
3. Aspek Sikap (Afektif)
a. Kehadiran siswa
b. Keaktifan dalam kelas
c. Keseriusan/ motivasi/ perhatian
d. Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas
e. Kerjasama dan tanggung jawab
f. Tidak mengganggu teman lain

Mengetahui, Batu, Bulan / Tahun


Kepala SMK ISLAM BATU Guru Model

Safrida Dikarini, S.Pd. Reti Avitananda Sritama


NIM 120533430836
Lampiran
1. Penilaian Kognitif
a. Tes tulis
1. Perangkat lunak yang digunakan sebagai penghubung antara perangkat keras
(Hardware) dengan pengguna komputer (User) adalah ...
b. Sistem operasi
c. Sistem komputer
d. Sistem internet
e. Sistem komunikasi
f. Jaringan internet
2. Berikut ini yang merupakan perkembnagan sistem operasi close source pada tahun
1995, yaitu ...
a. Windows Me
b. Windows 10
c. Windows Vista
d. Windows 95
e. Linux
3. Berikut ini yang merupakan keluarga windows paling tua adalah ...
a. Windows vista
b. Windows Me
c. Windows XP
d. Windows 8
e. Windows 10
4. Windows store diperkenalkan pertama kali pada versi windows ...
a. Windows Vista
b. Windows XP
c. Windows 95
d. Windows 8
e. Windows 10
5. Laptop dan komputer dekstop merupakan komputer masa komputer ...
a. Generasi I
b. Generasi II
c. Generasi III
d. Generasi IV
e. Generasi V
6. Komputer generasi pertama menggunakan komponen elektronika dari ...
a. Transistor
b. Processor
c. Tabung uap
d. IC
e. microprocessor
7. Windows 2.0 merupakan perkembangan sistem operasi closed source di tahun ...
a. 1995
b. 1990
c. 1986
d. 1987
e. 1980
8. Fitur virtual memori pertama kali diperkenalkan pada sistem operasi closed source
...
a. Windows 3.0
b. Windows XP
c. Windows 95
d. Windows Vista
e. Windows 10
9. Teknologi plug and play pertama kali digunakan pada sistem operasi closed source
versi ...
a. Windows 3.0
b. Windows XP
c. Windows 95
d. Windows Vista
e. Windows 10
10. Komponen elektronika IC digunakan sebagai komponen utama komputer pada
generasi ke ...
a. Generasi I
b. Generasi II
c. Generasi III
d. Generasi IV
e. Generasi V
Rubrik Penilaian
No Kunci Jawaban Skor Keterangan
1 A 10 Jawaban salah nilai 0
2 D 10
3 B 10
4 E 10
5 E 10
6 C 10
7 D 10
8 A 10
9 C 10
10 C 10
Nilai (N) =Jumlah skor benar yang diperoleh 100

Lembar Penilaian Kognitif

Mata Pelajaran : Sistem Operasi


Kelas/ Semester : X TKJ/ 1
Materi pokok bahasan :
Pertemuan :

No Nama Siswa Nilai


1
2
3
4
5
dst

b. Lembar penilaian diskusi dan presentasi.


Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Kelas/ Semester : X TKJ/ 1
Materi pokok bahasan :
Pertemuan :

Diskusi Presentasi
No Nama Skor
a b c d e f

1
2
3
4
dst

Keterangan kriteria:
a. Aktifitas
b. Tanggung jawab
c. Kerjasama antar kelompok
d. Presentasi (Sopan, jelas)
e. Visual (Menarik, komunikatif)
f. Isi materi (Sesuai, tepat, lengkap)
Keterangan penilaian psikomotorik siswa:
Kriteria penilaian:
3 = Sangat baik
2 = Baik
1 = Kurang baik

Perolehan nilai siswa = 100
18
LEMBAR OBSERVASI

Kelompok : ----------------------------------------------

Kelas : ----------------------------------------------

Nama Anggota : 1. -------------------------------------------

2. -------------------------------------------

3. -------------------------------------------

4. -------------------------------------------

5. -------------------------------------------

Mata Pelajaran : Sistem Operasi

Materi :

Skor Perolehan
No Indikator Penilaian Sangat Baik Kurang
baik baik
3 2 1
1 Aktivitas
2 Tanggung Jawab
3 Kerjasama antar kelompok
4 Presentasi (Sopan, jelas)
5 Visual (Menarik, komunikatif)
6 Isi Materi (Sesuai, tepat, lengkap)
Total Skor
Skor tambahan/umpan balik presentasi
Jumlah skor akhir

Catatan : .............................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

Siswa yang aktif :

1. ________________________________
2. ________________________________
3. ________________________________
4. ________________________________
5. ________________________________
2. Aspek ketrampilan (Psikomotorik)
Lembar penilaian Psikomotorik
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Kelas/ Semester : X TKJ/ 1
Materi pokok bahasan :
Pertemuan :
Kriteria
No Nama Skor
a b c d

1
2
3
4
5
dst

Keterangan kriteria:
a. Pemanfaatan media komputer dalam mengumpulkan informasi
b. Pemanfaatan media komputer dalam pembuatan media presentasi
c. Pemanfaatan media komputer dalam penyajian informasi
d. Pemanfaatan media komputer dalam pembuatan laporan
Keterangan penilaian psikomotorik siswa:
Kriteria penilaian:
3 = Sangat baik
2 = Baik
1 = Kurang baik

Perolehan nilai siswa = 100
12
3. Aspek sikap (Afektif)
Lembar penilaian Afektif
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Kelas/ Semester : X TKJ/ 1
Materi pokok bahasan :
Pertemuan :

Motivasi/ Perhatian

Tidak mengganggu
Tanggung Jawab
Ketepatan Tugas

Menghargai
No Nama Skor
Kehadiran

Keaktifan
1
2
3
4
5
dst

Keterangan penilaian afektif siswa:


Kriteria penilaian:
3 = Sangat baik
2 = Baik
1 = Kurang baik

Perolehan nilai siswa = 100
21
