(RPP)
A. INDIKATOR
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
2. KARAKTER
C. MATERI PEMBELAJARAN
Timbulnya energi listrik tersebut hanya terjadi saat ujung magnet mendekati dan menjauhi inti besi. Induksi listrik
terjadi bila magnet dalam keadaan bergerak. Saat ujung magnet mendekati inti besi, garis gaya magnet yang
mempengaruhi inti besi akan menguat, dan sebaliknya.
Perubahan kekuatan garis gaya magnet inilah yang menimbulkan induksi listrik.
GENERATOR DC
Prinsip kerja dari generator DC sama dengan pada motor starter yang telah di bahas pada bagian motor
starter. Dalam hal ini, jika diberikan arus listrik maka akan berfungsi sebagai motor dan jika diputar oleh gaya luar
maka akan berfungsi menjadi generator. Oleh karena itu, generator tipe ini sering juga disebut dynamo starter atau
self starter dinamo. Terdapat dua jenis kumparan dalam stator, yaitu seri field coil (terhubung dengan terminal relay
starter) dan shunt field coil (terhubung dengan regulator sistem pengisian). Ilustrasi rangkaiannya adalah seperti
terlihat pada gambar 3. .42 di bawah ini :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Persentasi
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKAS
No
I WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya
b. Memberikan sekilas informasi b. Memperhatikan,
mengenai pentingnya system menaggapi dan bertanya
pengisian pada sepeda motor. c. Memperhatikan,
c. Memberikan Informasi mengenai menaggapi dan bertanya 40
tujuan yang akan dicapai dalam
pelaksanaan pembelajaran
2 KEGIATAN INTI
a. Membagi siswa menjadi beberapa a. Membagi kelompok dan 345
kelompok (1 kelompok terdiri membagi tugas masing-
dari 3 orang), masing-masing masing anggota.
kelompok diberikan tugas untuk
mendengarkan serta merangkum
apa yang akan dijelaskan oleh
guru, dengan tugas masing-
masing anggota sebagai berikut:
Anggota 1 : Membuat
rangkuman mengenai
generator DC
Anggota 2 : Membuat
rangkuman mengenai
generator AC dengan
flywheel magnet
Anggota 3 : Membuat
rangkuman mengenai
Alternator AC 3 phase.
Setelah setiap anggota kelompok fix
dengan tugas masing-masing.
Saatnya guru menyampaikan materi.
JUMLAH 405
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media 1. Gambar
2. Slide power 3. Pustaka 3. Spesifikasi
point 1. Jalius jama pabrik untuk
3. Modul dan job (2008) Teknik produk/komponen
sheet sepeda motor 4. SOP (Standard
4. Unit kendaraan 2. Spesifikasi Operation
2. Alat pabrik untuk Procedures)
1. LCD proyektor kendaraan perusahaan
G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
Mengetahui,
Kakomli Guru Praktikan