Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

03

Satuan Pendidikan :

SMK Negeri 1 Sikur

Mata Pelajaran

:

Perakitan Komputer

Kelas / Semester

:

X MM & X TKJ / 1

Materi

:

Perangkat Proses Dan Media Penyimpan

Alokasi Waktu

:

4 X 40 Menit

Dan Media Penyimpan Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan
Dan Media Penyimpan Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

3.3.

Perangkat proses dan komponen pendingin Indikator:

a. Mampu menjelaskan fungsi perangkat proses dan komponen pendingin b. Mampu mengelompokkan berbagai macam perangkat komputer berdasarkan fungsinya

4.3.

Menyajikan data hasil pengamatan terhadap berbagai komponen perangkat proses dan media penyimpan Indikator:

Mampu mempresentasikan hasil pengamatan yang telah dikerjakan melalui diskusi kelompok

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu menjelaskan fungsi perangkat proses dan komponen pendingin

2. Siswa mampu mengelompokkan berbagai macam perangkat komputer komputer berdasarkan berdasarkan fungsinya sebagai perangkat proses dan komponen pendingin

3. Siswa mampu menyebutkan berbagai macam perangkat penyimpan baik itu internal maupun eksternal

D. MATERI PEMBELAJARAN Materi : Perangkat Proses dan Media Penyimpan Sub Materi : Perangkat Proses dan Komponen Pendingin, Perangkat Media Penyimpan Internal dan Eksternal

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode

: Ekspositori, Diskusi, Penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: mengilustrasikan kegiatan yang melibatkan penggunaan berbagai macam perangkat yang terhubung pada suatu komputer, ilustrasi ditampilkan pada layar melalui bantuan LCD Proyektor.

b. Apersepsi: bertanya jawab seputar ilustrasi yang sudah ditampilkan di layar.

c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (140 menit)

Kegiatan Guru

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri dari 4-5 orang.

b. Guru meminta siswa untuk duduk bersama kelompok masing-masing.

c. Guru mulai menampilkan materi yang akan menjadi sumber belajar siswa melalui LCD Proyektor.

Kegiatan Siswa

a. Mengamati Siswa mengamati tayangan berbagai macam perangkat proses, kokmponen pendingin komputer dan media penyimpanan pada media yang ditampilkan melalui LCD Proyektor

b. Menanya Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan terkait tayangan perangkat proses dan komponen pendingin

c. Mengeksplorasi Siswa mengeksplorasi materi pembelajaran melalui diskusi pada masing- masing kelompok

d. Mengasosiasi Masing-masing kelompok membuat kesimpulan perbandingan tentang perangkat-perangkat komputer berdasarkan fungsinya sebagai perangkat proses dan komponen pendingin

e. Mengkomunikasikan Salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi melalui presentasi di depan kelas untuk ditanggapi oleh kelompok lainnya.

3. Penutup (10 menit)

a. Kesimpulan Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan berdasarkan diskusi kelas yang sudah dilakukan.

b. Umpan balik Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum dimengerti.

c. Refleksi Siswa diberikan kesempatan uintuk menyampaikan kesan-kesan setelah mengikuti pelajaran.

d. Tindak lanjut Guru memberi pesan moral dari pembelajaran yang telah dilakukan dan memberi motivasi kepada siswa untuk lebih giat belajar. Serta menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

e. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, kemudian memberi salam

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Whiteboard

2. LCD Proyektor

3. Wikipedia

4. Buku Bahan Ajar

5. Slideshow Materi

6. Ebook: Cisco Networking Academy Program

H. PENILAIAN

a. Aspek Penilaian Kognitif, yaitu penilaian terhadap pengetahuan umum yang disampaikan siswa berdasarkan pengetahuan dan wawasan yang didapat dari hasil diskusi dan belajar mandiri

b. Soal evaluasi

Soal evalusi berupa Post test berbentuk pilihan ganda dan essay

berupa Post test berbentuk pilihan ganda dan essay c. Penilaian Afektif dilaksanakan melalui pengamatan pada

c. Penilaian Afektif dilaksanakan melalui pengamatan pada saat mengikuti kegiatan pelajaran. Instrumen Penilaian Sikap (terlampir).

Mengetahui Kepala Sekolah SMKN 1 Sikur,

LALU RUSBIN, S.Pd NIP. 196312311991031160

Sikur, 5 Juli 2014 Guru Mata Pelajaran,

ABDURRAHMAN, S.Pd

LAMPIRAN 1

Format Lembar Penilaian Sikap

Nilai Spiritual (KI-1)

No

Sikap/Aspek yang dinilai

Nama

Nilai Kualitatif

Nilai

………………

Kuantitatif

 

Penilaian Individu Peserta didik

 

1.

Jujur

     

2.

Menunjukkan sikap santun

     

3.

Disiplin

dalam

mengikuti

     

kegiatan pembelajaran

4.

Berani mengemukakan pendapat / inisiatif

     

Jumlah Nilai Individu

     

Nilai Sosial (KI-2)

 

No

Sikap/Aspek yang dinilai

Nama

Nilai Kualitatif

Nilai

………………

Kuantitatif

 

Penilaian Individu Peserta didik

 

1.

Bertanggung jawab

       

2.

Bekerjasama

dalam

kegiatan

     

kelompok

3.

Menunjukkan sikap pro aktif dalam kegiatan pembelajaran

     

4.

Memberikan kontribusi dalam diskusi kelompok atau diskusi kelas

     

Jumlah Nilai Individu

     

Kriteria Penilaian :

Kriteria Indikator

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

80-100

Memuaskan

4

70-79

Baik

3

60-69

Cukup

2

45-59

Kurang

1

LAMPIRAN 2

Tugas Take Home Hasil tugas dikirim via email

Soal: Carilah sebanyak-banyaknya nama-nama perangkat komputer dan kelompokkanlah berdasarkan fungsinya sebagai perangkat proses, komponen pendingin dan media peyimpan!

1. Perangkat Proses

No.

Nama Alat

Gambar

Fungsinya

1.

     

2.

     

3.

     

4.

     

dst

     

2.

Komponen Pendingin

No.

Nama Alat

Gambar

Fungsinya

1.

     

2.

     

3.

     

4.

     

dst

     

3.

Media Penyimpan

No.

Nama Alat

Gambar

Fungsinya

1.

     

No.

Nama Alat

Gambar

Fungsinya

2.

     

3.

     

4.

     

dst

     

Daftar Nama Anggota Kelompok:

No.

Nama Anggota

No.

Nama Anggota

1.

 

4.

 

2.

 

5.

 

3.

 

6.