Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Al Washliyah Sukra


Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok : Kebutuhan Dasar Manusia menurut Abraham Maslow
Pertemuan ke - :1-3
Alokasi Waktu : 45 menit x 10 JP x 3 pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
3.1 pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

4.1 Keterampilan : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow
4.1 Mengelompokan kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori maslow

C. INDIKATOR
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Siswa memahami konsep manusia
b. Siswa memahami kebutuhan dasar manusia menurut teori maslow
c. Siswa memahami pengelompokan kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a. Melaksanakan dan memenuhi kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia

D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa memahami konsep manusia
b. Siswa memahami kebutuhan dasar manusia menurut maslow
- Memahami kebutuhan dasar fisiologis
- Memahami kebutuhan dasar rasa aman dan perlindungan
- Memahami kebutuhan rasa cinta,mencintai, dan dicintai
- Memahami kebutuhan dasar harga diri
- Memahami kebutuhan dasar aktualisasi diri
c. Siswa memahami kebutuhan dasar manusia menurut teori maslow sesuai tingkat usia

E. Materi Pembelajaran
Terlampir

F. Model/Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Praktik
c) Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )


Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar yaitu kerapian dan
kebersihan ruang kelas
Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti
pembelajaran.
Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rancangan penilaian
Kegiatan Inti (60 menit)
Guru menjelaskan tentang kebutuhan dasar manusia
Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang kebutuhan dasar manusia
Guru memberikan lembar informasi tentang kebutuhan dasar manusia
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa kebutuhan dasar manusia
Peserta didik menyebutkan apa saja yang termasuk kebutuhan manusia
Peserta didik menyebutkan apa saja kelainan pada kebutuhan manusia
Peserta didik membuat rencana keperawatan tentang hambatan kebutuhan dasar manusia
Peserta didik menganalisis rasionalisasi tentang tindakan yang akan dilakukan
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan perencaaan tindakan keperawatan
Peserta didik yang lain diminta untuk mengkomentari apakah rencana keperawatan yang
dilakukan sudah sesuai dengan prosedur
Evaluasi
Guru melakukan evaluasi terhadap tindakan keperawatan yang dilakukan
Guru memberikan pretest untuk mengetahui sejauhmana peserta didik memahami tentang konsep
kebutuhan dasar manusia dan praktik keperawatannya
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah
dipelajari.
Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat kesimpulan.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan materi yang harus disiapkan untuk
pertemuan mendatang.
Guru meminta peserta didik membersihkan dan merapikan ruang kelas
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam
H. Alat/Media/Sumber
a. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan komputer, white board,internet wi fi
b. Media Pembelajaran : video pembelajaran, PPT,
c. Sumber Pembelajaran : Perry and Potter. 20012. Dasar Dasar Keperawatan. EGC : Jakarta
Aziz Alimul. 2006. Kebutuhan Dasar Manusia. Jakarta: Salemba Medika

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
b. Rancangan Penilaian :

Aspek yang
No Teknik Penilaian Bentuk penilaian Keterangan
dinilai

1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukan selama proses praktik,


afektif untuk memastikan peserta didik
dapat menerapkan sikap kerja yang
baik, mematuhi aturan, prosedur
dan keselamatan dalam bekerja

2. Pengetahuan Tes kognitif tes tertulis Dilakukan pada awal pembelajaran


untuk memastikan keterserapan
pengetahuan sebelum peserta didik
melakukan praktik

3. Keterampilan Penilaian analitik Penilaian unjuk Dilakukan saat Proses praktik


kerja berjalan, untuk memastikan peserta
didik menerapkan prosedur kerja
dalam membuat produk, serta
mengevaluasi mutu produk

Penilaian holistik Penilaian praktik Penilaian praktik dilakukan untuk


keperawatan memastikan alur fikir siswa
mengenai kebutuhan dasar manusia,
analisis kebutuhan, teknik dan
langkah kerja yang disusun sudah
sesuai dan dapat dilaksanakan untuk
kelanjutan praktik keperawatannya
Aspek yang
No Teknik Penilaian Bentuk penilaian Keterangan
dinilai

c. Tugas terstruktur
- Mengelompokan kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia
- Mengelompokan kebutuhan dasar manusia menurut maslow
d. Tugas non terstruktur
- Praktik kebutuhan dasar manusia menurut Abraham Maslow

Mengetahui, Sukra, 19 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Aqiel Sholeh,S.Pd.I Karyanto,A.Md.Kep


NIP. NIP.