Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA Putra Al - Azhar


Kelas / Semester : XII (Dua belas) / Semester I
Mata Pelajaran : FISIKA

A. Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dalam menyelesaikan masalah.

B. Kompetensi Dasar
1.3 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dalam teknologi.
Menerapkan konsep dan prinsip gelombang cahaya dalam teknologi.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memberikan contoh penerapan konsep gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-
hari.
Menjelaskan prinsip kerja dari teknologi yang didasarkan pada konsep gelombang
bunyi.
Memberikan contoh penerapan konsep gelombang elektromagnetik dalam
kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan prinsip kerja dari teknologi yang didasarkan pada konsep gelombang
cahaya.
.
E. Materi Pembelajaran
Gelombang Bunyi dan Gejala Gelombang Elektromagnetik

F. Strategi Pembelajaran
Metode : ceramah, tanya jawab, dan penugasan

A. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

NO Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu


1. Pendahuluan 5 menit
a. Guru mengucapkan salam a. Siswa menjawab salam 1 menit
b. Guru menyampaikan b. Siswa memperhatikan
materi yang akan penjelasan guru
2menit
dipelajari, beserta tujuan
dan manfaat materi
c. Presensi siswa c. Siswa merespon presensi guru 2 menit
2. Kegiatan inti 70 menit
a. Guru menjelaskan tentang a. Siswa memperhatikan
penerapan gelombang penjelasan guru
25menit
bunyi dan gelombang
cahaya dalam kehidupan
sehari-hari

b. Guru menyajikan contoh b. Siswa menyelesaikan contoh


soal dipapan tulis untuk soal yang diberikan oleh guru
8 menit
diselesaikan secara secara diskusi kelas
bersama
c. Guru menyajikan latihan c. Siswa mengerjakan latihan
10 menit
soal secara mandiri soal secara mandiri
d. Setelah soal selesai d. Siswa memperhatikan
dikerjakan guru penjelasan guru
12 menit
mengadakan pembahasan
soal
e. Guru meminta beberapa e. Siswa yang ditunjuk
orang siswa untuk mengerjakan dipapan tulis,
mengerjakan soal dipapan sementara siswa yang tidak 10 menit
tulis ditunjuk memperhatikan
jawaban soal di papan tulis
f. Guru memberi penguatan g. Siswa memperhatikan
terhadap jawaban siswa penguatan jawaban siswa oleh 5menit
guru
3. Penutup 5 menit
a. Guru menunjuk siswa a. Siswa menyimpulkan materi
untuk menyimpulkan pembelajaran yang berkaitan
materi pembelajaran yang dengan
3 menit
berkaitan pengertiandanbesarangelomba
pengertiandanbesarangelo ng
mbang
b. Guru mengakiri pelajaran b. Siswa menjawab salam
dengan mengucapkan penutup dari guru 2 menit
salam

B. ALAT DAN SUMBER

Alat: penggaris,bulpoint dan papan tulis

Sumber:

- Buku ajar fisika untuk SMA/MA kelas XII. Matali dan Sholihah :Gunung Ilmu

C. PENILAIAN

Teknik : Penugasan

Bentuk instrumen :PG,Isian dan Uraian

...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA Putra Al - Azhar Guru Mata PelajaranFisika

Muhammad Kholil, S.Pd Agus Candra Susanto, S.Pd


NIP/NIK. NIP/NIK.