Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Matematika
E. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran
F. Kegiatan Pembelajaran
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
I. Instrumen Penilaian Pengetahuan
J. Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
K. Lampiran I (Lembar Pengamatan Penilaian Sikap)
L. Lampiran Ii (Instrumen Penilaian Pengetahuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pitumpanua
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI Kelompok Wajib/ 1
Materi Pokok : Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
Alokasi Waktu : 12 45 menit (6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Mendeskripsikan konsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian) pada fungsi.
Indikator :
3.5.1 Menjelaskan pengertian fungsi, sifat-sifat fungsi serta mengaplikasikan ke
operasi aljabar.
3.6 Menganalisis konsep dan sifat suatu fungsi dan melakukan manipulasi aljabar
dalam menentukan invers fungsi dan fungsi invers.
Indikator :
3.6.1 Menemukan invers suatu fungsi dengan mengaitkan sifat-sifat fungsi.
3.7 Mendeskripsikan dan menganalisis sifat suatu fungsi sebagai hasil operasi dua
atau lebih fungsi yang lain.
3.7.1 Menyebutkan pengertian komposisi fungsi
3.7.2 Mengidentifikasi sifat fungsi agar dapat dikomposisikan
3.8 Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-
hari dan menerapkannya.
Indikator :
3.8.1 Mengidentifikasi fungsi yang diketahui fungsi komposisinya.
4.3 Mengolah data masalah nyata dengan menerapkan aturan operasi dua fungsi atau
lebih dan menafsirkan nilai variabel yang digunakan untuk memecahkan masalah.
4.4 Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam
memecahkan masalah nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi.
Indikator :

4.4.1 Menerapkan konsep invers fungsi dan memilih strategi pemecahan masalah
yang relevan berkaitan dengan fungsi invers.
4.5 Merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan
komposisi fungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya.
Indikator :
4.5.1 Memiliki keterampilan menentukan invers fungsi komposisi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi,
serta mengasosiasi peserta didik dapat:
Pertemuan I
1. Menjelaskan pengertian fungsi, sifat-sifat fungsi serta mengaplikasikan ke
operasi aljabar.
Pertemuan II
2. Menemukan invers suatu fungsi dengan mengaitkan sifat-sifat fungsi.
Pertemuan III
3. Menyebutkan pengertian komposisi fungsi
4. Mengidentifikasi sifat fungsi agar dapat dikomposisikan
Pertemuan IV
5. Mengidentifikasi fungsi yang diketahui fungsi komposisinya
Pertemuan V
6. Menerapkan konsep invers fungsi dan memilih strategi pemecahan masalah yang
relevan berkaitan dengan fungsi invers
Pertemuan VI
7. Memiliki keterampilan menentukan invers fungsi komposisi.

D. Materi Matematika
Fakta
1. Konsep fungsi dan jenis-jenisnya.
Konsep
1. Definisi fungsi dan sifat-sifat fungsi.
2. Operasi aljabar pada fungsi.
Prosedur
1. Mengetahui dan memahami definisi fungsi, jenis-jenis fungsi dan sifat-sifat
fungsi.
2. Menguraikan operasi operasi aljabar pada fungsi.
3. Menerapkan konsep fungsi komposisi.
4. Menentukan nilai invers suatu fungsi
5. Menentukan nilai invers fungsi komposisi
E. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Model : Pembelajaran kooperatif
Metode : Penemuan terbimbing dan diskusi kelompok
Pendekatan : Scientific

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Memberi salam, dilanjutkan dengan doa.
n 2. Mempersiapkan kelas agar kondusif untuk proses
belajar mengajar (kerapian dan kebersihan kelas).
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi
10
1. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
menit
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
yang berkaitan Fungsi.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan pengertian fungsi, sifat-
sifat fungsi serta mengaplikasikan ke operasi aljabar
Inti Mengamati: 70
1. Guru menjelaskan definisi fungsi, sifat-sifat fungsi dan menit
menguraiakn operasi aljabar pada fungsi.
2. Guru memberikan sebuah contoh fungsi dan sifat-sifat
fungsi dan operasi aljabar pada fungsi.
3. Sebagai stimulus, peserta didik diminta mengamati
permasalahan dari penjelasan terkait dengan konsep
fungsi, sifat-sifat fungsi dan operasi aljabar pada
fungsi
Menanya:
4. Dengan membaca dan mengamati permasalahan
serta gambar yang terkait dengan konsep fungsi, sifat-
sifat fungsi dan operasi aljabar pada fungsi, peserta
didik mengajukan pertanyaan terkait dengan hal
tersebut (guru dapat memancing peserta didik untuk
bertanya dengan mengajukan pertanyaan terlebih
dahulu).
Mengeksplorasi;
5. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata
yang berkaitan dengan konsep fungsi, sifat-sifat fungsi
dan operasi aljabar pada fungsi dibuku sumber lain.
6. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
malakukan eksplorasi tentang konsep fungsi, sifat-
sifat fungsi dan operasi aljabar pada fungsi.
Mengasosiasi:
7. Dari beberapa informasi yang telah dikumpulkan,
peserta didik menganalisis temuannya untuk
mendapatkan kesimpulan tentang konsep fungsi,
sifat-sifat fungsi dan operasi aljabar pada fungsi.
8. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
dalam melakukan aktivitas dan merumuskan
kesimpulan.
Mengomunikasikan:
9. Salah satu peserta didik (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil pengamatan
ke depan kelas. Sementara yang lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil tugas sesuai
pemahaman peserta didik.
11. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan.
Penutup 1. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
konsep fungsi, sifat-sifat fungsi dan operasi aljabar
pada fungsi.
10
2. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang
menit
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan II
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahulua 1. Memberi salam, dilanjutkan dengan doa.
n 2. Mengumpulkan tugas/ PR
10
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
menit
4. Guru mengingatkan kembali tentang konsep fungsi
sesuai sifat-sifatnya.
Inti Mengamati: 70
1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa menit
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 5 orang
(disesuaikan).
2. Sebagai stimulus, peserta didik diminta membaca dan
mengamati permasalahan yang terkait dengan fungsi
invers.
Menanya:
3. Dengan membaca dan mengamati permasalahan yang
terkait dengan menentukan invers suatu fungsi,
peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan
hal tersebut (guru dapat memancing peserta didik
untuk bertanya dengan mengajukan pertanyaan
terlebih dahulu)
Mengeksplorasi:
4. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan nyata
yang berkaitan dengan menentukan invers suatu
fungsi.
5. Melalui pengamatn literatur, peserta didik malakukan
eksplorasi tentang menentukan invers suatu fungsi.
Mengasosiasi:
6. Dari beberapa informasi yang telah dikumpulkan,
peserta didik menganalisis temuannya untuk
mendapatkan kesimpulan tentang menentukan invers
suatu fungsi.
7. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
dalam melakukan aktivitas dan merumuskan
kesimpulan.

Mengomunikasikan:
8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
10. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
2. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang 10
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. menit
3. Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan III
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk 10
n memimpin doa) menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan mengumpulkan PR
3. Menanyakan kesulitan pemahaman dari materi
sebelumnya.
4. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau
memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah
tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan
jawaban yang benar.
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami Konsep fungsi komposisi
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
yang berkaitan Fungsi komposisi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menentukan komposisi dua buah fungsi.
Inti Mengamati: 60
1. Guru memberikan sebuah contoh menit
terkait komposisi fungsi.
2. Guru meminta siswa mengamati
(membaca) dan memahami masalah secara individu
dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
Menanya:
3. Jika ada siswa yang mengalami
masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
4. Guru meminta siswa menuliskan
informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara
teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
Mengeksplorasi:
5. Guru meminta siswa membentuk
kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok
yang telah direncanakan oleh guru.
6. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) yang berisikan masalah dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.
7. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
8. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
9. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Mengasosiasi:
10. Guru meminta siswa menyiapkan
laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan
sistematis.
11. Guru berkeliling mencermati
siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan
memberi bantuan, bila diperlukan.
12. Guru meminta siswa menentukan
perwakilan kelompok secara musyawarah untuk
menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan
kelas.
Mengomunikasikan:
13. Guru meminta semua kelompok
bermusyawarah untuk menentukan satu kelompok
yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
14. Guru memberi kesempatan
kepada siswa dari kelompok penyaji untuk
memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
15. Guru melibatkan siswa
mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa
sudah benar.
Penutup 16. Siswa diminta menyimpulkan 20
tentang Konsep fungsi komposisi. menit
17. Dengan bantuan presentasi
komputer, guru menayangkan apa yang telah
dipelajari dan disimpulkan
18. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk lebih mendalami
materi dengan mempelajari pada sumber yang lain.

Pertemuan IV
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Memberi salam, dilanjutkan dengan doa.
n 2. Mengecek kehadiran peserta didik. 10
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep fungsi menit
sesuai sifat-sifatny.
Inti Mengamati: 70
1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa menit
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 5 orang
(disesuaikan).
2. Sebagai stimulus, peserta didik diminta mengamati
permasalahan yang terkait dengan menentukan
fungsi yang diketahui fungsi komposisinya.
Menanya:
3. Dengan mengamati permasalahan yang terkait
dengan menentukan fungsi yang diketahui fungsi
komposisinya peserta didik mengajukan pertanyaan
terkait dengan hal tersebut.
Mengeksplorasi:
4. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan
nyata yang berkaitan dengan menentukan fungsi yang
diketahui fungsi komposisinya.
5. Melalui pengamatn literatur, peserta didik malakukan
eksplorasi tentang menentukan fungsi yang diketahui
fungsi komposisinya.
Mengasosiasi:
6. Dari beberapa informasi yang telah dikumpulkan,
peserta didik menganalisis temuannya untuk
mendapatkan kesimpulan tentang menentukan fungsi
yang diketahui fungsi komposisinya.
7. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta
didik dalam melakukan aktivitas dan merumuskan
kesimpulan.
Mengomunikasikan:
8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
10. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan.
Penutup 11. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
12. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang 10
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. menit
13. Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan V
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam, dilanjutkan dengan doa.
2. Mempersiapkan kelas agar kondusif untuk proses 10
belajar mengajar (kerapian dan kebersihan kelas). menit
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
Inti Mengamati: 70
1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa menit
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 5 orang
(disesuaikan).
2. Sebagai stimulus, peserta didik diminta mengamati
permasalahan yang terkait dengan hubungan invers
dengan komposisi fungsi
Menanya:
3. Dengan membaca dan mengamati permasalahan
yang terkait hubungan invers dengan komposisi
fungsi.
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan
hal tersebut (guru dapat memancing peserta didik
untuk bertanya dengan mengajukan pertanyaan
terlebih dahulu)
Mengeksplorasi:
5. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan
nyata yang berkaitan hubungan invers dengan
komposisi fungsi.
6. Melalui pengamatn literatur, peserta didik malakukan
eksplorasi tentang hubungan invers dengan
komposisi fungsi.
Mengasosiasi:
7. Dari beberapa informasi yang telah dikumpulkan,
peserta didik menganalisis temuannya untuk
mendapatkan kesimpulan tentang menentukan
hubungan invers dengan komposisi fungsi.
8. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta
didik dalam melakukan aktivitas dan merumuskan
kesimpulan.
Mengomunikasikan:
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
11. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
10
menentukan hubungan invers dengan komposisi
menit
fungsi
3. Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan VI
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan kelas agar kondusif untuk proses
belajar mengajar (kerapian dan kebersihan kelas). 10
2. Mengecek kehadiran peserta didik. menit
3. Guru mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah.
Inti Mengamati: 70
1. Sebagai stimulus, peserta didik diminta menyimak menit
dan mengamati penjelasan mengenai permasalahan
yang terkait menentukan nilai invers fungsi
komposisi.
2. Mengamati beberapa contoh dari penyelesaian
menentukan nilai invers fungsi komposisi
Menanya:
3. Dengan mengamati permasalahan yang terkait
peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan
hal tersebut.
Mengeksplorasi:
4. Peserta didik mencari contoh lain permasalahan
nyata yang berkaitan dengan penyelesaian sistem
persamaan linear dengan matriks.
5. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
malakukan eksplorasi tentang penyelesaian
menentukan nilai invers fungsi kompisisi.
Mengasosiasi:
6. Dari beberapa informasi yang telah dikumpulkan,
peserta didik menganalisis temuannya untuk
mendapatkan kesimpulan tentang penyelesaian
menentukan nilai invers fungsi kompisisi.
7. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta
didik dalam melakukan aktivitas dan merumuskan
kesimpulan.
Mengomunikasikan:
8. Salah satu peserta didik (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil temuannya ke
depan kelas. Sementara peserta didik lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
9. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
2. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang 10
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. menit
3. Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan
salam.

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Paket Matematika (buku siswa dan buku guru) kelas XI Penerbit
Kemendikbud.
2. Spidol
3. Penggaris.
4. Referensi lain yang relevan.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
- Teknik Penilaian : Pengamatan
- Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
- Teknik Penilaian : Tes Tertulis
- Bentuk instrumen : Uraian Singkat (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Penugasan Individu yaitu membuat makalah atau karya tulis yang berkaitan
dengan persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat (disertai grafik) dalam kehidupan
nyata.

I. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Tes tertulis
1. Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari hasil penjualan setiap
x potong kain sebesar f (x) rupiah. Nilai keuntungan yang mengikuti
fungsi f (x)=100 x +500 rupiah, x merupakan banyaknya kain yang terjual.
a) Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu menjual 100 potong kain,
berapa keuntungan yang diperoleh ?
b) Jika keuntungan yang diharapkan sebaesar Rp 500.000, berapa potong kain
yang terjual?
2x + 4
f ( x) = .x 3
2. Tentukan fungsi invers dari fungsi x -3
J. Penyelesaian dan Pedoman Penskoran

NO Uraian Jawaban Skor


1 a. Fungsi f ( x) = 100 x + 500 5
Untuk x = 100 diperoleh : 5
f (100) = 100.100 + 500 10
= 10.000 + 500
5
= 10.500
Jadi untuk kain yang terjual 100 potong, diperoleh 5
keuntungan Rp. 10.500 5

b. Untuk f(x) = 500.000 diperoleh : 5


5

5
f ( x ) = 100 x + 500
500.000 = 100x+500
500.000 - 500 = 100x
499.500 = 100x
499.500
x =
100
x = 4995
Jadi agar diperoleh keuntungan Rp 500.000, maka harus
terjual kain 4995 potong.
Skor maksimum 50
2 2x + 4 5
f ( x) = .x 3
x-3
Misal f (x)= y 5

2 x+4
y=
x3
y ( x3 )=2 x4
xy3 y =2 x 4
xy2 x=3 y 4 10
x ( y2 )=3 y 4
3 y4 20
x=
y 2
3 y4 10
y=
y2
3x - 4
f -1 ( x) = , x 2
Jadi inversnya adalah x-2
Skor maksimum 50

Makassar, Mei 2015


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Pitumpanua Guru Mata Pelajaran Matematika

Nurdin, S.Pd Ika Puspita Sari, S.Pd Gr.


NIP 19791231 200604 1 015 NIP 19950506 201901 2 001
LAMPIRAN I:

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ Genap
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Matematika


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
LAMPIRAN II:

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama : .................................
Mata pelajaran : .................................
Kelas/semster : .................................
Hari tanggal : .................................
Lampiran : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)!!!
Pedoman
No Soal Kunci jawaban
penskoran
1 Diketahui fungsi f: R R dan g: a. (g)(x)=g((x)
R R dirumuskan (x)=2x + 1 =g(2x+1)
dan g(x)=x2-3.Tentukan =(2x+1)2-3 20
a. (g)(x) =4x2 +4x 2
b. (g)(x) b. (g) (x) = (g(x))
= (x2-3) 20
=2(x2-3) + 1
=2x2 6 + 1
= 2x2 5
2 Fungsi ,g,dan h didefinisikan a. (g) (x) =g((x))
sebagai berikut : =g(x + 2) 15
(x) =x + 2, =3(x +2)
g (x) =3x, dan =3x + 6
h (x)=x. h (g) (x) =h(3x + 6)
Tentukan =(3x + 6)2 15
a. h(g) (x) =9x2 + 36x +36
b. (hg) (x)
b. (h g) (x) = h(g(x)) 15
= h(3x)
=(3x)2
=9x2 15
(hg) (x) =(h g)((x))
=(h g)(x +2)
=9(x + 2)2
=9(x2 +4x+4)
=9x2 +36x +36
Skor maksimum 100

Silahkan cermati masalah berikut :

Masalah 1 :
Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari hasil penjualan setiap x
potong kain sebesar f (x) rupiah. Nilai keuntungan yang mengikuti fungsi
f ( x)=500 x +1000 rupiah (dalam ribuan rupiah ), x merupakan banyaknya
kain yang terjual.
a) Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu menjual 50 potong kain,
berapa keuntungan yang diperoleh ?
b) Jika keuntungan yang diharapkan sebaesar Rp 100.000, berapa potong kain
yang harus terjual ?
c) Jika A merupakan daerah asal (domain) fungsi f dan B merupakan daerah
hasil (range) fungsi f, gambarkan permasalahan butir a) dan b) di atas !
Penyelesaian :