Anda di halaman 1dari 4

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Sekolah : SMK BM-BUDISATRYA

Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar

Pokok Bahasan : Menjelaskan Jenis dan bentuk badan usaha

Sub Pokok Bahasan : Menjelaskan Jenis dan bentuk badan usaha serta prinsip -

prinsip dan konsep dasar akuntansi

Kelas / Semester : X AK1

Pertemuan : II

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan Jenis dan bentuk badan usaha serta prinsip - prinsip dan konsep
dasar akuntansi

II. Indikator :
1. Menjelaskan Jenis dan bentuk badan usaha serta prinsip - prinsip dan konsep
dasar akuntansi
2. prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi dalam kasus-kasus keuangan

III. Tujuan Pembelajaran :


1. Siswa dapat menjelaskan Jenis dan bentuk badan usaha serta prinsip - prinsip
dan konsep dasar akuntansi dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dan konsep dasar akuntansi dalam
kasus-kasus keuangan

IV. Materi Standar :


1. Jenis dan bentuk badan usaha
2. Prinsip-prinsip dan konsep persamaan dasar akuntansi

V. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran :


1. Pendekatan
Menggunakan pendekatan Scientific (Pendekatan Ilmiah)
2. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Penugasan
3. Model Pembelajaran
Picture and picture (gambar dan gambar)

VI. Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran :


1. Sumber :
Nama buku : AKUNTANSI berbasis pendidikan dan karakter bangsa
Pengarang : Tim Sosio Prawara Cendekia
Penerbit : SEWU (Srikandi Empat Widya Utama)
Dan buku yang mendukung materi yang akan di sampaikan dengan menggunakan
beberapa buku panduan guru.
2. Alat : Lcd dan Laptop
3. Media : Powerpoint yang berisikan Materi yang sesuai dengan
Indikator

VII. Kegiatan Pembelajaran :


Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu
a. Guru memberikan salam,
menyapa, dan menanyakan
kabar kehadiran siswa serta
menanyakan kesiapan siswa
untuk memulai pembelajaran
1. Kegiatan Awal
b. Guru mengajak siswa untuk 15 Menit
berdoa untuk membulai
pembelajaran
c. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

a. Mengamati
Guru Menyampaikan
penggolongan perusahaan
menurut jenis kegiatan usaha
b. Menanya
Guru bertanya kepada siswa
untuk mencari tahu
pengetahuan siswa dengan
2. Kegiatan Inti bertanya penggolongan usaha,
65 Menit
penggolongan akun, dan
persamaan akuntansi.
c. Mengeksplorasi
Guru mengumpulkan jawaban
siswa dengan mencatat di
papan tulis
d. Asosiasi
Guru menyimpulkan semua
jawaban yang diberikan siswa.
e. Mengkomunikasikan
Guru memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab, selama
proses pembelajaran serta
meluruskan untuk
menyimpulkan semua
pembelajaran yang sedang
berlangsung

Guru mentup pembelajaran dengan


memberikan kesimpulan serta
3. Kegiatan Akhir
menjelaskan materi untuk minggu 10 Menit
yang akan datang.

VIII. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian : Pretes, Evaluasi, Proses, Postest.
a. Pre-test
Guru menanyakan siswa tentang jenis, bidang, dan konsep serta
Persamaan Akuntansi.
b. Evaluasi Proses
Guru mengecek kembali kebenaran dari jawaban siswa dan meluruskan
kembali jawaban siswa yang kurang tepat.
c. Post-test
Memberikan tugas kepada siswa
2. Bentuk Penilaian : Uraian tes
3. Evaluasi
Jawablah pertanyaan ini dengan baik dan benar!
1. Apakah perbedaan perusahaan jasa dan perusahaan lainnya?
2. Tuliskan 5 penggolongan akun?
3. Tuliskan bentuk persamaan Akuntansi?

Kunci jawaban

1. Perusahaan jasa adalah perusahaan yang menggunakan suatu jasa keahlian tertentu
dalam memajukan suatu usaha tertentu sesuai bidang keahlian. Seperti usaha bengkel
menggunakan jasa otomtif/montir sebagai modal utama untuk mendapatkan
pendapatan/ keuntungan.
Sedangkan perusahaan lain usaha hanya membutuhkan barang untuk mendapatkan
keuntungan.
2. Lima penggolongan akun yaitu Aktiva/harta(Assets),
passiva/kewajiban/hutang(Liabilities), modal(Capital), pendapatan, dan beban.
3. Bentuk persamaan Akuntansi antara lain:
Aktiva = Passiva
Hak = Kewajiban
Harta = Harta
Harta = Utang
Harta = Modal
Harta = Utang + Modal
Harta = U + M + P - B
Harta = U + M + P B - Pr

Diketahui: Medan, Juli 2017

Guru Pamong Pengajar/Mahasiswa PPL

(Novariani, S.Pd) (M. Rizki Nasution)

Kepala Sekolah

(Ir. Edi Sarman, MT)