Anda di halaman 1dari 11

KEMENTERIAN AGAMA RI

MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA


Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN 22 Jakarta


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII / 1
Materi pokok : Pemetaan Dan Sistem Informasi Geografis
Alokasi Waktu : 32 JP ( 8 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Sikap Spiritual,


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Kompetensi Sikap Sosial,


KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

Kompetensi Pengetahuan,
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

Kompetensi Keterampilan,
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis 3.2.1 Menjelaskan dasar-dasar peta dan pemetaan.
pemanfaatan peta dan 3.2.2 Mengidentifikasi prinsip-prinsip sistem
Sistem Informasi informasi geografis.
Geografis (SIG) untuk 3.2.3 Menganalisis sumber data dan basis data dalam
inventarisasi sistem informasi geografis.
sumberdaya alam, 3.2.4 Menganalisis pemanfaatan sistem informasi
perencanaan geografis untuk invetarisasi sumber daya alam
pembangunan, dan perencanaan pembangunan serta kajian
kesehatan lingkungan, kesehatan lingkungan dan mitigasi bencana.
KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018

dan mitigasi bencana 3.2.5Menganalisis pemodelan spasial sistem


informasi geografis.
4.2 Menyajikan contoh hasil 4.2.1 Menyajikan contoh hasil analisis penerapan dasar-
analisis penerapan dasar- dasar pemetaan
dasar pemetaan dan 4.2.2 Menyajikan contoh hasil analisis penerapan dasar-
Sistem Informasi dasar pemetaan
Geografis (SIG) dalam
kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan picture to picture, ceramah, diskusi, dan life skills, setelah mempelajari
Bab ini siswa diharapkan mampu memahami konsep memanfaatkan pemetaan dan SIG..

D. Materi Pembelajaran
1. Dasar-dasar peta dan pemetaan
2. Prinsip Sistem Informasi Geografiis
3. Sumber data dan basis data Sistem Informasi Geografis (SIG).
4. Pemanfaatan SIG untuk inventarisasi sumber daya alam dan perencanaan
pembangunan.
5. Pemanfaatan SIG untuk kajian kesehatan lingkungan dan mitigasi bencana

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Example Non Example
Metode : Picture to picture, ceramah, diskusi, dan life skills
2. Pertemuan kedua
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode : Diskusi, picture to picture, dan penugasan
3. Pertemuan Ketiga
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode : Diskusi, picture to picture, dan penugasan
4. Pertemuan Keempat
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode : Diskusi, picture to picture, dan penugasan
5. Pertemuan Kelima
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode : Ceramah, diskusi, dan life skill
6. Pertemuan Keenam
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018

Metode : Ceramah, diskusi, dan life skills


7. Pertemuan Ketujuh
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode : Ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan
8. Pertemuan Kedelapan
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode : Ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : Microsoft PowerPoint Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3.
Alat : Peta-peta. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

G. Sumber Belajar
Buku Geografi Erlangga Mandiri kelas 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan
lingkungan sekitar..

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: ( 4 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang pengetahuan dasar siswa mengenai peta.
Guru mengkaitkan hubungan antara peta dan pemetaan.
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai prinsip-prinsip dasar peta dan pemetaan.
2) Menjelaskan mengenai pengertian, proyeksi dan fungsi peta.
3) Memerhatikan gambar/video klasifikasi peta yang ditampilkan oleh guru
melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
1) Mengamati gambar-gambar klasifikasi peta yang ditampilkan oleh guru
sambil membuat catatan analisisnya pada buku catatan, kemudian
disampaikan di depan kelas.
2) Meminta salah satu peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil
analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Mengamati gambar-gambar klasifikasi peta yang ditampilkan oleh guru
sambil membuat catatan analisisnya pada buku catatan, kemudian
disampaikan di depan kelas.
2) Meminta salah satu peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil
analisis.
Mengasosiasi (Associating)
KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018

1) Mencatat informasi baru yang didapatkan dari pencarian informasi baru


dari peta dan pemetaan.
2) Peserta didik menyimpulkan diskusi mengenai prinsip dasardan klasifikasi
peta.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Peserta didik menceritakan hasil kesimpulan awal dari diskusi yang mereka
lakukan.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji
wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan
manfaat untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada
kelompok atau individu berkinerja baik.

2. Pertemuan Kedua: (4JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang komponen-komponen yang ada di dalam peta.
Guru menyebutkan komponen apa saja yang terdapat pada peta
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
1. Memerhatikan peta Indonesia.
2. Menyimak mengenai komponen apa saja yang terdapat pada peta yang
mereka lihat.
Menanya (Questioning)
1. Memerhatikan peta Indonesia.
2. Menyimak mengenai komponen apa saja yang terdapat pada peta yang
mereka lihat.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
2. Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku
atau internet.
3. Masing-masing kelompok membuat peta yang lengkap dengan
komponen-komponen petanya.
Mengasosiasi (Associating)
1. Masing-masing kelompok menganalisis peta yang mereka buat.
Mengkomunikasikan (Communicating)
KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018

1. Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi


kelompok di depan kelas dengan menjabarkan peta yang mereka buat.
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik
dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Untuk pengumpulan tugas, peserta didik membuat artikel atau makalah
dari hasil diskusi.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan
manfaat untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik

3. Pertemuan Ketiga: (4JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang kemampuan siswa dalam membuat peta secara
sederhana.
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
1. Memerhatikan peta yang disediakan oleh guru.
2. Menyimak mengenai cara membaca peta, analisis peta, interpretasi peta,
dan memperbesar dan memperkecil peta.
Menanya (Questioning)
1. Meminta peserta didik membuat 8 kelompok untuk bertanya tentang cara
membaca peta, analisis peta, interpretasi peta, dan memperbesar dan
memperkecil peta.
2. Masing-masing kelompok mencoba cara membaca peta, analisis peta,
interpretasi peta, dan memperbesar dan memperkecil peta.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
2. Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau
internet.
3. Masing-masing kelompok membuat peta sesuai dengan cara membaca peta,
analisis peta, interpretasi peta, dan memperbesar dan memperkecil peta.
Mengasosiasi (Associating)
1. Masing-masing kelompok membuat peta sesuai dengan cara membaca peta,
analisis peta, interpretasi peta, dan memperbesar dan memperkecil peta.
Mengkomunikasikan (Communicating)
KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018

1. Masing-masing kelompok memperlihatkan hasil kelompok di depan kelas.


2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Untuk pengumpulan tugas, peserta didik membuat artikel atau makalah dari
hasil diskusi.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji
wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan
manfaat untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada
kelompok atau individu berkinerja baik

4. Pertemuan Keempat: (4JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang potensi pengetahuan dasar siswa mengenai SIG
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
1. Memerhatikan apa yang dimaksud dengan SIG
2. Menyimak mengenai langkah pengoperasian SIG secara konvensional
Menanya (Questioning)
1. Meminta peserta didik membuat 10 kelompok untuk mempraktikan
pengoperasian SIG secara konvensional.
2. Masing-masing kelompok dipersilahkan bertanya tentang pengoperasian
SIG secara konvensional.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
2. Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau
internet.
3. Masing-masing kelompok mempraktekan langkah pengoperasian SIG
secara konvensional.
Mengasosiasi (Associating)
1. Masing-masing kelompok menganalisis langkah pengoperasian SIG secara
konvensional.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1. Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi dan
praktek kelompok di depan kelas.
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018

3. Untuk pengumpulan tugas, peserta didik membuat artikel atau makalah dari
hasil diskusi.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat
untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik

5. Pertemuan Kelima: (4JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang prinsip sistem informasi geografis (komponen dan
subsisten SIG)
b. Kegiatan Inti
Mengamati (observing)
1. Memerhatikan gambar prinsip sistem informasi geografis (komponen dan
subsisten SIG) yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
2. Menyimak informasi tentang prinsip sistem informasi geografis (komponen
dan subsisten SIG) yang disampaikan guru.
Menanya (questioning)
1. Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya
(berpasangan).
2. Secara berpasangan mendiskusikan mengenai prinsip sistem informasi
geografis (komponen dan subsisten SIG), kemudian menceritakan materi
tersebut.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai prinsip sistem informasi
geografis (komponen dan subsisten SIG).
2. Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku
atau internet.
Mengasosiasi (associating)
1. Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai prinsip
sistem informasi geografis (komponen dan subsisten SIG).
2. Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai prinsip sistem
informasi geografis (komponen dan subsisten SIG).
Mengkomunikasikan (communicating)
1. Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depam kelas.
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018

c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat
untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik

6. Pertemuan Keeenam: (4JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang tahapan-tahapan SIG
b. Kegiatan Inti
Mengamati (observing)
1. Memerhatikan tahapan-tahapan SIG yang ditampilkan oleh guru melalui
proyektor.
2. Menyimak informasi tahapan-tahapan SIG yang disampaikan guru.
Menanya (questioning)
1. Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya
(berpasangan).
2. Secara berpasangan mendiskusikan mengenai tahapan-tahapan SIG,
kemudian menceritakan materi tersebut.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai tahapan-tahapan SIG.
2. Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku
atau internet.
Mengasosiasi (associating)
1. Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tahapan-
tahapan SIG.
2. Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai tahapan-tahapan
SIG.
Mengkomunikasikan (communicating)
1. Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depam kelas.
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018

Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu


menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat
untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik

7. Pertemuan Ketujuh: (4JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang sumber data dan basis data SIG (data spasial, model
data dan sumber data)
b. Kegiatan Inti
Mengamati (observing)
1. Menyimak mengenai sumber data dan basis data SIG (data spasial, model
data dan sumber data).
2. Memperhatikan pemanfaatan sumber data dan basis data SIG (data spasial,
model data dan sumber data).
Menanya (questioning)
1. Meminta peserta didik membuat 8 kelompok secara acak.
2. Masing-masing kelompok menceritakan pemanfaatan sumber data dan basis
data SIG (data spasial, model data dan sumber data) dalam mendukung
kehidupan sehari-hari di daerahnya.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
2. Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (associating)
1. Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan
tentang sumber data dan basis data SIG (data spasial, model data dan
sumber data) dan pemanfaatannya dalam mendukung kehidupan sehari-hari
di daerahnya.
2. Merumuskan dan menyimpulkan sumber data dan basis data SIG (data
spasial, model data dan sumber data).
Mengkomunikasikan (communicating)
1. Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok
di depan kelas.
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Untuk pengumpulan tugas, peserta didik membuat artikel atau makalah dari
hasil diskusi.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018

Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan


siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat
untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik

8. Pertemuan Kedelapan: (4JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang sumber data dan basis data SIG (data spasial, model
data dan sumber data)
b. Kegiatan Inti
Mengamati (observing)
1. Menyimak mengenai sumber data dan basis data SIG (basis data dan
institusi data SIG).
2. Memperhatikan potensi sumber data dan basis data SIG (basis data dan
institusi dara SIG).
Menanya (questioning)
1. Tanya jawab tentang sumber data dan basis data SIG (basis data dan
institusi data SIG).
2. Mendiskusikan tentang potensi sumber data dan basis data SIG (basis data
dan institusi data SIG) di daerahnya.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Mengumpulkan informasi tentang sumber data dan basis data SIG (basis
data dan institusi data SIG).
Mengasosiasi (associating)
1. Peserta didik menelaah atau menilai keunggulan dan kelemahan sumber
data dan basis data SIG (basis data dan institusi data SIG) di Indonesia.
2. Menganalisis keberadaan sumber data dan basis data SIG (basis data dan
institusi data SIG)
Mengkomunikasikan (communicating)
1. Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok
di depan kelas.
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018

Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu


menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat
untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
Sikap : Observasi dan lembar pengamatan Sikap Rubrik
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian:
Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran)
Pengetahuan : soal esai (Lampiran)
Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran)

3. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Siswa yang sudah mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan ;
Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Lampiran-lampiran RPP:
1. Materi Pembelajaran (dilampirkan)
2. Instrumen Penilaian (dilampirkan)

Mengetahui Jakarta, 10 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Ida Susilawati, MM Tiolas Melati SPd


NIP. 19601124198303002 NIP. -
