Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Muhammadiyah 3 Al-Furqan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII D/Satu
Materi Pokok : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Pertemuan Ke- :1

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dlam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalahx

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap
ajaran agama yang kebesaran Tuhan yang telah menciptakan
dianutnya. keteraturan yang ada di alam sekitar.
1.1.2 Bersyukur atas karunia Tuhan dengan
adanya keunikan dalam banyak hal yang
berbeda yang ada di alam semesta.
2. 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, 2.1.1 Memiliki sikap teliti dalam memecahkan
analitik, konsisten dan teliti, masalah yang berkaitan dengan operasi
bertanggung jawab, responsif, penjumlahan dan pengurangan bilangan
dan tidak mudah menyerah bulat.
dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu bahwa banyak hal
ketertarikan pada yang ada di alam ini berkaitan dengan
matematika serta memiliki konsep penjumlahan dan pengurangan
rasa percaya pada daya dan bilangan bulat.
kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3. 3.2 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Menjumlahkan dan mengurangi bilangan
operasi hitung bilangan bulat bulat dengan menggunakan garis bilangan.
dengan memanfaatan berbagai 3.1.2 Menjumlahkan dan mengurangi bilangan
sifat operasi bulat dengan memanfaatkan sifat-sifat operasi.
4. 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi bilangan
berkaitan dengan operasi bulat dalam menyelesaikan masalah.
hitung bilangan bulat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan masalah
dalam kehidupan nyata yang berkaitan dengan konsep membandingkan bilangan bulat,
diharapkan peserta didik dapat:
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan yang telah menciptakan
keteraturan yang ada di alam sekitar, serta mensyukuri atas karunia Tuhan dengan
adanya keunikan dalam banyak hal yang berbeda yang ada di alam semesta.

1
2. Mengetahui banyak hal dalam kehidupan yang dapat diselesaikan dengan konsep
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat serta teliti dalam memecahkan
permasalahan yang berkaitan dengan konsep tersebut.
3. Menjumlahkan dan mengurangi bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan sifat-
sifat operasi penjumlahan dan pengurangan.
4. Menggunakannya dalam memecahkan masalah.

D. Materi Pembelajaran
Penjumlahan Bilangan Bulat
Pengurangan Bilangan Bulat

E. Model, Pendekatan dan Metode


Pendekatan Saintifik
Pendekatan Kontekstual
Pembelajaran Kooperatif

F. Sumber Belajar
Lembar Kerja Siswa Matematika Kurikulum 2013 Edisi Terbaru

G. Media Pembelajaran
1. Media : LKS dan alat peraga
2. Alat dan bahan : Penggaris

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (50 Menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran (dengan memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa).
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang bilangan bulat
(apersepsi).
3. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (60 Menit)


Mengamati
1. Peserta didik mengamati permasalahan yang guru sampaikan berkaitan dengan
permasalahan penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari. seperti :
Ani ingin membeli boneka baru seharga Rp. 75.000. Ibu ani membolehkan anaknya
membeli boneka tersebut, tapi harus dari uang tabungannya sendiri. Ani pun
menyisihkan uang sakunya sebesar Rp. 5000/hari. Pada hari ke-18, ani membongkar
isi celengannya. Apakah uang ani cukup untuk membeli boneka tersebut?

Menanya

2. Guru mengarahkan siswa agar bertanya jika ada hal yang belum dipahami dari
permasalahan dan penyampaian yang guru sampaikan

(apakah ada yang tidak paham?).

Mengeksplorasi
3. Peserta didik berdiskusi berkerja kelompok untuk mengerjakan soal yang
diberikan guru

Mengasosiasi

2
4. Guru memerintahkan kelompok/perwakilan kelompok tersebut mengemukakan
jawabannya di depan kelas

Mengomunikasi

5. Peserta didik yang lainnya diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan


hasil presentasi temannya meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

2. Guru dan siswa berdoa bersama-sama

I. Penilaian
Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No Butir
Sikap/nilai
. Instrumen
Mempertebal keyakinan terhadap
1. kebesaran Tuhan yang telah menciptakan 1
keteraturan yang ada di alam sekitar.
Bersyukur atas karunia Tuhan dengan
2. adanya keunikan dalam banyak hal yang 2
berbeda yang ada di alam semesta.
Instrumen: lihat Lampiran 1

Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No Nama Siswa Rasa ingin tahu


1 2 3 4
1
2
3
4
Instrumen: lihat Lampiran 2

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes (kelompok)
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No Indikator Butir
3
. Instrumen
1. Penjumlahan bilangan bulat 1
2. Pengurangan bilangan bulat 2
Instrumen: lihat Lampiran 3
Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes praktik
b. Bentuk Instrumen: tertulis

Banjarmasin, 24 Juli 2017

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PP II

Yunita Sari
Rahmi Muliani, S.Pd
NIP. 198508112009012007 NIM. 1401250926

4
Lampiran 1
Instrumen Sikap Spiritual

Mempertebal
Bersyukur atas
keyakinan karunia Tuhan
terhadap kebesaran dengan adanya
Total
Nama Tuhan yang telah keunikan dalam
Skor
No menciptakan banyak hal yang
peserta didik
berbeda yang ada di
keteraturan yang
alam semesta.
ada di alam sekitar.
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdi prayuda hidayat
2 Abdul rahman sidik
3 Ahmad marzuqy
4 Ajeng diah octavia ramdiani
5 Akhmad naufal
6 Ali yede reinaldi
7 ghina kautsar
8 Gina salsabila
9 Habibillah ahmad satria b.
10 Hariz rizqullah
11 Hizrian hanan thariq
12 Husnul khotimah
13 Jelena aulia hafsari
14 Khairianto iswandi
15 m. hilman zaki
16 m. daffa alaufaa
17 m. kholil noor dzaki
18 m. sultan jamil
19 m. agiar rahman
20 m. amin raimi
21 m. febrian
22 Mutia zahidah
23 Najwa amalia
24 Nazwa khumaira
25 Nazwa dina F
26 Noor aziza
27 Nur hikmah
28 Nur aisyah wanodyatama
29 Radif
30 Shinta damaiyanti
31 Shofa nur najmi
32 zammarah

Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah = 1

Kriteria
A = Total Skor 6-8
B = Total Skor 4-6
C = Total Skor 2-4
D = Total Skor 2

5
Lampiran 2

Instrumen Sikap Sosial


No Aspek yang dinilai Rubrik Skor
1 Selalu bertanya pada
Kuantitas pertanyaan 4
guru dan temannya
2 sering bertanya pada
3
guru dan temannya
3 Jarang bertanya pada
2
guru temannya
4 Tidak pernah
1
bertanya

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok


Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya
berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh
nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Hal yang dinilai


No Nama Siswa Presens
1 2 3 4 5 Jumlah
i
1 Abdi prayuda hidayat
2 Abdul rahman sidik
3 Ahmad marzuqy
4 Ajeng diah octavia ramdiani
5 Akhmad naufal
6 Ali yede reinaldi
7 ghina kautsar
8 Gina salsabila
9 Habibillah ahmad satria b.
10 Hariz rizqullah
11 Hizrian hanan thariq
12 Husnul khotimah
13 Jelena aulia hafsari
14 Khairianto iswandi
15 m. hilman zaki
16 m. daffa alaufaa
17 m. kholil noor dzaki
18 m. sultan jamil
19 m. agiar rahman
20 m. amin raimi
21 m. febrian
22 Mutia zahidah
23 Najwa amalia
24 Nazwa khumaira
25 Nazwa dina F
26 Noor aziza
27 Nur hikmah
28 Nur aisyah wanodyatama
29 Radif
30 Shinta damaiyanti
31 Shofa nur najmi
32 zammarah

6
Keterangan : Hal yang dinilai
N Hal yang dinilai
o
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Kriteria
A = Total Skor 10-15
B = Total Skor 6-10
C = Total Skor 3-6
D = Total Skor 3

7
Lampiran 3
Instrumen Pengetahuan

Soal kelompok!
1. Diketahui a,b dan c adalah anggota bilangan bulat. Jika diketahui a = 20, b = -12 dan c = 4
Tentukan hasilnya, dengan menggunakan ke-5 sifat operasi penjumlahan bilangan bulat!!

2. Hitunglah:
a. 15123=
b. 27+(32)40= .

Kunci jawaban!!
1. Penjumlahan
Sifat komutatif
a + b = b + a = 20 + (-12) = (-12) + 20 = 8
Sifat asosiatif
(a + b) + c = a + (b + c) = 12
Identitas
a + 0 = 0 + a = 20 + 0 = 20
Tertutup
a + b = c =20 + (-12) = 8
invers
a + (-a) = 20 + (-20) = 0

2. pengurangan
a. 15123=32
b. 27+(32)40=45

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan


N Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
o
1 Kebenaran jawaban Jawaban Lengkap dan kritis 5
Jawaban Lengkap 4
Jawaban hampir lengkap 3
Jawaban kurang lengkap 2
Jawaban tidak lengkap 1
Jawaban salah 0
Skor Total 20

Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Total

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor


1 Ketelitian menggambar Teliti 3
Kurang Teliti 2
Tidak Teliti 1
2 Kesesuain urutan Sesuai 3
Kurang sesuai 2
Tidak sesuai 1
Skor Maksimum 6

Skor Perolehan
Nilai= x100
6