Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NO. 02

Nama Madrasah : MAN WONOSARI


Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas / Semester : XI IPS / 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Menganalisis Fenomena Antroposfer dan Biosfer
Kompetensi Dasar : 1.1 Menganalisis persebaran flora dan fauna
Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)
Indikator :
1.1.1. Menjelaskan persebaran flora dan fauna dunia
1.1.2. Menjelaskan persebaran flora dan fauna di Indonesia
1.1.3. Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan flora dan fauna
1.1.4. Menjelaskan dampak kerusakan flora dan fauna terhadap keberadaan kehidupan
=====================================================================
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat:
Menjelaskan persebaran flora di dunia
Menjelaskan persebaran fauna di dunia
Menjelaskan persebaran flora di Indonesia
Menjelaskan persebaran fauna di Indonesia
Menyebutkan faktor-faktor penyebab kerusakan flora dan fauna
Menjelaskan dampak kerusakan flora dan fauna terhadap keberadaan kehidupan

B. Materi pembelajaran :
Persebaran flora dan fauna di dunia
Persebaran flora dan fauna di Indonesia
Faktor penyebab kerusakan flora dan fauna
Dampak kerusakan flora dan fauna

C. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab Berbasis Multimedia,


Reading Guide, Penugasan dan Diskusi dengan model Jigsaw

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit) :


Menganalisis persebaran flora di dunia dan di Indonesia melalui pengamatan
visual berbasis multimedia (media presentasi Microsoft Powerpoint).

Langkah-langkah Pembelajaran :

PENDAHULUAN ( 10 menit )
Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar.
Menghidupkan Komputer dan LCD Proyektor
Memaparkan garis besar materi yang akan dipelajari.
Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya
jawab berbasis multimedia.

KEGIATAN INTI ( 65 menit )


Guru menyuruh siswa untuk mengamati presentasi yang terpampang di layar
Sambil memberi ceramah guru meminta siswa menebak beberapa kalimat dan
atau gambar flora dan fauna di dunia dan Indonesia menurut biomanya.
Siswa siswa meringkas materi presentasi
Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.
PENUTUP ( 15 menit )
Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru/media presentasi sebagai bentuk
refleksi terhadap pelajaran
Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan hasil diskusi.

Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit) :


Menganalisis persebaran fauna di dunia dan di Indonesia melalui pengamatan
visual berbasis multimedia (media presentasi Microsoft Powerpoint).

Langkah-langkah Pembelajaran :

PENDAHULUAN ( 10 menit )
Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar.
Menghidupkan Komputer dan LCD Proyektor
Memaparkan garis besar materi yang akan dipelajari.
Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya
jawab berbasis multimedia.

KEGIATAN INTI ( 65 menit )


Guru menyuruh siswa untuk mengamati presentasi yang terpampang di layar
Sambil memberi ceramah guru meminta siswa menebak beberapa kalimat dan
atau gambar flora dan fauna di dunia dan Indonesia menurut pembagian wilayahnya.
Siswa siswa meringkas materi presentasi
Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari.

PENUTUP ( 15 menit )
Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru/media presentasi sebagai bentuk
refleksi terhadap pelajaran
Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan hasil diskusi.

Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 menit) :


Mengumpulkan data tentang faktor-faktor yang menyebabkan kerusakan flora dan
fauna

Langkah-langkah Pembelajaran

PENDAHULUAN ( 10 menit )
Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar.
Memaparkan garis besar materi yang akan dipelajari.
Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan metode reading guide

KEGIATAN INTI ( 70 menit )


Menugaskan kepada siswa secara individu untuk mencari faktor yang menyebabkan
kerusakan flora dan fauna dari berbagai referensi
Siswa memilah faktor yang menyebabkan kerusakan flora dan fauna menjadi 2
subfaktor, yaitu subfaktor alam dan subfaktor manusia
Siswa memberikan contoh-contoh kerusakan flora dan fauna yang disebabkan oleh
faktor alam dan faktor manusia
Beberapa siswa diminta kedepan untuk menjelaskan . (15 menit).
Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari. (5 menit)

PENUTUP ( 10 menit )
Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan hasil presentasi.
Bersama siswa secara klasikal. melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
Menyampaikan tugas untuk dikerjakan dirumah secara kelompok
Pertemuan Keempat ( 2 x 45 menit) :
Mendiskusikan dampak kerusakan flora dan fauna terhadap keberadaan kehidupan

Langkah-langkah Pembelajaran

PENDAHULUAN ( 5 menit )
Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa belajar.
Memaparkan garis besar materi yang akan dipelajari.
Menentukan langkah-langkah pembelajaran dengan metode diskusi dengan model
Jigsaw

KEGIATAN INTI ( 80 menit )


Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dengan anggota 5-6 orang
Guru membentuk tim ahli dengan meminta/menunjuk satu siswa dari setiap kelompok
untuk menjadi wakil.
Guru memberi permasalahan yang berbeda-beda tentang dampak kerusakan flora dan
fauna kepada setiap siswa dari tim ahli.
Anggota tim ahli kembali ke kelompoknya masing-masing dan memimpin pembahasan
pemasalahan yang diberikan (25 menit)
Setiap kelompok memppresentasikan hasil diskusinya dan menjawab pertanyaan dari
kelompok lain (setiap kelompok 10 menit/ total 50 menit)
Guru memberikan klarifikasi tentang materi yang telah dipelajari. (5 menit)

PENUTUP ( 5 menit )
Bersama siswa secara klasikal menyimpulkan hasil diskusi.
Bersama siswa secara klasikal. melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.

E. SUMBER BELAJAR :
Sumber:

- K.Wardiyatmoko dan Prof. H.R. Bintarto, Geografi SMA, Jakarta, Erlangga.


- Yusman Hestiyanto, Bianglala Geografi, Bogor, Yudhistira
- Yulmadia Yulir, Geografi, Jakarta. Bumi Aksara.
- Yoga Aribowo, Geografi. Bandung. Ganeca

Bahan dan gambar

- Media Presentasi Powerpoint

F. PENILAIAN
Jenis Tagihan : Test Lisan, Test Unjuk Kerja, Penugasan
Bentuk Tagihan : Pilihan ganda, esai, porto folio, performance
Contoh Soal :

1. Ciri-ciri :
1) Tingkat penguapan tinggi
2) Jarak antar pohon relatif renggang
3) Porositas tanah rendah
4) Curah hujan merata, antara 750 1000 mm pertahun
5) Mempunyai empat musim
6) Jenis tumbuhan sangat sedikit

Yang merupakan ciri-ciri bioma hutan gugur ditunjukkan oleh nomor ....., ..... dan ...
2. Perhatikan jenis-jenis hewan di bawah ini :
1) Komodo
2) Kanguru
3) Gajah
4) Anoa
5) Babi rusa

Yang merupakan fauna Indonesia Bagian Barat adalah nomor ..


A. 1), 2), 3)
B. 1), 2), 4)
C. 1), 3), 4)
D. 1), 3), 5)
E. 1), 4), 5)

3. Berikan 2 contoh yang dilakukan oleh manusia yang dapat menyebabkan kerusakan
flora dan fauna!

4. Manusia melakukan penebangan hutan secara liar terhadap hutan-hutan yang ada di
bumi. Diskusikan dengan kelompokmu :
A. Apa dampak langsung penebangan hutan tersebut terhadap kehidupan, berikan
contohnya!
B. Apa pula dampak jangka panjangnya
C. Apa usaha yang sebaiknya dilakukan untuk mencegah penebangan liar tersebut

Kunci jawaban :

1. 2), 4) dan 5)

2. E. 1), 4), 5)

3. Tindakan manusia yang dapat menyebabkan rusaknya flora dan fauna :


A. Perburuan Liar
B. Penebangan Hutan secara ilegal

Rubrik format penilaian


1. Soal nomor 1
Aspek yang dinilai Skor
Menjawab 3 ciri hutan gugur dan benar semuanya 4
Menjawab 3 ciri hutan gugur, 2 benar dan 1 salah 3
Menjawab 3 ciri hutan gugur, 1 benar dan 2 salah 2
Menjawab 3 ciri hutan gugur dan salah semuanya 1
Tidak menjawab 0

2. Soal nomor 2

Aspek yang dinilai Skor


Memilih option jawaban benar 1
Memilih option jawaban yang salah 0

3. Soal nomor 3

Aspek yang dinilai Skor


Menjawab 2 contoh tindakan manusia dan benar semuanya 3
Menjawab 2 contoh tindakan manusia, 1 benar dan 1 salah 2
Menjawab 2 contoh tindakan manusia dan salah semuanya 1
Tidak menjawab 0
Penghitungan nilai akhirnya sebagai berikut:

Perolehan Skor
Nilai Akhir = ------------------------ X Skor ideal
Skor Maksimum

4. Penilaian pada pertemuan 4 menggunakan lembar penilaian diskusi

Lembar Penilaian diskusi


Hari/Tanggal : .
Topik diskusi/debat : ..
No Sikap/Aspek yang dinilai Nama Kelompok/ Nilai
Nama peserta didik Kualitatif

Penilaian kelompok
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan
baik
2. Kerjasama kelompok
3. Hasil tugas
4. Penggunaan bahasa yang baik
Jumlah Nilai Kelompok
Penilaian Individu Peserta didik
1. Berani mengemukakan pendapat
2. Berani menjawab pertanyaan
3. Inisiatif
4. Ketelitian
Jumlah Nilai Individu

Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Memuaskan 4 > 80
Baik 3 68 - 79
Cukup 2 56 - 67
Kurang 1 < 55

Mengetahui, Wonosari, 18 Juli 2008


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. YAQUB, M.Pd.I ANDI HIDAYAT, S.Pd


NIP. 150 215 588 NIP. 150 355 606
