Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 SUKAMULIA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Bakteri
AlokasiWaktu : 1 x 2 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1. Membedakan karakterisitik Arcaebakteri dan eubacteria
3.5.2. Mengidentifikasi struktur bakteri
3.5.3. Menjelaskan berbagai cara reproduksi bakteri
3.5.4. Menjelaskan peran bakteri dalam kehidupan

4.5 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan.

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.5.1. Menyajikan tabel perbandingan antara archaebakteri dan eubacteri
4.5.2. Menggambar struktur tubuh bakteri dan bagian-bagiannya berdasarkan literatur
4.5.3. Membuat resume tentang peran bakteri dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintific mengunakan metode studi literatur,
diskusi, tanya jawab dan model pembelajaran cooperative tipe STAD dan project base learning
siswa dapat mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan
serta membuat laporan secara tertulis peran bakteri dalam kehidupan sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, menumbuhkan perilaku disiplin,
jujur, ingin tahu, kritis, aktif, bertanggung jawab dan kerjasama.
D. Materi Pembelajaran

1) Materi Fakta

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

2) Materi Konsep
a) Perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria
- Komposisi kimia penyusun dinding sel
- Lemak dan membran selnya
- Komposisi RNAnya
- Komposisi ribosomnya

b). Struktur bakteri


- Struktur utama
- Struktur tambahan

b) Peran bakteri dalam kehidupan


- Peranan menguntungkan
- Peranan merugikan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintific
2. Metode pembelajaran : Diskusi ,tanya jawab, studi literatur
3. Model pembelajaran : project base learning dan Koopertive tipe STAD

F. Media , Alat dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Gambar Struktur Bakteri
2. Alat Pembelajaran : Laptop, LCD, Alat Tulis
3. Sumber Belajar : Ririn, Safitri. 2016. Biologi untuk SMA kelas X, Mediatama,
Jakarta.

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Alokasi
Deksripsi / Uraian
Pembelajaran waktu
Kegiatan 1. Memberi salam 10 menit
Pendahuluan 2. Mengajak berdoa spiritual
3. Menanyakan keadaan siswa Disiplin
4. Absensi Kehadiran siswa
5. Mengecek kebersihan kelas
Apersepsi Tanggung jawab
Guru menanyakan tentang berbagai produk dalam
kehidupan sehari-hari yang memanfaatkan bakteri
Literasi
Motivasi
Guru memperlihatkan beberapa contoh produk
pemanfaaatan bakteri dan memperli hatkan gambar bakteri. Ingin tahu

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran


Kegiatan Inti a) Pembentukan Kelompok : 70 Menit
Guru membentuk 5 kelompok secara heterogen

b) Menyajikan pelajaran :
Siswa memperhatikan penyajian materi Literasi, berpikir kritis
melalui tayangan slide presentasi

c) Siswa bekerja dalam dalam kelompok :


Setiap anggota kelompok berkolaborasi mengerjakan
(LKS)

d) Siswa menjawab quis : Literasi, berpikir kritis,


Siswa menjawab pertanyaan singkat yang diajukan kolaborasi, tanggung
oleh guru jawab, menyelesaikan
masalah, jujur
e) Siswa bersama guru mengevaluasi pelajaran
Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan

f) Siswa bersama guru menyimpulkan

Kegiatan a) Melakukan refleksi sekaligus evaluasi 10 Menit


Penutup b) Informasi kegiatan berikutnya (penugasan)
o

H. Penilaian
Jenis dan teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis (soal uraian)
b. Keterampilan : Laporan hasil gambar dan peran bakteri

Sukamulia, 2 Agustus 2017


Mengetahui :
Kepala SMAN 1 Sukamulia Guru Mata Pelajaran,

ZUHDIL AMRI, SPd FAIZIN, SPd


NIP. 19651231198803 1 308 NIP. 19710807199803 1 013
Lampiran

MATERI

PERBEDAAN ANTARA ARCHAEBAKTERI DAN EUBACTERIA

CIRI, STRUKTUR, REPRODUKSI DAN PERANAN BAKTERI

Bakteri merupakan organisme yang paling banyak jumlahnya dan lebih tersebar luas dibandingkan
mahluk hidup yang lain . Bakteri memiliki ratusan ribu spesies yang hidup di darat hingga lautan
dan pada tempat-tempat yang ekstrim. Bakteri ada yang menguntungkan tetapi ada pula yang
merugikan. Bakteri memiliki ciri-ciri yang membedakannya dengan mahluk hidup yang lain.
Bakteri adalah organisme uniselluler dan prokariot serta umumnya tidak memiliki klorofil dan
berukuran renik (mikroskopis).

Ciri-ciri Bakteri
Bakteri memiliki ciri-ciri yang membedakannnya dengan mahluk hidup lain yaitu :
1. Organisme multiselluler
2. Prokariot (tidak memiliki membran inti sel )
3. Umumnya tidak memiliki klorofil
4. Memiliki ukuran tubuh yang bervariasi antara 0,12 s/d ratusan mikron umumnya memiliki ukuran
rata-rata 1 s/d 5 mikron.
5. Memiliki bentuk tubuh yang beraneka ragam
6. Hidup bebas atau parasit
7. Yang hidup di lingkungan ekstrim seperti pada mata air panas,kawah atau gambut dinding selnya
tidak mengandung peptidoglikan
8. Yang hidupnya kosmopolit diberbagai lingkungan dinding selnya mengandung peptidoglikan
Struktur Bakteri
Struktur bakteri terbagi menjadi dua yaitu:
1. Struktur dasar (dimiliki oleh hampir semua jenis bakteri)
Meliputi: dinding sel, membran plasma, sitoplasma, ribosom, DNA, dan granula penyimpanan
2. Struktur tambahan (dimiliki oleh jenis bakteri tertentu)
Meliputi kapsul, flagelum, pilus, fimbria, klorosom, Vakuola gas dan endospora.

Struktur dasar sel bakteri

struktur-bakteri
Struktur dasar bakteri :
1. Dinding sel tersusun dari peptidoglikan yaitu gabungan protein dan polisakarida (ketebalan
peptidoglikan membagi bakteri menjadi bakteri gram positif bila peptidoglikannya tebal dan
Bakteri gram negatif bila peptidoglikannya tipis).
2. Membran plasma adalah membran yang menyelubungi sitoplasma tersusun atas lapisan fosfolipid
dan protein.
3. Sitoplasma adalah cairan sel.
4. Ribosom adalah organel yang tersebar dalam sitoplasma, tersusun atas protein dan RNA.
5. Granula penyimpanan, karena bakteri menyimpan cadangan makanan yang dibutuhkan.

Struktur tambahan bakteri :


1. Kapsul atau lapisan lendir adalah lapisan di luar dinding sel pada jenis bakteri tertentu, bila
lapisannya tebal disebut kapsul dan bila lapisannya tipis disebut lapisan lendir. Kapsul dan
lapisan lendir tersusun atas polisakarida dan air.
2. Flagelum atau bulu cambuk adalah struktur berbentuk batang atau spiral yang menonjol dari
dinding sel.
3. Pilus dan fimbria adalah struktur berbentuk seperti rambut halus yang menonjol dari dinding sel,
pilus mirip dengan flagelum tetapi lebih pendek, kaku dan berdiameter lebih kecil dan tersusun dari
protein dan hanya terdapat pada bakteri gram negatif. Fimbria adalah struktur sejenis pilus tetapi
lebih pendek daripada pilus.

4. Klorosom adalah struktur yang berada tepat dibawah membran plasma dan mengandung pigmen
klorofil dan pigmen lainnya untuk proses fotosintesis. Klorosom hanya terdapat pada bakteri
yang melakukan fotosintesis.
5. Vakuola gas terdapat pada bakteri yang hidup di air dan berfotosintesis.
6. Endospora adalah bentuk istirahat (laten) dari beberapa jenis bakteri gram positif dan terbentuk
didalam sel bakteri jika kondisi tidak menguntungkan bagi kehidupan bakteri. Endospora
mengandung sedikit sitoplasma, materi genetik, dan ribosom. Dinding endospora yang tebal
tersusun atas protein dan menyebabkan endospora tahan terhadap kekeringan, radiasi cahaya,
suhu tinggi dan zat kimia. Jika kondisi lingkungan menguntungkan endospora akan tumbuh \
menjadi sel bakteri baru.

Bentuk Bakteri
Bentuk dasar bakteri terdiri atas bentuk bulat (kokus), batang (basil),dan spiral (spirilia) serta
terdapat bentuk antara kokus dan basil yang disebut kokobasil.

Berbagai macam bentuk bakteri :

1. Bakteri Kokus :

a. Monokokus yaitu berupa sel bakteri kokus tunggal


b. Diplokokus yaitu dua sel bakteri kokus berdempetan
c. Tetrakokus yaitu empat sel bakteri kokus berdempetan berbentuk segi empat.
d. Sarkina yaitu delapan sel bakteri kokus berdempetan membentuk kubus
e. Streptokokus yaitu lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan membentuk rantai.
f. Stapilokokus yaitu lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan seperti buah anggur

2. Bakteri Basil :

l
a. Monobasil yaitu berupa sel bakteri basil tunggal
b. Diplobasil yaitu berupa dua sel bakteri basil berdempetan
c. Streptobasil yaitu beberapa sel bakteri basil berdempetan membentuk rantai

3. Bakteri Spirilia :

a. Spiral yaitu bentuk sel bergelombang


b. Spiroseta yaitu bentuk sel seperti sekrup
c. Vibrio yaitu bentuk sel seperti tanda baca koma

Alat Gerak Bakteri


Alat gerak pada bakteri berupa flagellum atau bulu cambuk adalah struktur berbentuk batang atau
spiral yang menonjol dari dinding sel. Flagellum memungkinkan bakteri bergerak menuju kondisi
lingkungan yang menguntungkan dan menghindar dari lingkungan yang merugikan bagi
kehidupannya. Flagellum memiliki jumlah yang berbeda-beda pada bakteri dan letak yang berbeda-
beda pula yaitu
1. Monotrik : bila hanya berjumlah satu
2. Lofotrik : bila banyak flagellum disatu sisi
3. Amfitrik : bila banyak flagellum dikedua ujung
4. Peritrik : bila tersebar diseluruh permukaan sel bakteri

Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Pertumbuhan Bakteri


Pertumbuhan pada bakteri mempunyai arti perbanyakan sel dan peningkatan ukuran populasi.
Faktorfaktor yang mempengaruhi pertumbuhan bakteri atau kondisi untuk pertumbuhan optimum
adalah :
1. Suhu
2. Derajat keasaman atau pH
3. Konsentrasi garam
4. Sumber nutrisi
5. Zat-zat sisa metabolisme
6. Zat kimia
Cara Perkembangbiakan bakteri:

Bakteri umumnya melakukan reproduksi atau berkembang biak secara aseksual (vegetatif = tak
kawin) dengan membelah diri. Pembelahan sel pada bakteri adalah pembelahan biner yaitu setiap
sel membelah menjadi dua. Reproduksi bakteri secara seksual yaitu dengan pertukaran materi
genetik dengan bakteri lainnya. Pertukaran materi genetik disebut rekombinasi genetik atau
rekombinasi DNA. Rekombinasi genetik dapat dilakukan dengan tiga cara yaitu:

1. Transformasi adalah pemindahan sedikit materi genetik, bahkan satu gen saja dari satu sel bakteri
ke sel bakteri yang lainnya.

transformasi
2. Transduksi adalah pemindahan materi genetik satu sel bakteri ke sel bakteri lainnnya dengan
perantaraan organisme yang lain yaitu bakteriofage (virus bakteri).

3. Konjugasi adalah pemindahan materi genetik berupa plasmid secara langsung melalui kontak sel
dengan membentuk struktur seperti jembatan diantara dua sel bakteri yang berdekatan. Umumnya
terjadi pada bakteri gram negatif.

Peranan Bakteri
Dalam kehidupan manusia bakteri mempunyai peranan yang menguntungkan maupun yang
merugikan.
A. Peran Menguntungkan
1. Penghasil antibiotik
2. Berperan dalam produksi pangan

B. Menyebabkan penyakit

3. Berperan dalam siklus nitrogen sebagai bakteri pengikat nitrogen yaitu Rhizobium
leguminosarum yang hidup bersimbiosis dengan akar tanaman kacang-kacangan dan
Azotobacter chlorococcum.
4. Penyubur tanah contohnya Nitrosococcus dan Nitrosomonas yang berperan dalam proses
nitrifikasi menghasilkan ion nitrat yang dibutuhkan tanaman.
5. Penghasil antibiotik contohnya adalah Bacillus polymyxa (penghasil antibiotik polimiksin
untuk pengobatan infeksi bakteri gram negatif, Bacillus subtilis penghasil antibioti untuk
pengobatan infeksi bakteri gram positif,Streptomyces griseus penghasil antibiotik
streptomisin untuk pengobatan bakteri gram negatif termasuk bakteri penyebab TBC dan
Streptomyces rimosus penghasil antibiotik terasiklin untuk berbagai bakteri.
6. Pembuatan zat kimia misalnya aseton dan butanol oleh Clostridium acetobutylicum
7. Berperan dalam proses pembusukan sampah dan kotoran hewan sehinggga menghasilkan
energi alternatif metana berupa biogas. Contohnya methanobacterium
8. Penelitian rekayasa genetika dalam berbagai bidang.sebagai contoh dalam bidang
kedokteran dihasilkan obat-obatan dan produk kimia bermanfaat yang disintesis oleh
bakteri, misalnya enzim, vitamin dan hormon.
Lampiran :

LEMBAR KEGIATAN SISWA 1


PERBEDAAN ARCHAEBAKTERIA DAN EUBACTERIA

Tujuan : Siswa dapat mengetahui perbedaan antara Archaebacteria dan Eubacteria

Lengkapi tabel perbedaan antara Archaebacteria dengan Eubacteria berikut !

No Karakter Archaebacteria Eubacteria


1 Peptidoglikan pada dinding sel
2 Sensitivitas antibiotic
3 RNA polymerase
4 Membran lemak
5 Jenis Asam amino inisiator sintesis protein

LEMBAR KEGIATAN SISWA 2


STRUKTUR BAKTERI

Tujuan : Siswa dapat mengetahui bagian bagian penyusun tubuh bakteri melalui pengamatan
gambar.

Langkah-langkahKegiatan :
1) Perhatikan gambar berikut ini!

6
5

2) Tuliskan bagian-bagian gambar diatas beserta fungsinya


1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................
4. ...................................................................................................................
5. ...................................................................................................................
6. ...................................................................................................................
7. ...................................................................................................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA 3
PERANAN BAKTERI DALAM KEHIDUPAN

Tujuan : Siswa dapat mengetahui peranan bakteri bedaan antaradalam kehidupan

Lengkapi tabel peranan bakteri berikut !

No Bakteri Peranan
1 Streptomices griceus
2 Bacillus antraxis
3 Rhizobium leguminose
4 Lactobacillus bulgaricus
5 Acetobacter xylinum
6 Triponema pallidum
7 Clostridium tetani
8 Mycobacterium tuberculosis
9 Lactobacillus casei
10 Micobacterium ferroksidans