(RPP)
Kompetensi Dasar :
1.1 Menemukan pokok-pokok isi sambutan/khotbah
yang didengarkan
Indikator :
Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan
Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat
Menyampaikan ringkasan isi sambutan atau khotbah
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan
Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat
Menyampaikan ringkasan isi sambutan atau khotbah
Kegiatan Akhir :
Evaluasi hasil kerja siswa
Menilai pekerjaan siswa
Penguatan terhadap penguasaan materi siswa
1
IV. Alat, Bahan / Sumber Belajar.
Buku paket
Buku khotbah
Kaset yang berisi khotbah / sambutan
V. Penilaian :
Tugas individu (ulangan)
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
1.2 Menerangkan isi pembicaraan dalam wawancara
Indikator :
Mencatat pokok pembicaraan dalam wawancara ( apa dan sisapa yang
diwawancarai)
Merangkum seluruh isi pembicaraan
Menyampaikan isi rangkuman kepada orang lain
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara ( apa dan sisapa yang
diwawancarai)
Merangkum seluruh isi pembicaraan
Menyampaikan isi rangkuman kepada orang lain
Kegiatan Akhir :
Menyampaikan secara lisan isi rangkuman
kepada orang lain
Menanggapi secara lisan isi rangkuman
wawancara
3
Mengevaluais hasil kerja siswa
Penguatan pemahaman siswa
IX. Penilaian :
Tugas individu
Ulangan
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
2.1 Menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari
hasil membaca (artikel/buku)
Indikator :
Mendata pokok-pokok isi artikel / buku yang diperoleh dari hasil membaca
Menyampaikan secara lisan isi artikel dengan memperhatikan penggunaan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mengemukakan hal-hal yang menarik dalam artikel / buku yang telah
dibacanya dengan memberikan alasan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Mendata pokok-pokok isi artikel / buku yang diperoleh dari hasil membaca
Menyampaikan secara lisan isi artikel dengan memperhatikan penggunaan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mengemukakan hal-hal yang menarik dalam artikel / buku yang telah
dibacanya dengan memberikan alasan
5
Kegiatan Inti :
Mnuliskan/mendata pokok-pokok isi aretikel/buku
yang diperoleh dari hasil membaca
Mneyampaikan artikel dengan memperhatikan
penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Kegiatan Akhir :
Mengemukakan hal-hal menarik dalam artikel /
buku yang telah dibacanya dengan memberi alasan
Memberikan tanggapan terhadap pembacaan
teman dengan alasan logis
Penguatan pemahaman siswa
V. Penilaian :
Jenis tagihan
Tugas individu
Tugas kelompok
Praktek
Bentuk instrumen
Uraian bebas
Unjuk rasa
Format pengamatan
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
3.1 Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif
melalui kegiatan membaca intensif
Indikator :
Menemukan kalimat yang menganug gagasan utama dalam paragraf
Menemukan kalimat penjelas yang mengandung gagasan utama
Menemukan paragraf deduktif dan induktif
Mengidentifikasi ciri paragraf deduktif dan induktif
Menjelaskan perbedaan paragraf deduktif dengan induktif
Mengidentifikasi fase nominal dalam paragarf induktif dan deduktif
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Menemukan kalimat yang menganug gagasan utama dalam paragraf
Menemukan kalimat penjelas yang mengandung gagasan utama
Menemukan paragraf deduktif dan induktif
Mengidentifikasi ciri paragraf deduktif dan induktif
Menjelaskan perbedaan paragraf deduktif dengan induktif
Mengidentifikasi fase nominal dalam paragarf induktif dan deduktif
7
Kegiatan Awal :
Pretes, pembentukan apersepsi siswa
Membaca wacana yang mengandung paragraf deduktif dan
induktif
Kegiatan Inti :
Mengidentifikasi ciri paragraf deduktif an induktif
Menjelaskan perbedaan antara paragraf deduktif
dengan induktif
Mengidentifikasi frase nominal dalam paragraf
induktif dan deduktif
Kegiatan Akhir :
Mengomentari laporan hasil kerja siswa
Mengevaluasi hasil kerja siswa
Penguatan pemahaman siswa
VI. Penilaian :
Jenis tagihan
Tugas individu
Tugas kelompok
ulangan
Bentuk instrumen
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
3.1 membacakan berita dengan intonasi lafal, dan sikap
membaca yang baik
Indikator :
Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi,
kejelasan ucapan, tatapan mata dan sikap membaca yang benar
Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman
Mengidentifikasi kalimat tunggal
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi,
kejelasan ucapan, tatapan mata dan sikap membaca yang benar
Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman
Mengidentifikasi kalimat tunggal
Kegiatan Inti :
Membacakannaskah berita
Mendiskusikan pembacaan naskah berita yang dilakukan teman
Mengidentifikasi
Kegiatan Akhir :
Mengevaluasi hasil kerja teman
Menguatkan pemahaman siswa
V. Penilaian :
Jenis tagihan
Tugas individu
Tugas kelompok
ulangan
Bentuk instrumen
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
41 menulis propsal untuk berbagai keperluan
Indikator :
Mengidentifikasikomponen atau unsur-unsur proposal
Menulis proposal sesuai dengan keperluan dengan menerapkan kalimat
tunggal
Membahas proposal dalm kelompok kecil untuk mendapatkan masukan
perbaikan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Mengidentifikasikomponen atau unsur-unsur proposal
Menulis proposal sesuai dengan keperluan dengan menerapkan kalimat
tunggal
Membahas proposal dalm kelompok kecil untuk mendapatkan masukan
perbaikan
11
Kegiatan Inti :
Menulkis proposal
Membahas proposal dalam kelompok diskusi kecil
Kegiatan Akhir :
Melaporkan hasil kerja didepan kelas
Mengevaluasi atau memberi saran hasil kerja
siswa
Memberi penguatan pemahaman siswa
V. Penilaian :
Jenis tagihan
Tugas individu
Tugas kelompok
ulangan
Bentuk instrumen
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
41 menulis surat dagang dan sueat kuasa
Indikator :
Mendaftar jenis surat niaga
Menulis surat pejanjain jual beli dan surat kuasa sesuai dengan keperluan
Menjelaskan isi surat perja\njian jual beli dan surat kuasa
Memperbaiki surat perjanjian jual beli dan surat kuasa hasil tulisan teman
berdasarkan struktur kalimat dan EYD
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Mendaftar jenis surat niaga
Menulis surat pejanjain jual beli dan surat kuasa sesuai dengan keperluan
Menjelaskan isi surat perja\njian jual beli dan surat kuasa
Memperbaiki surat perjanjian jual beli dan surat kuasa hasil tulisan teman
berdasarkan struktur kalimat dan EYD
Kegiatan Inti :
Menysusn surat dagang dan surat kuasa
Kegiatan Akhir :
Mendiskusikan surat perjanjian jual beli dan
surat kuasa yang telah dibuat
Memperbaiki surat perjan jian jual beli dan surat
kuasa tulis teman berdasarkan strutur kalimat dan EYD
Penguatan pemahaman siswa
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
Melengkapi karya tulis dengan daaftar pustaka dan catatan
kaki
Indikator :
Menentukan topik atau gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis
(berdasarkan pengamatan / penelitian
Menyusun kerangka karya tulis
Mengembangkan kerangka menjadi karya tulis dengan dilengkapi daftar
pustakan dan catatan kaki
Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustakan dan catatan kaki karya
sendiri atau karya teman berdasarkan struktur kalimat dan EYD
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Menentukan topik atau gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis
(berdasarkan pengamatan / penelitian
Menyusun kerangka karya tulis
Mengembangkan kerangka menjadi karya tulis dengan dilengkapi daftar
pustakan dan catatan kaki
Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustakan dan catatan kaki karya
sendiri atau karya teman berdasarkan struktur kalimat dan EYD
Kegiatan Inti :
Menyusun karya ilmiah/tulis dengan dilengkapi daftar pustaka dan
catatan kaki
Kegiatan Akhir :
Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki dan
karya teman
IV. Alat, Bahan / Sumber Belajar.
Karya ilmih yang terdapat daftar pustaka dan
catatan kaki
Buku paket
Buku penunjang
V. Penilaian :
Jenis tagihan
Tugas individu
Tugas kelompok
ulangan
Bentuk instrumen
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
5.1 mengidentifikasi peristiwa pelaku dan perwatakanya,
dialog, dan konflik pada pementasan drama
Indikator :
Menentukan tokoh peran da wataknya
Menentukan konflik dengan menunjukan data pendukung
Menentukan tema dengan alasan
Menentukan pesan dengan data yang mendukung
Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar
Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Menentukan tokoh peran da wataknya
Menentukan konflik dengan menunjukan data pendukung
Menentukan tema dengan alasan
Menentukan pesan dengan data yang mendukung
Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar
Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti :
Mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik drama
Menerangkan isi drma berdasarkan dialog yang didengar
Mengaitkan isi drma dengan kehidupan sehari-hari
Kegiatan Akhir :
Melaporkan hasil kerja
Penguatan pemahaman siswa
IV. Alat, Bahan / Sumber Belajar.
Tape recorder
CD
TV
kaset
V. Penilaian :
Jenis tagihan
Tugas individu
Tugas kelompok
ulangan
Bentuk instrumen
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
Menganalisis pementasan draa berdasarkan tehnik
Indikator :
Mengidentifikasi pementasan drama dari segi gerak atau action para tokoh
(mimik, pantomimik) berakting (posisi aktor diatas pentas)
Menjelaskan tatabusana yang dipakai para tokoh cerita
Menjelaskan tata panggung yang menggambarkan latar
Menjelaskan tata bunyi ( efek dan musik)
Menjelaskan tata lampu
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Mengidentifikasi pementasan drama dari segi gerak atau action para tokoh
(mimik, pantomimik) berakting (posisi aktor diatas pentas)
Menjelaskan tatabusana yang dipakai para tokoh cerita
Menjelaskan tata panggung yang menggambarkan latar
Menjelaskan tata bunyi ( efek dan musik)
Menjelaskan tata lampu
Kegiatan Inti :
Mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak para
tokoh
Kegiatan Akhir :
Menganalisis tata busana, atta panggung, tata bunyi, tata
lampu
Penguatan hasilo kerja siswa
IV. Alat, Bahan / Sumber Belajar.
Buku pendukung
CD
TV
kaset
V. Penilaian :
Jenis tagihan
Tugas individu
Tugas kelompok
ulangan
Bentuk instrumen
Uraian bebas
Pilihan ganda
Jawaban singkat
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik
sesuai dengan wtak tokoh
Indikator :
Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan
Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesui dengan watak
tokoh
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan
Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesui dengan watak
tokoh
II. Materi Pembelajaran :
a. Naskah drama
Kegiatan Awal :
o Membagikan teks drma
21
o Membagi peran tokoh
o Membaca teks drama
Kegiatan Inti :
Menyampaikan dialog disertai gerak geik sesui dengan watak
tokoh
Kegiatan Akhir :
Mendiskusikan penyampaian dialog teman
Penguatan terhadap pemahaman siswa
VI. Alat, Bahan / Sumber Belajar.
Teks drma
Buku kumpulan drama
Buku paket
Buku penunjang
VII. Penilaian :
Jenis tagihan
Tugas individu
Tugas kelompok
Bentuk instrumen
Unjuk kerja
Format pengamatan
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
Mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh protagonis
atau antagonis
Indikator :
Membaca dan memahami teks drama yang akan diperanka
Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
Mengekspresikan perilaku dan ialog tokoh protagonis antagonis atau tritagonis
Mwendiskusikan pengekspresikan perilaku dan dialog yang disampaikan teman
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Membaca dan memahami teks drama yang akan diperanka
Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
Mengekspresikan perilaku dan ialog tokoh protagonis antagonis atau tritagonis
Mwendiskusikan pengekspresikan perilaku dan dialog yang disampaikan teman
II. Materi Pembelajaran :
a. Naskah drama
Kegiatan Inti :
Mementaskan peran drama/tokoh drama
Mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh protagonis antagonis
dan troitagonis
Kegiatan Akhir :
Mendiskusikan pengeksprsian perilaku dan dialog yang
diperanlkan teman
Mengevaluasi penampilan siswa
Mengevaluasi saran teman
IV. Alat, Bahan / Sumber Belajar.
Teks drama
Buku kumpulan drama
Buku paket
Buku penunjang
V. Penilaian :
Jenis tagihan
Tugas individu
Tugas kelompok
Bentuk instrumen
Unjuk kerja
Format pengamatan
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
- Mencatat pokok pokok hasil wwancara
- Membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat
yang efektif
- Menyampaikan rangkuman hasil wawancara.
VI. Materi Pembelajaran :
a. Dialog yang berupa tanya jawab
25
IV. Langkah- langkah pembelajaran :
Kegiatan Awal :
o Menjelaskan Wawan cara
o Menjelaskan langkah langkah wawancara
o Menyusun daftar pertanyaan
o Menetukan nara sumber
Kegiatan Inti :
Melaksanakan wawancara dengan nara sumber
Mencatat hasil wawancara topik tertentu
Membuat rangkuman hasil wawan cara dengan kalimat yang
efektif
Memnyampaikan rangkuman hasil wawancara ahir pembelajaran
Kegiatan Akhir :
Mendiskusikan rangkuma hasil wawancara
Mengefaluasi hasil kerja siswa
Memberikan penguatan kepada Siswa
VIII. Alat, Bahan / Sumber Belajar.
- Daftar pertanyaan wawancara
- Tipe recorder
Sumber belajar : Nara sumber yang ditentukan sesuai dengan topik , buku paket dan
buku penunjang
IX. Penilaian :
Jenis tagihan
Tugas individu
Tugas kelompok
Praktik
Bentuk instrumen
Uraian bebas
Unjuk kerja
Format pengamatan
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh dari hasil membaca
Menyampaikan (secara lisan) isi artikel dengan memperhatikan penggunaan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
Mengemukan hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku yang telah dibacanya dengan
memberikan alasan
X. Materi Pembelajaran :
Artikel / buku
- Pokok pokok isi artikel
27
- Hal hal yang menarik dalam artikel / buku
Kegiatan Inti :
Menuliskan / mendata pokok pokok isis artikel / buku yang
diperoleh dari hasil membaca.
Menyampaikan artikel dengan memperhatikan penggunaan
bahasa Indonesia dengan baik dan benar
Kegiatan Akhir :
Mengemukakan hal hal menarik dalam artikel / buku
yang telah dibacanya dengan memberi alasan
Meberikan tanggapan terhadap pembacaan teman
dengan alasan yang logis
Penguatan pemahaman siswa
XII. Alat, Bahan / Sumber Belajar.
Alat ,/ Bahan :
Sumber belajar : Nara sumber yang ditentukan sesuai dengan topik , buku paket dan
buku penunjang
XIII. Penilaian :
Jenis tagihan
Tugas individu
Tugas kelompok
Praktik
Bentuk instrumen
Uraian bebas
Unjuk kerja
Format pengamatan
28