Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 07/1
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan


pertidaksamaan linear dan kuadrat

Kompetensi Dasar : 1. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan


pertidaksamaan linear

Indikator : 1.1. Persamaan linear ditentukan penyelesaiannya


1.2. Pertidaksamaan linear ditentukan penyelesaiannya

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Menyelesaikan persamaan linear
B. Menyelesaikan pertidaksamaan linear

II. Materi Pembelajaran


Persamaan linear dan pertidaksamaan linear serta penyelesaiaannya

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan


A. Jujur
B. Tanggung jawab
C. Kreatif
D. Mandiri
E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran


Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas

V. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Fase Kegiatan
(Menit)
Pertemuan ke-1
A. Pendahuluan 15
1. Guru mengenalkan materi baru tentang persamaan linear
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat
dalam menerima pelajaran
B. Inti 150
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi
persamaan linear agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun
siswa tentang persamaan linear agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan materi tentang persamaan linear dan
penyelesaiannya
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi
agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar
siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
C. 2. Guru memberikan rangkuman materi 15

Pertemuan ke-2
A. Pendahuluan 15
1. Guru mengenalkan materi baru tentang pertidaksamaan linear
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat
dalam menerima pelajaran
B. Inti 150
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang pertidaksamaan
linear agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun
siswa tentang pertidaksamaan linear agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan pengertian pertidaksamaan linear, menyelesaikan
pertidaksamaan linear, dan menyelesaikan masalah program keahlian
yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi
agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar
siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur
C. Penutup 15
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran


A. Alat : Papan tulis
B. Bahan : Spidol
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga
2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 5 x 20 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.


Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah No Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif


Soal Soal Mudah Sedang Sukar I P A
Persamaan linear 3 1 v v
ditentukan 2 v v
penyelesaiannya 5 v v
Pertidaksamaan linear 2 3 v v
ditentukan 4 v v
penyelesaiannya

Contoh Instrumen Soal

1. Nilai x dari persamaan 7 x 4 = 2 x + 16 adalah


3 1
2. Berapakah nilai x dari =
2x 1 x 4
3. Nilai x dari persamaan 3 x 4 16 + 8 x adalah
1 2
4. Tentukan HP dari (2 x + 4) < (6 x 3)
2 3
5. Ahli kesehatan mengatakan bahwa akibat menghisap satu batang rokok waktu hidup
seseorang akan berkurang selama 5,5 menit. Berapa rokok yang dihisap Fahri tiap
harinya jika ia merokok selama 20 tahun dan waktu untuk hidupnya berkurang
selama 275 hari (1 tahun = 360 hari)

Kunci Jawaban

1. x = 4
2. x = 13

3. x 4
4
4. x <
3
5. 10 batang rokok tiap hari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO 08/1
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan


pertidaksamaan linear dan kuadrat

Kompetensi Dasar : 2. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan


pertidaksamaan kuadrat
Indikator : 2.1. Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya
2.2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Menyelesaikan persamaan kuadrat
B. Menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat

II. Materi Pembelajaran


A. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat serta penyelesaiannya
B. Akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnya

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan


A. Jujur
B. Tanggung jawab
C. Kreatif
D. Mandiri
E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran


Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas

V. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Fase Kegiatan
(Menit)
Pertemuan ke-1
A. Pendahuluan 15
1. Guru mengenalkan materi baru tentang persamaan kuadrat dan akar-
akarnya
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat
B. dalam menerima pelajaran 150
Inti
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi
persamaan kuadrat dan akar-akarnya agar siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun
siswa tentang persamaan kuadrat dan akar-akarnya agar siswa
menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru mMenjelaskan pengertian persamaan kuadrat, menjelaskan
akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnya, dan menyelesaikan
persamaan kuadrat
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi
bilangan berpangkat dan operasinya agar siswa lebih kreatif dan
komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar
siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur
C. Penutup 15
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
Pertemuan ke-2
A. Pendahuluan 15
1. Guru mengenalkan materi baru tentang pertidaksamaan kuadrat
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat
dalam menerima pelajaran
B. Inti 150
1. Eksplorasi
Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang pertidaksamaan
kuadrat agar siswa lebih komunikatif
a. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun
siswa tentang pertidaksamaan kuadrat agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan pengertian pertidaksamaan kuadrat dan
penyelesaiannya
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi
agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar
siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur
C. Penutup 15
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran


A. Alat : Papan tulis
B. Bahan : Spidol
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga
2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.


Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah No Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif


Soal Soal Mudah Sedang Sukar I P A
Persamaan kuadrat 3 1 v v
ditentukan 2 v v
penyelesaiannya 3 v v
Pertidaksamaan 1 4 v v
kuadrat ditentukan
penyelesaiannya

Contoh Instrumen Soal

1. Tentukan akar-akar persamaan kuadrat dari x 2 6 x 16 ...


2. Jika x1 dan x 2 akar-akar dari persamaan x 2 + 4 x 1 = 0 . Tentukan
a. x1 + x 2
b. x 1 x 2
c. x1 + x 2
2 2

3. Salah satu akar persamaan kuadrat x 2 8 x + k = 0 adalah 3 kali akar yang lain. Hitunglah
nilai k...
4. Tentukan HP dari pertidaksamaan x 2 + 5 x 14 < 0

Kunci Jawaban

1. x = 8 atau x = 2
4
2. a. x1 + x 2 = = 4
1
1
a. x 1 x 2 = = 1
1
b. x1 + x 2 = (4) 2 2(1) = 16 + 2 = 18
2 2

3. k = 12
4. HP = {x 7 < x < 2, x R}
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 09/1
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan


pertidaksamaan linear dan kuadrat

Kompetensi Dasar : 3. Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

Indikator : 3.1. Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang


diketahui
3.2. Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar-akar
persamaan kuadrat lain
3.3. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam
menyelesaikan masalah program keahlian

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar yang diketahui
B. Menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain
C. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat

II. Materi Pembelajaran


A. Menyusun persamaan kuadrat
B. Penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat dalam kompetensi keahlian

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan


A. Jujur
B. Tanggung jawab
C. Kreatif
D. Mandiri
E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran


Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas

V. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Fase Kegiatan
(Menit)
Pertemuan ke-1
A. Pendahuluan 15
1. Guru mengenalkan materi baru tentang menyusun persamaan
kuadrat
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
besemangat dalam menerima pelajaran
B. Inti 150
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi
bilangan irrasional
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa menyusun persamaan kuadrat agar siswa
menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan materi tentang menyusun persamaan kuadrat
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
C. Penutup 15
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
Pertemuan ke-2
A. Pendahuluan 15
1. Guru mengenalkan materi baru tentang penerapan persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran
B. Inti 150
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang penerapan
persamaan dan pertidaksamaan kuadrat akar agar siswa lebih
komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang penerapan persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan tentang penerapan persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
C. Penutup 15
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran


A. Alat :-
B. Bahan :-
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga
2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.


Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah No Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif


Soal Soal Mudah Sedang Sukar I P A
Persamaan kuadrat 2 1 v v
disusun berdasarkan 3 v v
akar-akar yang
diketahui
Persamaan kuadrat 1 2 v v
baru disusun
berdasarkan akar-akar
persamaan kuadrat lain
Persamaan dan 1 4 v v
pertidaksamaan kuadrat
diterapkan dalam
menyelesaikan masalah
program keahlian

Contoh Instrumen Soal

1. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya -8 dan 3


2. Susunlah persamaan kuadrat yang akar-akarnya lima kali lebihnya dari akar-akar
persamaan kuadrat x 2 8 x + 2 = 0 ...
3. Jika p dan q adalah akar-akar persamaan kuadrat. Tentukan persamaan kuadrat baru
yang akar-akarnya (3p+1) dan (3q+1)
4. Sebuah pabrik lampu pijar menjual produknya seharga Rp 6.000,- per unit. Biaya
pembuatan x lampu didapat menurut persaman B = x 2 + 1000 x . Berapa unit lampu
harus terjual agar mendapatkan laba tidak melebihi dari Rp 6.000.000,-...

Kunci Jawaban

1. x 2 + 5 x 24 = 0
2. x 2 8 x + 67 = 0
3. x 2 17 x + 43 = 0
4. Antara 2.000 unit sampai 3.000 unit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 10/1
Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan


pertidaksamaan linear dan kuadrat

Kompetensi Dasar : 4. Menyelesaian sistem persamaan

Indikator : 4.1. Sistem persamaan linear dua dan tiga variabel dapat
ditentukan penyelesaiannya
4.2. Sistem persamaan dengan dua variabel, satu linear, dan satu
kuadrat dapat ditentukan penyelesaiannya

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
A. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel
B. Menyelesaikan sistem persamaan dengan dua variabel, satu linear, dan satu kuadrat

II. Materi Pembelajaran


A. Sistem persamaan linear dua dan tiga variabel
B. Sistem persamaan dengan dua variabel, satu linear, dan satu kuadrat

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan


A. Jujur
B. Tanggung jawab
C. Kreatif
D. Mandiri
E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran


Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas

V. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Fase Kegiatan
(Menit)
Pertemuan ke-1
A. Pendahuluan 15
1. Guru mengenalkan materi baru tentang sistem persamaan linear dua
dan tiga variabel
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
B. besemangat dalam menerima pelajaran 150
Inti
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi
sistem persamaan linear dua dan tiga variabel
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang sistem persamaan linear dua dan tiga
variabel
c. agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru memberi contoh sistem persamaan linear dua variabel dan
tiga variabel, menyelesaikan sistem persamaan linear dengan
metode eliminasi, substitusi, atau keduanya
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
C. Penutup 15
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi
Pertemuan ke-2
A. Pendahuluan 15
1. Guru mengenalkan materi baru tentang sistem persamaan linear dua
variabel, satu linear dan satu variabel
2. Guru memberikan appersepsi
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih
bersemangat dalam menerima pelajaran
B. Inti 150
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang sistem
persamaan linear dua variabel, satu linear dan satu variabel agar
siswa lebih komunikatif
b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur
pengetahun siswa tentang penerapan logartima dalam program
keahlian agar siswa menjadi mandiri
2. Elaborasi
a. Guru memberi contoh sistem persamaan dengan dua variabel,
satu linear dan satu kuadrat, dan menyelesaikan sistem persamaan
dengan dua variabel, satu linear dan satu kuadrat
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami
materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
agar siswa lebih mandiri dan kreatif
b. Guru bersama siswa membahas latihan soal
c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan
jujur
C. Penutup 15
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan rangkuman materi

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran


A. Alat : Papan tulis
B. Bahan : Spidol
C. Sumber Pembelajaran :
1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga
2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
VII. Penilaian
A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan
B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian
C. Instrumen : Terlampir
D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.


Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah No Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif


Soal Soal Mudah Sedang Sukar I P A
Sistem persamaan 2 1 v v
linear dua dan tiga 2 v v
variabel dapat
ditentukan
penyelesaiannya
Sistem persamaan 2 3 v v
dengan dua variabel, 4 v v
satu linear, dan satu
kuadrat dapat
ditentukan
penyelesaiannya

Contoh Instrumen Soal

3 x 2 y = 11
1. Tentukan HP dari sistem persamaan
4 x + 3 y = 2
2a b + 2c = 17

2. Tentukan HP dari sistem persamaan 3a + 2b 3c = 17
2a 2b + C = 21

y = x2 + x 7
3. Tentukan nilai x yang memenuhi sistem persamaan
5 x + y = 20
4. Seorang pedagang beras mencampur dua jenis beras yang harganya Rp 3.800,- dan
Rp 4.200,- tiap liter untuk dijual. Jumlah campuran beras sebanyak 350 liter.
Setelah beras habis terjual diperoleh pendapatan sebesar Rp 1.410.000,-. Berapa
literkah masing-masing beras pada campuran beras tersebut

Kunci Jawaban

1. HP = {(29, 38)}
2. Hp = {(-2,7,-3}
3. HP = {(-9, 65), (3, 5)}
4. Beras jenis I yang dicampur sebanyak 150 liter dan beras jenis II yang dicampur
sebanyak 200 liter