Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMP/MTS ..


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 1 (Ganjil)

STANDAR KOMPETENSI :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi , fungsi dan persamaan garis lurus

KOMPETENSI DASAR :
1. Melakukan operasi bentuk aljabar

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit=80 menit (1 pertemuan).

A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pertemuan Pertama
1. Mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar
2. Mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar
Pertemuan Kedua
1. Mengoperasikan perkalian bentuk aljabar
2. Mengoperasikan pembagian bentuk aljabar
3. Mengoperasikan perpangkat-an bentuk aljabar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran berlangsung siswa mampu :
Pertemuan Pertama
1. Mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar
2. Mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar
Pertemuan Kedua
1. Mengoperasikan perkalian bentuk aljabar
2. Mengoperasikan pembagian bentuk aljabar
3. Mengoperasikan perpangkatan bentuk aljabar

C. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Operasikan penjumlahan bentuk aljabar
2. Operasikan pengurangan bentuk aljabar
Pertemuan Kedua
1. Operasikan perkalian bentuk aljabar
2. Operasikan pembagian bentuk aljabar
3. Operasikan perpangkatan bentuk aljabar

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran : kooperatif tipe STAD
2. Metode pembelajaran: diskusi, drill dan pemberian tugas

E. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode Keterangan


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan
salam dan
mengontrol
kehadiran siswa
2. Guru sedikit
menjelaskan materi
yang akan
dipelajari
3. Guru menyuruh 10 menit -
siswa untuk duduk
berkelompok sesuai
dengan kelompok
yang telah
ditentukan
4. Guru menyuruh
siswa untuk
bersiap-siap
melaksanakan
pembelajaran
dengan materi
pembelajaran:
a. Operasi
penjumlahan
bentuk aljabar
b. Operasi
pengurangan
bentuk aljabar
Guru memberikan panduan
dan sebagai fasilitator saat
Kegiatan siswa mempelajari :
Inti 1. Operasi penjumlahan
bentuk aljabar
Metode
Setelah pembelajaran
diskusi,
siswa diskusi selama 12 20 menit
menit , dengan sisa waktu drill dan
8 menit guru meminta pemberian
beberapa kelompok untuk tugas
maju mempresentasikan
hasil diskusinya

2. Operasi pengurangan
Metode
bentuk aljabar
diskusi,
Setelah pembelajaran drill dan
siswa diskusi selama 12 20 menit
pemberian
menit , dengan sisa waktu tugas
8 menit guru meminta sisa
kelompok yang belum
mempresentasikan untuk
maju mempresentasikan
hasil diskusinya

Tes Formatif 20 menit -


Penutup 10 menit -

Pertemuan Kedua

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode Keterangan


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan
salam dan mengontrol
kehadiran siswa
2. Guru sedikit
menjelaskan materi
yang akan dipelajari
3. Guru menyuruh siswa
untuk duduk
berkelompok sesuai 5 menit -
dengan kelompok
yang sebelumnya
4. Guru menyuruh siswa
untuk bersiap-siap
melaksanakan
pembelajaran dengan
materi pembelajaran:
a. Operasi perkalian
bentuk aljabar
b. Operasi
pembagian bentuk
aljabar
c. Operasi
perpangkatan
bentuk aljabar
Guru memberikan
panduan dan sebagai
fasilitator saat siswa
mempelajari :
a. Operasi perkalian
bentuk aljabar Metode
diskusi,
Setelah pembelajaran 15 menit
siswa diskusi selama 8 drill dan
Kegiatan pemberian
menit , dengan sisa
Inti tugas
waktu 7 menit guru
meminta beberapa
kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil
diskusinya
Metode
diskusi,
b. Operasi pembagian
drill dan
bentuk aljabar 15 menit
pemberian
Setelah pembelajaran
tugas
siswa diskusi selama 8
menit , dengan sisa
waktu 7 menit guru
meminta beberapa
kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil
diskusinya

c. Operasi
perpangkatan bentuk
aljabar
Setelah pembelajaran Metode
siswa diskusi selama 8 diskusi,
menit , dengan sisa drill dan
waktu 7 menit guru 15 menit pemberian
meminta sisa kelompok
tugas
yang belum
mempresentasikan untuk
maju mempresentasikan
hasil diskusinya

Tes Formatif 25 menit -


Penutup 5 menit -
F. SUMBER PEMBELAJARAN
- Lingkungan
- Buku matematika SMP/MTS kelas VIII semester I
- Sumber lainyang relevan

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama

Indikator pencapaian Penilaian


Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen
1. Mengoperasikan 1. Operasikan penjumlahan bentuk
penjumlahan bentuk aljabar dibawah ini !
aljabar a. 3ab +5ab =
b. 12y + 7 + 3y + 2 =

Tes tulis Uraian


2. Operasikan Pengurangan bentuk
2. Mengoperasikan aljabar dibawah ini !
pengurangan bentuk a. 12p 4 2p =
aljabar
b. 65bc 12 bc - 6 4bc 25 =

Pertemuan Kedua

Indikator pencapaian Penilaian


Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen
3. Mengoperasikan 3. Operasikan perkalian bentuk
perkalian bentuk aljabar dibawah ini !
aljabar a. 5(9 + y)
b. (x + 5)(x + 3)

4. Operasikan pembagian bentuk


4. Mengoperasikan Tes tulis Uraian
aljabar dibawah ini !
pembagian bentuk a. 16ax : 2ax
aljabar b. 48pq : 4pq

5. Operasikan perpangkatan bentuk


5. Mengoperasikan aljabar dibawah ini !
perpangkatan bentuk
a. ( 2 )2
aljabar
c. (4 3 )2
........., ......, ............... 2016

Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Guru Mapel Matematika.

( ........................................ ) ( ..................................... )
NIP/NIK :. NIP/NIK :.
