Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : (R P P)
SMK Negeri 2 Balige

Mata Pelajaran : KomputerAkuntansi


Kelas/Semester : XI/ 3
Pertemuan Ke- : 3&4
AlokasiWaktu : 6 X 45 Menit (6 jam pelajaran)

Kompetensi Inti :
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi dasar
3.2. Menjelaskan pengentrian data awal perusahaan jasa untuk kepentingan
komputerisasi akuntansi.
4.2. Pembuatan file data bisnis baru untuk memulai komputerisasi akuntansi
perusahaan jasa

I. Indikator pencapaian kompetensi


3.2.1. Menjelaskan Penggunaan menu pembuatan data bisnis baru
3.2.2. Menjelaskan cara meginput data bisnis:
3.2.3. Menjelaskan Identitas perusahaan yang akan diinput
3.2.4. Mengidentifikasi Periode akuntansi yang akan diinput
4.2.1. Menginput data bisnis,
4.2.2. Menginput identitas perusahaan
4.2.3. Menginput periode akuntansi

II. Tujuan pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:


3.2.1. Menjelaskan Penggunaan menu pembuatan data bisnis baru
3.2.2. Menjelaskan cara meginput data bisnis:
3.2.3. Menjelaskan Identitas perusahaan yang akan diinput
3.2.4. Mengidentifikasi Periode akuntansi yang akan diinput
4.2.1. Menginput data bisnis,
4.2.2. Menginput identitas perusahaan
4.2.3. Menginput periode akuntansi

III. Materi ajar


1. Penggunaan menu pembuatan data bisnis baru
2. Input data bisnis: Identitas perusahaan dan Periode akuntansi

IV. Metode pembelajaran


Pendekatanpembelajaran : Scientific
Model pembelajaran : Inquiry

V. Media, alat dan sumber pembelajaran


Media dan alat : Power Point, LCD, Laptop, Papan Tulis, Spidol
Sumber Belajar :
1. LKS Nasional.2010.Myob Accounting Versi 18.Jakarta
2. Bimo Suciono & Deky Noviar.2011. Modul Mengoperasikan Aplikasi Komputer
Akuntansi.Jakarta: Erlangga
3. Suharyati & Riska Dwijayanti. 2011.Myob for Accounting.Yogakarta: Skripta

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran


PERTEMUAN 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran 10 menit
akan dimulai
Mengambil absensi siswa
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya
tentang yang berkaitan dengan berbagai jenis teks
Memberikan Pre Tes

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 110 menit


Guru menunjukan bahan tayang tentang materi
pembelajaran
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang
diberikan guru tentang materi pembelajaran
Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya


dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa membaca pada buku siswa
dan sumber lainnya tentang materi pembelajaran
Peserta didik secara individu membaca teks
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
merumuskan materi pembelajaran berdasarkan hasil
bacaan dan observasi
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang materi
pembelajaran
Peserta didik menggali informasi yang berkaitan
dengan materi pembelajaran
Peserta didik berdiskusi tentang materi pembelajaran
Peserta didik menilai untuk menentukan apakah
prosedur telah memenuhi SOP yang disyaratkan.
Guru menugaskan peserta didik membuat laporan
observasi kelompoknya
Guru melakukan penilaian terhadap siswa utk
sikap,pengetahuan dan ketrampilan
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
Setiap kelompok peserta didik membuat laporan
sesuai dengan standar yang berlaku
Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil
laporan pada kelompok lain.
Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.

MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASI KAN


PENJELASAN (Menalar)
Guru menugaskan perbaikan terhadap laporan
observasi
Peserta didik memperbaiki laporan observasi
berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal
yang dianggap belum tepat/benar
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)

Guru menugaskan peserta didik untuk


mensimulasikan materi pembelajaran secara lisan
Peserta didik mensimulasikan teks negosiasi yang
telah dibuat oleh masing-masing kelompok
Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
Peserta didik membuat simpulan tentang prosedur
kredit berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.

Penutup Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu 15 menit


dan melaksanakan evaluasi
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

PERTEMUAN 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran 10 menit
akan dimulai
Mengambil absensi siswa
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya
tentang yang berkaitan dengan berbagai jenis teks
Memberikan Pre Tes

Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 110 menit


Guru menunjukan bahan tayang tentang materi
pembelajaran
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang
diberikan guru tentang materi pembelajaran
Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya


dan Mengumpulkan Informasi)
Guru menugaskan siswa membaca pada buku siswa
dan sumber lainnya tentang materi pembelajaran
Peserta didik secara individu membaca teks
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
merumuskan materi pembelajaran berdasarkan hasil
bacaan dan observasi
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai media tentang materi
pembelajaran
Peserta didik menggali informasi yang berkaitan
dengan materi pembelajaran
Peserta didik berdiskusi tentang materi pembelajaran
Peserta didik menilai untuk menentukan apakah
prosedur telah memenuhi SOP yang disyaratkan.
Guru menugaskan peserta didik membuat laporan
observasi kelompoknya
Guru melakukan penilaian terhadap siswa utk
sikap,pengetahuan dan ketrampilan
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
Setiap kelompok peserta didik membuat laporan
sesuai dengan standar yang berlaku
Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil
laporan pada kelompok lain.
Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.

MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASI KAN


PENJELASAN (Menalar)
Guru menugaskan perbaikan terhadap laporan
observasi
Peserta didik memperbaiki laporan observasi
berdasarkan masukan saat presentasi dan hal-hal
yang dianggap belum tepat/benar
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan)

Guru menugaskan peserta didik untuk


mensimulasikan materi pembelajaran secara lisan
Peserta didik mensimulasikan teks negosiasi yang
telah dibuat oleh masing-masing kelompok
Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
Peserta didik membuat simpulan tentang prosedur
kredit berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.

Penutup Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu 15 menit


dan melaksanakan evaluasi
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

VII. Kisi-kisi Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.2. Menjelaska 3.2.1. Menjelaskan a. Menu apa Penugasan 1) Menu apa yang
n Penggunaan menu yang akan di /tes tertulis akan di pakai
pengentria pembuatan data pakai untuk untuk
n data awal bisnis baru menginput menginput data
perusahaa 3.2.2. Menjelaskan cara data bisnis bisnis
n jasa meginput data b. Bagaimana 2) Bagaimana cara
untuk bisnis: cara menginput data
kepentinga 3.2.3. Menjelaskan menginput bisnis
n Identitas data bisnis 3) Identitas
komputeris perusahaan yang c. Identitas perusahaan apa
asi akan diinput perusahaan saja yang akan
akuntansi. 3.2.4. Mengidentifikasi apa saja yang di input
Periode akuntansi akan di input 4) Bagaimana cara
yang akan diinput d. Bagaimana menginput data
cara periode
menginput akuntansi
data periode
akuntansi
Kunci Jawaban

1. Menu introduction, company information, accounting information


2. Buka program myob kemudian klik create kemudian klik next
Kolom Company name diisi nama perusahaan
Kolom addres diisi alamat perusahaan lengkap
Kolom Phone number diisi no telpon perusahaan
Kolom Faxmile diisi no fax perusahaan
Email addres diisi no email perusahaan
Number accounting periode
3. Identitas perusahaan meliputi nama perusahaan, alamat lengkap perusahaan,no
telpon perusahaan,no faximile perusahaan,no email perusahaan,periode
akuntansi 12 bulan atau 13 bulan
4. Mencatat periode akuntansi
Current financial year diisi dengan tahun pembukuan perusahaan
Last mont of financial year diisi tahun tutup buku bisanya lazim di
indonesia sion month diisi bulan desember
Conversion month diisi bulan dokumen transaksi yang akan di input

Peskoran dan pengolahan nilai:


No.
Skor Nilai
Soal
1 4
2 4
3 4 NA= Skor Perolehan x 100
4 4 Skor Maksimal
Jumlah
16
skor
Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan.
Jika peserta didik mampu menjelaskan dengan lengkap dan benar, maka
diberi skor 4.
Jika peserta didik mampu menjelaskan tidak lengkap atau sebagian jawaban
benar, maka diberi skor 2
Jika peserta didik menjelaskan tidak lengkap dan jawaban salah, maka diberi
skor 0

VIII. Instrumen Penilaian Keterampilan


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal
4.2. Pembuatan file 4.2.1. Menginput data 1. Terampil membuka Penugasan
data bisnis baru bisnis, menu untuk
untuk memulai 4.2.2. Menginput identitas mencatatatdata bisnis
komputerisasi perusahaan perusahaan ke program
akuntansi 4.2.3. Menginput periode komputer akuntansi.
perusahaan jasa akuntansi 2. Terampil menginput
data bisnis ke dalam
komputerisasi
akuntansi .
3. Trampil menginput
periode akuntansi
kedalam menu yang ada
dalam komputer
akuntansi
Tugas:
1. Identitas Perusahaan dan Informasi perusahaan lainnya.
a. Nama perusahaan : " Kencana Salon & SPA "
Alamat : Jl. Dahlia No. 214 Denpasar
No. Phone : (022) 9191999/ 088-020999
E-Mail Adress : kencanasalon@yahoo.com
b. Kencana Salon adalah sebuah perusahaan yang bergerak dalam
penjualan jasa perawatan rambut dant tubuh. Selain penjualan
jasa , Kencana salon juga menjual barang yang berhubungan
dengan perawatan tubuh dan rambut seperti lulur mandi,
vitamin rambut dan creambaath. Perusahaan ini didirikan
oleh Nona Alisha, tahun 2001 dan telah menggunakan catatan
akuntansi secara manual, kemudian sejak 1 Februari 2007
perusahaan memutuskan untuk melakukan pencatatan secara
komputerisasi dan memilih program MYOB Accounting
Plus V-18 sebagai software pendukungnya.
c. Periode akuntansi untuk tahun berjalan 2013 awal periode
bulan Januari dan akhir periode bulan Desember dan jumlah
bulan perhitungan adalah 12 bulan.
d. Pada pilihan setting Build Your Account List yang dipilih
adalah I would like to Import a List of Account.
e. Simpan hasil pekerjaan anda dengan membuat folder sendiri
dengan nama.

Kunci Jawaban Tes Praktek


Langkah-langkah membuat data awal perusahaan.
1) k l i k t o m b o l Create new company file , klik next
2) K l i k company information lalu masukkan data perusahaan. Setelah itu klik next
3) Lalu masukkan periode akuntansi, dan klik next bila sudah selesai
4) P a d a Account Information Pilih I would like to buil my own, lalu Next
5) K l i k t o m b o l save
6) Klik next
7) Selanjutnya akan tampil informasi proses telah selesai

Rubrik Penilaian Keterampilan

Komponen Indikator Skor


I. Persiapan (10%) Alat disiapkan sesuai dengan SOP 4
Alat disiapkan tidak sesuai dengan SOP 2
Alat tidak disiapkan 0
II. Proses (60%) Melakukan langkah-langkah kerja sesuai dengan SOP 4
Melakukan langkah-langkah kerja sebagian sesuai dengan SOP 2
Melakukan langkah-langkah kerja tidak sesuai dengan SOP 0
III. Hasil (30%) Hasil kerja sesuai dengan SOP 4
Hasil kerja sebagian sesuai dengan SOP 4
Hasil kerja tidak sesuai dengan SOP 0
NA = Persiapan 10% (SP/SM x 100) + Proses 60% (SP/SM
x100) + Hasil 30% (SP/SM x 100)

PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

1. Program Perbaikan
1.1. Sasaran Perbaikan : Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KKM
1.2. Bentuk perbaikan : tes tertulis
1.3 Jenis perbaikan : individual
1.4. Materi pokok :
1.5. Proses perbaika : peserta didik diberikan pembelajaran tambahan (remedial
teaching) pada indikator yang belum tuntas dan diberi
kesempatan belajar bersama teman sebaya (tutor sebaya).
1.6. Pelaksanaan
1.6.1. Hari/tanggal :..........
1.6.2. Waktu :..........
1.6.3. Hasil : nilai yang diperoleh mencapai KKM

2. Program Pengayaan
2.1. Sasaran Pengayaan : peserta didik yang memperoleh nilai lebih dari
sama dengan KKM
2.2 Bentuk Pengayaan : pemberian materi pengembangan sesuai KD
2.3. Jenis Pengayaan : individual
2.4. Kompetensi Dasar :
2.5. Pelaksanaan
2.5.1. Hari/tanggal :..........
2.5.2. Waktu :..........
2.5.3. Hasil : nilai yang diperoleh lebih besar dari yang sudah
diperoleh sebelumnya.

PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

PERBAIKAN
Nomor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keterangan
Urut NIS Siswa sebelum Perbaikan Perbaikan Perbaikan
Perbaikan
1 Tes
tertulis,penugasan
2

Dst.

PENGAYAAN
Nomor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keterangan
Urut NIS Siswa sebelum Pengayaan Pengayaan Pengayaan
Pengayaan
1 Mis. praktik
2
Dst.

Balige, Juli 2017

Disetujui, Diperiksa

Waka. Kurikulum Ketua Kompetensi keahlian Guru Mata Pelajaran

Drs. Visensius Tamba Anna M Sigalingging S. Pd Nelly Hutajulu, SPd


NIP. 196802161996011001 NIP.19801127 200701 2 002 NIP. 198210152005022002
