Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP PLUS ASSALAFIYAH CIASEM


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok : teks label obat/makanan/ minuman.
Alokasi waktu : 8 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3.6. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
teks label obat/makanan/ minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6. Menangkap makna label obat /makanan /minuman, sangat pendek dan sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1. semangat mengikuti pembelajaran bahasa Inggris dengan.
1.1.2. berdoa sebelum dan sesudah belajar bahasa Inggris.
2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan
3.6.1. Menemukan informasi dari label obat makanan dan minuman.
3.6.2. Membedakan label obat/makanan/minuman
4.6.1. Mengemukakan pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik melakukan kegiatan komunikasi secara wajar terkait dengan label
obat/makanan/minuman, secara urut dan runtut dengan bahasa Inggris yang benar dan
sesuai konteks. Melalui kegiatan tersebut mereka akan meningkatkan kecerdasannya dalam
menentukan pilihan dan menggunakan produk obat/makanan/minuman yang dijual dalam
bentuk kemasan.

E. Materi Pembelajaran
(dapat berasal dari buku teks pelajaran dan buku panduan guru, sumber belajar lain berupa
muatan lokal, materi kekinian, konteks pembelajaran dari lingkungan sekitar yang
dikelompokkan menjadi materi untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial).

Teks tulis label obat/makanan/ minuman


Fungsi sosial
Tindakan dilaksanakan sesuai yang disarankan atau seharusnya.
Struktur text
a. Menyebutkan obat/makanan/ minuman yang diberi label.
b. Menyebutkan informasi rinci yang diberikan dalam label.
Unsur kebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim pada setiap jenis produk dari sumber-sumber otentik.
(2) Tata bahasa: Kalimat imperatif positif, kalimat imperatif negatif, kalimat deklaratif
(3) Penggunaan kata bantu modal yang lazim
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan
Topik Obat, makanan, minuman yang lazim atau terkait dengan hidup siswa di sekolah,
rumah, dan masyarakat, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab
Multimedia:
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik.

F. Metode Pembelajaran
1. Discovery Learning
2. Project Based Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Salam dan sapa
Pendahuluan Apersepsi 10
Menyampaikan kompetensi yang menit
akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi
Menyampaikan teknik penilaian
1. Find information from labels.
2. Complete table based on label,
3. Write description about a label,
4. Present description of label orally.
5. Behavior
Kegiatan Inti Discovery Learning: Memuat kegiatan 60
Stimulation - Mengamati dan menanya menit
a. Diperlihatkan beberapa label obat
b. Peserta didik mengamati dan
menayakan kosa kata sulit dalam
label
c. Peserta didik menirukan guru
membaca label
d. Peserta didik melengkapi table
secara berkelompok (hal 62)
e. Peserta didik mengamati dua
macam teks label sesuai dengan
konteks penggunaannya.
f. Peserta didik menyimak label obat
yang dibacakan siswa lain.
g. Peserta didik menirukan beberapa
kata baru
h. Peserta didk mengamati contoh
hasil analisis label Children Cough
Syrup (hal 65)
i. Peserta didik melengkapi table
untuk presentasi di dalam
kelompok (hal 67)

Problem Peserta didik merefleksi diri dengan


statement menanyakan hal hal penting dalam
label obat ketika membelinya, lalu
mempresentasikan di depan kelas:
1) Nama obat
2) Diskripsi
3) Isi / volume obat
4) Kegunaan
5) Penggunaan dan doses
6) Cara menyimpan
7) Tanggal kadaluwarsa

Data Collection Pengumpulan data/ Experimenting


- Mengumpulkan informasi/mencoba
a. Peserta didik membentuk kelompok
beranggotakan 3
b. Peserta didik mengamati 3 teks
label lainnya dan mengisi tabel
berdasar informasi yang terdapat
dalam label tersebut (hal 73)
c. Peserta didik mempresentasikan
hasil secara lisan dalam kelompok
masing-masing

Data processing - Menalar/mengasosiasi


Verification Dalam kelompok, peserta didik
menganalisis teks label dan mengisi
tabel berdasarkan informasi yang
terdapat dalam label (hal 73).

Generalization - Mengomunikasikan
a. Tiap kelompok mempresentasikan
hasil analisis label di depan kelas
b. Peserta didik mencari labe obat,
makanan dan minuman masing
masing label 1 buah, lalu membuat
analisis dalam bentuk table dan
mempresentasikan secara lisan di
depan kelas
c. Peserta didik membuat jurnal belajar
(learning journal)
Kegiatan a. Peserta didik bersama guru membuat 10
Penutup simpulan menit
b. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik
proses dan hasil pembelajaran
d. Memberi tugas selanjutnya
e. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
mendatang

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
2. Instrumen penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi
Penilaian Sikap Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 2.3
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-
tugas yang diberikan
2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas
yang diberikan

Instrumen:
Rubrik penilaian sikap melalui observasi.
Aspek perilaku yang dinilai
No Nama Ket
Bekerja sama Rasa ingin tahu Disiplin Peduli lingkungan
1. Andi
2. Badu
3. ....

b. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 2.3
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.3.1. Tanggung jawab menyelesaikan tugas-
tugas yang diberikan
2.3.2. Kerjasama menyelesaikan tugas-tugas
yang diberikan

Instrumen:
Rubrik penilaian sikap melalui observasi.
Format penilaian diri untuk aspek sikap
Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
Nama : ----------------------------
Nama-nama anggota kelompok : ----------------------------
Kegiatan kelompok : ----------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, isilah dengan angka 4 1
didepan tiap pernyataan:
4 : selalu 2 : kadang-kadang
3 : sering 1 : tidak pernah

1. Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan


2. Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3. Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4. Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
Selama kerja kelompok, saya.
- mendengarkan orang lain
- mengajukan pertanyaan
- mengorganisasi ide-ide saya
- mengorganisasi kelompok
- mengacaukan kegiatan
- melamun
5. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
c. Penilaian Antar Peserta Didik
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 2.3
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Instrumen:
Rubrik penilaian sikap melalui penilaian antar teman
Format penilaian teman sebaya
Skala
No Pernyataan
4 3 2 1
1. Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain
2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3. Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan
4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
Teman saya mengembalikan peralatan yang sudah selesai
5.
dipakai ke tempat penyimpanan semula
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan
6.
petunjuk guru
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila
7.
diberikan tugas oleh guru
8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang
lain
9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
10. Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan
kesulitan
Keterangan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Sangat jarang

d. Penilaian Sikap melalui Jurnal


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6 & 4.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Instrumen:
JURNAL
Nama :.........................
Kelas :.........................

Hari, tanggal Kejadian Keterangan


2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. TesTulis
1) Soal Pilihan Ganda
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6 & 4.6
Topik/Sub topik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian : 3.6.1. Menemukan informasi dari label obat makanan dan
Kompetensi minuman.
3.6.2. Membedakan label obat/makanan/minuman

INSTRUMEN PENILAIAN K-3


(PENGETAHUAN)
A. Soal Tertulis Pilihan Ganda
I. Look at the label below ! Choose the right answer by crossing A, B, C or D!

1. Cough Mixture of Formula 440 presented by Pinux. The underlined word has
the samw meaning with
A. Used C. Written
B. Cooked D. Produced

2. Pinux is a kind of
A. Food C. Medicine
B. Drink D. Oil

3. The syrup can be used to cure


A. Influenza C. Cough
B. Headache D. Fever

4. The syrup is best for a year-old-one.


A. 5 C. 15
B. 25 D. 35
5. What kind of information shoul be given in the label to know when it is best
before
A. Expiration date C. Content
B. Direction to store D. Description

6. Childrens Cough Syrup 75 ml .


The underlined word show us the of the syrup.
A. Dosage C. Use
B. Expiration date D. Content

7. PINUX is in the form of material.


A. Solid C. Liquid
B. Frozen D. Hot
8. Childrens Cough Syrup. The statement means that the syrup is for cough
children.
A. Dangerous . C. Good
B. Risky D. Bad

Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda:


KI-3 (PENGETAHUAN)
Setiap jawaban benar untuk masing-masing butir soal diberi skor 1 dan jawaban salah
diberi skor 0.

Penentuan Skor A =
X 100
Skor Maksimal = 10 : 10 X 100 = 100

2) Soal Uraian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.6.1 Menemukan informasi dari label obat
makanan dan minuman.
3.6.2 Membedakan label obat/makanan/
minuman

A. SOAL TERTULIS URAIAN


Look at these 3 labels of drug, drink, and food, then analize them by
writing the facts in the coloumn !

NO FACTS DRUG DRINK FOOD


1 Name of Product
2 Description
3 Content /Amount
4 Direction to Use or Serve
5 Direction to store
6 Expiration date

Pedoman Penilaian :
Jawaban benar untuk setiap nomor, skor 10
Skor maksimal = 6 x 10 =60

Nilai maksimal = Skor maksimal X 10 = 100


6
Nilai Perolehan = Skor Perolehan X 10
6
Kunci Jawaban :

NO FACTS DRUG DRINK FOOD


1 Name of Product Sina Spritz Kraton T Stalless
Ea Bakery
2 Description Kills 99.99 %of E For the perfect Wheatgerm
Coli, Salmonela cup of coffee. Bread Medium
enteric and MSRA in Sliced
15 seconds.
3 Content /Amount 118 ml 60 ml 800 gr
4 Direction to Use or For external use only Use 1 bag for -
Serve a cup.
Pour fresh
bubbling water
over tea bag.
5 Direction to store -Keep out of children. .- -
-Keep away from fire
or flame
6 Expiration date - - 19.10.13

b. Observasi Terhadap Diskusi/ Tanya Jawab


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian : 3.6.1. Menemukan informasi dari label obat makanan dan
Kompetensi minuman.
3.6.2 Membedakan label obat/makanan/minuman

c. Penugasan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian : 3.6.1 Menemukan informasi dari label obat makanan dan
Kompetensi minuman.
3.6.2 Membedakan label obat/makanan/minuman

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Penilaian Praktik
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Kompetensi Dasar : 3.6
Topik/Subtopik : Be Healthy Be Happy
Indikator Pencapaian :
Kompetensi 4.6.1. Mengemukakan pendapat secara tertulis
tentang label obat /makanan /minuman
4.6.2. Mencerikatan isi label obat /makanan
/minuman secara individu
Instrumen

Complete the table below basedon the label above and then present you work.

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
Screen, laptop/komputer, LCD, whiteboard, boardmarker, etc.
2. Bahan
Gambar, text script, etc.
3. Sumber Belajar:
Buku Paket Bahasa Inggris kelas IX Think Globally Act Locally

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HAERUDIN, S.S DADAN HAMDANI, S.Pd.I