Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman Web Dynamis


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke- : 1-7
Alokasi waktu : 20 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami aplikasi web statefull
4.1 Mengolah data pada aplikasi web statefull

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan prinsip aplikasi statefull, session pada sisi server, autentikasi user aplikasi,
cookies pada sisi client pada web dinamis
2. Membedakan struktur statefull dan stateless pada aplikasi web, penerapan session pada
sisi server
3. Menjelaskan teknik autentikasi user aplikasi, penerapan cookiess pada sisi client
4. Menganalisis pengamatan kondisi stateful dengan session dan cookies pada aplikasi web
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Kegiatan diskusi, dan penugasan siswa menunjukan kerjasama, toleransi, tanggung
jawab, mandiri serta dapat:
1. Menjelaskan prinsip aplikasi statefull pada pemrograman web dinamis
2. Menjelaskan session pada sisi server pada pemrograman web dinamis
3. Menjelaskan autentikasi user aplikasi pada pemrograman web dinamis
4. Menjelaskan cookies pada sisi client pada pemrograman web dinamis
5. Membedakan struktur statefull dan stateless pada aplikasi web pemrograman web dinamis
6. Membedakan penerapan session pada sisi server pada aplikasi web pemrograman web
dinamis
7. Menyebutkan teknik autentikasi user aplikasi, penerapan cookiess pada sisi client pada
pemrograman web dinamis
8. Menganalisis pengamatan kondisi stateful dengan session dan cookies pada aplikasi web
9. Menyelesaikan masalah kondisi stateful dengan session dan cookies pada aplikasi web
dinamis dengan menggunakan metode analitik

D. Materi Pembelajaran : Terlampir


1. Aplikasi web statefull
2. Session pada sisi server
3. Autentikasi user aplikasi server
4. Cookies pada sisi client
5. Autentikasi user aplikasi client

E. Metoda Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Diskusi, praktek, penugasan
Pendekatan Pembelajaran : Scientific ( mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi, mengkomunikasikan )
Model Pembelajaran : Cooperative Learning berbasis masalah dan Problem
Based Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik diarahkan untuk selalu mensyukuri anugerah Tuhan dengan melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut agama yang dianut untuk
memulai pembelajaran
b. Peserta didik diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggungjawab, disiplin,
komunikatif dan dapat bekerja sama.
c. Memeriksa kehadiran peserta didik
SISWA DIBAGI MENJADI 6 KELOMPOK
Fase 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah
d. Peserta didik diinformasikan bahwa tujuan pembelajaran hari ini akan menggunakan
model problem based learning serta metode diskusi dan penugasan yang harus di
capai
e. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke
materi yang akan dipelajari
f. Memotivasi peserta didik akan pentingnya mempelajari pemrograman web dinamis

2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Mengamati:
Siswa melihat tayangan melalui Slide presentasi tentang pemrograman web dinamis
b. Menanya:
Siswa didorong untuk bertanya dikelompoknya tentang pemrograman web dinamis
c. Mengeksplorasi
Mengeksplorasi semua hal yang berhubungan dengan pemrograman web dinamis
d. Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang pemrograman web dinamis.
e. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil kesimpulan tentang pemrograman web dinamis per Kelompok
dengan menggunakan media pembelajaran berbasis multimedia presentasi dan infocus.
Kelompok yang lainnya bertanya kepada kelompok yang didepan.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan


Peserta didik menyiapkan laporan dan berbagi tugas dengan teman.

3. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang pembelajaran
b. Berdoa mengakhiri pembelajaran
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

G. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap : Berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian kreatifitas
c. Tugas : Siswa membuat ringkasan diskusi kelompok tentang
pemrograman web dinamis
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

I. Alat / Media Pembelajaran


a. Notebook/laptop
b. Infokus
c. Internet : Google
d. Whiteboard
e. spidol

J. Sumber Belajar
a. Buku penunjang yang relevan
b. Media Internet

Cirebon, Juli 2015


Kepala Program RPL Guru Mata Pelajaran

Susana Suryaningsih, S.Kom Thasrimadhani, S.Kom


NIP. 1972008 200501 1 007

Mengetahui :
Kepala SMK Al-Istiqomah Cirebon

Sutikno, S.Pd
Lampiran :

1. Materi Pembelajaran

a. Aplikasi Web Statefull


Stateful adalah kemampuan situs untuk mempertahankan state (keadaan). Situs seperti
facebook.com, amazon.com dll, seakan-akan tahu siapa kita, bagaimana situs-situs
tersebut melakukan ini?, bagaimana caranya server menyediakan isi yang spesifik sesuai
dengan yang kita inginkan?

Konsep Web
World Wide Web ("WWW", atau singkatnya "Web") adalah suatu ruang informasi di
mana sumber-sumber daya yang berguna diidentifikasi oleh pengenal global yang
disebut Uniform Resource Locator (URL).
Hiperteks dilihat dengan sebuah program bernama browser web yang mengambil
informasi (disebut"dokumen" atau halaman web") dari server web dan
menampilkannya, biasanya di sebuah monitor.
User dapat mengikuti link di setiap halaman untuk pindah ke dokumen lain atau
bahkan mengirim informasi kembali kepada server untuk berinteraksi dengannya. Ini
disebut "surfing atau "berselancar dalam bahasa Indonesia.

Konsep Pemrograman Web


Pemrograman web: membuat aplikasi berbasis web.
Aplikasi berbasis web: Aplikasi yang dibuat dengan memanfaatkan mekanisme dan
aplikasi yang sudah ada pada sistem web (WWW).

Sistem Web
Berarsitektur client-server
software web browser di sisi client
software web server di sisi server
Komunikasi Client-Server protocol HTTP.
Mempunyai fungsi untuk mengambil/menjalankan isi file dokumen web di server dan
menampilkannya di sisi client.
Arsitektur Web

Jenis Web ( Web Statis dan Dinamis )


Perbedaan:
Interaksi antara pengunjung dengan pemilik web.
Adanya script language yang digunakan.
Penggunaan database.
Content.

Di Sisi Client:
Sintaks pembuatan dokumen web (HTML & CSS).
Client side scripting (JavaScript).

Di Sisi Server:
Mekanisme pemanggilan program dan pengambilan output program oleh web server.
Server side scripting (PHP, JSP, ASP)

Konsep Task dalam Aplikasi Web


Aplikasi mempunyai fitur untuk melakukan sejumlah task.
Untuk memenuhi task digunakan satu atau lebih halaman web.
Task dalam 1 Halaman:
- Membaca artikel.
- Menambahkan entry baru dalam guest book.
Task yang menggunakan lebih dari 1 halaman web:
- Membeli barang secara online:
Halaman 1: menampilkan daftar barang yang ada untuk dipilih.
Halaman 2: mengisi alamat pengiriman.
Halaman 3: menampilkan informasi transaksi yang telah dilakukan.
Antara halaman web yang satu dengan yang lain harus ada komunikasi mengenai
state dari task (misalnya, halaman 3 butuh informasi mengenai barang yang telah
dipilih pada halaman1).

Stateless HTTP
Permasalahan: HTTP bersifat stateless: satu request saling independen terhadap
request lainnya, tidak ada state (variabel) yang dipertahankan.

Cara mengatasi HTTP yang stateless:


Message passing via URL/Form.
Cookie.
Session.

Massage Passing via URL


Massage Passing via Form

b. Session pada sisi server

Session adalah konsep abstrak yang merepresentasikan interaksi antara browser dan
server
Beda session dan cookies
Cookies adalah data yang disimpan di client
Data session disimpan di server (1 session per user)
Session biasanya dibangun diatas cookies
Setiap permintaan page, client mengirim cookie yang berisi session ID ,
dan server menggunakan session ID ini untuk mencari dan menerima data
session -nya
Data session ID ini di simpan oleh browser dalam bentuk cookie
session_start() menandakan server menginginkan untuk memulai sesi dengan user
perintah ini harus di jalankan di awal sebelum output diproduksi
Ketika kita memanggil session_start() maka :
Jika server tidak pernah berinteraksi dengan user, maka akan dibuat session
baru
Jika user sudah pernah berintaksi, maka data session akan di simpan di
assosiative array $_SESSION
Kita dapat menyimpan data di $_SESSION dan menerimanya kembali
untuk digunakan lagi nantinya
Karena HTTP adalah stateless, maka akan sulit untuk menentukan apakah user sudah
menyelesaikan sessionnya
Idealnya, user harus melakukan logout untuk menyelesaikan session, tetapi
kebanyakan user jarang melakukannya
Browser akan secara otomatis menghapus session ketika ditutup
Server secara otomatis akan menghapus session setelah beberapa waktu tertentu (
bisa diset melalui setting PHP session_cache_expire )
Session bisa dihapus secara paksa dengan perintah session_destroy (biasanya
dilakukan saat user logout)

c. Autentikasi user aplikasi server


Server-side Scripting
Database driven website programming
Aksi yang memungkinkan web page untuk terhubung ke database sebenarnya terjadi
pada server
Setiap kali dynamic web page hendak dikirim ke browser, server secara otomatis
membangun page dan mengirim HTML page standar ke browser
Server membangun page berdasarkan instruksi yang disediakan programmer
Dalam jaringan komputer, istilah server-side mengacu pada operasi yang dilakukan
oleh server dalam hubungan client-server. Biasanya, server adalah sebuah program
perangkat lunak, seperti web server, yang berjalan di server jauh, dicapai dari
komputer lokal pengguna atau workstation. Operasi dapat dilakukan sisi server
karena mereka memerlukan akses ke informasi atau fungsi yang tidak tersedia pada
klien, atau memerlukan perilaku khas yang tidak dapat diandalkan jika dilakukan
client-side.
Server-sisi operasi juga termasuk pengolahan dan penyimpanan data dari klien ke
server, yang dapat dilihat oleh sekelompok klien.
Server-side scripting adalah teknologi web server di mana permintaan pengguna
terpenuhi dengan menjalankan script langsung pada server web untuk menghasilkan
halaman HTML dinamis. Hal ini biasanya digunakan untuk menyediakan situs web
interaktif yang antarmuka ke database atau menyimpan data lainnya. Hal ini berbeda
dari klien-side scripting dimana script dijalankan oleh browser web melihat, biasanya
dalam JavaScript. Keuntungan utama ke server-side scripting adalah kemampuan
untuk menyesuaikan sangat respon berdasarkan kebutuhan pengguna, hak akses, atau
query ke dalam menyimpan data.

d. Cookies pada sisi client

Cookies adalah informasi (biasanya kecil) yang dikirim oleh server kepada browser
dan kemudian dikirim balik oleh browser untuk request (permintaan) berikutnya
Cookies bisa digunakan untuk :
Otentifikasi
Melacak User
Mempertahankan preferensi user, shopping chart dll
Data cookie berisi pasangan name/value yang dikirim melalui header dari request
HTTP (Post/Get)
Session cookies : tipe default, cookie sementara yang hanya disimpan di memory
browser
Ketika browser ditutup, cookies ini akan terhapus
Tidak bisa digunakan untuk melacak informasi yang lama
Lebih aman, karena tidak ada program yang bisa mengaksesnya (kecuali
browser itu sendiri)
Persistent Cookies : cookies yang disimpan pada sebuah file yang ada di komputer
browser
Bisa melacak informasi yang bisa bertahan lama
Berpotensial untuk tidak aman, sebab user / program, bisa membuka file
tersebut atau mengubah isi cookies nya
e. Autentikasi user aplikasi client

Client-side Scripting
Script dikirim dari komputer server yang kemudian disimpan di komputer client
Browser pada komputer client melakukan execute/run terhadap script tersebut untuk
memproduksi dynamic web page
Web page mengandung isi yang dapat berubah tanpa mengubah kode HTML yang
sebenarnya
Isi dinamis dari client-side di-generate oleh komputer client (browser)
Juga disebut sebagai DHTML (dynamic HTML) atau juga populer dengan istilah
DOM (document object model) scripting
Seringkali menggunakan form untuk validasi input
Juga menggunakan model event yang sederhana, misalnya onChange atau
onClick untuk validasi input sebelum dikirim ke server
Memeriksa alamat email memiliki @
Memeriksa angka hanya terdiri atas digit
Memeriksa apakah semua mandatory field telah terisi
2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
AspekPenilaian Teknik Instrumen

Kompetensi Observasi Daftar cek/skala penilaian (rating scale) yang


Sikap Penilaian diri disertai rubrik
Kompetensi Tes tulis Uraian (dilengkapi pedoman penskoran)
Pengetahuan
Kompetensi Praktik Daftar cek/skala penilaian (rating scale) yang
Ketrampilan disertai rubrik

PENILAIAN
INDIKATOR JENJANG BENTUK JENIS
PENILAIAN PENILAIAN

Menjelaskan pengertian C2 Tertulis Essay


Pengetahuan Jawaban singkat
Menerangkan pengertian C2 Tertulis Essay
pengetahuan Jawaban singkat

KETERANGAN INDIKATOR PENILAIAN PROSES


NO KRITERIA BAIK BAIK CUKUP PERLU
SEKALI (40) (30) (20) BIMBINGAN
(10)
1 Perumusan masalah Merumuskan Merumuskan Merumuskan Merumuskan
masalah masalah masalah masalah tidak
dengan jelas dengan cukup kurang jelas jelas
jelas
2 Menetapkan jawaban Memberikan Memberikan Memberikan Memberikan
sementara jawaban jawaban jawaban jawaban
sementara sementara sementara sementara
yang tepat yang cukup yang kurang yang tidak
dengan tepat dengan tepat dengan tepat
masalah masalah masalah
3 Membuat kreasi Dapat Dapat Kurang dapat Tidak dapat
produk menghasilkan membuat membuat membuat
kreasi produk kreasi produk produk dari kreasi/produk
secara kreatif dari secara secara kreatif secara kreatif
dan inofatif kreatif dan dan inovatif dan inovatif
inovatif
Indikator Nilai Sikap:
NO NILAI SIKAP INDIKATOR SKOR MAKSIMAL

1 jujur Menyampaikan pendapat 40


sendiri bukan dari orang
Menjawab soal-soal
tanpa melihat pekerjaan
teman 30
Mengembalikan barang
yang dipinjam dari
temannya 30

2 tanggungjawab Mengerjakan tugas yang 50


diberikan
Bertanggung jawab
terhadap perbuatannya 50
3 disiplin Tidak terlambat masuk 40
kelas
Tepat waktu dalam 30
mengerjakan tugas
Mentaati peraturan 30
4 Aktivitas Menyimak pembelajaran 50
dengan baik
Aktif dalam
pembelajaran 50
5 Menghargai orang lain Meminta maaf jika 40
melakukan kesalahan
Tidak memotong
pembicaraan orang lain 30
Menghormati pendapat
Orang lain
30

Rata-rata ........
Indikator Nilai Sikap Mahluk Tuhan:
NO NILAI SIKAP INDIKATOR SKOR
MAKSIMAL
1 Ketaatan terhadap Mengerjakan shalat 40
agama yang dianutnya Berdoa setiap memulai dan selesai
pelajaran 30
Mengenakan pakaian sesuai ketentuan
agama 30

2 Etika terhadap orang Berpamitan ketika berangkat sekolah / 30


tua dan guru keluar kelas
Mengucapkan salam kepada orang tua
dan guru 35
Berbicara sopan terhadap keadaan
orang tua dan guru 35
3 Saling menyayangi Saling mengetahui keadaan teman, 50
sesama teman apakah sakit atau lainnya

Menolong teman yang sedang 50


kesulitan

Catatan:

Skor 10 100
Menunjukkan perilaku ketaatan terhadap agama yang dianutnya (sholat, shaum, dst), etika
terhadap orang tua dan guru, saling menyayangi sesama teman.
1. 85 100 = A
2. 70 83 = B
3. 54 69 = C
4. <53 = D

Penetapan nilai akhir

Nilai akhir siswa ditetapkan melalui pembobotan dengan ketentuan sebagai berikut:

NILAI AKHIR (NA) = (0,2 X NTT) + (0,3 X RNPrs) + (0,25 X RSNN) + (0,25 X
NSMT)
Keterangan:
NA : Nilai Akhir
NTT : Nilai Tes Tertulis
RNPrs : Rata-rata nilai Proses
RSNN : Rata-rata Nilai Sikap Sosial
RSMT : Rata-rata Nilai Sikap Mahluk Tuhan

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : SMK Al-Istiqomah Cirebon


Mata pelajaran : Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester : XII / 1&2

Aspek Penilaian
Nilai
No. Nama Tanggung Menghargai
Jujur Disiplin Aktif Akhir
Jawab Orang Lain
1 ADE SANTOSO
2 ARANDIKA TRESNAYADI
3 ALI AKBAR
4 DEPI SUSILAWATI
5 FAHMI ARIF ROCHMAN
6 FITRIYA
7 IBNU BAIHAQI
8 MAYA LESTARI
9 MUHAMMAD UMAR
10 NELI ANGGRAYANI
11 PURWATI
12 RINI MAHARDIKA
PUSPITASARI
13 SITI JULAEHA
14 SITI MUNAWAROH
15 SLAMET ADI RIYANTO
16 SRI YANTI
17 TASRINI
18 WIDIA RAHMAWATI
19 WIDIA SEPTIANI
20 YOGI SAPUTRA
LEMBAR PENILAIAN METODE PROBLEM SOLVING

Satuan Pendidikan : SMK Al-Istiqomah Cirebon


Mata pelajaran : Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester : XII / 1&2

Aspek Penilaian
Nilai
No. Nama Tanggung Menghargai
Jujur Disiplin Aktif Akhir
Jawab Orang Lain
1 ADE SANTOSO
2 ARANDIKA TRESNAYADI
3 ALI AKBAR
4 DEPI SUSILAWATI
5 FAHMI ARIF ROCHMAN
6 FITRIYA
7 IBNU BAIHAQI
8 MAYA LESTARI
9 MUHAMMAD UMAR
10 NELI ANGGRAYANI
11 PURWATI
12 RINI MAHARDIKA
PUSPITASARI
13 SITI JULAEHA
14 SITI MUNAWAROH
15 SLAMET ADI RIYANTO
16 SRI YANTI
17 TASRINI
18 WIDIA RAHMAWATI
19 WIDIA SEPTIANI
20 YOGI SAPUTRA
Lembar Kerja Diskusi Siswa

Satuan Pendidikan : SMK Al-Istiqomah Cirebon


Mata pelajaran : Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester : XII / 1&2

KELOMPOK 1 s/d 5
Anggota kelompok 1
No. Nama Kelas/No.
Absen
1.
2.
3.
4.

Anggota kelompok 2
No. Nama Kelas/No.
Absen
1.
2.
3.
4.

Anggota kelompok 3
No. Nama Kelas/No.
Absen
1.
2.
3.
4.

Anggota kelompok 4
No. Nama Kelas/No.
Absen
1.
2.
3.
4.
Anggota kelompok 5
No. Nama Kelas/No.
Absen
1.
2.
3.
4.

A. Petunjuk :
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok!
2. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis!
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan
dari kelompok lain!

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Analisislah struktur obyek, analisis dan desain berorientasi obyek
2. Carilah contoh analisis dan desain berorientasi obyek pada pemrograman berorientasi
obyek
3. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang struktur obyek, analisis
dan desain berorientasi obyek serta contoh analisis dan desain berorientasi obyek
secara tertulis!

SOAL PENGETAHUAN
NO INSTRUMEN KUNCI JAWABAN SKOR
1 Jelaskan metodologi berorientasi obyek 20
pada pemrograman berorientasi obyek
2 Buatlah class diagram dan sequence 80
diagram sesuai kasus yang diberikan (
berbeda tiap posisi tempat duduk )
Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah :

Skor Perolehan Kelompok


Sangat Kurang Cukup Baik Sangat
No Aspek Penilaian
Kurang Baik
(1) (2) (3) (4) (5)
1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan
(kedisiplinan)
2. Kejujuran
3. Ketelitian dalam mengerjakan program
4. Penggunaan waktu secara efektif
5. Mengakses dan mengorganisir informasi
(kerja sama)
6. Tanggung jawab
7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang
dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Cirebon, Juli 2015


Kepala Program RPL Guru Mata Pelajaran

Susana Suryaningsih, S.Kom Thasrimadhani, S.Kom


NIP. 1972008 200501 1 007
Mengetahui :
Kepala SMK Al-Istiqomah Cirebon

Sutikno, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman Web Dynamis


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke- : 8-11
Alokasi waktu : 12 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami pengamanan data pada aplikasi web
4.2 Menalar penerapan teknik pengamanan data pada aplikasi web

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan jenis penyandian data dan validasi input user pada web dinamis
2. Membedakan berbagai jenis penyandian data dan validasi input user pada web dinamis
3. Menjelaskan teknik penyandian data dan validasi input user pada web dinamis
4. Menganalisis hubungan peningkatan keamanan dengan kenyamanan dalam aplikasi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Kegiatan diskusi, dan penugasan siswa menunjukan kerjasama, toleransi, tanggung
jawab, mandiri serta dapat:
1. Menjelaskan jenis penyandian data pada pemrograman web dinamis
2. Menjelaskan validasi input user pada pemrograman web dinamis
3. Membedakan jenis penyandian data dan validasi input user pada pemrograman web
dinamis
4. Menyebutkan teknik penyandian data dan validasi input user pada pemrograman web
dinamis
5. Menganalisis hubungan peningkatan keamanan dengan kenyamanan dalam aplikasi pada
aplikasi web
6. Menyelesaikan masalah penyandian data dan validasi input user pada aplikasi web
dinamis dengan menggunakan metode analitik

D. Materi Pembelajaran : Terlampir


1. Penyandian data (Enkripsi, hashing)
2. Validasi Input Alfanumerik User
3. Validasi Input Numerik User

E. Metoda Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Diskusi, praktek, penugasan
Pendekatan Pembelajaran : Scientific ( mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi, mengkomunikasikan )
Model Pembelajaran : Cooperative Learning berbasis masalah dan Problem
Based Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik diarahkan untuk selalu mensyukuri anugerah Tuhan dengan
melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut agama yang
dianut untuk memulai pembelajaran
b. Peserta didik diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggungjawab, disiplin,
komunikatif dan dapat bekerja sama.
c. Memeriksa kehadiran peserta didik
SISWA DIBAGI MENJADI 6 KELOMPOK
Fase 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah
a. Peserta didik diinformasikan bahwa tujuan pembelajaran hari ini akan
menggunakan model problem based learning serta metode diskusi dan penugasan
yang harus di capai
b. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke
materi yang akan dipelajari
c. Memotivasi peserta didik akan pentingnya mempelajari pemrograman web dinamis

2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Mengamati:
Siswa melihat tayangan melalui Slide presentasi tentang pemrograman web dinamis
b. Menanya:
Siswa didorong untuk bertanya dikelompoknya tentang pemrograman web dinamis
c. Mengeksplorasi
Mengeksplorasi semua hal yang berhubungan dengan pemrograman web dinamis
d. Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang pemrograman web dinamis
e. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil kesimpulan tentang pemrograman web dinamis per Kelompok
dengan menggunakan media pembelajaran berbasis multimedia presentasi dan infocus.
Kelompok yang lainnya bertanya kepada kelompok yang didepan.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan


Peserta didik menyiapkan laporan dan berbagi tugas dengan teman.

3. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang pembelajaran
b. Berdoa mengakhiri pembelajaran
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

G. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap : Berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian kreatifitas
c. Tugas : Siswa membuat ringkasan diskusi kelompok tentang
pemrograman web dinamis
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

I. Alat / Media Pembelajaran


a. Notebook/laptop
b. Infokus
c. Internet : Google
d. Whiteboard
e. spidol

J. Sumber Belajar
c. Buku penunjang yang relevan
d. Media Internet

Cirebon, Juli 2015


Kepala Program RPL Guru Mata Pelajaran

Susana Suryaningsih, S.Kom Thasrimadhani, S.Kom


NIP. 1972008 200501 1 007

Mengetahui :
Kepala SMK Al-Istiqomah Cirebon

Sutikno, S.Pd
Lampiran :

1. Materi Pembelajaran

a. Penyandian data (Enkripsi,hashing)


b. Validasi Input Alfanumerik User
c. Validasi Input Numerik User
2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
AspekPenilaian Teknik Instrumen

Kompetensi Observasi Daftar cek/skala penilaian (rating scale) yang


Sikap Penilaian diri disertai rubrik
Kompetensi Tes tulis Uraian (dilengkapi pedoman penskoran)
Pengetahuan
Kompetensi Praktik Daftar cek/skala penilaian (rating scale) yang
Ketrampilan disertai rubrik

PENILAIAN
INDIKATOR JENJANG BENTUK JENIS
PENILAIAN PENILAIAN

Menjelaskan pengertian C2 Tertulis Essay


Pengetahuan Jawaban singkat
Menerangkan pengertian C2 Tertulis Essay
pengetahuan Jawaban singkat

KETERANGAN INDIKATOR PENILAIAN PROSES


NO KRITERIA BAIK BAIK CUKUP PERLU
SEKALI (40) (30) (20) BIMBINGAN
(10)
1 Perumusan masalah Merumuskan Merumuskan Merumuskan Merumuskan
masalah masalah masalah masalah tidak
dengan jelas dengan cukup kurang jelas jelas
jelas
2 Menetapkan jawaban Memberikan Memberikan Memberikan Memberikan
sementara jawaban jawaban jawaban jawaban
sementara sementara sementara sementara
yang tepat yang cukup yang kurang yang tidak
dengan tepat dengan tepat dengan tepat
masalah masalah masalah
3 Membuat kreasi Dapat Dapat Kurang dapat Tidak dapat
produk menghasilkan membuat membuat membuat
kreasi produk kreasi produk produk dari kreasi/produk
secara kreatif dari secara secara kreatif secara kreatif
dan inofatif kreatif dan dan inovatif dan inovatif
inovatif

Indikator Nilai Sikap:


NO NILAI SIKAP INDIKATOR SKOR MAKSIMAL
1 jujur Menyampaikan pendapat 40
sendiri bukan dari orang
Menjawab soal-soal
tanpa melihat pekerjaan
teman 30
Mengembalikan barang
yang dipinjam dari
temannya 30

2 tanggungjawab Mengerjakan tugas yang 50


diberikan
Bertanggung jawab
terhadap perbuatannya 50
3 disiplin Tidak terlambat masuk 40
kelas
Tepat waktu dalam 30
mengerjakan tugas
Mentaati peraturan 30
4 Aktivitas Menyimak pembelajaran 50
dengan baik
Aktif dalam
pembelajaran 50
5 Menghargai orang lain Meminta maaf jika 40
melakukan kesalahan
Tidak memotong
pembicaraan orang lain 30
Menghormati pendapat
Orang lain
30

Rata-rata ........

Indikator Nilai Sikap Mahluk Tuhan:


NO NILAI SIKAP INDIKATOR SKOR
MAKSIMAL
1 Ketaatan terhadap Mengerjakan shalat 40
agama yang dianutnya Berdoa setiap memulai dan selesai
pelajaran 30
Mengenakan pakaian sesuai ketentuan
agama 30

2 Etika terhadap orang Berpamitan ketika berangkat sekolah / 30


tua dan guru keluar kelas
Mengucapkan salam kepada orang tua
dan guru 35
Berbicara sopan terhadap keadaan
orang tua dan guru 35
3 Saling menyayangi Saling mengetahui keadaan teman, 50
sesama teman apakah sakit atau lainnya

Menolong teman yang sedang 50


kesulitan

Catatan:

Skor 10 100
Menunjukkan perilaku ketaatan terhadap agama yang dianutnya (sholat, shaum, dst), etika
terhadap orang tua dan guru, saling menyayangi sesama teman.
5. 85 100 = A
6. 70 83 = B
7. 54 69 = C
8. <53 = D

Penetapan nilai akhir

Nilai akhir siswa ditetapkan melalui pembobotan dengan ketentuan sebagai berikut:

NILAI AKHIR (NA) = (0,2 X NTT) + (0,3 X RNPrs) + (0,25 X RSNN) + (0,25 X
NSMT)

Keterengan:
NA : Nilai Akhir
NTT : Nilai Tes Tertulis
RNPrs : Rata-rata nilai Proses
RSNN : Rata-rata Nilai Sikap Sosial
RSMT : Rata-rata Nilai Sikap Mahluk Tuhan
LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : SMK Al-Istiqomah Cirebon


Mata pelajaran : Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester : XII / 1&2

Aspek Penilaian
Nilai
No. Nama Tanggung Menghargai
Jujur Disiplin Aktif Akhir
Jawab Orang Lain
1 ADE SANTOSO
2 ARANDIKA TRESNAYADI
3 ALI AKBAR
4 DEPI SUSILAWATI
5 FAHMI ARIF ROCHMAN
6 FITRIYA
7 IBNU BAIHAQI
8 MAYA LESTARI
9 MUHAMMAD UMAR
10 NELI ANGGRAYANI
11 PURWATI
12 RINI MAHARDIKA
PUSPITASARI
13 SITI JULAEHA
14 SITI MUNAWAROH
15 SLAMET ADI RIYANTO
16 SRI YANTI
17 TASRINI
18 WIDIA RAHMAWATI
19 WIDIA SEPTIANI
20 YOGI SAPUTRA

LEMBAR PENILAIAN METODE PROBLEM SOLVING

Satuan Pendidikan : SMK Al-Istiqomah Cirebon


Mata pelajaran : Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester : XII / 1&2

Aspek Penilaian
Nilai
No. Nama Tanggung Menghargai
Jujur Disiplin Aktif Akhir
Jawab Orang Lain
1 ADE SANTOSO
2 ARANDIKA TRESNAYADI
3 ALI AKBAR
4 DEPI SUSILAWATI
5 FAHMI ARIF ROCHMAN
6 FITRIYA
7 IBNU BAIHAQI
8 MAYA LESTARI
9 MUHAMMAD UMAR
10 NELI ANGGRAYANI
11 PURWATI
12
RINI MAHARDIKA
PUSPITASARI
13 SITI JULAEHA
14 SITI MUNAWAROH
15 SLAMET ADI RIYANTO
16 SRI YANTI
17 TASRINI
18 WIDIA RAHMAWATI
19 WIDIA SEPTIANI
20 YOGI SAPUTRA

Lembar Kerja Diskusi Siswa

Satuan Pendidikan : SMK Al-Istiqomah Cirebon


Mata pelajaran : Pemrograman Web Dinamis
Kelas/Semester : XII / 1&2

KELOMPOK 1 s/d 5

Anggota kelompok 1
No. Nama Kelas/No.
Absen
1.
2.
3.
4.

Anggota kelompok 2
No. Nama Kelas/No.
Absen
1.
2.
3.
4.

Anggota kelompok 3
No. Nama Kelas/No.
Absen
1.
2.
3.
4.

Anggota kelompok 4
No. Nama Kelas/No.
Absen
1.
2.
3.
4.

Anggota kelompok 5
No. Nama Kelas/No.
Absen
1.
2.
3.
4.

C. Petunjuk :
5. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok!
6. Diskusikan dengan anggota kelompok sebelum anda menuangkan secara tertulis!
7. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas!
8. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan
dari kelompok lain!

D. Jawablah pertanyaan di bawah ini!


4. Analisislah struktur obyek, analisis dan desain berorientasi obyek
5. Carilah contoh analisis dan desain berorientasi obyek pada pemrograman berorientasi
obyek
6. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang struktur obyek, analisis
dan desain berorientasi obyek serta contoh analisis dan desain berorientasi obyek
secara tertulis!

SOAL PENGETAHUAN
NO INSTRUMEN KUNCI JAWABAN SKOR
1 Jelaskan metodologi berorientasi obyek 20
pada pemrograman berorientasi obyek
2 Buatlah class diagram dan sequence 80
diagram sesuai kasus yang diberikan (
berbeda tiap posisi tempat duduk )

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah :

Skor Perolehan Kelompok


Sangat Kurang Cukup Baik Sangat
No Aspek Penilaian
Kurang Baik
(1) (2) (3) (4) (5)
1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan
(kedisiplinan)
2. Kejujuran
3. Ketelitian dalam mengerjakan program
4. Penggunaan waktu secara efektif
5. Mengakses dan mengorganisir informasi
(kerja sama)
6. Tanggung jawab
7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang
dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Cirebon, Juli 2015


Kepala Program RPL Guru Mata Pelajaran

Susana Suryaningsih, S.Kom Thasrimadhani, S.Kom


NIP. 1972008 200501 1 007
Mengetahui :
Kepala SMK Al-Istiqomah Cirebon

Sutikno, S.Pd
