Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, 3.1.1Menjelaskan hakikat ilmu, manfaat
metode ilmiah dan keselamatan kerja ilmu kimia, peran kimia dalam
dilaboratorium serta peran kimia kehidupan untuk menyelesaikan suatu
dalam kehidupan. permasalahan kimia.
3.1.2 Menjelaskan tahapan metode ilmiah
3.1.3 Menjelaskan tata tertib dan
keselamatan kerja dilaboratorium
3.1.4 Mengidentifikasi alat dan bahan-
bahan kimia dilaboratorium.
4.1Menyajikan hasil rancangan dan hasil 4.1.1 Merancang percobaan ilmiah.
percobaan ilmiah 4.1.2 Melakukan percobaan ilmiah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Proses pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan hakikat ilmu, manfaat ilmu kimia, peran kimia dalam kehidupan
untuk menyelesaikan suatu permasalahan kimia.
2. Menjelaskan tahapan metode ilmiah
3. Menjelaskan tata tertib dan keselamatan kerja dilaboratorium
4. Mengidentifikasi alat dan bahan-bahan kimia dilaboratorium.
5. Merancang percobaan ilmiah.
6. Melakukan percobaan ilmiah.

1
D. MATERI PEMBELAJARAN

Ruang Lingkup Kimia


Kimia berasal dari kata Alkimia yang berarti Perubahan Materi . Ilmu
Kimia adalah bagian dari ilmu pengetahuan alam yang mempelajari tentang sifat, struktur
materi, komposisi materi, perubahan , dan energi yang menyertai perubahan materi. Kimia
disebut juga central science karena peranannya yang sangat penting di antara ilmu
pengetahuan lain.Beberapa cabang ilmu pengetahuan yang berhubungan erat dengan ilmu
kimia beserta peranannya adalah :
1. Ilmu Farmasi : Sintesis obat-obat baru dan penjelasan tentang
pengaruh obat terhadap tubuh.
2. Ilmu Pertanian : Penemuan pupuk, pestisida, bahan-bahan pengawet
dsb.
3. Ilmu Kesehatan/Kedokteran : Penemuan struktur molekul (mahluk hidup)
4. Ilmu Hukum : Identifikasi barang bukti kejahatan
5. Ilmu Geologi : Struktur pelapisan kulit bumi dengan pendekatan struktur
atom Dsb. Nya
Perkembangan ilmu kimia selain didorong oleh perkembangan ilmu-ilmu lain , juga
mengakibatkan ilmu lain tersebut dapat terbantu berkat penemuan-penemuan ahli kimia,
misalnya kristal cair yang ditemukan para ahli kimia dimanfaatkan oleh ahli fisika untuk
membuat layar kalkulator dan layar computer yang dikenal LCD ( Liquid Crystal Display
). Kimia bagian dari sains yang memiliki karakteristik sama dengan ilmu sains yang lain.
Ruang lingkup kimia meliputi pemahaman materi dan rekayasa materi ( mengubah materi
satu yang kurang bernilai menjadi materi yang lebih bernilai ).
Ilmu kimia sangat bermanfaat bagi manusia dan lingkungannya, yaitu :
a. Memberikan pemahaman yang lebih baik terhadap alam sekitar dan berbagai proses
yang berlangsung didalamnya.
b. Untuk mengubah bahan alam menjadi produk yang lebih berguna
c. Terbentuknya sikap ilmiah : setiap mempelajari ilmu kimia senantiasa berhadapan
dengan masalah dan berusaha memecahkannya secara sistematis
Bahaya mempelajari kimia : pembuatan senjata nuklir (yang seharusnya dapat
dimanfaatkan untuk PLTN), penyalah gunaan obat bius, obat penenang dan masih banyak
lagi.

2
Metode Ilmiah
Dalam mempelajari berbagai alam ilmuwan menggunakan metode yang sistematis dan
logis yang disebut metode ilmiah.Tahapan yang dilakukan dalam metode ilmiah adalah
1. Pengamatan(observasi)
Ketrampilan melakukan pengamatan telah dikuasai apabila mampu
mendeskripsikan suatu obyek dan perubahan obyek secara kualitatif maupun
kuantitatif
2. Mengajukan pertanyaan
Dapat diajukan setelah observasi dilakukan dengan merumuskan masalah dalam
kalimat tanya misalnya : apa,mengapa dan bagaimana.
3. Membuat hipothesis.
Hipothesis dirumuskan dalam bentuk pernyataan. Di dalam hipothesis selalu ada 2
variabel yaitu variabel bebas dan variabel terikat. Hipothesis ada 2 macam yaitu Ha
dan Ho
4. Membuat prediksi
Prediksi didasarkan pada pengamatan yang cermat atau interferensi berdasarkan
pengamatan. Contoh : Jika besi direndam dalam air garam maka besi akan semakin
cepat berkarat.
5. Melakukan eksperimen.
Eksperimen dilakukan dalam suatu kondisi lingkungan yang dikontrol dengan
baik.Selanjutnya akan diperoleh data yang kemudian diolah dan diinterpretasian
sehingga membentuk suatu kesimpulan.

Keselamatan kerja Laboratorium


Untuk mencegah kecelakaan kerja di laboratorium keamanan dan keselamatan kerja
perlu mendapat perhatian yang serius. Di laboratorium kimia yang sering menyebabkan
kecelakaan kerja adalah :
a. Pecahnya peralatan yang terbuat dari gelas/kaca.
b. Tumpahan larutan zat yang berbahaya
c. Kebakaran
Mencegah terjadinya kecelakaan di laboratorium adalah tugas dari setiap pengguna
laboratorium. Kecelakaan laboratorium dapat terjadi karena hal-hal berikut :

3
a. Kurang pengetahuan dan pemahaman terhadap bahan-bahan, proses dan alat yang
digunakan.
b. Kurang cukup instruksi dan supervisi guru
c. Tidak menggunakan alat pelindung
d. Tidak mematuhi tata tertib lab.
e. Kurang menjaga sikap di dalam laboratorium sehingga menampakkan semangat kerja
yang kurang serius.
Laboratorium yang dikelola dengan baik merupakan tempat bekerja yang aman. Salah satu
cara untuk mencegah terjadinya kecelakaan adalah dengan dibuat tata tertib laboratorium.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Cooperatif Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen

F. ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
1. Sudarmo, Unggul. 2013. KIMIA Untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013.
Jakarta : Erlangga.
2. Buku Kimia BSE SMA Kelas X Arifatun Anifah Setyawati
3. Buku Kimia BSE SMA Kelas X Budi Utami
4. Buku Kimia BSE SMA Kelas X Poppy K. Devi
Bahan : Bahan Ajar dan LKS
Media Pembelajaran : Power Point

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Indikator

3.1.1Menjelaskan hakikat ilmu, manfaat ilmu kimia, peran kimia dalam kehidupan
untuk menyelesaikan suatu permasalahan kimia.
3.1.2 Menjelaskan tahapan metode ilmiah
3.1.3 Menjelaskan tata tertib dan keselamatan kerja dilaboratorium
4.1.1 Merancang percobaan ilmiah.

4
Kegiatan Awal Waktu

o Membuka kegiatan pembelajaran (memberikan salam dan 10 menit


berdoa)
o Menuliskan judul pembelajaran.
o Menyampaikan topik pembelajaran dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai.

Kegiatan Inti Waktu


Mengamati (Observing) 110 Menit
o Mengamati gambar-gambar produk kimia yang ditampilkan
oleh guru, contohnya pasta gigi, garam dapur, sabun, shampo,
minyak goreng dan asam cuka.
o Membaca artikel tentang peran kimia dalam perkembangan
ilmu.
o Membaca artikel tentang ilmu kimia, metode ilmiah, dan
aspek-aspek keselamatan kerja dalam laboratorium.
o Mendengarkan penjelasan guru terkait materi yang dipelajari.

Menanya (Questioning)
o Apa yang dipelajari dalam ilmu kimia?
o Manfaat belajar ilmu kimia dengan karir masa depan?
o Mengajukan pertanyaan terkait dengan penggunaan alat-alat
dan sifat bahan dalam laboratorium.
o Apa yang dilakukan jika terdapat kecelakaan dalam
laboratorium seperti terkena zat yang bersifat asam?

Mencoba (Experimenting)
o Mencari informasi dari berbagai sumber mengenai peran kimia
dalam perkembangan ilmu.
o Melakukan pengamatan dengan mengunjungi laboratorium
untuk mengenal tata tertib, alat dan bahan dalam laboratorium.
o Mendiskusikan dengan teman sekelompok mengenai kerja

5
seorang ilmuan dalam melakukan penelitian dengan
menggunakan metode ilmiah.

Menalar
Membuat kesimpulan tentang
o Peran kimia dalam kehidupan.
o Hakikat ilmu kimia
o Metode ilmiah dan keselamatan kerja dalam laboratorium.

Mengkomunikasikan (Communicating)
Penyajian hasil diskusi kelompok yang dipresentasikan didepan
kelas.
o Peran kimia dalam kehidupan.
o Hakikat ilmu kimia
o Metode ilmiah dan keselamatan kerja dalam laboratorium.

Kegiatan Penutup Waktu

o Siswa dan guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran. 15 Menit


o Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
o Pemberian tugas berupa pembuatan laporan pengamatan.
o Penutupan pembelajaran yang diakhiri dengan doa dan salam.

Pertemuan II
Indikator
3.1.4 Mengidentifikasi alat dan bahan-bahan kimia dilaboratorium.
4.1.2 Melakukan percobaan ilmiah
Kegiatan Awal Waktu

o Membuka kegiatan pembelajaran (memberikan salam dan 10 menit


berdoa)
o Menuliskan judul pembelajaran.

6
o Menyampaikan topik pembelajaran dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai.
o Guru memberikan apersepsi tentang mengingatkan kembali
materi sebelumnya.

Kegiatan Inti Waktu


Mengamati (Observing) 110 Menit
o Mengamati teta tertib keselamatan dilaboratorium
o Mengamati alat dan gambar sifat-sifat bahan kimia
dilaboratorium.

Menanya (Questioning)
o Apa saja kegunaan alat dan bahan kimia dilaboratorium?

Mencoba (Experimenting)
o Mencari informasi dari berbagai sumber terkait kegunaan dan
sifat-sifat alat dan bahan kimia.
o Mendiskusikan terkait kegunaan dan sifat-sifat alat dan bahan
kimia.

Menalar
o Guru memberikan contoh penggunaan alat kimia.
o Guru meminta siswa melakukan percobaan sederhana tentang
kelarutan gula.

Mengkomunikasikan (Communicating)
Penyajian hasil diskusi kelompok yang dipresentasikan didepan
kelas.
o Hasil percobaan tentang kelarutan gula.

Kegiatan Penutup Waktu

o Siswa dan guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran. 25 Menit

7
o Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
o Pemberian tes akhir mengenai materi yang telah dipelajari.
o Pemberian tugas berupa membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya yaitu perkembangan model atom.
o Guru menutup pembelajaran yang diakhiri dengan doa dan
salam.

H. PENILAIAN
a. Ulangan harian.
b. Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
c. Penilaian Proses

INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN


SOAL
1. Apa yang dipelajari dalam ilmu kimia ?
2. Apa manfaatnya belajar kimia dan kaitannya dengan karir masa depan ?
3. Perkembangan kimia yang pesat mendorong diadakannya berbagai penelitian tentang
rekayasa materi (produk-produk sintetis). Diantaranya adalah Detergen. Apakah
penemuan detergen suatu permasalahan kimia (global)?
4. Jika anda ingin melakukan penjernihan air sungai yang keruh dan berbau tentukan :
a. Penemuan Masalah
b. Perumusan Masalah
c. Pengamatan
d. Perumusan Hipotesis
e. Melakukan Eksperimen
f. Laporan
5. Sebutkan 5 faktor yang harus diperhatikan selama kerja di dalam laboratorium!
KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN
No Kunci Jawaban Skor
1 Yang dipelajari dalam ilmu kimia adalah tentang materi (susunan, 10
struktur, sifat, perubahan materi serta energi yang menyertai perubahan

8
energi) dan rekayasa materi (mengubah suatu materi menjadi materi lain
yang lebih berguna)
2 Manfaat belajar kimia dan karir masa depan : 30
a. Manfaat :
o Memberikan pemahaman yang lebih baik terhadap alam sekitar dan
berbagai proses yang berlangsung didalamnya.
o Untuk mengubah bahan alam menjadi produk yang lebih berguna
o Terbentuknya sikap ilmiah : setiap mempelajari ilmu kimia senantiasa
berhadapan dengan masalah dan berusaha memecahkannya secara
sistematis.
Karir masa depan : Belajar ilmu kimia mempunyai peluang yang sangat
besar untuk berkarir dimasa depan karena ilmu kimia berkembang cukup
pesat seiring ditemukannya produk-produk baru dan ilmu kimia memliki
peran strategis bagi perkembangan ilmu lain, sehingga seseorang dengan
berpengetahuan ilmu kimia keberadaannya sangat diperlukan.
3 Detergen merupakan masalah lingkungan karena sisa detergen tidak 10
biodegraedibel (tidak dapat diurai oleh mikroorganisme).
4 Penjernihan air sungai 50
1. Penemuan Masalah
Air sungai terlihat keruh, kuning dan berbau ( tidak dapat digunakan
untuk minum, mandi bahkan untuk mencuci sekalipun.
2. Perumusan Masalah
Bagaimana agar air sungai tersebut dapat digunakan untuk mencuci
?
3. Pengamatan
Mengamati keadaan air seperti : warna, kekeruhannya dan baunya.
4. Perumusan Hipotesis
Menyaring dengan menggunakan saringan.
5. Melakukan Eksperimen
Menyediakan alat dan bahan yang diperlukan dan merancang
peralatan eksperimen (bilamana hasil eksperimen tidak memuaskan
dilakukan eksperimen alternative sampai hasilnya memuaskan)

9
Laporan hasil percobaan penyaringan air sungai
Jenis Keadaan air sungai Hasil penyaringan
saringan
Pasir Keruh, kuning, Air tetap kuning
coklat
Ijuk Keruh, kuning, Air agak keruh
coklat
Kapas Keruh, kuning, Jernih
coklat
Kesimpulan : berdasarkan percobaan diatas kapas merupakan saringan
yang lebih efektif dibandingkan pasir dan ijuk untuk menjernihkan air
keruh.
5 Lima faktor yang harudiperhatikan memasuki lab. 20
1. Mengenakan jas lab dan penutup hidung untuk menghindari zat yang
berbahaya.
2. Hati-hati dalam membawa dan menggunakan alat laboratorium
3. Mengarahkan mulut tabung menjauhi badan jika memanaskan
senyawa kimia
4. Mencuci tangan setelah selesai praktikum
5. Mematuhi tata tertib lab
Total Skor 120

Jumlah Skor siswa


Nilai Anak = ---------------------------- x4
120
1. Penilaian Keterampilan
- Product (Laporan pengamatan)
Laporan Pengamatan dalam mengenal alat dan bahan
Skor
serta tata tertib dalam laboratorium
- Alat (gambar) 40
1.Erlenmeyer
2.Gelas ukur
3.Tabung reaksi,dst.
- Bahan 40
1. HCl
2. NaOH
3. NaCl
- Tata Tertib dalam laboratorium 20
1.
2.
3.

10
Total Skor 100

Jumlah Skor siswa


Nilai Anak = ---------------------------- x 100
120

Palembang, Juli 2016


Mengetahui
Kepala SMAN Guru Mata Pelajaran Kimia

11
