Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)

(RPP)

Satuan Pendidikan: MA ANNIZHOMIYYAH


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Suggestion and Offer
Pertemuan ke : 1 (Pertama)
Alokasi waktu : 2x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetisi dasar

3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi
saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan
memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetisi


3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.2 Membedakan antara tawaran dan saran
3.1.3 Menjelaskan penggunaan dari penawaran dan saran
4.1.1 Menawari dan merespon dari apa yang ditawari, sesuai konteks penggunaannya
4.1.2 Memberi dan merespon saran pada konteks dengan benar
4.1.3Menulis penawaran dan saran dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi apa itu tawaran dan saran
2. Siswa mampu membedakan antara tawaran dan saran
3. Siswa mampu menjelaskan penggunaan dari penawaran dan saran
4. Siswa mampu menawari dan merespon dari apa yang ditawari, sesuai konteks yang benar
5. Siswa mampu memberi dan merespon saran pada konteks dengan benar
6. Siswa mampu menulis penawaran dan saran dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
1. Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain

2. Terbiasa menggunakan ungkapan memberi saran dan tawaran dan meresponnya

Struktur teks / Ungkapan


Saran : Tawaran :
Lets.. Could i..
We propose.. Can i..
We advocate Would you..
I suggest.. Will i..
I advice.. Shall i..
I put forward.. I offer..
Unsur kebahasaan
1. Ucapan, tekanan kata, intonasi,
2. Rujukan kata
Topik
Keteladanan tentang perilaku peduli, kerjasama, dan proaktif

F. Metode pembelajaran
Metode : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Communicative Learning
Metode Pembelajaran : CLL (Communicative Language Learning)

G. Media dan alat pembelajaran


Media : Teks, Gambar, Video pendek
Alat : Laptop
Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris MA kelas XI semester 1

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Fase Langkah Kegiatan Waktu


a. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti salam, berdoa, absensi, menyiapkan
buku pelajaran;
b. Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai
dengan manfaat pembelajaran mengenai ungkapan offer
dan suggestion
c. Mereview pelajaran minggu lalu dan mengaitkannya
dengan materi yang akan diajarkan saat ini
Kegiatan 5 menit
d. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan
Pendahuluan
materi yang akan dipelajari
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi,
dan karakater yang harus dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan tentang
ungkapan offer dan suggestion terkait dengan kegiatan
sehari-hari.

70 menit
Mengamati
a. Siswa menyimak dan memperhatikan video yang
ditayangkan oleh guru mengenai offer dan suggestion
b. Siswa mengamati secara seksama percakapan yang
terdapat dalam video mengenai offer dan suggestion
c. Siswa secarabergiliran melakukan tindak komunikasi

Mempertanyakan (questioning)
a. Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa
mempertanyakan:
Fungsi sosial
Ungkapan yang digunakan untuk memberi saran dan
tawaran
Penggunaan unsur kebahasaan dari tindakan
komunikatif memberi saran dan tawaran dan
responnya.
Mengeksplorasi
a. Siswa secara mandiri mencari pengetahuan tambahan
tentang tujuan, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang
digunakan dalam ungkapan memberi dan dan tawaran
dan meresponnya
Kegiatan Inti b. Siswa berlatih menggunakan ungkapan tersebut
c. Siswa berlatih menggunakan kesantunan dalam
berkomunikasi
Mengasosiasi
a. Siswa menganalisis ungkapan untuk menyatakan,
memberi, dan menerima saran dan tawaran dengan
mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
b. Dalam kerja kelompok terbimbing, siswa
membandingkan ungkapan memberi saran dan tawaran
dan responnya yang lain dan mengaitkan dengan
berbagai ekspresi yang mungkin digunakan, sesuai
konteks penggunaannya.
c. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja
kelompok.
d. Siswa membandingkan cara merespon dengan yang
diperoleh dari sumber lain
Mengkomunikasikan
a. Secara individu namun tetap dalam 1 kelompok siswa
mengisikolom rumpang percakapan yang terdapat pada
gambar yang guru bagikan denganmenggunakan
ungkapan penawaran dan saran
b. Secara bergantian siswa mempersentasikan
percakapanyang mereka buat didepan teman kelompok
lain dan guru
c. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan memberi saran
dan tawaran dalam konteks komunikasi yang wajar di
dalam dan di luar kelas,dalam bentuk
percakapan/simulasi dengan memperhatikanfungsi
sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan serta strategi
yang benar dan sesuai dengan konteks.
d. Siswa membuat learning journal

a. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran:


Kegiatan
Well, class, you have done a very good job today. Most
Penutup
of you are active. I hope next time, all of you involve in
the interaction. How do you feel during the lesson? Is
there anyone want to say something?
5 menit
b. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
c. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian melalui penilaian kognitif, afektif (sikap) dan psikomotorik
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi
KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar
jam pelajaran tergantung jumlah siswa.
4. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah
sebagai berikut: Peserta didik yang mencapai nilai KKM akan diberikan pengayaan
sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).
LAMPIRAN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap (Afektif)


Teknik : Penilaian Diri

No Nama Aspek yang dinilai Keterangan


Santun TanggungJawab Kerjasama
1.
2.
3.
4.
30.

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang konsisten
2 = kurang konsisten
3 = cukup konsisten
4 = konsisten
5 = selalu konsisten

B. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


Teknik : Tulis
Menulis percakapan pada kolom rumpang dan menulis learning journal

No Nama Aspek yang dinilai Keterangan


Grammar Ide Penulisan
1.
2.
3.
4.
30.
Keterangan:
a. Grammar / tata bahasa
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = banyak sekali kesalahan dalam tata bahasa sehingga makna kalimat dan isi teks tidak bisa
dipahami
2 = banyak ditemukan kesalahan dalam tata bahasa namun makna kalimat dan isi teks masih
bisa dipahami
3 = ada beberapa kesalahan dalam tata bahasa namun makna kalimat dan isi teks masih bisa
dipahami
4 = ada sedikit kesalahan dalam tata bahasa namun tidak terlalu berpengaruh terhadap makna
kalimat dan isi teks
5 = tidak ada kesalahan dalam tata bahasa
b. Ide Penulisan
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = Ide yang dipilih tidak orisinil, tidak sesuai genre, kurang tepat dan kurang terarah
2 = Ide yang dipilih orisinil, namun tidak sesuai genre, kurang tepat dan kurang terarah
3 = Ide yang dipilih orisinil, sesuai genre, kurang tepat dan kurang terarah
4 = Ide yang dipilih orisinil, sesuai genre, tepat namun kurang terarah
5 = Ide yang dipilih orisinil, sesuai genre, tepat dan terarah

1. Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)


Teknik : Praktek
Siswa menjabarkan percakapan yang ia buat didepan teman dan guru
No Nama Aspek yang dinilai Keterangan
Convident Kelancaran
1.
2.
3.
4.
30.

a. Percaya diri / convident


Skala penilaian penulisan dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = Tidak percaya diri dan tidak menguasai materi
2 = Kurang percaya diri dan kurang menguasai materi
3 = Cukup percaya diri dan cukup menguasai materi
4 = Percaya diri dan menguasai materi dengan baik
5 = Sangat percaya diri dan menguasai materi dengan baik
b. Kelancaran
Skala penilaian dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = Tidak lancar dalam memaparkan materi
2 = Kurang lancar dalam memaparkan materi
3 = Cukup lancar dalam memaparkan materi
4 = Lancar dalam memaparkan materi
5 = Sangat lancar dalam memaparkan materi
Pandeglang, 30 Juli 2017
Disetujui oleh Guru Pamong Praktikan

Siti Mamnuah, S. Pd Syifa Fauziyah


NIM. 142301706
