Anda di halaman 1dari 6

Perhitungan Tulangan Kolom

a. Tinjauan 1 [Tengah] (C20)


Diketahui data dari etabs :
Pu = 2201.07 ton
Mux = 59.74 ton.m
Muy = 25.38 ton.m
Fcl = 350 kg/cm2
Fy = 4000 kg/cm2
b = 0.7 m
h = 0.7 m

Menentukan tulangan lentur


dari Mux dan Muy cari momen yang paling besar , maka diambil Mux = 59.74
ton.m

e = = 0.027 m
h = 0.7 m

= 0.09 = 0.1 m

2201070
titik ordinat = ..0.81. = 0.6570700.81350 = 0.244
*Karena fcl = 35 maka dari 0.85 menjadi 0.81
0.027
absis = ordinat . =0.244 . 0.7 = 0.0094
setelah diplot kedalam grafik, diperoleh r > 1%
karena nilai r minimum adalah 1% maka digunakan r 1%
r = 0.01
= r . = 0.01 x 1.33 = 0.0133
As total = .b.h = 0.0133 x 70 x 70 = 65.17 cm2 = 6517 mm2
Maka digunakan tulangan : 14D 25 , As = 6869 mm2
Tulangan Sengkang

mb = 0 Mua + Mub Ha . 5,7 = 0


59,74 + 25,38 = 5,7 Ha
85,12
Ha = 5,7 = 14,93 t ( )

H = 0 Ha = Hb = 14,93 t = 14930 kg
Vu = 14930 kg

14930
vu = . = 7070 = 3,05 2

Semua tegangan geser ditanggung sengkang


vs = vu = 3,05 2

Coba sengkang 12
1 = 2 . 1 . .
1 = 2 . (14 . . 1,22 ) . 0,65 . 4000
1 = 2 . 1,13 . 0,65 , 4000
1 = 5876
Sepanjang kolom gaya lintangnya :
= . .
= 70 . 570 . 3,05
= 121695
Maka jumlah sengkang :

=
1
121695
=
5876
= 20,37
= 21
Jarak sengkang :
570
= = 27,14 = 25
21
b. Tinjauan 2 [Pojok] (C2)
Diketahui data dari etabs :
Pu = 1177.67 ton
Mux = 25.45 ton.m
Muy = 22.68 ton.m
Fcl = 350 kg/cm2
Fy = 4000 kg/cm2
b = 0.5 m
h = 0.5 m

Menentukan tulangan lentur


dari Mux dan Muy cari momen yang paling besar , maka diambil Mux = 25.45
ton.m

e = = 0.021 m
h = 0.5 m

= 0.13 = 0.15 m

1177670
titik ordinat = ..0.81. = 0.6550500.81350 = 1.304
*Karena fcl = 35 maka dari 0.85 menjadi 0.81
0.021
absis = ordinat . =1.304 . 0.5 = 0.055
setelah diplot kedalam grafik, diperoleh:
r = 0.04
= r . = 0.04 x 1.33 = 0.0532
As total = .b.h = 0.0532 x 50 x 50 = 133 cm2 = 13300 mm2
Maka digunakan tulangan : 15D 32 , As = 12058 mm2
Tulangan Sengkang

mb = 0 Mua + Mub Ha . 5,7 = 0


25.45 + 22.68 = 5,7 Ha
48,13
Ha = 5,7 = 8,44 t ( )

H = 0 Ha = Hb = 8,44 t = 8440 kg
Vu = 8440 kg

8440
vu = . = 5050 = 3,376 2

Semua tegangan geser ditanggung sengkang


vs = vu = 3,376 2

Coba sengkang 12
1 = 2 . 1 . .
1 = 2 . (14 . . 1,22 ) . 0,65 . 4000
1 = 2 . 1,13 . 0,65 , 4000
1 = 5876
Sepanjang kolom gaya lintangnya :
= . .
= 50 . 570 . 3,376
= 96216
Maka jumlah sengkang :

=
1
96216
=
5876
= 16,37
= 17
Jarak sengkang :
570
= = 33,52 = 30
17
c. Tinjauan 3 [Pinggir] (C50)
Diketahui data dari etabs :
Pu = 2078.85 ton
Mux = 39.75 ton.m
Muy = 36.69 ton.m
Fcl = 350 kg/cm2
Fy = 4000 kg/cm2
b = 0.6 m
h = 0.6 m

Menentukan tulangan lentur


dari Mux dan Muy cari momen yang paling besar , maka diambil Mux = 39.75
ton.m

e = = 0.019 m
h = 0.6 m

= 0.108 = 0.1 m

2078850
titik ordinat = ..0.81. = 0.6560600.81350 = 1.104
*Karena fcl = 35 maka dari 0.85 menjadi 0.81
0.019
absis = ordinat . =1.104 . 0.6 = 0.032
setelah diplot kedalam grafik, diperoleh r > 1%
karena nilai r minimum adalah 1% maka digunakan r 1%
r = 0.01
= r . = 0.01 x 1.33 = 0.0133
As total = .b.h = 0.0133 x 60 x 60 = 47.88 cm2 = 4788 mm2
Maka digunakan tulangan : 10D 25 , As = 4909 mm2
Tulangan Sengkang

mb = 0 Mua + Mub Ha . 5,7 = 0


39.75 + 36.69 = 5,7 Ha
76,44
Ha = 5,7 = 13,41 t ( )

H = 0 Ha = Hb = 13,41 t = 13410 kg
Vu = 13410 kg

13410
vu = . = 6060 = 3,725 2

Semua tegangan geser ditanggung sengkang


vs = vu = 3,725 2

Coba sengkang 12
1 = 2 . 1 . .
1 = 2 . (14 . . 1,22 ) . 0,65 . 4000
1 = 2 . 1,13 . 0,65 , 4000
1 = 5876
Sepanjang kolom gaya lintangnya :
= . .
= 60 . 570 . 3,725
= 127395
Maka jumlah sengkang :

=
1
127395
=
5876
= 21,6
= 22
Jarak sengkang :
570
= = 25,909 = 25 cm
22