Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK Bhakti Karya Simo


MATA PELAJARAN : Dasar Pemrograman
KELAS/SEMESTER : 1/1
PERTEMUAN KE : 1 s/d 3
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan algoritma pemograman tingkat dasar

1. KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan Varian dan invarian

INDIKATOR :
Tipe data, variable konstanta, dan parameter yang berlaku umum pada pemograman yang
dijelaskan
Tipe data baru dari tipe data yang ada dibuat dan dijelaskan pemanfaatannya
Pemakaian nama pada tipe data, variable, konstanta dan parameter dijelaskan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat ;
Menjelaskan tipe-tipe data
Menjelaskan tipe data dasar dan bentukan.
Menjelaskan penamaan variabel dan konstanta
Menjelaskan pemberian harga variabel
Menunjukkan penggunaan variabel pada program
II. MATERI AJAR :
Jenis-jenis Tipe Data
Penamaan variavel dan Konstanta
Penentuan tipe data pada variabel dan konstanta
III. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.


IV. LANGKAH 2 PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 s/d 3 :
Pertemuan 1 s/d 3 :
No Aloka Kegiatan guru Kegiatan siswa Ket
si
waktu
10
Mengecek Kehadiran Siswa
Menjelaskan tipe-tipe data
Menjelaskan tipe data dasar dan
bentukan.

Halaman 1 dari 19
Menjelaskan penamaan variabel dan
konstanta
Menjelaskan pemberian harga
variabel
Menunjukkan penggunaan variabel
pada program
.

1. Kegiatan Inti Kegiatan Inti :


a. Eksplorasi
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa memahami tipe-tipe data
Menjelaskan tipe-tipe data
Menjelaska data dasar dan Siswa memahami tipe data
bentukan.
dasar dan bentukan.
Menetapkan penamaan variabel
dan konstanta Siswa memahami penamaan
Guru menjelaskan penggunaan variabel dan konstanta
variabel pada program
Siswa memahami pemberian
b. Elaborasi harga variabel
Dalam kegiatan elaborasi:
guru membagikan/memberikan Siswa memahami
bahan ajar tentang bahan materi penggunaan variabel pada
program
yang akan diajarkan,
siswa mencari informasi tentang d. Elaborasi
mengenal pemprgraman html Dalam kegiatan elaborasi:
siswa mengerjakan tugas dari Siswa mendengarkan
guru baik yang berupa tugas tentang bahan materi yang
individu maupun kelompok, akan diajarkan,
bagi siswa yang belum siswa mencari informasi
memahami bahan ajar, maka tentang mengenal
mereka diberikan kesempatan pemprgraman
untuk bertanya pada guru yang siswa mengerjakan tugas
bersangkutan. dari guru baik yang
c. Konfirmasi berupa tugas individu
Dalam kegiatan konfirmasi: maupun kelompok,
guru bertanya jawab tentang bagi siswa yang belum
hal-hal yang belum diketahui memahami bahan ajar,
oleh siswa, maka mereka diberikan
guru bersama siswa bertanya kesempatan untuk
jawab meluruskan kesalahan bertanya pada guru yang
pemahaman, memberikan bersangkutan.
penguatan, dan penyimpulan. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan, dan penyimpulan
Pengembangan Karakter Keterampilan Sosial
-Jujur - Siswa dapat
-Peduli mempresentasikan hasil
-Tanggung jawab - Bertanya dan mengemukakan
-Teliti pendapat
- Menyumbangka ide

Halaman 2 dari 19
Kegiatan Penutup :
Penyimpulan
Evaluasi/Tanya jawab

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Buku Algoritma Pemprogranan
Komputer
VI. PENILAIAN :

Tes Tertulis ;

Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti

Tugas-tugas ; penentuan tipe data

Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek

Mengetahui Simo,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Masbaroto SN, ST, M.Si Sulomo Agil.B, S.Kom

Halaman 3 dari 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK Bhakti Karya Simo


MATA PELAJARAN : Dasar Pemrograman
KELAS/SEMESTER : 1/1
PERTEMUAN KE : 1 s/d 3
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan algoritma pemograman tingkat dasar

2. KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan Varian dan invarian

INDIKATOR :
Tipe data, variable konstanta, dan parameter yang berlaku umum pada pemograman yang
dijelaskan
Tipe data baru dari tipe data yang ada dibuat dan dijelaskan pemanfaatannya
Pemakaian nama pada tipe data, variable, konstanta dan parameter dijelaskan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat ;
Menjelaskan tipe-tipe data
Menjelaskan tipe data dasar dan bentukan.
Menjelaskan penamaan variabel dan konstanta
Menjelaskan pemberian harga variabel
Menunjukkan penggunaan variabel pada program
II. MATERI AJAR :
Jenis-jenis Tipe Data
Penamaan variavel dan Konstanta
Penentuan tipe data pada variabel dan konstanta
III. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.


IV. LANGKAH 2 PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 s/d 3 :
N Alokas Kegiatan guru Kegiatan siswa Ket
o i waktu
10
Mengecek Kehadiran Siswa
Menjelaskan tipe-tipe data
Menjelaskan tipe data dasar dan
bentukan.
Menjelaskan penamaan variabel
dan konstanta
Menjelaskan pemberian harga

Halaman 4 dari 19
variabel
Menunjukkan penggunaan variabel
pada program

Mengelompokkan siswa

Siswa memahami tipe-tipe


data
Siswa memahami tipe data
dasar dan bentukan.
Siswa memahami penamaan
variabel dan konstanta
Siswa memahami pemberian
harga variabel
Siswa memahami penggunaan
variabel pada program
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Eksplorasi Eksplorasi
Guru menjelaskan tipe-tipe Siswa memahami tipe-tipe data
data Siswa memahami tipe data dasar
Guru menjelaskan tipe data dan bentukan.
dasar dan bentukan. Siswa memahami penamaan
Guru menjelaskan penamaan variabel dan konstanta
variabel dan konstanta Siswa memahami pemberian harga
Guru menjelaskan pemberian variabel
harga variabel Siswa memahami penggunaan
Guru menjelaskan variabel variabel pada program
pada program Elaborasi
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:
siswa mencari informasi
Dalam kegiatan elaborasi:
guru
tentang mengenal
pemprgraman html
membagikan/memberikan
siswa mengerjakan tugas dari
bahan ajar tentang bahan
guru baik yang berupa tugas
materi yang akan diajarkan,
guru memberikan tugas berupa
individu maupun kelompok,
bagi siswa yang belum
tugas individu maupun
kelompok, memahami bahan ajar, maka
mereka diberikan kesempatan
guru memberikan bahan ajar,
siswa diberi kesempatan untuk untuk bertanya pada guru
yang bersangkutan.
bertanya pada guru yang
bersangkutan. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Konfirmasi
Siswa bertanya jawab tentang
Dalam kegiatan konfirmasi:
hal-hal yang belum diketahui,
guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan
oleh siswa,

Halaman 5 dari 19
guru bersama siswa bertanya pemahaman, memberikan
jawab meluruskan kesalahan penguatan, dan penyimpulan.
pemahaman, memberikan
penguatan, dan penyimpulan.
Pengembangan Karakter Keterampilan Sosial
-Jujur - Siswa dapat mempresentasikan
-Peduli hasil
-Tanggung jawab - Bertanya dan mengemukakan
-Teliti pendapat
- Menyumbangka ide
Kegiatan Penutup :
Penyimpulan
Evaluasi/Tanya jawab
Memberikan tugas
menentukan penggunaan
tipe data dan konstanta.

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Buku Algoritma Pemrogranan
Komputer
VI. PENILAIAN :

Tes Tertulis ;

Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti

Tugas-tugas ; penentuan tipe data

Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek

Mengetahui Simo,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Masbaroto SN, ST, M.Si Sulomo Agil.B, S.Kom

Halaman 6 dari 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK Bhakti Karya Simo


MATA PELAJARAN : Dasar Pemrograman
KELAS/SEMESTER : 1/1
PERTEMUAN KE : 1 s/d 3
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan algoritma pemograman tingkat dasar

3. KOMPETENSI DASAR : . Menerapkan pengelolaan array

INDIKATOR :
Tipe data, variable konstanta, dan parameter yang berlaku umum pada pemograman yang
dijelaskan
Tipe data baru dari tipe data yang ada dibuat dan dijelaskan pemanfaatannya
Pemakaian nama pada tipe data, variable, konstanta dan parameter dijelaskan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat ;
Membuat Algoritma dengan skema program sekuensial
Membuat Algoritma dengan skema program percabangan
Membuat Algoritma dengan skema program pengulangan
Membuat Algoritma dengan array satu dimensi
Membuat Algoritma pencarian data dan algoritma pengurutan data (sorting) dibuat dengan
menggunakan array
II. MATERI AJAR :
Jenis dan inisialisasi array
Pemrosesan Array
III. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.


IV. LANGKAH 2 PEMBELAJARAN :
N Alokas Kegiatan guru Kegiatan siswa Ket
o i waktu

Halaman 7 dari 19
10
Mengecek Kehadiran Siswa
Mendefinisikan array
Menginisialisasi array
Menulis elemen array ke piranti
keluaran
Menulis harga tertentu di dalam array
Mencari harga maksimum array
MenggunakAn elemen array

Mengelompokkan siswa

Kegiatan Inti Kegiatan Inti


Eksplorasi Eksplorasi
Guru menjelaskan mendefinisikan Siswa dapat mendefinisikan
array array
Guru menjelaskan Menginisialisasi Siswa dapat Menginisialisasi
array array
Guru menjelaskan Menulis elemen Siswa dapat Menulis elemen
array ke piranti keluaran array ke piranti keluaran
Guru menjelaskan Menulis harga Siswa dapat Menulis harga
tertentu di dalam array tertentu di dalam array
Siswa dapa Guru menjelaskan t Siswa dapat Mencari harga
Mencari harga maksimum array maksimum array
Guru menjelaskan MenggunakAn Siswa dapat MenggunakAn
elemen array elemen array

Elaborasi Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: Dalam kegiatan elaborasi:
guru membagikan/memberikan ,siswa mencari informasi
bahan ajar tentang bahan materi tentang mengenal
yang akan diajarkan, pemprgraman html
guru memberikan tugas berupa siswa mengerjakan tugas
tugas individu maupun dari guru baik yang
kelompok, berupa tugas individu
guru memberikan bahan ajar, maupun kelompok,
siswa diberi kesempatan untuk bagi siswa yang belum
bertanya pada guru yang memahami bahan ajar,
bersangkutan. maka mereka diberikan
Konfirmasi kesempatan untuk
Dalam kegiatan konfirmasi: bertanya pada guru yang
guru bertanya jawab tentang bersangkutan.
hal-hal yang belum diketahui Konfirmasi
oleh siswa, Dalam kegiatan konfirmasi:
guru bersama siswa bertanya Siswa bertanya jawab
jawab meluruskan kesalahan tentang hal-hal yang
pemahaman, memberikan belum diketahui, guru
penguatan, dan penyimpulan. bersama siswa bertanya

Halaman 8 dari 19
jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan,
dan penyimpulan.
Pengembangan Karakter Keterampilan Sosial
-Jujur - Siswa dapat
-Peduli mempresentasikan hasil
-Tanggung jawab - Bertanya dan mengemukakan
-Teliti pendapat
- Menyumbangka
ide
Kegiatan Penutup :
Penyimpulan
Evaluasi/Tanya jawab
Memberikan tugas melakukan
pembuatan algoritma
pemrograman..

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Buku Algoritma Pemrogranan
Komputer
VI. PENILAIAN :

Tes Tertulis ;

Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti

Tugas-tugas ; penentuan tipe data

Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek

Mengetahui Simo,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Masbaroto SN, ST, M.Si Sulomo Agil.B, S.Kom

Halaman 9 dari 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK Bhakti Karya Simo


MATA PELAJARAN : Dasar Pemrograman
KELAS/SEMESTER : 1/1
PERTEMUAN KE : 1 s/d 3
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan algoritma pemograman tingkat dasar

4. KOMPETENSI DASAR : Mengoperasikan file

INDIKATOR :
Algoritma program penulisan data dan pembacaan data kedalam media penyimpan data,
berupa hardisk, floppy disk atau lainnya dibuat dan ditunjukan
Algoritma program pembacaan dan penulisan data dalam file dibuat secara sekuensial dan
berindeks.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat ;
Membuat program untuk mengakses file
Membuat program pembuka file
Membuat progam untuk menulis enulis ke file
Membuat progam untuk menutup file
Membuat program untuk pendeteksi akhir file
Menulis program untuk menambah data
Membuat program untuk pengaksesan file secara acak
Menulis program untuk penunjuk file
Membuat program untuk memperoleh penunjuk file

II. MATERI AJAR :


Operasi file
III. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.


IV. LANGKAH 2 PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 s/d 3 :

Halaman 10 dari 19
No Alokasi Kegiatan guru Kegiatan siswa Ket
waktu
10

Mengecek Kehadiran Siswa


Menjelaskan cara membuat program
untuk mengakses file
Menjelaskan cara membuat program
pembuka file
Menjelaskan cara membuat progam
untuk menulis enulis ke file
Menjelaskan cara membuat progam
untuk menutup file

Kegiatan Inti Kegiatan Inti


Eksplorasi Eksplorasi
Menjelaskan cara membuat Siswa dapat membuat
program untuk mengakses file program pembuka file
Menjelaskan cara membuat Siswa dapat membuat t
program pembuka file progam untuk menulis enulis
Menjelaskan cara membuat ke file
progam untuk menulis enulis ke file Siswa dapat membuat
Menjelaskan cara membuat progam untuk menutup file
progam untuk menutup file Siswa dapat membuat
Menjelaskan cara membuat program untuk pendeteksi
program untuk pendeteksi akhir file akhir file
Menjelaskan cara menulis Siswa dapat membuat
program untuk menambah data program untuk menambah
Menjelaskan cara menulis data
program untuk pengaksesan file Siswa dapat membuat
secara acak program untuk pengaksesan
Menjelaskan cara menulis file secara acak
program untuk penunjuk file Siswa dapat menulis
Menjelaskan cara membuat program untuk penunjuk file
program untuk memperoleh Siswa dapat membuat
penunjuk file program untuk memperoleh

Elaborasi penunjuk file


Dalam kegiatan elaborasi: Elaborasi
guru membagikan/memberikan
Dalam kegiatan elaborasi:
bahan ajar tentang bahan ,siswa mencari informasi
materi yang akan diajarkan, tentang mengenal cara
guru memberikan tugas berupa
membuat program untuk

Halaman 11 dari 19
tugas individu maupun mengakses file
kelompok, siswa mengerjakan tugas
guru memberikan bahan ajar, dari guru baik yang
siswa diberi kesempatan untuk berupa tugas individu
bertanya pada guru yang maupun kelompok,
bersangkutan. bagi siswa yang belum
Konfirmasi memahami bahan ajar,
Dalam kegiatan konfirmasi: maka mereka diberikan
guru bertanya jawab tentang kesempatan untuk
hal-hal yang belum diketahui bertanya pada guru yang
oleh siswa, bersangkutan.
guru bersama siswa bertanya Konfirmasi
jawab meluruskan kesalahan Dalam kegiatan konfirmasi:
pemahaman, memberikan Siswa bertanya jawab
penguatan, dan penyimpulan. tentang hal-hal yang
belum diketahui, guru
bersama siswa bertanya
jawab meluruskan
kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan,
dan penyimpulan.
Pengembangan Karakter Keterampilan Sosial
-Jujur - Siswa dapat
-Peduli mempresentasikan hasil
-Tanggung jawab - Bertanya dan
-Teliti mengemukakan pendapat
- Menyumbangk
a ide
Kegiatan Penutup :
Penyimpulan
Evaluasi/Tanya jawab
Memberikan tugas
melakukan pembuatan
algoritma pemrograman
operasi file.

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Buku Algoritma Pemrogranan
Komputer
VI. PENILAIAN :

Tes Tertulis ;

Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti

Tugas-tugas ; penentuan tipe data

Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek

Halaman 12 dari 19
Mengetahui Simo,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Masbaroto SN, ST, M.Si Sulomo Agil.B, S.Kom

Halaman 13 dari 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK Bhakti Karya Simo


MATA PELAJARAN : Dasar Pemrograman
KELAS/SEMESTER : 1/1
PERTEMUAN KE : 1 s/d 3
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan algoritma pemograman tingkat Lanjut

5. KOMPETENSI DASAR : .Menggunakan array multidimensi

INDIKATOR :
Algoritma array multi dimensi dibuat dan dijelaskan
Matrik 2D, 3D dibuat dalam bentuk penjumlahan, pengurangan, perkalian, dsb.

Algoritma pembacaan, pengisian, pengubahan, dan penghapusan data dalam array multi
dimensi dibuat dan ditunjukan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat ;
Mendeklarasikan dan memanfaatkan elemen array melalui penjumlahan, pengurangan,
perkalian serta pencarian elemen array
Menjelaskan cara Inisialisasi Matriks
Melakukan pembacaan elemen matriks
Menjelaskan pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan
Membuat program pengisian engisian matriks dengan menggunakan petunjuk pembacaan
Membuat program untuk menulis matriks
Menjelaskan penjumlahan dua buah matriks
Menjelaskan pengurangan dua buah matriks
Menjelaskan perkalian dua buah matriks
Membuat program pencarian elemen terbesar matriks
Membuat program pencarian elemen terkecil matriks
II. MATERI AJAR :
Array multi dimensi
III. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.


IV. LANGKAH 2 PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 s/d 3 :
No Alokasi Kegiatan guru Kegiatan siswa Ket
waktu
10
Mengecek Kehadiran Siswa

Halaman 14 dari 19
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Eksplorasi Eksplorasi
Mendeklarasikan dan siswa Mendeklarasikan dan
memanfaatkan elemen array memanfaatkan elemen array
melalui penjumlahan, melalui penjumlahan,
pengurangan, perkalian serta pengurangan, perkalian serta
pencarian elemen array pencarian elemen array
Menjelaskan cara Inisialisasi siswa cara Inisialisasi Matriks
Matriks Melakukan pembacaan elemen
Melakukan pembacaan elemen matriks
matriks siswa pengisian matriks tanpa
Menjelaskan pengisian matriks petunjuk pembacaan
tanpa petunjuk pembacaan Membuat program pengisian
Membuat program pengisian engisian matriks dengan
engisian matriks dengan menggunakan petunjuk
menggunakan petunjuk pembacaan
pembacaan Membuat program untuk menulis
Membuat program untuk matriks
menulis matriks siswa penjumlahan dua buah
Menjelaskan penjumlahan dua matriks
buah matriks siswa berlatih pengurangan dua
Menjelaskan pengurangan dua buah matriks
buah matriks siswa membuat perkalian dua
Menjelaskan perkalian dua buah matriks
buah matriks siswa Membuat program
Membuat program pencarian pencarian elemen terbesar
elemen terbesar matriks matriks
Membuat program pencarian Membuat program pencarian elemen
elemen terkecil matriks terkecil matriksElaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Elaborasi ,siswa mencari informasi
Dalam kegiatan elaborasi: tentang mengenal cara
guru membuat program untuk
membagikan/memberikan mengakses file
bahan ajar tentang bahan siswa mengerjakan tugas dari
materi yang akan guru baik yang berupa tugas
diajarkan, individu maupun kelompok,
guru memberikan tugas bagi siswa yang belum
berupa tugas individu memahami bahan ajar, maka
maupun kelompok, mereka diberikan kesempatan
guru memberikan bahan untuk bertanya pada guru
ajar, siswa diberi yang bersangkutan.
kesempatan untuk Konfirmasi
bertanya pada guru yang Dalam kegiatan konfirmasi:
bersangkutan. Siswa bertanya jawab tentang

Halaman 15 dari 19
Konfirmasi hal-hal yang belum diketahui,
Dalam kegiatan konfirmasi: guru bersama siswa bertanya
guru bertanya jawab jawab meluruskan kesalahan
tentang hal-hal yang pemahaman, memberikan
belum diketahui oleh penguatan, dan penyimpulan.
siswa,
guru bersama siswa
bertanya jawab
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan, dan
penyimpulan.
Pengembangan Karakter Keterampilan Sosial
-Jujur - Siswa dapat mempresentasikan
-Peduli hasil
-Tanggung jawab - Bertanya dan mengemukakan
-Teliti pendapat
- Menyumbangka ide
Kegiatan Penutup :
Penyimpulan
Evaluasi/Tanya jawab
Memberikan tugas
melakukan pembuatan
algoritma array multi
dimensi.

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Buku Algoritma Pemrogranan
Komputer
VI. PENILAIAN :

Tes Tertulis ;

Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti

Tugas-tugas ; penentuan tipe data

Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek

Mengetahui Simo,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Masbaroto SN, ST, M.Si Sulomo Agil.B, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Halaman 16 dari 19
SEKOLAH : SMK Bhakti Karya Simo
MATA PELAJARAN : Dasar Pemrograman
KELAS/SEMESTER : 1/1
PERTEMUAN KE : 1 s/d 3
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Menggunakan algoritma pemograman tingkat Lanjut

6. KOMPETENSI DASAR : . Menggunakan Prosedur dan fungsi

INDIKATOR :
Algoritma program dibuat dengan menggunakan prosedur
Algoritma program dibuat dengan menggunakan fungsi
Algoritma program dibuat dengan menggunakan prosedur dan fungsi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat ;
Menjelaskan pendeklarasian fungsi
Membuat contoh program untuk pemanggilan fungsi
Menjelaskan pendekalarasian prosedur
Membuat contoh program pemanggilan prosedur
II. MATERI AJAR :
prosedur dan fungsi
III. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.


IV. LANGKAH 2 PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1 s/d 3 :
No Alokasi Kegiatan guru Kegiatan siswa Ket
waktu
10
Mengecek Kehadiran Siswa

Halaman 17 dari 19
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Eksplorasi Eksplorasi
Menjelaskan pendeklarasian siswa mendengarkan tentang
fungsi pendeklarasian fungsi
Membuat contoh program siswa Membuat contoh program
untuk pemanggilan fungsi untuk pemanggilan fungsi
Menjelaskan pendekalarasian siswa mendengarkan cara
prosedur pendekalarasian prosedur
Membuat contoh program siswa membuat contoh program
pemanggilan prosedur pemanggilan prosedur

Elaborasi Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: Dalam kegiatan elaborasi:
guru siswa mencari informasi
membagikan/memberikan tentang mengenal cara
bahan ajar tentang bahan membuat pendeklarasian
materi yang akan fungsi
diajarkan, siswa mengerjakan tugas dari
guru memberikan tugas guru baik yang berupa tugas
berupa tugas individu individu maupun kelompok,
maupun kelompok, bagi siswa yang belum
guru memberikan bahan memahami bahan ajar, maka
ajar, siswa diberi mereka diberikan kesempatan
kesempatan untuk untuk bertanya pada guru
bertanya pada guru yang yang bersangkutan.
bersangkutan. Konfirmasi
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:
Dalam kegiatan konfirmasi: Siswa bertanya jawab tentang
guru bertanya jawab hal-hal yang belum diketahui,
tentang hal-hal yang guru bersama siswa bertanya
belum diketahui oleh jawab meluruskan kesalahan
siswa, pemahaman, memberikan
guru bersama siswa penguatan, dan penyimpulan.
bertanya jawab
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan, dan
penyimpulan.
Pengembangan Karakter Keterampilan Sosial
-Jujur -Siswa dapat
-Peduli mempresentasikan hasil
-Tanggung jawab - Bertanya dan
-Teliti mengemukakan pendapat
-Menyumbang
ka ide

Halaman 18 dari 19
Kegiatan Penutup :
Penyimpulan
Evaluasi/Tanya jawab
Memberikan tugas
melakukan pembuatan
program.

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :
Buku Algoritma Pemrogranan
Komputer
Job sheet
VI. PENILAIAN :

Tes Tertulis ;

Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti

Tugas-tugas ; penentuan tipe data

Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek

Mengetahui Simo,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Masbaroto SN, ST, M.Si Sulomo Agil.B, S.Kom

Halaman 19 dari 19
